Перейти к содержимому


Фотография

Как спасти лапу кота после капкана?

капкан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 12:19

Здравствуйте, уважаемые ветеринары! 
Мой кот попал лапой в капкан и находился в нем не менее двух суток. Поможет ли лечение, или готовиться к ампутации? 
Опишу в подробностях.
Кот молодой крепкий, откормленный, очень резвый с хорошим иммунитетом. 
Капкан не повредил ни кость, ни вены, сочилась только сукровица в большом количестве, но лапа скорее всего отморожена, поскольку на дворе снег и мороз (-6). Лапа распухла и была в два раза больше обычного. Запах сукровицы сразу после освобождения больше всего похож на запах свежего куриного мяса. 
Порез и лапу промыл, простерилизовал, держу кота в тепле. Уколов не делал. У кота наблюдается хорошее настроение и аппетит, он как будто не замечает проблемы, есть подозрение что он ее просто не чувствует (краешек что попал в капкан). 
Прошли сутки после инцидента, отек проходит, лапа возвратилась почти к исходному размеру, но запах от нее стал нехороший, больше всего похоже на испорченное куриное мясо, ясно что разлагаются омертвевшие ткани, но при этом лапа не потемнела, подушечки розовые. Настроение и аппетит у кота все также хорошее. 
 

Вопрос: поможет ли какое-либо лечение и какое, или кот уже "инвалид"?

Возможно есть укол который поможет ускорить процессы регенерации тканей, чтобы омертвевшие ткани успевали выводиться и замещаться новыми? Поможет ли лекарство которое расширяет сосуды? 
На фотке лапа сразу после освобождения из капкана.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2690.JPG   39,37К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2681.JPG   39,81К   40 Количество загрузок:


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 24 января 2014 - 12:20


#2 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 12:21

Лапа кота на следующий день.



#3 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 12:22

Лапа кота на следующий день.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2697.JPG   53,4К   30 Количество загрузок:


#4 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 13:45

Используйте после промывки раны хлоргексидином, солкосерил гель. Дальше как начнет заживать - солкосерил мазь.



#5 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 21:10

Используйте после промывки раны хлоргексидином, солкосерил гель. Дальше как начнет заживать - солкосерил мазь.

 

Спасибо за совет! Правда сегодня очень торопился оказать коту помощь и не дождавшись ответов на форуме днем поехал к ветеринару, который порекомендовал Чеми Спрей, присыпку с содержанием стрептоцида и антибиотик Фармазин. Все это купил и использовал.

Вопрос: насколько это будет эффективно?



#6 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 11:20

Прошло несколько дней, лапа кота по размерам вернулась до первоначального состояния, под кожей скопилось огромное количество гноя с этим трупным запахом, который я периодически удаляю через назатянувшиеся небольшие ранки. видимо организм сам оставляет эти отверстия через кожу, чтобы избавляться от отходов. Наличие гноя под кожей можно определить по измененному цвету шерсти (так она белая, а сейчас бурая в некоторых местах). Кот конечно орет когда я занимаюсь процедурами с ним, но успокоившись дает лапу сам, мол "давай лечи, я отвернусь". После неприятной процедуры я мажу левомеколем и забинтовываю. Подушечки под когтями немного почернели.



#7 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 12:45

Обозначился секвестр между живой и мертвой тканью, это хорошо. Теперь постепенно мертвое будете отрезать а ткани будут замещаться новой, там где это возможно. Промывайте хлоргексидином и мазь левомеколь, долго, настойчиво, до победы.



#8 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 21:23

Обозначился секвестр между живой и мертвой тканью, это хорошо. Теперь постепенно мертвое будете отрезать а ткани будут замещаться новой, там где это возможно. Промывайте хлоргексидином и мазь левомеколь, долго, настойчиво, до победы.

Делал всё как надо с промыванием и левомеколем, но судьба у кота оказалась другая... В очередной раз открыв рану для процедур обнаружилось что кожа разошлась аккурат по перебитому капканом месту сверху и снизу лапы. То есть маленькие ранки были началом отделения мертвой шкуры от живой. Кончик лапы еще уменьшился в размерах, подушечки полностью почернели. Я и без ветобразования почти уверен что это некроз. По-другому наверное и быть не могло, 4-5 суток с пережатой конечностью... Дыра из которой вышел гной просто огромная оголилась кость, которая ведет к одному из когтей. Зрелище не из приятных.
 

Я бы очень хотел чтобы это было секвестром, но насколько я знаю, существует некоторый объем живой ткани через который проходит питание конечности и если он меньше критического, то конечность недостаточно питаясь, начнет отмирать. Насколько я вижу, раны очень глубокие, а конечность достаточно тонкая, чтобы суметь заживить такие "ямы".

Завтра думаю везти на ампутацию... 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2727.JPG   37,93К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_27291.jpg   55,84К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_27311.jpg   54,88К   40 Количество загрузок:


#9 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 13:43

Ситуация просто анекдот! )))
Ездил в ветклинику (государственную), их лекарствами и оборудованием естественно не снабжают. Врач предложил мне самому дома коту обрезать омертвевшую лапу ножницами. Ну я говорю, мол "Кот с ума сойдет от такого вандализма, мне духу не хватит такое сделать, надо же хоть какую-то анестезию!". Предложили новокаином обколоть и ножницами обрезать (прямо по костям!) в этой же клинике. Я договорился на определенное время. Еду домой и как-то неспокойно мне... Новокаин, это тоже издевательство, однако! Кот ведь не уснет и будет все это видеть и переживать вместе со мной (мне его придется держать). Я передумал и продолжил поиски врача.
 
Далее все прояснилось. Нашелся врач, который вколет ему нормальную наркоту, чтобы кот нормально выспался во время операции. А операция там не просто обрезать ножницами! 
Кому интересно, расскажу... 
Обрезается лапа чуть выше гнилого места (по-здоровому), а кость обрезается еще короче, чтобы на нее можно было надеть шкуру и сшить. Далее сшиваются главные сосуды, мышцы, формируется культяпка и готово! Жаль только не придумали еще протезы для котов, а то ведь не сможет по деревьям лазить, охотиться и по кошкам ходить! ))) Ну хотя бы ввинтить в культю какую-то палочку чтобы мог опираться при ходьбе! Бывает такое?
 
Но такого врача в области выловить непросто, придется подождать дня три! А пока что буду держать кота на лекарствах и антибиотиках!


#10 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 12:00

В ожидании врача.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2848111.jpg   41,81К   22 Количество загрузок:


#11 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 02:04

Заочно можно только догадываться какие ткани повреждены а какие живые. Если на лапе подушечка целая, а повреждены лишь фаланги пальцев, то кот сможет наступать на подушечку. Это зависит от врача и от того, какой степени повреждения.



#12 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 16:40

Заочно можно только догадываться какие ткани повреждены а какие живые. Если на лапе подушечка целая, а повреждены лишь фаланги пальцев, то кот сможет наступать на подушечку. Это зависит от врача и от того, какой степени повреждения.

Там вместо лапы уже иссохший камешек! Осталось только ампутировать! Жду врача.



#13 Meli

Meli

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 10:33

Leon2006 безумно жалко вашего кота. Как вообще можно было допустить такое?

#14 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 22:10

Leon2006 безумно жалко вашего кота. Как вообще можно было допустить такое?

Это скорее всего риторический вопрос. Ведь лапа была в петле некоторое время. И пережатые ткани уже отмерли, и то, что они некротизируются - только дело времени. Все что можно делать, Леон делает. А вот те, кто ставят ловушки, действительно садисты. Хуже беркута.



#15 Meli

Meli

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 04:38

Это скорее всего риторический вопрос. Ведь лапа была в петле некоторое время. И пережатые ткани уже отмерли, и то, что они некротизируются - только дело времени. Все что можно делать, Леон делает. А вот те, кто ставят ловушки, действительно садисты. Хуже беркута.

ну да, повезло что хозяин не оставил в беде. Я просто не понимаю, зачем заводить животное, если у него есть свободный доступ на улицу...

#16 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:23

Meli, ну как сказать... есть масса людей, которые искренне считают, что животное должно бегать и жить на улице. Как с ними быть (я имею в виду людьми), их мнение и позиция имеет право на существование. Да и животные создавались не только для того чтоб сидеть на диване, а для, нам еще не понятной своей миссии. Мы как врачи, стараемся изо всех сил это осознать и понять. Но вот беда, и наш и животных век краток. Не успеваем. Только приблизимся - уж пора уходить. И не хочется. Но кто нас спрашивает. 

 

Понесло в размышления, спасибо, что затронули то, что сидело в глубине души. Даже не ожидал от себя. 

 

Ведь действительно животным место в природе, но тут и промышленный корм и наполнители и кастрация и вакцинация. Давайте создадим для обсуждения отдельную тему и поговорим об этом вопросе. В том посте каждый сможет высказать свое мнение, не претендующее, кстати. на истину в последней ее инстанции. И где каждый будет, если и не понят, то услышан. 

 

Что скажете, мои уважаемые, читатели?



#17 Meli

Meli

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:35

Meli, ну как сказать... есть масса людей, которые искренне считают, что животное должно бегать и жить на улице. Как с ними быть (я имею в виду людьми), их мнение и позиция имеет право на существование. Да и животные создавались не только для того чтоб сидеть на диване, а для, нам еще не понятной своей миссии. Мы как врачи, стараемся изо всех сил это осознать и понять. Но вот беда, и наш и животных век краток. Не успеваем. Только приблизимся - уж пора уходить. И не хочется. Но кто нас спрашивает. 

 

Понесло в размышления, спасибо, что затронули то, что сидело в глубине души. Даже не ожидал от себя. 

 

Ведь действительно животным место в природе, но тут и промышленный корм и наполнители и кастрация и вакцинация. Давайте создадим для обсуждения отдельную тему и поговорим об этом вопросе. В том посте каждый сможет высказать свое мнение, не претендующее, кстати. на истину в последней ее инстанции. И где каждый будет, если и не понят, то услышан. 

 

Что скажете, мои уважаемые, читатели?

Очень интересно было бы вести с вами диалог дальше. Я , безусловно, ЗА.



#18 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:50

Meli, не вопрос, переходим в эту тему: http://www.veterinar...rum/t18630.html Прошу и других желающих подключаться к обсуждению. Где ваше место в пищевой цепочке?



#19 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:28

 

Я за то чтобы животные жили на свободе, не ограничиваясь четырьмя стенами! Ну это уже другая тема! 

Все дело в том что я живу в частном доме, а здесь совсем другие правила. Когда есть участок то даже сам человек живет как бы наполовину на природе, а уж животное тем более. Ну это еще другая тема, а я пока продолжу про кота!

Врача я дождался и вызвался ассистировать на операции! 

 
Самый неприятный процесс отрезания конечности. Вначале надрезается кожа по кругу, потом идет подкожная ткань (она толще) с сухожилиями будто тонкими ленточками, похоже на электропроводку, потому как уложено аккуратно, далее идут сосуды, и вены, они могут при обрезании брызгаться и довольно таки неслабо! ))) До локтя. 
Ну а потом кость. Уже когда обрезались последние кусочки кости, мне стало нехорошо ибо очень долгий процесс. Другое дело если бы топором рубануть, было бы пофигу. Не думал что плохо станет, но все-таки накатило в последний момент. Просто стало душно в груди ком, выбежал на улицу подышать воздухом минутку. 
Далее зашивание - вначале подкожная ткань сшивается, а потом сверху кожа. Получилась культяпка.
 
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7529.jpg   49,45К   26 Количество загрузок:


#20 Leon2006

Leon2006

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:37

Фото сразу после операции. Кот все еще наблюдает иные миры зрачками разного размера. Хорошая была анестезия... )))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7525.jpg   44,67К   21 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей