Перейти к содержимому


Фотография

ОМЖ 3 стадии



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Avrora

Avrora

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 августа 2007 - 12:59

Добрый день!
Моей собаке вчера в МОСВЕТСТАНЦИИ на ул. Юнатов поставили диагноз - рак молочной железы 3 стадии.
Сделали рентген и узи, все органы в порядке, метостаз не обнаружено. Врач сказал что нет никаких препятствий к оперативному вмешательству. Опрацию назначил на пятницу 31 августа. начиная с 29 прописал подготавливающий курс ряд таблеток. Облазила кучу сайтов и прочитала множество статей и ссылок...
вопросов куча.. насколько оперативное вмешательство и последующая химиотерапия замедляют течение болезни, и насколько плохо повлияет наркоз на общее самочувствие животного.
Гарантии мне никто не дает и больше всего волнует вопрос насколько высока вероятность смертельного исхода во время операции и послеоперационного периода. Врач предупредил сразу что мне придется давать расписку что я понимаю на что отдаю собаку и что может произойти... а я как оказывается не совсем понимаю...

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 28 августа 2007 - 13:00


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 августа 2007 - 13:41

Цитата(Avrora @ 28.8.2007, 12:59) Просмотр сообщения

Добрый день!
вопросов куча.. насколько оперативное вмешательство и последующая химиотерапия замедляют течение болезни, и насколько плохо повлияет наркоз на общее самочувствие животного.
Гарантии мне никто не дает и больше всего волнует вопрос насколько высока вероятность смертельного исхода во время операции и послеоперационного периода. Врач предупредил сразу что мне придется давать расписку что я понимаю на что отдаю собаку и что может произойти... а я как оказывается не совсем понимаю...

гарантии вам никто и недаст-рак непредсказуемая штука!Если нет проблем с сердцем,почками и печенью,то операцию должна перенести(Случай сложный-сложный диагноз и возраст собачки велик-некоторые люди отдают животных на операцию,а при плохом исходе начинают судиться с врачом,мол тот меня ни о чем не предупреждал,сказал,что все будет хорошо-и попробуй докажи правду-отсюда появились и расписка-кстати ее берут и в медицине!)Иногда действительно операция помогает-надейтесь на лучшее и боритесь до конца.Вы можете продлить жизнь собачки на несколько лет-поверьте она это оценить.Случаи когда собаки живут после удаления раковой опухоли по несколько лет действительно есть-почему же вашей собачке не стать одной из них

#3 Avrora

Avrora

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 августа 2007 - 15:22

из статьи Опухоли молочных желез у собак и кошек
http://www.veterinar...nt/view/668/64/

"У собак опухоли молочной железы носят доброкачественный характер. Примерно в 40% случаев ставится диагноз «карцинома», но и в этом случае, как правило, развитие опухоли носит доброкачественный характер."

если диагноз рак поставлен только после осмотра собаки, без проведения анализов (кроме рентгена и узи) насколько можно судить о верном диагнозе, т.е. если применить данную рекомендацию всё из той же статьи
"... главный принцип оперативного вмешательства – иссечение опухоли как можно по более широкому краю. На практике мной проверено, что отступ при разрезе кожи от края опухоли на 3-5 см (в случаях, когда это возможно) практически полностью исключает вероятность рецидивов."
насколько увеличатся шансы?? или данный совет можно рассматривать только на 1 стадии??

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 августа 2007 - 15:43

Цитата(Avrora @ 28.8.2007, 15:22) Просмотр сообщения

из статьи Опухоли молочных желез у собак и кошек
ttp://www.veterinarka.ru/content/view/668/64/

"У собак опухоли молочной железы носят доброкачественный характер. Примерно в 40% случаев ставится диагноз «карцинома», но и в этом случае, как правило, развитие опухоли носит доброкачественный характер."

если диагноз рак поставлен только после осмотра собаки, без проведения анализов (кроме рентгена и узи) насколько можно судить о верном диагнозе, т.е. если применить данную рекомендацию всё из той же статьи
"... главный принцип оперативного вмешательства – иссечение опухоли как можно по более широкому краю. На практике мной проверено, что отступ при разрезе кожи от края опухоли на 3-5 см (в случаях, когда это возможно) практически полностью исключает вероятность рецидивов."
насколько увеличатся шансы?? или данный совет можно рассматривать только на 1 стадии??

Предположить рак можно и при осмотре(раковая опухоль прорастает ткани,ее не удается "взять",могут появляться язвочки,быстрый рост.....доброкачественная опухоль очень локальна,даже если она большая ее можно "захватить",так как она не врастает в окружающие ткани,а находится как бы в капсуле)Но окончательный диагноз можно поставить только после цитологии(Берут биопсию опухоли и смотрят наличие раковых клеток)Раковую опухоль всегда удаляют в пределах здоровой ткани+рядом лежащие железы(сверху и снизу)(смотря на какой по счету железе-иногда удаляют и все железы на стороне опухоли)+удаляют близжайшие лимфатические узлы(кстати после операционный шов может заживать долго)В принципе так поступают и на 1-2-3 стадии,если подтвердился рак!4 степень рака как правило уже не операбельна!Да и вот еще что при 3 степени уже есть метастазы,хотя бы в ближайшие лимфоузлы(паховые или подмышечные,смотря где опухоль),если врач при обследование их не обнаружил-это может быть и 2 степень,что все же получше!А что касается статистики -рак молочной железы у собак встречается к большому сожалению очень часто!

#5 Avrora

Avrora

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 августа 2007 - 16:06

к сожалению стадия 3 .. увеличен ближайший паховый лимфоузел..
сейчас мучает только один вопрос - что гуманнее - дать ей прожить столько сколько ещё сможет или рисковать её жизнью...


#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 августа 2007 - 16:32

Цитата(Avrora @ 28.8.2007, 16:06) Просмотр сообщения

к сожалению стадия 3 .. увеличен ближайший паховый лимфоузел..
сейчас мучает только один вопрос - что гуманнее - дать ей прожить столько сколько ещё сможет или рисковать её жизнью...

Я не могу вам дать совет-вы сами должны решать!При раке даже врач ,который оперирует не знает сколько еще сможет прожить животное!Я думаю если вас так мучают сомнения-делайте операцию!Даже,если собачка умрет(не дай бог конечно)душа у вас будет спокойна,потомучто вы сделали все ,что могли и боролись за жизнь собаки доконца!А если рак начнет быстро переходить в 4 степень и оперировать уже не возьмут,а собачка будет медлено умирать-тогда вы будете казнить себя,а вдруг операция дола бы положительный результат!При раке в первые 2 года после операции возникают рецедивы-это прогноз плохой,но если рецедивов нет-рак можно считать побежденным!Србачке тяжело,что без операции,что после операции,но так у нее появляется шанс!При операции главное широко удалить опухоль с максимально захваченой здоровой тканью+Лимфоузлы и если действительно нет метостаз во внутрених органах все должно быть хорошо!!!

#7 kseny

kseny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 10:11

Подскажите пожалуйста, у моей собаки (сука, 9 лет) удалили одну сторону молочных желез, где были найдены шишки, отдали их на биопсию, результата пока нет. А другую сторону обязательно удалять(шишек там нет)?

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 14:32

Цитата(kseny @ 12.10.2007, 10:11) Просмотр сообщения

Подскажите пожалуйста, у моей собаки (сука, 9 лет) удалили одну сторону молочных желез, где были найдены шишки, отдали их на биопсию, результата пока нет. А другую сторону обязательно удалять(шишек там нет)?

Если там ничего не обнаружено -нет! А пока дождитесь результатов биопсии!

#9 kseny

kseny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 17:28

Результат: рак молочных желез с очагами некроза. Когда можно делать операцию по удалению другой стороны? Как определить стадию рака?

#10 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 21:05

Прямо так и написано - "рак"?
приведите полный вариант заключения патолога.

#11 kseny

kseny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 08:56

Мне так по телефону сказали.

#12 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 11:35


У собак рак бывает редко, а если и бывает, то редко с метастазами!
Я бы не трогала второй ряд желез, если там нет уплотнений!

Вам удалили лимфатические узлы?
И какого размера были "шишки" в железах, были ли они воспалены (гноились, кровоточили), как быстро увеличивались в размерах?

#13 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 11:36

В таком случае я просто не знаю, как определить стадию этого "рака".
Нужно изучать гистосрез, смотреть, есть ли метастазы и насколько качественно они иссечены.
Вы поинтересуйтесь у своих докторов, почему они не пишут официальное заключение, а консультируют по телефону.

#14 kseny

kseny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 18:07

Я сегодня точно спросила, лимфатические узлы удалены, врач метастазы не обнаружил, шишка диаметром 2,5см, в высоту 1см, другая маленькая совсем, первая расти начала где-то 6 месяцев назад, обнаружили давно. У врача спросила официально результат, т.к. это филиал у них анализ делали в главном офисе, он мне тоже самое сказал. Собираюсь делать рентген.

#15 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 18:42


Размер небольшой -вы вовремя прооперировали, так что можно надеяться на благоприятный исход!
Рецедива быть не должно!

#16 kseny

kseny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 10:36

Сделала рентген, узи, экг. В грудной клетке метастаз нет, экг нормальное. Подскажите в результате узи есть что-то, за что нужно волноваться?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  img003.jpg   224,47К   125 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  img001.jpg   220,5К   122 Количество загрузок:


#17 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 11:14

Да вроде нормально все.
Но я не видел заключения врача УЗИста. Вы намеренно его не выложили?

#18 kseny

kseny

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 14:10

Мне дали листочек, сказали так все нормально, кроме мочекаменной болезни. Там есть заключение, только корява написано.

#19 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 14:46

Цитата(kseny @ 24.10.2007, 14:10) Просмотр сообщения

Мне дали листочек, сказали так все нормально, кроме мочекаменной болезни. Там есть заключение, только корява написано.

Здравствуйте!
Пока забудьте про рак молочных желез -думаю тут будет все нормально !
Лучше держите под контролем МКБ!

#20 Chebanna

Chebanna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 22:29

Доброго времени суток! Мож мне тут чего подскажут??? Собаке 10 лет, Н.О. в 2009 году поставили диагноз Меланома, ампутировали два пальца на передней лапе, все прошло замечательно, собака чувствовала себя прекрасно. В ноябре 2011 обнаружили еще очаг, на нижней челюсти снаружи, удалили. В декабре распухла шишка под челюстью, ближе к шее. Взяли пробу из нее, обнаружили метастаз в лимфоузел... Нам предложили делать облучение, мы отказались, а теперь думаем, может зря? Собака чувствует себя хорошо, кушает, воды много не пьет 1,5 л. в день, как всегда очень активна. Какую терапию можно провести кроме облучения? И стоит ли вообще что-то предпринимать? Как долго может развиваться подобное заболевание? Есть ли вероятность прожить хоть сколько-нибудь? Заранее Спасибо!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей