Перейти к содержимому


Фотография

котенок не ходит



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 09:15

Здравствуйте.

Вчера на котенка напала собака, содрала ему кожу с шерстью на протяжении всего хвоста и прокусила живот. 

Котенок до дома дошел на своих лапах.

Живот я ушила, но вчера до него дотронуться не давал, сразу начинал остошно кричать. Ночью вырвало с`еденной пищей.

Сегодня получше, животик мягкий. Мочился самостоятельно. Стула еще не было, но он ничего и не кушал со вчеращнего вечера, с 17 часов, когда это случилось.

 

Меня волнует, что он не ходит. Тонус в лапках сохранен, передними держит крепко мою руку, задними иногда сильно брыкается. Но когда я его пытаюсь поставить, сразу стонет и падает. Сам может встать, только резко рванувшись, но тут же падает, как придется, на спину, на бок.

Что это? Шок? Или неврологическая патология? Хотя пальпация позвоночника безболезненна.

 

И еще (это спросить у хирургов?). Хвост по длине был немного разорван, менее чем на середину диаметра, но вчера начался некроз кончика. Сегодня верхняя половина хвоста тоже начала некротизироваться, но на боль немного реагирует. Скажите, почему так получилось? Ведь большей частью целостность хвоста не была нарушена?  :( Придется купировать  :(

 

Созвонилась с ветеринаром. Назначили амоксиклав по 20 мг Х 2 раза в сутки и синулокс по 1/3 табл Х 3 раза в сутки. Этого достаточно? Синулокс пока не даю, у нас вет. клиника в выходные не работает. Амоксиклав даю в эмульсии пер ос.

Так же делаю подкожные ин`екции физ. раствора по 5 мл каждые 2-3 часа и раствора глюкозы 5% так же. Откорректируйте, пожалуйста. Сколько суточная норма жидкости? Котенок весит примерно 1,5-2 кг.

 

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 21 апреля 2013 - 09:16


#2 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 09:28

Здравствуйте.

Вчера на котенка напала собака, содрала ему кожу с шерстью на протяжении всего хвоста и прокусила живот. 

Котенок до дома дошел на своих лапах.

Живот я ушила, но вчера до него дотронуться не давал, сразу начинал остошно кричать. Ночью вырвало с`еденной пищей.

Сегодня получше, животик мягкий. Мочился самостоятельно. Стула еще не было, но он ничего и не кушал со вчеращнего вечера, с 17 часов, когда это случилось.

 

Меня волнует, что он не ходит. Тонус в лапках сохранен, передними держит крепко мою руку, задними иногда сильно брыкается. Но когда я его пытаюсь поставить, сразу стонет и падает. Сам может встать, только резко рванувшись, но тут же падает, как придется, на спину, на бок.

Что это? Шок? Или неврологическая патология? Хотя пальпация позвоночника безболезненна.

 

И еще (это спросить у хирургов?). Хвост по длине был немного разорван, менее чем на середину диаметра, но вчера начался некроз кончика. Сегодня верхняя половина хвоста тоже начала некротизироваться, но на боль немного реагирует. Скажите, почему так получилось? Ведь большей частью целостность хвоста не была нарушена?  :( Придется купировать  :(

 

Созвонилась с ветеринаром. Назначили амоксиклав по 20 мг Х 2 раза в сутки и синулокс по 1/3 табл Х 3 раза в сутки. Этого достаточно? Синулокс пока не даю, у нас вет. клиника в выходные не работает. Амоксиклав даю в эмульсии пер ос.

Так же делаю подкожные ин`екции физ. раствора по 5 мл каждые 2-3 часа и раствора глюкозы 5% так же. Откорректируйте, пожалуйста. Сколько суточная норма жидкости? Котенок весит примерно 1,5-2 кг.

Амлксиклав и синулокс это одно и то же. Вероятно, врач имел ввиду "или-или". Для некроза рано. Хотя, вероятно, хвост придется ампутировать.

Какова была площадь поражения на животе? Вообще, кусаные раны не шьют, а если шьют, то дренируют. Если перфорирована брюшная стенка, то может начаться перитонит.



#3 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 09:40

Амлксиклав и синулокс это одно и то же. Вероятно, врач имел ввиду "или-или". Для некроза рано. Хотя, вероятно, хвост придется ампутировать.

Какова была площадь поражения на животе? Вообще, кусаные раны не шьют, а если шьют, то дренируют. Если перфорирована брюшная стенка, то может начаться перитонит.

Спасибо за ответ.

Может и рано, но он уже есть. Сегодня утром самый кончик просто отломился. Ткани мертвые. Как посоветуете: подождать пока сформируется линия некроза или можно ампутировать весь хвост? Его не спасти? Хотя бы еще относительно живую половину.

Размер раны 1 см (по размеру зуба собаки). Но из нее выходит сальник. При вправлении сразу же снова выпирал, поэтому я решила ушить. В брюшной полости было сухо. За животиком я слежу. Пока спокойно. 

 

Меня даже больше интересуют лапы. Почему он не может ходить? Шок? Отлежится?



#4 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 09:45

Спасибо за ответ.

Может и рано, но он уже есть. Сегодня утром самый кончик просто отломился. Ткани мертвые. Как посоветуете: подождать пока сформируется линия некроза или можно ампутировать весь хвост? Его не спасти? Хотя бы еще относительно живую половину.

Размер раны 1 см (по размеру зуба собаки). Но из нее выходит сальник. При вправлении сразу же снова выпирал, поэтому я решила ушить. В брюшной полости было сухо. За животиком я слежу. Пока спокойно. 

 

Меня даже больше интересуют лапы. Почему он не может ходить? Шок? Отлежится?

Если выпирал сальник, то до перитонита недалеко. Мне кажется, нужно добавить еще цефтриаксон 15 мг/кг. И сделать таки лаваж и дренаж. Про хвост я бы пока не переживала. Как же Вы шили котенка? С наркозом? Каким шовником?



#5 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 09:51

Если выпирал сальник, то до перитонита недалеко. Мне кажется, нужно добавить еще цефтриаксон 15 мг/кг. И сделать таки лаваж и дренаж. Про хвост я бы пока не переживала. Как же Вы шили котенка? С наркозом? Каким шовником?

Добавлю.

Шила под местным - под лидокаином (так сказал ветеринар). Шелком. Брюшину и кожу.



#6 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 10:06

Добавлю.

Шила под местным - под лидокаином (так сказал ветеринар). Шелком. Брюшину и кожу.

Доза лидокаина и вес котенка? шелк хирургический?



#7 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 10:48

Доза лидокаина и вес котенка? шелк хирургический?

Вес котена 1,5-2 кг. Доза лидокаина 2% - 5 кубиков. Шелк хирургический, конечно. 



#8 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 10:49

Цефтриаксон подкожно или в/м?



#9 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 11:08

Вес котена 1,5-2 кг. Доза лидокаина 2% - 5 кубиков. Шелк хирургический, конечно. 

5 кубиков лидокаина это, мягко говоря, многовато. Покажите животное врачу. (УЗИ, рентген, ревизия раны)



#10 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 11:30

5 кубиков лидокаина это, мягко говоря, многовато. Покажите животное врачу. (УЗИ, рентген, ревизия раны)

Чем это грозит?



#11 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 19:54

Чем это грозит?

Ну, самое неприятное - могла произойти остановка сердца. Покажите животное врачу, необходимо обследование брюшной полости. Есть риск перитонита.



#12 maks111180

maks111180

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 21:38

Здравствуйте.

Вчера на котенка напала собака, содрала ему кожу с шерстью на протяжении всего хвоста и прокусила живот. 

Котенок до дома дошел на своих лапах.

Живот я ушила, но вчера до него дотронуться не давал, сразу начинал остошно кричать. Ночью вырвало с`еденной пищей.

Сегодня получше, животик мягкий. Мочился самостоятельно. Стула еще не было, но он ничего и не кушал со вчеращнего вечера, с 17 часов, когда это случилось.

 

Меня волнует, что он не ходит. Тонус в лапках сохранен, передними держит крепко мою руку, задними иногда сильно брыкается.

Но когда я его пытаюсь поставить, сразу стонет и падает. Сам может встать, только резко рванувшись, но тут же падает, как придется, на спину, на бок.

Что это? Шок? Или неврологическая патология? Хотя пальпация позвоночника безболезненна.

 

 

И еще (это спросить у хирургов?). Хвост по длине был немного разорван, менее чем на середину диаметра, но вчера начался некроз кончика. Сегодня верхняя половина хвоста тоже начала некротизироваться, но на боль немного реагирует. Скажите, почему так получилось? Ведь большей частью целостность хвоста не была нарушена?  :( Придется купировать  :(

 

Созвонилась с ветеринаром. Назначили амоксиклав по 20 мг Х 2 раза в сутки и синулокс по 1/3 табл Х 3 раза в сутки. Этого достаточно? Синулокс пока не даю, у нас вет. клиника в выходные не работает. Амоксиклав даю в эмульсии пер ос.

Так же делаю подкожные ин`екции физ. раствора по 5 мл каждые 2-3 часа и раствора глюкозы 5% так же. Откорректируйте, пожалуйста. Сколько суточная норма жидкости? Котенок весит примерно 1,5-2 кг.

Под местной анестезией? Лидокаин? Ну вы и убийца!...

Вы пытаетесь его поставить, а он не ходит))) Странно... Да) С разорванным и ушитым без наркоза животом он не ходит... Почему? Вы медик? Конечно же не врач, а медсестра. Обычно самодеятельность свойственна именно младшему медицинскому персоналу... Так вот. Не эмульсия амоксиклава. а суспензия... Это разные вещи. Эмульсия - это из другой "оперы" фармакологии...



#13 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 22:09

Ну, самое неприятное - могла произойти остановка сердца. Покажите животное врачу, необходимо обследование брюшной полости. Есть риск перитонита.

Показала. В животе все нормально. К лечению добавил сульфокамфокаин. Спасибо.



#14 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 22:16

Показала. В животе все нормально. К лечению добавил сульфокамфокаин. Спасибо.

Ну, удачи...



#15 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 22:18

Под местной анестезией? Лидокаин? Ну вы и убийца!...

Вы пытаетесь его поставить, а он не ходит))) Странно... Да) С разорванным и ушитым без наркоза животом он не ходит... Почему? Вы медик? Конечно же не врач, а медсестра. Обычно самодеятельность свойственна именно младшему медицинскому персоналу... Так вот. Не эмульсия амоксиклава. а суспензия... Это разные вещи. Эмульсия - это из другой "оперы" фармакологии...

А Вы хто, чтобы меня судить?

Или Вы, глядя на животное с вывороченными органами, находясь за 7 часов езды от ближайшей вет. клиники, будете плясать вокруг с бубном? 

Лидокаин мне порекомендовал ветеринар.

С санитарами не советуюсь, так что Вы могли ничего и не писать мне. Тем более, что в Вашем ответе пользы ноль. А лекции по фармакологии читайте тем, кто их слушает.

Спасибо.

 

 

ТЕМА ЗАКРЫТА.



#16 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 22:20

Ну, удачи...

Спасибо. Температура понижена немного у него (



#17 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 22:22

Спасибо. Температура понижена немного у него (

Сколько?



#18 Леник

Леник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 22:28

Сколько?

Мерили несколько раз. 37 - 37, 5. Повезло, завтра этот ветеринар как раз проезжает мимо нас и зайдет посмотреть.



#19 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 22:41

Мерили несколько раз. 37 - 37, 5. Повезло, завтра этот ветеринар как раз проезжает мимо нас и зайдет посмотреть.

Нормальная температура для кота.



#20 maks111180

maks111180

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 22:48

А Вы хто, чтобы меня судить?

Или Вы, глядя на животное с вывороченными органами, находясь за 7 часов езды от ближайшей вет. клиники, будете плясать вокруг с бубном? 

Лидокаин мне порекомендовал ветеринар.

С санитарами не советуюсь, так что Вы могли ничего и не писать мне. Тем более, что в Вашем ответе пользы ноль. А лекции по фармакологии читайте тем, кто их слушает.

Спасибо.

 

 

ТЕМА ЗАКРЫТА.

Пожалуйста)) Такие вот "доктора", т. е. гардиробщицы как потом оказывается, или лаборанты с медсестрами из поликлинник или больниц, мне каждый день мозг на приеме выносят...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей