Перейти к содержимому


Фотография

Правильно ли назначили лечение?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 сентября 2007 - 15:16

Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте правильно ли врач назначил лечение.
У собаки (мопс, 1 год и 6 месяцев) начался сильный зуд тела. Лапки лизал. Сильно лезла шерсть. Врач так же отметил в лечебной карте: “на корнях различные грибковые чехлы ”.
Поставили диагноз лишай (запись врача: дерматофитоз).

Назначенное лечение:
1) Вакдерм 1 доза в/м дата уколов: 12.08.; 22.08 ; 1.09
2) Риботан дата уколов: 12.08: 16.08; 20.08
3) Капозал 1 мл п/к c 12.08 5 дней подрят

Назначенное лечение со 2.09

1) Тавегил по ½ таб. 5 дней 1 раз в день.
2) Хлористый кальций 5х-5 дней разводить с молоком и давать по 1 ст.лож.
3)Фильтрум по 1/3 таб. 3 раза в день 21 день.

Меня беспокоит, что у собаки за месяц лечения нет ни каких улучшений. Только ухудшение. Появились большие плешки на морде и лапках. Кровятся чуть чуть. Может нам обратится в другую клинику? Или пить таблетки, назначенные этим врачом и все правильно? В целом собака чувствует себя хорошо. Играет и кушает как обычно. Спасибо.






#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 03 сентября 2007 - 15:17


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 03 сентября 2007 - 15:48


. Первое лечение назначено неплохое,если диагноз правильно поставлен-и улучшения должны уже быть-там одна вакцина уже оказывает лечебное действие и достаточно эффективное!А вот второе назначения похожи на лечения аллергического дерматита,кстати я бы тоже предположила этот диагноз!Вам надо сдать хотя бы общий аналищ крови,чтобы исключить аллергию!А дальше долгое задание-искать тот самый аллерген-как правило пища,но не всегда...И сдайте еще раз соскоб с кожи,чтобы окончательно исключить все дерматомикозы!

#3 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 сентября 2007 - 17:39

Таблеточки значит будем пить. Через 7 дней у нас осмотр. Настою на сдаче этих анализов. Спасибо, большое за ответ. smile.gif

#4 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 02:10

Мопсы жуткие аллергики. И зуд - показатель именно аллергии. Дерматомикозные поражения не чешутся.
Исключайте аллергены, меняйте рацион. Как сказали выше, сдайте ОКА крови.

Подробнее можете прочесть здесь: http://www.veterinar...nt/view/321/59/

#5 vetkurator

vetkurator

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 03:01

Описанные Вами симптомы сильно смахивают на фолликулит (гнойное воспаление волосяного фолликула), но я не дерматолог и утверждать не могу. Тактика лечения данного заболевания отличается от описанной Вами. Для диагностики необходима цитология.

#6 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 16:07

Ужас какой на фото в статье. Ничего подобного у нас нет. Темные залысенки зудящие. Я обязательно скину фото завтра. Анализ тоже сделаем обязательно, осмотр 10.09 у доктора назначен. И похоже аллерген определить будет сложно( мы и кормим тем, что может спровоцировать аллергию(говядина, каши, курица и супы овощной, куриный. без специй и картошки. иногда и фрукты бывают и сладкое чуть чуть) и травку щипаем и товарищи хвостатые у нас есть( Несчастный пёсик(

Цитология и ОКА -разные вещи?


#7 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 20:01

Цитата(milami @ 5.9.2007, 16:07) Просмотр сообщения

Цитология и ОКА -разные вещи?

Ока-это общий ан крови,а цитология-исследование клеток!С диагнозом фолликулит не согласна не вижу ниодного прямого симптома,указывающего на это заболевание....а вот если подтвердится диагноз аллергия-надо будет искать аллерген-иначе любое лечение будет оказывать лишь временное улучшение-и совсем не выздровеете пока не уберете сам аллерген-процес очень долгий и трудоемкий,но необходимый!

#8 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 11:16

Вот фото болячек на голове крупная, а на лапке маленькая. Есть еще одна совсем маленькая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________2.JPG   61,72К   135 Количество загрузок:


#9 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 11:19

Почему бы вам не сдать соскоб на подкожного клеща (демодекс)?Проведите комплекную диагностику соскоб +выщип, ОКА крови + биохимия, тогда многое станет ясно.


#10 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 11:19

Лапка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.JPG   34,69К   125 Количество загрузок:


#11 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 11:48

Мы все равно не поставим диагноз по фотографиям на 100%, делайте лабораторную диагностику.

#12 vetkurator

vetkurator

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 20:32

“на корнях различные грибковые чехлы ”.
???
(разве не похоже, чисто теоретически, без осмотра и анализов?)
Я не дерматолог и утверждать, естественно, не буду.

#13 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 21:02

Без осмотра и анализов коллега диагноз не поставишь!И хотя диагноз ставим изходя из теории-лечим мы на практики!А вот дерматомикозы(в частности лишай) собачке уже проличили-результата не было!Значит дело не только в нем.....

#14 vetkurator

vetkurator

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 21:44

Цитата(olga27 @ 7.9.2007, 21:02) Просмотр сообщения

Без осмотра и анализов коллега диагноз не поставишь!

Ну Вы меня реально просвятили!

#15 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 13:37

Сегодня в шерстке нашли непонятные черные крошки, лапка опухла. Пошли в больничку. Но не в ту, что изначально проводили лечение. И вот что нам сказали: черные крошки-это блошки (раньше их точно не было) опухоль на лапке последствия вакцины. Показывали схему лечения-ничего против не сказали. Думают, что аллергическое все. Диета: только рис и говядина. + сахарные кубики “Экзекан”, лапку греть йодом. Против блошек мыло “айболит”. Им и при лишае, и при экземах мыть можно. Еще витаминок купили “Пивные дрожжи для профилактики и лечения различных дерматозов”. Биохим.анализ через недельку или две сказали сделать после восстановления организма от вакцины.

#16 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 13:53

Против блошек ФРОНТЛАЙНОМ не пробовали обрабатывать(1 раз в 3-4 недели) и от блошек и от клещей защищает(по-моему вам это где-то уже писали)!У некоторых собачек с чувствительной кожей может быть аллергия на мыло и шампуни!

#17 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 16:57

Раньше регулярно мыли собаку шампунем "чистотел". Когда собака зачесалась ( месяц назад) врач запретил мыть собаку. Дабы избежать распространения лишая по всему телу. Мыли шампунем-не было ни блошек, ни др. бикорасов. кожа реагировала нормально.

Врач заверила, что именно это мыло будет полезно и при лишае и при экземах и для шерсти. А вот наш "чистотел" тоже не рекомендовала.

Цитата(milami @ 9.9.2007, 15:55) Просмотр сообщения

Раньше регулярно мыли собаку шампунем "чистотел". Когда собака зачесалась ( месяц назад) врач запретил мыть собаку. Дабы избежать распространения лишая по всему телу. Мыли шампунем-не было ни блошек, ни др. бикорасов. кожа реагировала нормально.

Врач заверила, что именно это мыло будет полезно и при лишае и при экземах и для шерсти. А вот наш "чистотел" тоже не рекомендовала.


Кстати, носим ошейник "чистотел" против блох и клещей...

#18 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 18:34

[Откуда у вас тогда блохи берутся при такой-то защите?Может у вас еще есть какие животные!Я так понимаю собачка домашняя,да и уход за ней королевский,с чего к ней все "липнет"?

#19 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:19

Мыть перестали, вот приползли с травки. Если честно, у меня просто отчаянье... До этой собаки у меня был ротвеллер. Собака прожила положенный по породе срок 9 лет(хотя все щенки из того помета погибли в течении пары лет), практически не болела. Только перед смертью, уже в возрасте. Кушала, помню, все и гуляла без всяких шерстяных ниточек и блошиных ошейников...я где вет.клиники у нас не знала даже. Заводчица ампулы с прививками дала и все. Но собака собаке рознь…

Мопс все время у меня на глазах. Я не работаю, детей нет, животных тоже нет. Только вот собачка. Весь день рядом бегает. Если что не так, замечу сразу. И сразу идем к врачу. Могу упрекнуть себя разве что в не знании каких то вещей… с прививками, например, следовало знать, что не только бешенство повторно ставится… мне жутко обидно, с какой легкостью кто то рассказывает как их собака гуляет где попало, ест что попало- и ничего с ней не случается. Живет себе и живет… а наш? На кого пинять? На дворняг заразных, на породу, на себя, на сглаз какой нибудь… И собака в помете одна из лучших, клубная, предки чемпионы, не должно быть врожденных проблем… Никуда нам не деться. Будем лечиться, будем смотреть, читать, беречь… не махнуть же рукой раз такое случается. Второй раз серьезно болеем. Первый раз был стафилакок весной. Может постарше станет не будет такого. Бывают же слабенькие дети, которые вырастают в богатырей. Я для себя выводы делаю в дальнейшем уходе. Хорошая у меня собачка все-равно, просто заботы нужно побольше...


#20 milami

milami

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 17:02

Абсцесс сегодня рассосался сам собой. Вчера появился, а сегодня уже нет! Даже обколоть ничем не успели, как нам говорили делать... Я, так понимаю, это хорошо? Организм собаки усвоил вакцину и идет на поправку? smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей