Перейти к содержимому


Фотография

Когда собака может считаться незаразной при микроспории?

Лишай анализ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 6437664

6437664

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 21:18

Добрый день! Ситуация следующая: месяц и неделю назад подобрались на улице котенка, пробыл у нас 3 дня, сидел в большой коробке в подвале, потом уехал на передержку, спустя неделю нашли у него микроспорию( светился под лампой+ микроскопия). У меня дома живут кошка британская( 5, 5 лет), и йорширский терьер (4, 5 года). Кошку тут же повезли на обследование в ветклинику- под лампой не светилась, сказали здорова, соскобов не брали. Собаку не проверяли. И вот 6 дней назад( т.е. Спустя ровно месяц после посещения нашего дома котенком бездомным), обратила внимание, что собака часто чешет область у основания шеи со стороны спины. При осмотре нашла пятно, по крытой сыроватой корочкой, попробовала снять, легко ушла вместе с кусочками шерстки. Собаку и кошку срочно повезли в клинику, посветили обеих лампой- у кошки ничего не светится, у собаки тоже, но вроде бы на пятне что-то там есть, . Врач сказал, что кошка точно чистая, собака вроде тоже, но на всякий случай надо пролечить( соскобы не брали). Назначили фунгин и экзо дерзил через день. Собаку изолировали в вольер. Прошло пять дней, кошку и собаку еще раз свозили в клинику-, снова проверка лампой, у кошки взяли соскоб, под лампой оба животные нигде не светятся, сказали чистые., соскоб у кошки ( микроскопия) отрицательный, ждем посев( еще 10 дней). Кошка свободно передвигаться по дому, так как пятен и др. Видимых признаков нет. Собака сидит в вольере. И, наконец, мои вопросы: 1) правильно ли я понимаю, что если возбудитель у котенка светится под лампой и показался при микроспорию, у моих животных, при заражении от котенка, тоже должно быть свечение и при микроскопия был бы положительный результат? Или не обязательно?
2) как долго держать в изоляции бедного йорка? Под лампой свечения нет нигде, пятен новых нет, пятно первое не шелушился и не чешет она его, и уже начинает прорастать шерстка там. Т.е когда считается, что собака уже не заразна?
В дополнение, кошка питается про планом для стерилизованных кошек, собака - эканубой, для собак с проблемами в пищеварении( у нее гастрит). Может это важно, за три дня до появления пятна, давали йорка мясные пакетики Цезарь для собак, по пакетику в день. Заранее огромное спасибо

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 14 января 2014 - 21:19


#2 Бенха

Бенха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 02:08

У моей собаки был грибок микроспории, ни вторая собака ни коты не заразились хотя и спали вмести. Везде пишут, что микроспория заразна. Анализы делали в институте паразитологии. Я спросила, надо ли собаку изолировать от других животных, мне сказали, не надо. Но для профилактики, и другой собе уколола МИКАЛАМ ТМ.






Темы с аналогичным тегами Лишай, анализ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей