Перейти к содержимому


Фотография

Знай и свое место, человече!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:49

Навеяно диалогом из этой темы: http://www.veterinar...rum/t18538.html А именно после:

 

 Я просто не понимаю, зачем заводить животное, если у него есть свободный доступ на улицу... "

 

На что поступило возражения одного из участников: 

ну как сказать... есть масса людей, которые искренне считают, что животное должно бегать и жить на улице. Как с ними быть (я имею в виду людьми), их мнение и позиция имеет право на существование. Да и животные создавались не только для того чтоб сидеть на диване, а для, нам еще не понятной своей миссии. Мы как врачи, стараемся изо всех сил это осознать и понять. Но вот беда, и наш и животных век краток. Не успеваем. Только приблизимся - уж пора уходить. И не хочется. Но кто нас спрашивает. 

 

Понесло в размышления, спасибо, что затронули то, что сидело в глубине души. Даже не ожидал от себя. 

 

Ведь действительно животным место в природе, но тут и промышленный корм и наполнители и кастрация и вакцинация. Давайте создадим для обсуждения отдельную тему и поговорим об этом вопросе. В том посте каждый сможет высказать свое мнение, не претендующее, кстати. на истину в последней ее инстанции. И где каждый будет, если и не понят, то услышан."

 

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:50


#2 Meli

Meli

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:56

Домашнее животное оно на то и домашнее, что живет дома. Дома с людьми. И этих людей называют хозяевами питомца. Так все таки получается,что хозяин несет ответственность за своего питомца??? Или я не права?

Бедные животные, которые проходят через удаление когтей, кастрацию и тп. Когда животное живет дома, оно не сможет жить на улице.  Когда берешь  питомца, то стоит четко осознавать, что ты, как человек, разумное существо, должен нести ответственность и заботиться о безопасности своего питомца. Это ведь как ребенок.



#3 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 04:31

1. Согласен, что за животных несут отвественность люди, их приютившие.

2. Но животное хоть и "как ребенок", но не ребенок.

 

Исходя из этого, их нужно содержать соответственно: кормить согласно их физиологии, делать им профилактические вакцины и обработки, а если они не используются в разведении - кастрировать.

 

Ведь как получается, "резать (кастрировать) жалко, а вязать не хотим". Не совсем честно по отношению к тем кого приручили. Я также за то, что животное должно добывать себе пропитание в природе. Но... не на мусорке и не ждать подачки от человека, а именно добывать еду самостоятельно. А подкармливая бездомных, мы тем самым, из добрых же побуждений, расширяем их пищевые возможности и даем им иллюзию стабильности кормовой базы. Они размножаясь (стерилизовать же жалко и не по христиански) увеличивают свою популяцию, принося соостветствующий дискомфорт в сферу жизни большинства людей.

 

Где выход? Какие варианты выхода из ситуации? 

Есть ли вообще проблема в этом?



#4 Meli

Meli

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 04:44

Извините, а какие проблемы приносят бездомные животные?



#5 Meli

Meli

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 04:55

Знаете, если будет такая ситуация,что мне нужно будет выбрать, кому дать пакет с едой - человеку либо животному , которые живут на улице... То я, не раздумывая, сразу же отдам этот пакет животному. А все потому, что человек умнее  и сильнее, чем любое животное. Все те собаки и кошки ,что живут на улице, они ведь совсем не дикие. Дикие собаки и кошки живут в лесу и в зоопарке.  Надеюсь, когда нибудь будет должное финансирование приютов для животных, тогда и проблем будет намного меньше. Ведь согласитесь, то что столько животных бродят по улицам, это прежде всего проблема человека.  И зачем выпускать своё животное на улицу, если оно либо сделает кому нибудь потомство, либо принесет домой к хозяину. И эти дети будут либо утоплены, либо жить на улице.



#6 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 19:27

Бездомных домашних животных вообще быть не должно, на то они и есть домашние, появляются они от безответственности, глупости и жестокости людей, а если Вы завели , например, собаку и она живёт в квартире, то каждому понятно, что одну её гулять выпускать неприемлемо по ряду причин., и, если в частном секторе собака живёт во дворе, то за калитку её выпускать одну тоже неприемлемо. Если говорить о кошках, то я против операции по удалению  первых фаланг с когтями, так как это лишает, в первую очередь животное её нормального поведения - лазания по верхушкам и вызывает сильнейший стресс и я считаю эту операцию варварской, кастрировать же и стерелизовать домашних кошек необходимо по ряду причин, ложные течки у кошек иприменение гормонов вредны, у котов половое мечение и соответственно поведение в определённые моменты вызывает массу проблем у людей, живущих рядом, продолжительность жизни при правильном уходе и кормлении после стерелизации и кастрации увеличивается. Давайте бережно относиться к нашим любимцам



#7 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 14:28

Знаете, если будет такая ситуация,что мне нужно будет выбрать, кому дать пакет с едой - человеку либо животному , которые живут на улице... То я, не раздумывая, сразу же отдам этот пакет животному. А все потому, что человек умнее  и сильнее, чем любое животное. Все те собаки и кошки ,что живут на улице, они ведь совсем не дикие. Дикие собаки и кошки живут в лесу и в зоопарке.  Надеюсь, когда нибудь будет должное финансирование приютов для животных, тогда и проблем будет намного меньше. Ведь согласитесь, то что столько животных бродят по улицам, это прежде всего проблема человека.  И зачем выпускать своё животное на улицу, если оно либо сделает кому нибудь потомство, либо принесет домой к хозяину. И эти дети будут либо утоплены, либо жить на улице.

Если Вы окажетесь в беде, кто протянет руку помощи Вам? Собака? Если уж быть милосердным, пакет еды стоит поделить на двоих)))



#8 Meli

Meli

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 05:08

Если Вы окажетесь в беде, кто протянет руку помощи +7 (962) 501-19-97
Вам? Собака? Если уж быть милосердным, пакет еды стоит поделить на двоих)))

. Я донор) два раза в год сдаю кровь. ))) просто у людей намного больше возможности, нежели у животных. И животное за помощь больше отблагодарит, даже молча, нежели человек. Люди, в большинстве своем, не искренне.

#9 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 10:30

. Я донор) два раза в год сдаю кровь. ))) просто у людей намного больше возможности, нежели у животных. И животное за помощь больше отблагодарит, даже молча, нежели человек. Люди, в большинстве своем, не искренне.

То, что Вы донор на самом деле очень хорошо. Знаю по опыту друзей, что с кровью у нас мягко говоря не очень.

А что касается благодарности у животных, тут я могу поспорить. Вот приходит умирающий кисик, лежит тряпочкой. Лечишь его лечишь, хозяева говорят что кисик терпит, все понимает. А когда ему становится лучше он, гад, изловчится и кааак вцепится в руку))) Ну сразу такая радость на душе, пациент кусается, царапается, значит ему точно полегчало.



#10 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 13:49

Раз уж речь зашла о донорах. Когда пациенту нужна срочно кровь, я не могу его быстро организовать, люди не сильно дают своих животных на донорство. А у владельцев больного животного, зачастую нет знакомых с подходящими донорами. Даже за деньги никто не хочет связываться.  Хотя когда собака на столе и ей нужно помочь, владелец клянется, что когда поправится пес, он будет активно помогать другим пациентам. Но видно, забывается все.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей