Перейти к содержимому


Фотография

Кашель после чумки не проходит уже 2 года

кашель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Olga787

Olga787

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 20:37

 Здравствуйте.

Собачка 5 лет, девочка, беспородная, но член семьи, живёт в доме, вес 8 кг.
Два года назад все наши собаки болели чумкой (коньюктивит, из носа выделения зелёного цвета, кашель со рвотой пеной, нос покрывался корочкой.  Вылечились тилозином,  все выздоровели, но через месяц у одной снова появился кашель. Не понятно связан ли кашель с чумкой. Ведь остальные собаки выздоровели за один раз, и не начали кашлять. Может у этой просто ослаб иммунитет, она в то время была беременна.

Тилозин уже не помог, кололи сульфетрим – тоже не помог. Живём в селе, ветврачей по собакам здесь нет, возили два раза в город, делали рентген, лёгкие чистые. Другие анализы: в пробах крови глистов и дирофиляриоза не обнаружено, диагноз УЗИ сердца – изменений нет. Первый раз поставили диагноз хронический бронхит и назначили лечение: эреспал, грудной сбор, аскорбин. к-та, бромгексин, клафоран, синекод. Затем врачи стали разводить руками (т.к. лечение не давало результата), и посоветовали просто пробовать (т.е. эксперементировать)! Далее попробовали: либексин, бронхотон, аскорил, стоптуссин, тавегил (на случай аллергии), проспан, азитромицин, цефтриаксон, фоспринил. Ничего не помогало, собака продолжала кашлять.

Поехали в город второй раз, попросили взять пробу на чувствительность к антибиотикам.  На вирусы вообще не делают исследований, на бактерии -  выявился золотистый стафилококк, чувствительный в первую очередь к тетрациклину. Пролечились тетрациклином, и для верности бактериофагом. Кашель как был так и есть уже 2 года! Бывает всякий - и сухой, и с отхаркиваниями, и со рвотой пеной, чаще сильный. Мучительный, как будто что - то застряло, и никак не может откашлять, по силе - то сильнее, то слабее, то просто постоянное покашливание; по частоте - то целый день, то с перерывами, утром особенно. Одышки после бега нет. Ещё часто чихает,  очень сильно и сразу по несколько раз, сопли прозрачные часто.  Устала болеть, кашлять, и от уколов и таблеток, стала беспокойная, нервная. Ещё и судороги передних лап добавились недавно, 2 раза были за последний месяц. Длятся недолго, 1 - 3 минут.

Помогите пожалуйста советом!

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 09 июня 2013 - 20:38


#2 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 19:12

Вирусные заболевания, такие как чума, парвовироз и др. антибиотиками не излечиваются, антибиотики, в вашем случае тилозин используют для уничтожения вторичной микробной микрофлоры, которая осложняет процесс выздоровления, в случае инфекционных вирусных заболеваний  используют в первые дни - либо специфическую сыворотку, либо глобулин, если у ваших собак действительно была чума, то абортивной формы за счёт сильного иммунитета и убивки вторичной микрофлоры антибиотиком, у последней собаки процесс мог перейти в хронический, тем более настораживают приступы судорог,; рекомендую сдать кровь на подтверждение заболевания чумой.



#3 Olga787

Olga787

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 22:30

Большое спасибо за ответы.

Подскажите какие анализы ещё сдают в этом случае? При первом посещении городской ветклиники я просила сделать все анализы, какие нужно, т.к. ездить в город на такси очень дорого. Но пришлось ехать ещё раз, и снова я просила, чтобы обследовали полностью. А сейчас нет возможности ехать, как можно пролечиться в домашних условиях?

Немного неточно написала про судороги. Они гораздо раньше начались, но не судороги, а потеря координации движения, её как бы заносило в сторону, после этого рвало. Это было год назад.



#4 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 23:10

Большое спасибо за ответы.

Подскажите какие анализы ещё сдают в этом случае? При первом посещении городской ветклиники я просила сделать все анализы, какие нужно, т.к. ездить в город на такси очень дорого. Но пришлось ехать ещё раз, и снова я просила, чтобы обследовали полностью. А сейчас нет возможности ехать, как можно пролечиться в домашних условиях?

Немного неточно написала про судороги. Они гораздо раньше начались, но не судороги, а потеря координации движения, её как бы заносило в сторону, после этого рвало. Это было год назад.

Вы глистов когда последний раз гнали?



#5 Olga787

Olga787

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 04:56

Вы глистов когда последний раз гнали?

 

В апреле 2013 года. Раз в квартал постоянно всем гоню. У всех врачей первое подозрение сразу на глисты, поэтому прокололи ей левамизол по 1 куб. аж 4 раза, после этого 3 раза проверяли в городе на наличие глистов (2 раза по крови и 1 раз кал). Глистов и дирофиляриоза не обнаружено.

 

И ещё не совсем поняла совет доктора Лиды

 

Вирусные заболевания, такие как чума, парвовироз и др. антибиотиками не излечиваются, антибиотики, в вашем случае тилозин используют для уничтожения вторичной микробной микрофлоры, которая осложняет процесс выздоровления, в случае инфекционных вирусных заболеваний  используют в первые дни - либо специфическую сыворотку, либо глобулин, если у ваших собак действительно была чума, то абортивной формы за счёт сильного иммунитета и убивки вторичной микрофлоры антибиотиком, у последней собаки процесс мог перейти в хронический, тем более настораживают приступы судорог,; рекомендую сдать кровь на подтверждение заболевания чумой.

 

Не знаю что это была за эпидемия 2 года назад, но много дворняжек в нашем селе покосила. Но чума же не может 2 года длится, если это была чума. Может посоветуете  как лечить дальше? Что даст подтверждение анализа крови на заболевание чумой? Как лечить если это была чума и как если не чума?

Не каждый таксист соглашается ехать в город, и цены у них просто космические!



#6 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 13:06

В апреле 2013 года. Раз в квартал постоянно всем гоню. У всех врачей первое подозрение сразу на глисты, поэтому прокололи ей левамизол по 1 куб. аж 4 раза, после этого 3 раза проверяли в городе на наличие глистов (2 раза по крови и 1 раз кал). Глистов и дирофиляриоза не обнаружено.

 

И ещё не совсем поняла совет доктора Лиды

 

 

Не знаю что это была за эпидемия 2 года назад, но много дворняжек в нашем селе покосила. Но чума же не может 2 года длится, если это была чума. Может посоветуете  как лечить дальше? Что даст подтверждение анализа крови на заболевание чумой? Как лечить если это была чума и как если не чума?

Не каждый таксист соглашается ехать в город, и цены у них просто космические!

Мне кажется, или не диагностированное заболевание сердца, или новообразование верхних дыхательных путей (тут нужна бронхоскопия). Как вариант можно провести пробное лечение кортикостероидами.



#7 Olga787

Olga787

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 21:26

Мне кажется, или не диагностированное заболевание сердца, или новообразование верхних дыхательных путей (тут нужна бронхоскопия). Как вариант можно провести пробное лечение кортикостероидами.

Вряд ли в нашем краевом центре можно где - то сделать бронхоскопию. Там рентгеновские аппараты только в трёх ветклиниках, насколько я знаю, и то один из них древний.

Подскажите пожалуйста какими кортикостероидами можно попробовать полечить и  дозу. Собачка весит 8 кг.

Можно ещё рибоксин по 1/2 табл. 2  раза? Или в первые сутки не будет видно результата (уменьшения кашля)? Но она всё -таки отхаркивает при кашле, и одышки у неё нет.

И ещё про АСД хотела спросить: органы дыхания лечит, ЦН систему, ЖКТ.  И камедон (для лечения и профилактики всех форм чумы) ?



#8 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 22:24

Вряд ли в нашем краевом центре можно где - то сделать бронхоскопию. Там рентгеновские аппараты только в трёх ветклиниках, насколько я знаю, и то один из них древний.

Подскажите пожалуйста какими кортикостероидами можно попробовать полечить и  дозу. Собачка весит 8 кг.

Можно ещё рибоксин по 1/2 табл. 2  раза? Или в первые сутки не будет видно результата (уменьшения кашля)? Но она всё -таки отхаркивает при кашле, и одышки у неё нет.

И ещё про АСД хотела спросить: органы дыхания лечит, ЦН систему, ЖКТ.  И камедон (для лечения и профилактики всех форм чумы) ?

Лечение кортикостероидами должен контролировать врач. Нужно сдать биохимию крови, минимум обязательно знать сахар крови, иначе можно сильно навредить. Результат будет виден быстро, но при отмене симптомы скорее всего скоро вернутся. Если они будут помогать то нужно будет подобрать минимальную эффективную дозу. Но это тот случай, если проблема не в сердце.



#9 Olga787

Olga787

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 09:51

Спасибо за ответы.






Темы с аналогичным тегами кашель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей