Перейти к содержимому


Фотография

болезни ЖКТ_разъясните, пожалуйста!

ЖКТ кошки иммунитет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Niki_Riki

Niki_Riki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 13:13

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста!

Если у животного предполагается инфекция в тонком кишечнике (врожденная?) которую не распознает иммунитет, какие меры по восстановлению/укреплению/поддержанию  возможны и необходимы в данном случае? На данный момент, есть пока только предположительный диагноз, но, сейчас, очень хотелось бы получить хотя бы ориентировочную, общую информацию о возможных мерах при аналогичных диагнозах. Заранее благодарю!



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 28 января 2014 - 13:14


#2 Beata

Beata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 13:20

Добрый день, Niki_Riki! Ваш вопрос не совсем понятен. Объясните ситуацию подробнее. 



#3 Niki_Riki

Niki_Riki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 13:33

Добрый день, Niki_Riki! Ваш вопрос не совсем понятен. Объясните ситуацию подробнее. 

К сожалению, на данный момент, пока еще нет конкретной информации и диагноза, но постараюсь объяснить! У кота понос (в общей сложности уже месяца 3), проводилось лечение разными препаратами (в т.ч. антибиотиками). В процессе лечения, наступало либо улучшение, либо полное восстановление стула, но, спустя небольшой отрезок времени, понос возращался. Сейчас рассматривается несколькое причин данного состояния, но, одна из возможных - кишечная инфекция, которую не распознает иммунитет. возможно, именно по этой причине, пока даются препараты, наступает улучшение, а после их отмены все возращается. Сам котенок игрив, ласков и очень любит покушать, хотя из-за всего происходящего, к сожалению, питание у него очень строгое и ограниченное (в плане разнообразия).



#4 Beata

Beata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 13:48

Теперь понятно! У Вашего котенка Синдром раздраженного кишечника. Постараюсь помочь в лечении!



#5 Beata

Beata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 13:50

Кишечные инфекции здесь ни причем. Объясните, чем кормите котенка.



#6 Beata

Beata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 14:02

Возраст кота? Проведенное лечение?



#7 Niki_Riki

Niki_Riki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 14:22

Кишечные инфекции здесь ни причем. Объясните, чем кормите котенка.

Большое спасибо за ответ! Изначально (в питомнике и у меня) он ел Роял канин для котят мейн кунов (он мейн кун), но потом, когда было сильное ухудшение я, по рекомендации, перевела его на лечебный Роял Канин Гастро. В то же самое время мы пропили курс лекарств и пробиотиков, стул начал восстанавливаться. Через месяц поедания Гастро, мы стали возвращаться на привычный корм и тут же начался жуткий понос. Корм, сам по себе, тяжеловатый и вообще он изменился в последнее время (на корм пошли жалобы) было решено перевести его на лучший вариант. Рассматривались только холистики, выбрали корм GO! К тому моменту мы пропили левомицетин и начали принимать Зоонорм пробиотик (стул стал идеальным уже на второй день) и вроде бы, все у нас пошло хорошо, съели первую 2 кг пачку корма, котик стал хорошеть и случился какой-то технологический сбой у производителя, в связи с которым (т.к. не было гарантии, что это не повторится снова и снова) пришлось искать замену + размер гранул для мейн кунов очень маленький. жевать его практически не получается, только проглатывать. Я решила попробовать другой холистик - Про Натюр для котят. И вот на нем пошел очень сильный сбой. Буквально через 3 дня было уже совсем очевидно, что этот корм не подошел совсем (+ еще потекли галаза) и , снова, пришлось искать замену. Сейчас на пробе у нас Holistic Blend. Это, насколько мне известно, один из лучших кормов. По-немножку едим его дня 4, но, стул не восстанавливается.



#8 Niki_Riki

Niki_Riki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 14:33

Возраст кота? Проведенное лечение?

Сегодня исполнилось 10 месяцев. За все время лечения принимались следующие лекарства - Синулокс, Левомицетин, Фуразолидон, Бифидумбактерин, Смекта, Зоонорм. Сейчас начала давать Ветом 1.1.



#9 Beata

Beata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 14:50

Все понятно! Замечу, что котика обязательно необходимо переводить на нормальное питание. Все, что едим мы с Вами. 

Лечение:

- бифиформ 1/3 капсулы 3-4 раза в день(при острой диарее) до нормализации стула, затем по 1/3 капсулы 2 раза в день 7-10 дней;

- энтерол 250 мг 1/4 капсулы 2 раза в день 5-7 дней за 1 час до еды;

- фосфалюгель 1/3 чайной ложки 2 раза в день 2-3 дня после еды;

- регидрон (1 пакет на 1 литр кипяченой воды) в течение дня сколько сможете 2-3 дня;

- диета манная и рисовая каши на воде, куриный бульон, обильное потребление воды.

Выздоравливайте! 



#10 Niki_Riki

Niki_Riki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 15:49

Все понятно! Замечу, что котика обязательно необходимо переводить на нормальное питание. Все, что едим мы с Вами. 

Лечение:

- бифиформ 1/3 капсулы 3-4 раза в день(при острой диарее) до нормализации стула, затем по 1/3 капсулы 2 раза в день 7-10 дней;

- энтерол 250 мг 1/4 капсулы 2 раза в день 5-7 дней за 1 час до еды;

- фосфалюгель 1/3 чайной ложки 2 раза в день 2-3 дня после еды;

- регидрон (1 пакет на 1 литр кипяченой воды) в течение дня сколько сможете 2-3 дня;

- диета манная и рисовая каши на воде, куриный бульон, обильное потребление воды.

Выздоравливайте! 

Beata, у меня возникло несколько вопросов. Если возможно, ответьте,пожалуйста!     1. По поводу питания. "Все, что едим мы с вами" - что имеется ввиду? Просто натуральное питание (мясо, овощи, кисломолоные продукты)? 2. Если у котика сейчас острое состояние (очень частый стул и кажется, что у него в животике спазмы) и он никогда не ел рис, куриный бульон и т.п., я могу сразу предложить ему эти продукты? 3. Синдром раздраженного кишечника - это как-то лечится или необходимо просто подходящее питание? 4. Кишечную инфекцию можно исключить? Прошу прощения за кучу вопросов, но очень хочется уже какой-то ясности, т.к. мы всем семейством уже очень устали и извелись за последние несколько месяцев. Сколько малыш у нас живет, столько и лечимся.                                                                                                                                 



#11 Beata

Beata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 16:01

Да, натуральное питание(еда с нашего стола).

Рис, куриный бульон и т.д. необходимо давать прямо сейчас, несмотря на то, что не давали раньше.

Синдром раздраженного кишечника прекрасно лечится + необходимы диета и "подходящее" питание.

В данном случае, кишечная инфекция исключена.

Ваш диагноз: Синдром раздраженного кишечника. Дисбактериоз. Явления диспепсии.

Мы-то, что мы едим! Откажитесь от "неправильного" питания готовых кормов для животных!

Выздоравливайте!



#12 Niki_Riki

Niki_Riki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 16:27

Да, натуральное питание(еда с нашего стола).

Рис, куриный бульон и т.д. необходимо давать прямо сейчас, несмотря на то, что не давали раньше.

Синдром раздраженного кишечника прекрасно лечится + необходимы диета и "подходящее" питание.

В данном случае, кишечная инфекция исключена.

Ваш диагноз: Синдром раздраженного кишечника. Дисбактериоз. Явления диспепсии.

Мы-то, что мы едим! Откажитесь от "неправильного" питания готовых кормов для животных!

Выздоравливайте!

Beata,  прошу прощения, но не могли бы Вы мне подсказать, пожалуйста, для того, чтобы я знала и вообще, на будущее, по каким признакам можно исключить инфекцию?



#13 Beata

Beata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 16:33

Если бы это была инфекция, Ваш кот давно бы умер. Как-то так.



#14 Niki_Riki

Niki_Riki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 18:28

Если бы это была инфекция, Ваш кот давно бы умер. Как-то так.

но мы же пропили сколько антибиотиков уже, инфекция могла гаситься... почему, тогда от антибиотиков наступало улучшение, а от левомецитина восстановление стула? я не оспариваю Ваши слова, ни в коем случае. я просто с Вашей помощью, пытаюсь разобраться...если Вы не против, конечно же!! И огромнейшее Вам спасибо за то, что уделяете внимание!



#15 Beata

Beata

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 19:29

У Вас всегда есть выбор обратиться к другому врачу. Возможно, что в Вашем городе такой есть. Выздоравливайте!



#16 Niki_Riki

Niki_Riki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 00:59

У Вас всегда есть выбор обратиться к другому врачу. Возможно, что в Вашем городе такой есть. Выздоравливайте!


Beata, я полагаю, Вы меня не так поняли. Я благодарна Вам за рекомендации и обязательно ими воспользуюсь! Но в процессе нашего общения у меня возникли вопросы (как мне кажется, логичные) и кто, как не специалист может на них дать ответ. Я хочу понять суть или принцип процессов, происходивших у нашего котика, поэтому, собственно, и консультируюсь у Вас, в т.ч по поводу реакции на антибиотики (причина временных улучшений) и по поводу того, по каким признакам можно исключить инфекцию (возможно есть какие-то признаки).

#17 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 00:09

Beata, я полагаю, Вы меня не так поняли. Я благодарна Вам за рекомендации и обязательно ими воспользуюсь! Но в процессе нашего общения у меня возникли вопросы (как мне кажется, логичные) и кто, как не специалист может на них дать ответ. Я хочу понять суть или принцип процессов, происходивших у нашего котика, поэтому, собственно, и консультируюсь у Вас, в т.ч по поводу реакции на антибиотики (причина временных улучшений) и по поводу того, по каким признакам можно исключить инфекцию (возможно есть какие-то признаки).

Я извиняюсь, но синдром раздраженного кишечника бывает только у людей. Это так называемая "медвежья болезнь", когда на фоне стресса человека пробирает понос. Что касается дисбактериоза, то такой нозологической единицы (то есть болезни) нет в принципе. "В международной классификации болезней заболевания «дисбактериоз» не существует. По МКБ-9 может классифицироваться как «другое указанное расстройство кишечного всасывания» (англ. other specified intestinal malabsorption), по МКБ-10 — «другие заболевания кишечника»"

У животных причиной поноса могут быть вирусы, гельминтозы, простейшие (это чаще у молодых животных), лимфосаркома кишечника (это у взрослых), болезнь Крона и многое другое. В данном случае можно предположить пищевую непереносимось. Если не удается подобрать приличный холистик, можно оставить лечебный корм при заболеваниях ЖКТ или корма с гидролизатами. Многие животные получают их пожизненно и ничего ужасного не происходит.Еда со стола может очень плохо кончиться для кота. Кот животное плотоядное, а рацион человека может подходить только свинье, так как она такая же всеядная, как и человек.

Чтобы получить более-менее развернутый ответ, пожалуйста, читайте правила форума, и описывайте проблему полностью. Ни возраст, ни вакцинальный статус животного не известны. Ясно только что это мэйн-кун с поносом...


Сообщение отредактировал Aussie: 11 февраля 2014 - 00:10





Темы с аналогичным тегами ЖКТ кошки, иммунитет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей