Перейти к содержимому


Фотография

опухоль на поджелудочной железе



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Петрова

Петрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 13:28

Коту 8 лет. В мае обнаружили опухоль на поджелудочной железе. Лечили
дексаметазоном, гептралом, фуросемидом, траумелем. Стало лучше. Ел,
пил, ходил в туалет, был достаточно бодр. Сейчас опять стало хуже.
Отказывается от еды. Только пьет. Моча темная. Какое поддерживающее
лечение предпринять? Как долго можно применять дексаметазон и гептрал?
Можно ли по анализу крови определить злокачественная ли опухоль или
нет?
В нашей клинике как-то сразу решили, что это онкология и
поэтому лечить нас не стоит. Но ведь каждый прожитый день для нашего
любимого котенка и для нас - это счастье. И в наших руках возможность
продлить ему жизнь. Мы не хотим сдаваться, ведь он наш член семьи.
Если бы кто-то из нас заболел, ведь мы бы его не бросили, а
почему, если это кот, то (как считают наши врачи)лечить его не стоит?
Добрые, неравнодушные люди, посоветуйте опытного в этой области врача,
который своими знаниями поможет нам продлить жизнь нашему
младшенькому.
Ирина

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 06 сентября 2007 - 13:29


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 19:11

К сожалению опухоль на поджедудочной как правило бывают злокачественные,но точно можно сказать только после биопсии(никакой анализ крови этого не покажет)!Вот если только у котика киста(это доброкачественное образование)-тогда она оперируется!Прогноз при опухоли в основном зависит от ее локализации-ее неблагоприятное расположение около 12-типерстной кишки,тогда она сдавливает кишечник(по мере своего роста) и нарушает пищеварение в целом и работу печени(сдавливает протоки и может быть застой желчи в печени)!Вам желательно знать какая стадия процесса-есть ли метастазы...Бороться за жизнь своего любимца надо до конца-котик попал в беду и бросить его сейчас,а тем более усыпить,-это просто предательство!У нас вообще как-то не принято лечить онкологию в ветеринарии-к сожалению хорошего онколога подсказать не могу-но может кто-то другой на форуме располагает какой-то информацией!Вам сейчас надо сдать биохимию крови и посмотреть,что там-тогда станет ясно что лучше назначить!Пока могу посоветовать МЕТАСТОП-он предупреждает появление метастаз,и попробуйте МУКОЗА КОМПОЗИТУМ(из той же серии ,что и траумель,только действует конкретно на слиз ЖКТ и в частности на поджелудочную)-по 1мл 1-2 раза в неделю п\к или в\м!А вот дексаметазоном не увлекайтесь-он больше принесет вреда чем пользы!

#3 Петрова

Петрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 сентября 2007 - 05:26

Цитата(olga27 @ 7.9.2007, 19:11) Просмотр сообщения

К сожалению опухоль на поджедудочной как правило бывают злокачественные,но точно можно сказать только после биопсии(никакой анализ крови этого не покажет)!Вот если только у котика киста(это доброкачественное образование)-тогда она оперируется!Прогноз при опухоли в основном зависит от ее локализации-ее неблагоприятное расположение около 12-типерстной кишки,тогда она сдавливает кишечник(по мере своего роста) и нарушает пищеварение в целом и работу печени(сдавливает протоки и может быть застой желчи в печени)!Вам желательно знать какая стадия процесса-есть ли метастазы...Бороться за жизнь своего любимца надо до конца-котик попал в беду и бросить его сейчас,а тем более усыпить,-это просто предательство!У нас вообще как-то не принято лечить онкологию в ветеринарии-к сожалению хорошего онколога подсказать не могу-но может кто-то другой на форуме располагает какой-то информацией!Вам сейчас надо сдать биохимию крови и посмотреть,что там-тогда станет ясно что лучше назначить!Пока могу посоветовать МЕТАСТОП-он предупреждает появление метастаз,и попробуйте МУКОЗА КОМПОЗИТУМ(из той же серии ,что и траумель,только действует конкретно на слиз ЖКТ и в частности на поджелудочную)-по 1мл 1-2 раза в неделю п\к или в\м!А вот дексаметазоном не увлекайтесь-он больше принесет вреда чем пользы!


Биохимия есть, но 2-х месячной давности. На момент пика воспаления.
Мочевина 5,87 (7,1-15,0)
Креатинин 76 (44,2-159)
Глюкоза 3,56 (3,61-6,16)
АЛТ 218 (9,6-32,1)
АСТ 129 (4,8-13,9)
Амилаза 528 (415-835)
Общий белок 75 (58-76)
Альбумин 45 (28-37)
Холестерол 5,2 (1,95-3,78)
ЛДГ 120 (173-734)
КФК 66 (54-440)
Щелочная фосфотаза 513 (30-79)
Триглицериды 0,81 (0,22-0,66)
Кальций 1,68 (2,07-2,52)
Фосфор 1,27 (1,32-2,07)
ГГТ 3 (1,0-1,0)
Билирубин общий 21,59 (3,4-12,0)
Билирубин прямой 8,2 (0,-1,71)

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 14:06

Вам надо сделать УЗИ ,чтобы посмотреть размер опухоли!По старому анализу-поражение печени!Надо сдать еще кровь,чтобы посмотреть что сейчас-но при таком анализе я бы назначила капельницы и эссенциале!Но все раставит на свои места УЗИ-если опухоль большая и сильно сдавила кишечник и желчные протоки(которые выходят в киш-ик),тогда прогноз очень осторожный!

Сообщение отредактировал olga27: 09 сентября 2007 - 14:14


#5 Петрова

Петрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 18:17

Сегодня сделали УЗИ.
Мочевой пузырь: умеренно наполнен, размер его 28х48 мм, стенки = 2мм, содержимое анэхогенно, однородно.
Левая почка: 33х53 мм, увеличена, в краниальном полюсе (ново-) образование 32-34 мм, корковый слой = 8мм, эхо - чуть выше нормы, лоханка яркая.
Правая почка: 33=54 мм, увеличена, корковый слой - 8 мм, эхо - выше нормы, лоханка яркая.
Селезенка: не увеличена, однородная.
Печень: увеличение всех долей > 1,5 см, эхогенность - низкая, отечность, реактивность, усиление сосудистого рисунка, d вор. в. = 6 мм.
(стрелка вверх) d каудал. полой вены = 9 -10мм (две стрелки вверх)
Желчный - 21х45 мм, стенки = 3-4 мм, мощный эхогенный осадок в просвете, новообразование поджелудочной железы 34-38х77 мм.
Заключение:
- новообразование поджелудочной железы,
- метастаз в левой почке,
- гепатомегалия, УЗ - признаки застоя крови в большом круге кровообращения - кардиомиопатия, холестаз, холецистит, нефромегалия.


#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 19:11

[quote name='Петрова' date='9.9.2007, 18:17' post='8099']
Да,УЗИ совсем не утешительное!Здесь можно помочь только симптоматически,то есть излечить само заболевание невозможно(рак с метастазами),значит лечим его проявление,то есть то что беспокоит котика!Для печени я бы все-таки посоветовала капельницы с 5% глюкозой(если она не выше нормы)и добавлять туда эссенциале-(только обьем капельницы небольшой,чтобы не было лишней нагрузки на почки и сердце)-на них печень должна уменьшится в размерах!+холензим по 1 таблетки 2 раза в день(желчегонное действие и улучшает пищеварение) или Холагол по 3 капли 2 раза в день до еды!Потом можно перейти на ЛИВ-52! Если по анализам недостаточность ферментов поджелудочной железы-тогда их пожизненное применение(панзинорм,креон)! И диета-лучше перейти на спец диетические корма:если есть отеки уменьшаем воду и соль! Попробуйте МЕТАСТОП-я о нем писала раньше!Все это лечение должно быть под контролем врача,так как оно подлежит постоянной корректировки в зависимости от самочувствия котика!

#7 Петрова

Петрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 23:27

Ольга Юрьевна, а что Вы подразумеваете под небольшим объемом капельницы. Это сколько?
Мы в начале лечения делали 100 мл Рингер Локко с 1/2 флакона гептрала? Будет ли работать эссенциале после гептрала?
И еще, когда мы делали УЗИ врач сказала, что сейчас самое опасное - это застой крови в большом круге кровообращения и посоветовала давать по 1/10 таблетки Энап Н 1-2 раза в день и Фуросемид 0,3 мл в/м 1 раз в день 5 дней. Каково Ваше мнение по поводу такого лечения?
Заранее спасибо за ответ.
Ирина.

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 10:13

[quote name='Петрова' post='8111' date='9.9.2007, 23:27']
Все лечение должно быть под контролем врача-это я подчеркиваю!!!!!!!!!Перед лечением надо сделать биохимию,и далее в процессе-чтобы было видно есть положительная динамика,или нет(тогда будут меняться схема лечения)!Обьем капельницы я бы не превышала70:50мл физ р-ра+5%глюкоза20мл (глюкоза только после биохимии-надо знать ее уровень,в том анализе она была ниже нормы,но она может и подскочить сейчас))-но доктору который наблюдает за котиком видней,он же видит как он реагирует на лечение! в кап можно добавлять и эссенциале(он будет работать) и мочегонное(тогда колоть в\м не надо)!Покапать хотя бы несколько дней!А лечение врач назначил хорошее!Но сначала сделайте биохимию-пусть врач посмотрит что в крови!

Сообщение отредактировал olga27: 10 сентября 2007 - 10:15


#9 Петрова

Петрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 сентября 2007 - 10:18

Сделали анализы.
Клинический:
СОЭ 3 (норма 2,0-3,5)
Гематокрит 47,9 (39-45)
Гемоглобин 129 (80-150)
Эритроциты 8,51 (5,0-10,0)
Средний объем эритроцитов 56,2 (41-57)
Среднее содержание гемоглобина 15,1 (27-31)
Среднеклет. конц. гемогл. в эритроците 269 (320-360)
Тромбоциты - 256 (300-360)
Лейкоциты - 16,9 (5,5-19,5)
Палочкоядерные - 4 (0-3)
Сегментоядерные - 86 (35-75)
Лимфоциты - 3 (20-55)
Моноциты - 5 (1-4)
Эозонофилы - 2 (2-12)
Базофилы - 0 (0-1)

Биохимия:
Мочевина - 15,99 (6,78-10)
Креатинин 47 (50-150)
Глюкоза 1,37 (3,61-6,22)
АЛТ - 20 (10-37,9)
АСТ - 41 (4,8-13,9)
Амилаза - 1123 (413-744)
Общий белок 80 (56-77)
Альбумин 42 (24-30)
Холестерол 13,7 (1,32-2,89)
ЛДГ 427 (25-1114)
КФК 88 (54-440)
Щелочная фосфотаза 66 (30-76)
Триглицериды 1,91 (0,14-0,8)
Кальций 2,88 (1,95-2,29)
Фосфор 1,78 (1,03-2,13)
Билирубин общий 295,26 (5,1-13,8)
Билирубин прямой 175 (0-1,71)

Это на фоне приема дексаметазона и гептрала.

Что посоветуете?

#10 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 сентября 2007 - 11:13

[Анализы плохие!Подробно я написала о них в разделе терапия!Сколко вы колите дексаметазон-он сильный препарат,но вы им еще больше сажаете печень и убиваете имунную систему(при раке она и так страдает)!Лечение то же что я и советовала-капельница с физ раствором(40мл)+5%глюкоза(30мл),в кап эссенциале,под конец в кап мочегонное!И то что советовал врач Энап!Из таблеток-Холензим по 1 таблетки 2 раза в день! Метастоп,Мукоза композитум(по 1мл 1-2 раза в неделю)-не пишу про них подробно,так как все написала ранее!Диетические корма!Дексаметазон я бы убрала!Гептрал заменяем на эссенциале!сколько дней ставить кап и давать все препараты опредилит врач,в зависимости как котик будет реагировать на лечение и под постоянным контролем крови-надо видить есть улучшение на капельницах или нет!Если кровь на в\в вливаниях не улучшиться прогноз плохой,и дальнейшее лечение думаю бесполезно!Все показатели не будут в норме-но надо чтобы была хотя бы минимальная положительная динамика!


#11 Петрова

Петрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 сентября 2007 - 11:26

Цитата(olga27 @ 13.9.2007, 11:13) Просмотр сообщения

[Анализы плохие!Подробно я написала о них в разделе терапия!Сколко вы колите дексаметазон-он сильный препарат,но вы им еще больше сажаете печень и убиваете имунную систему(при раке она и так страдает)!Лечение то же что я и советовала-капельница с физ раствором(40мл)+5%глюкоза(30мл),в кап эссенциале,под конец в кап мочегонное!И то что советовал врач Энап!Из таблеток-Холензим по 1 таблетки 2 раза в день! Метастоп,Мукоза композитум(по 1мл 1-2 раза в неделю)-не пишу про них подробно,так как все написала ранее!Диетические корма!Дексаметазон я бы убрала!Гептрал заменяем на эссенциале!сколько дней ставить кап и давать все препараты опредилит врач,в зависимости как котик будет реагировать на лечение и под постоянным контролем крови-надо видить есть улучшение на капельницах или нет!Если кровь на в\в вливаниях не улучшиться прогноз плохой,и дальнейшее лечение думаю бесполезно!Все показатели не будут в норме-но надо чтобы была хотя бы минимальная положительная динамика!


Ольга Юрьевна!
Сегодня его стало тошнить - слюна желтоватого цвета (билирубиновая). Что делать?

#12 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 сентября 2007 - 21:22

У вас очень тяжелый случай!очень сильно "загразнена" кровь(и билирубин,и мочевина)-у кота не работают ни почки, ни печень,ни поджелудочная-это жизнено важные органы!В результате происходит интоксикация организма-страдает гол мозг(Может быть потери сознания,судороги,даже коматозные состояния!Кота надо капать и как можно быстрей,чтобы хоть как-то очистить кровь!Я приблизительное лечение вам написала-действуйте!Хуже уже не будет,потомучто,простите,но больше некуда!Надо хоть что-то попробовать,чтобы ему помочь!А само собой ничего не улучшиться!Если и на капельницах не станет лучше или состояние будет дальше ухудшаться-прогноз к сожалению будет плохой,но сначала надо попробовать! И не тяните!Состояние кота ухудшается каждый день(анализы еще хуже чем были 2 мес назад)!

#13 Петрова

Петрова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 14:42

Цитата(olga27 @ 13.9.2007, 21:22) Просмотр сообщения

У вас очень тяжелый случай!очень сильно "загразнена" кровь(и билирубин,и мочевина)-у кота не работают ни почки, ни печень,ни поджелудочная-это жизнено важные органы!В результате происходит интоксикация организма-страдает гол мозг(Может быть потери сознания,судороги,даже коматозные состояния!Кота надо капать и как можно быстрей,чтобы хоть как-то очистить кровь!Я приблизительное лечение вам написала-действуйте!Хуже уже не будет,потомучто,простите,но больше некуда!Надо хоть что-то попробовать,чтобы ему помочь!А само собой ничего не улучшиться!Если и на капельницах не станет лучше или состояние будет дальше ухудшаться-прогноз к сожалению будет плохой,но сначала надо попробовать! И не тяните!Состояние кота ухудшается каждый день(анализы еще хуже чем были 2 мес назад)!


Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Кота прокапали, стало лучше. Ест, пьет, ходит в туалет. Закончили инъекции дексаметазона. Котик слабый, но видно, что организм борется. Даем Холензим, Гептрал, диетические корма. Но вот еще одна напасть - насморк и гнойные выделения из глаза. У него это было на самой начальной стадии заболевания. Потом пропадало на время, появлялось опять. А сейчас это основное, что беспокоит. Нос постоянно хлюпает, на нем образуется болячка, она не успевает засохнуть, отваливается, и нос кровоточит. И из глазика течет гной. Капали анандин, промывали чаем, отваром трав (ромашка, календула, подорожник) - толку никакого. Я думаю, что это связано с внутренними органами. Посоветуйте, пожалуйста, чем полечить. Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Ирина.

#14 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 12:09



Рак еще действует на иммунитет -поэтому к коту может цепляться любая инфекция (в том числе и простуда)! В глаза попробуйте покапать антибиотик (левомецитиновые капли или цепролет), или глазная мазь -тетрациклиновая (до 5 раз в день) , в нос можно максидин, если сильно течет детский називин (кошкам я его еще не назначала, но собаки хорошо переносят) -покапайте дня 2 -посмотрите на результат! Саму ранку можете обрабатывать синтомициновой эмульсией или облепиховым маслом (можете солкосериловой мазью -для заживления язв)!!!
Много всего написала -подберите, что подойдет коту!
Все лекарства давайте, повторите кровь и можете повторить капельницы!
Еще раз пишу -ДЕКСАМЕТАЗОН ВАМ НЕ НУЖЕН!!!!!
И реально оцените ситуацию -состояние котика тяжелое, прогноз плохой!

#15 Кристина Николаевна

Кристина Николаевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 15:30

[quote name='Петрова' date='6.9.2007, 12:28' post='7979']
Коту 8 лет. В мае обнаружили опухоль на поджелудочной железе. Лечили
дексаметазоном, гептралом, фуросемидом, траумелем. Стало лучше. Ел,
пил, ходил в туалет, был достаточно бодр. Сейчас опять стало хуже.
Отказывается от еды. Только пьет. Моча темная. Какое поддерживающее
лечение предпринять? Как долго можно применять дексаметазон и гептрал?
Можно ли по анализу крови определить злокачественная ли опухоль или
нет?
В нашей клинике как-то сразу решили, что это онкология и
поэтому лечить нас не стоит. Но ведь каждый прожитый день для нашего
любимого котенка и для нас - это счастье. И в наших руках возможность
продлить ему жизнь. Мы не хотим сдаваться, ведь он наш член семьи.
Если бы кто-то из нас заболел, ведь мы бы его не бросили, а
почему, если это кот, то (как считают наши врачи)лечить его не стоит?
Добрые, неравнодушные люди, посоветуйте опытного в этой области врача,
который своими знаниями поможет нам продлить жизнь нашему
младшенькому.
Ирина
[/qu

Уважаемая Ирина.
Хочу Вам посоветовать уникальный препарат, который сможет продлить жизнь вашему питомцу. Препарат Лигфол. Очень настаиваю его применить. Этот препарат поможет справиться с опухолью. Есть даже вероятность того, что опухоль либо прекратить свой цикл жизни, либо исчезнет.
Если есть вопросы обращайтесь, отвечу!

#16 Lis-7

Lis-7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 02:56

Доброй ночи уважаемый доктор!

Буду очень признательна за Вашу помощь/совет.

Нашему коту уже 14 лет. Неделю назад у него нашли Объёмное образование поджелудочной железы 29×22мм. Сделали биохимию (прикреплю результаты утром, но показатели плохие).
Капельницы он переносит плохо. От еды он сейчас полностью отказывается (уже неделю), только пьет воду. От принудительного кормления тоже отказывается.

Врачи не поставили диагноз и не определили опухоль, но сказали, что это у котов не операбельно. Назначили ему преднизолон, предупредив что это может спровоцировать еще больший рост опухоли, а также лигфол.

Подскажите, что делать, учитывая возраст кота?
Куда лучше обратиться для определения точного диагноза и подобра правильного лечения и/или проведения операции (И стоит ли это делать в таком возрасте?)

Буду очень благодарна за помощь!
С уважением,
Алиса



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей