Перейти к содержимому


Фотография

Беда!Как приучить к туалету старую слепую собаку? Помогите прошу...



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 19:31

Помогите, пожалуйста! Не так давно взяла йорка из усыпалки. Девочка замечательная. Одна проблема...писает и какает где попало. Пытаюсь выгуливать...но она не терпит. Девочке 9-12 лет. И вот ее история.
Собачку нашли в районе Будапештской и принесли усыпить... У врача не поднялась рука...
Собака девочка 9-12 лет. Слепая (помутнение хрусталика), возможно различает свет-тень. Кастрирована. В клинике удалили опухоли молочных желез, также убрали грыжу после операции (кастрации). Проведена санация ротовой полости - зубов очень мало осталось. После операции стала кушать на следующий день.
Врач попросила помочь найти ручки для этой несчастной.
Теперь ее зовут Чапа и она живет у меня! Выплакала ее у родителей. Но она вообще не воспринимает пеленки. Уж не знаю что делать. Обратно отдавать ее никто не собирается!! Я хочу ее приучить ходить в лоток! У меня уже есть йорк девочка (тьфутьфутьфу) со здоровьем проблем нет, ходит в лоток на 5 с минусом.
Девочка дома уже очень хорошо ориентируется. Но нет никакой системы хождения по делам. Делает это где попало. Сегодня соорудила ей вольер. Она оттуда сбежала и написала в другой комнате, радует что хоть на своем месте не гадит...
Помогите, умоляю. Папа волком воет.
Как мне себя правильно вести?
Расскажу еще про ее первый день и походы пописать.
После того как забрали Чапу первый раз мы пописали на улице. Сразу после того как подъехали к дому. И у нас закралась мысль, что она выгуливалась. Была готова с ней гулять каждый раз, но она не терпит дома... Дома осваивалась хорошо, особое внимание уделила туалету мой собаки. Но мы ей сделали в коридоре, потому что в туалете порожек и она его не видит и спотыкается. Хорошо покушала, как будто ее не кормили дня два и попила. Просила еще но не дали. Переедать тоже нельзя же. Перед сном пописала у меня в комнате, огромную лужаку. Ночью вставала около 5-ти и выпила полную миску воды и еще просила. Ночью никуда не ходила, утром я ее разбудила где-то в 12:30 кушать. Думала сейчас поест и на место отнесу, пусть сделает свои дела...ага не тут то было..."не отходя от кассы" прям перед миской (может из-за того что в клинике в клетке жила) пока я убирала еще и покакала там же. Днем поехали делать документы и сходили на улице. Около 15:00. Потом, ближе к вечеру (19:00) так же погуляли все окей, сделали все дела на улице, но я ушла за кормом и она напрудила в коридоре у входной двери. В метрах в 3-х от пеленки... Вечером стала кормить, но она до этого оказывается поела чужого сухого корма и есть естественно уже не хотела. Я пошла одеваться что б выгулять...не успела...там же у миски. Через пол часика (00:00) решила на всякий случай еще вывести на улицу...пописали... И вот около часу ночи, почти перед сном покакали на кухне..
Так же периодически подношу на пеленку, но она никак не реагирует, даже на чуть испачканную в ее "делах"
Умоляю!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 30 декабря 2013 - 19:32


#2 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 10:11

Здравствуйте. На пелёнку ходдить (тем более, что она до этого не была приучена) Вы вряд ли её приучите. Здесь всё-таки остаётся вариант выгуливания. Кроме тгого, так как животное стерелизовано, вполне возможно частичное недержание, такое достаточно часто наблюдается после стерелизации у собак.. Может быть возрастная слабость сфинктера мочевого пузыря Попробуйте пролечить пропалином( вполне возможно будет необходима пожизненная схема), купите памперсы для собак. Вы оговорились, что животное много выпило воды, понаблюдайте за ней, если она много пьёт и много писает, то это может быть1. почечная недостаточность.2. сахарный диабет.3. несахарный диабет, тем более, что до этого жизнь собачки была " не сахар" Рекомендую полноценное обследование  собакис использованием лабораторного исследования и визуальной диагностики.С Новым Годом!



#3 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 00:15

Спасибо большое за ответ!)
Сегодня мы как раз сдали кровь (на сахар и почки проверить, там еще что-то врач написала, честно не разбираюсь, в общем 5 анализов) завтра калл, надо провериться перед прививками. Тем более нас поносит второй день, но она попила молока, случайно, у моей собаки, наверное простое расстройство, я на это надеюсь. А туалет на улице тоже не вариант, пытались, но даже если 5 раз выгуливаемся, то столько же и дома написаем. 31 декабря, она мне сделала подарок и сама сходила на пеленочку. Все остальное время либо рядом либо где-нибудь. Только когда я ее приношу, на пример утром, то на место. Решились на вольер, хотя я была категорически против, итак жизнь не сахар была, 3 недели в клетке, в клинике и неизвестно, что до этого было, но только на ночь и на то время пока дома никого нет.
Спасибо Вам большое! Все учту) с праздниками!)

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 23:42

Здравствуйте!

 

Вам надо решить, вы хотите ее к лотку приучить или к улице. И уже после этого действовать.

Собаку в клиники обследовали? Кровь и мочи анализы делали?

 

Как приучить собаку к улице?

Эффективное приучение к чистоплотности - это создание условий, при которых, собака испражняется только на улице. В щенячьем возрасте собака стремится выбрать определенное место для справления своих потребностей, и постоянно возвращается к нему. Чтобы отучить собаку справлять нужду дома, необходимо просто направить собаку делать это в нужное место.

Для достижения этой цели необходимо сделать следующее:

Когда Вы находитесь дома, Вам нужно постоянно наблюдать за собакой. Как только по поведению питомца заметите, что он хочет в туалет (например, собака мечется по комнате, обнюхивает пол, углы и стены, скулит, вертится на одном месте, крутится у входной двери), сразу выводите на улицу.

Также собаку следует выводить, после того как она проснулась, поела, после возвращения хозяина домой.

В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, наказывать ее бесполезно. Результаты экспериментальных исследований таких ученных как Voith и Borchelt, а также наши наблюдения и практика работы, показали, что если наказание следует позднее, чем через несколько секунд после проявления нежелательного поведения, оно не в состоянии предотвратить такое поведение в будущем (Voith и Borchelt, 1985). Иногда может создаваться впечатление, что наказание приносит успех. Но это не так. На самом деле собака не может понять, за что ее ругают. Поэтому мы рекомендуем отказаться от запоздалого наказания.

Для наказания лучше всего использовать какой-нибудь звук. Например, захлопать в ладоши или уронить на пол железную крышку от кастрюли. Это прервет процесс испражнения, после чего собаку незамедлительно нужно будет вывести на улицу. Как только собака справит свои потребности в нужном месте, обязательно похвалите ее и дайте лакомство.

Если Вы оставляете собаку одну дома, необходимо сделать все возможное для того, чтобы нежелательное поведение не проявлялось. Например, заприте собаку в той комнате, в которой она еще не разу не испражнялась.

Если Вы сначала научили собаку справлять естественные потребности на бумагу дома, то один только вид бумаги на полу может побудить животное сделать свои нехорошие дела на нее, ведь раньше ее за это хвалили и давали лакомство. Поэтому перед обучением, обязательно уберите бумагу, а на ее место положите подстилку или миску с водой.


Как научить собаку дома справлять свои потребности в лоток?

Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. Эти решетки называются металлическим вольером (загоном), это как клетка, но без верха (если решетки соединить). С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты!
Внутри постелите одну пеленку для приучения к чистоплотности (продается в зоомагазине), на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т.д. Пеленку немного обмокните в моче, так чтобы пес знал, где туалет!

В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит, поиграет, и тогда, когда Вы не можете за ней следить! В остальное время, Вы можете ее выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы ее выпустили, то постоянно следите за ней!

В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что начала справлять свои дела, то скажите «Нельзя», громко захлопайте в ладоши и отнесите собаку на пеленку, затем закройте ее в загоне!

Когда пес сходит на пеленку, и Вы это увидите, то его надо хвалить обязательно и давать вкусные кусочки! В дальнейшем пеленку можно переложить в лоток, а загон убрать
 



#5 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 00:58

Спасибо большое за ответ!
Приучаем к лотку и делаем все в точности так как Вы написали. Уже в течении двух недель. Но ходить на место она никак не хочет. Дома она уже около 2-х недель, а прогресса нет.
Она слепая и старая, я думаю, что проблема именно из-за зрения, так как она вменяема и не туповата из-за возраста, абсолютно нормальная и понятливая.

#6 ЕКАТЕРИНА20

ЕКАТЕРИНА20

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 21:52

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, собачка в возрасте 5 месяцев, порода помесь той-терьера и пинчера, никак не хочет ходить на пеленку, мы забрали ее совсем не давно, живет с нами порядка 12 дней, до нас с ней никто не занимался, поэтому она привыкла ходить в туалет где вздумается, сначала она везде ходила, потом ограничилась сама до коридора, я уже обрадовалась, постелила ей там пеленку специальную, обрабатываю ее спреем для приучивания, но не тут-то было, пару дней уже как будто подменили собаку, ходит снова везде, вплоть до дивана, чего раньше не наблюдалось вовсе, когда вижу что пошла искать место, несу ее на пеленку, толку ноль, стоим по 10 минут и ничего, зато стоит мне отвернуться, бежит и скорее делать свои "чудные дела" на ковер или в любое другое место... я понимаю, что времени прошло мало, но все-таки руки опускаются уже...  постоянно бегать за ней физически не получается, т.к. круглосуточно дома находится нет возможности, ночью мы спим соответственно, нет возможности следить за ней, как проснешься собака рядом спит, но  утром обязательно лужа и кучка, вообще собаку в 5 месяцев реально приучить к пеленке?




 



#7 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 03:53

Я конечно не профессионал и не ветеринар. Да и свою (вторую) все никак не приучу, но заметьте, я взяла ее (17 дней назад) совсем старенькую, да еще и слепую. А свою с щенячьего возраста (у меня йорк) я приучила довольно таки быстро. Я не даю советов, просто рассказываю свою историю, может быть она Вам поможет.
Я не ограничивала своего щенка в пространстве и тд. просто на местах пописов (в смысле там где нельзя) раскладывала пеленки, и она ходила в эти места, нам повезло и у нас их было порядка трех, и затем потихоньку убирала их. В итоге у нас осталась одна пеленочка в туалете, к этому времени она уже прекрасно знала, что писать можно только на пеленочку. А мама сделала большую ошибку в приучении, пока меня не было она после пописа ругала ее и относила на место в итоге мы какое то время делали дела там где не надо и шли отсиживать наказание в туалет, сама шла
Не так давно она начала хулиганить, писать рядом с плошкой, но потом я взяла из усыпалки второго йорка, старенькую и слепую девочку и я никак не думала, что ревность творит чудеса, она стала писать исключительно на место, как будто пример показывает может быть Ваш питомец таким образом привлекает внимание? Типо "я пописал и на меня обратили внимание" я не знаю. Проводите с ним больше времени, разговаривайте.
Они же очень умные существа, но если с ними разговаривать. Моя понимает не отдельные слова, а целые предложения, я не знаю как это объяснить, но иногда кажется, что она сама скоро заговорит.
Кстати, лично нам все эти антигадины и тд. вообще никак не помогают, по моему это пустая трата денег. Как пИсала моя старушка в коридоре так и писает (уже 17 дней живет у меня), а вот помыть полы с доместусом это дело. Главное хорошо его смыть.(!) Моем те места где нагадила и потом там не делает свои делишки больше.
Повторюсь, что бы не было проблем. Я не даю советы, я делюсь своей историей, может она кому-нибудь поможет. Каждая собачка индивидуальна и подход к ней должен быть индивидуальным
Удачи Вам

#8 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 18:30

Спасибо большое за ответ!
Приучаем к лотку и делаем все в точности так как Вы написали. Уже в течении двух недель. Но ходить на место она никак не хочет. Дома она уже около 2-х недель, а прогресса нет.
Она слепая и старая, я думаю, что проблема именно из-за зрения, так как она вменяема и не туповата из-за возраста, абсолютно нормальная и понятливая.

А вольер пробывали использовать?



#9 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 18:35

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, собачка в возрасте 5 месяцев, порода помесь той-терьера и пинчера, никак не хочет ходить на пеленку, мы забрали ее совсем не давно, живет с нами порядка 12 дней, до нас с ней никто не занимался, поэтому она привыкла ходить в туалет где вздумается, сначала она везде ходила, потом ограничилась сама до коридора, я уже обрадовалась, постелила ей там пеленку специальную, обрабатываю ее спреем для приучивания, но не тут-то было, пару дней уже как будто подменили собаку, ходит снова везде, вплоть до дивана, чего раньше не наблюдалось вовсе, когда вижу что пошла искать место, несу ее на пеленку, толку ноль, стоим по 10 минут и ничего, зато стоит мне отвернуться, бежит и скорее делать свои "чудные дела" на ковер или в любое другое место... я понимаю, что времени прошло мало, но все-таки руки опускаются уже...  постоянно бегать за ней физически не получается, т.к. круглосуточно дома находится нет возможности, ночью мы спим соответственно, нет возможности следить за ней, как проснешься собака рядом спит, но  утром обязательно лужа и кучка, вообще собаку в 5 месяцев реально приучить к пеленке?




 

Возможно конечно! Обязательно купите вольер, я писала выше! Начните заниматься дрессировкой на послушание - этим вы поднимите свой иерархический ранг.

 

Прежде всего необходимо доказать собаке, что вы главнее нее, решить проблему доминирования.

Ведь если собака будет считать, что она вас главнее, ваш начальник - то конечно же, почему она должна вас слушаться?

Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак
 



#10 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 22:54

А вольер пробывали использовать?


Да. Уже около недели живет в вольере, пока никого нет дома и ночью. Но писает все равно где-попало. Не выпускаем пока не сделает свои дела, если все сделала в вольере на пеленку-гуляет по квартире не много, но потом может и где-нибудь на пол наделать. Даже в вольере иногда фурычит на одеяло которое под лежаком лежит. Уже все испробовали, все советы ветеринаров и из разных форумов. Просто никогда не сталкивалась со старой да еще и слепой собачкой.

#11 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 16:34

Вы из какого города?



#12 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 01:47

Вы из какого города?


Санкт-Петербург.

#13 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 16:09

Отлично! большой и крупный город.

Сделайте анализ мочи, общий и биохимию крови.

Результаты и заключение положите тут



#14 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 17:52

Отлично! большой и крупный город.
Сделайте анализ мочи, общий и биохимию крови.
Результаты и заключение положите тут

Все сделали, все впорядке, проблема получается именно в поведении...

#15 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 19:44

Выложите результаты тут пожалуйста



#16 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 01:06

Выложите результаты тут пожалуйста

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   38,92К   7 Количество загрузок:


#17 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 01:12

Она очень много пьет, особенно первые дни как принесли, я думала что то с почками или диабетик, но ничего не подтвердилось, Слава Богу! Врачи ее осматривали, сначала там куда ее принесли с улицы, перед операцией, а потом и я водила ко врачу, у нее по телу много попиллом (или как они там называются, все просто по разному их называют, жировички) и опухоль на голове, но сказали с этим ничего не делать, ее это не беспокоит, а перенесет ли она еще один наркоз....
Еще один осмотр будет перед прививкой, в понедельник идем делать паспорт и тд...
То есть даже врачи не знают в чем проблема и причина такого поведения, единственный ответ, что она всю жизнь жила так и писала где-попало...но в это мало верится...

#18 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 11:55

Хм.. а остальные анализы где?



#19 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 20:21

Хм.. а остальные анализы где?

Нам сделали только эти, врачи сказали что больше ничего не надо...
Типо кровь нормальная и все....

#20 Sofia93

Sofia93

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 20:32

Новости, вроде и хорошие, но не особо радуют)
Мы приучились к тому, что я ее каждые 2-3 часа закрываю в вольере, она сразу писает и рычит что бы выпускали, типо дела сделала гулять хочу. Значит эту систему она поняла, следовательно не глупая, как же к пеленочке в коридоре приучить?
Периодически подношу, так же 2-3 часа, она пытается убежать, потом когда понимаю, что нереально держать, сажаю в вольер и там почти сразу все делает...



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей