Перейти к содержимому


Фотография

Пиодермия у собаки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Margaritka

Margaritka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 11:32

Уважаемые ветеринары форума, очень прошу помочь.
У меня метис бульмастифа, кобель, кастрирован, возраст 8 лет. Взяла его 4 года назад из Киевского приюта для животных. Состояние здоровья на тот момент было в норме.
Сейчас имеется лишний вес, Кормлю его натуралкой - каша пополам с говяжьей подъязычной или рубцом (желудком). Периодически кормлю только рубцом слегка проваренным.

В августе прошлого года у него на животе появились ранки, сначала красные пятна, потом на этих местах плотные корочки, они отпадали и под ними мокрые кровянистые ранки. Он стал грызть лапы, там тоже были ранки и отечность.

Я подозреваю одну из двух причин этой болячки. Мы не можем Элвиса купать, он просто не влезет в ванну. Дней за 5 до болезни было жарко и я обтёрла ему живот губкой, смоченной в растворе обычного жидкого мыла, которым мы моемся, и раньше мы его купали, мыли этим же мылом. Может, концентрат был большой, но я его потом вроде бы тщательно обтерла чистой водой.

А за неделю до появления этих ранок он украл со стола и съел тушеную куриную печенку, где-то с полкилограмма.

Мы сдали анализ крови общий, на стерильность и биохимию. Вот результаты.
Напишу сслылку, не загружается почему-то: http://s1.ipicture.r...l/23996016.html

Результаты анализа на стерильность я не забирала, но сказали, что там всё в норме. Сдавали два раза соскоб на стрептодермию, тоже сказали, что анализ нормальный, что странно...

Назначили нам уколы:
Фуросемид по 1 ампуле - 2 раза в день
Дексаметазон по 1 ампуле - 2 раза в день
Димедрол по 1 ампуле - 1 раз в день
Цефтриаксон - 1г + 3,5 мл новокаина - 1 раз в день

Аспаркам давать по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Лечение всё 5-7 дней.

Лечение помогло сразу, буквально на второй день лапы пришли в норму, отек спал. Ранки на пузе затянулись, пёс повеселел. Прокололи 7 дней уколы. Через неделю задние лапы, особенно левая, стали опять отекать, подушечки красные, между пальцами ранки. И текла из лапы жидкость прозрачная, как вода, без запаха.
Обратились опять в больницу, там посоветовали делать примочки на лапы такого состава:
Новокаин - 60 мл
Гидрокартизон - 1 ампула
Димексид - 10 мл
Димедрол - 1 ампула
Лидокаин 10% - 1 ампула
Анальгин - 1 ампула
Гентамицин - ампула

Но как-то слабо это всё помогало.
Потом вроде прошло это всё у него, бывали незначительные отёки на левой лапе.

И вот неделю назад опять стали лапы отекать, правда, ранки на животе не возникают, всё там заросло уже. Но стала облазить шерсть на задней части тела, чешуйки в виде жирной перхоти, просто сыпется всё. И возникают еще маленькие свищи - появляется как дырочка с кровью, потом засыхает, а когда отваливается корка, на том месте он лысеет.
Посоветуйте пожалуйста, что это может быть, что делать нам. Если нужны фото, я сфотографирую и покажу его состояние сейчас.
Вот фото с прошлого лета:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0112.JPG   70,24К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0109.JPG   55,05К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0114.JPG   64,49К   26 Количество загрузок:


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 14 апреля 2013 - 11:33


#2 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 17:12

Уважаемые ветеринары форума, очень прошу помочь.
У меня метис бульмастифа, кобель, кастрирован, возраст 8 лет. Взяла его 4 года назад из Киевского приюта для животных. Состояние здоровья на тот момент было в норме.
Сейчас имеется лишний вес, Кормлю его натуралкой - каша пополам с говяжьей подъязычной или рубцом (желудком). Периодически кормлю только рубцом слегка проваренным.

В августе прошлого года у него на животе появились ранки, сначала красные пятна, потом на этих местах плотные корочки, они отпадали и под ними мокрые кровянистые ранки. Он стал грызть лапы, там тоже были ранки и отечность.

Я подозреваю одну из двух причин этой болячки. Мы не можем Элвиса купать, он просто не влезет в ванну. Дней за 5 до болезни было жарко и я обтёрла ему живот губкой, смоченной в растворе обычного жидкого мыла, которым мы моемся, и раньше мы его купали, мыли этим же мылом. Может, концентрат был большой, но я его потом вроде бы тщательно обтерла чистой водой.

А за неделю до появления этих ранок он украл со стола и съел тушеную куриную печенку, где-то с полкилограмма.

Мы сдали анализ крови общий, на стерильность и биохимию. Вот результаты.
Напишу сслылку, не загружается почему-то: http://s1.ipicture.r...l/23996016.html

Результаты анализа на стерильность я не забирала, но сказали, что там всё в норме. Сдавали два раза соскоб на стрептодермию, тоже сказали, что анализ нормальный, что странно...

Назначили нам уколы:
Фуросемид по 1 ампуле - 2 раза в день
Дексаметазон по 1 ампуле - 2 раза в день
Димедрол по 1 ампуле - 1 раз в день
Цефтриаксон - 1г + 3,5 мл новокаина - 1 раз в день

Аспаркам давать по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Лечение всё 5-7 дней.

Лечение помогло сразу, буквально на второй день лапы пришли в норму, отек спал. Ранки на пузе затянулись, пёс повеселел. Прокололи 7 дней уколы. Через неделю задние лапы, особенно левая, стали опять отекать, подушечки красные, между пальцами ранки. И текла из лапы жидкость прозрачная, как вода, без запаха.
Обратились опять в больницу, там посоветовали делать примочки на лапы такого состава:
Новокаин - 60 мл
Гидрокартизон - 1 ампула
Димексид - 10 мл
Димедрол - 1 ампула
Лидокаин 10% - 1 ампула
Анальгин - 1 ампула
Гентамицин - ампула

Но как-то слабо это всё помогало.
Потом вроде прошло это всё у него, бывали незначительные отёки на левой лапе.

И вот неделю назад опять стали лапы отекать, правда, ранки на животе не возникают, всё там заросло уже. Но стала облазить шерсть на задней части тела, чешуйки в виде жирной перхоти, просто сыпется всё. И возникают еще маленькие свищи - появляется как дырочка с кровью, потом засыхает, а когда отваливается корка, на том месте он лысеет.
Посоветуйте пожалуйста, что это может быть, что делать нам. Если нужны фото, я сфотографирую и покажу его состояние сейчас.
Вот фото с прошлого лета:

Во-первых, нужен бакпосев с подтитровкой.

До результата посева применяйте Амоксиклав (Аугментин, Синулокс, Нороклав) из расчета 22 мг/кг 2 раза в день минимум месяц. Если по посеву антибиотик не подойдет - смените его.

Применяйте антигистаминные (димедрол, тавегил). Местные обработки - антибактериальный шампунь (Доктор например), примочки с хлоргексидином, мазь Банеоцин.

Пересмотрите диету - другой белок, другой углевод, которые собака раньше не получала (например индейка + рис). Или корма с гидролизованным белком. Диета диагностическая, месяца на 3. Если все пройдет - значит это была пищевая аллергия. Если нет - что-то еще (демодекоз, атопия и прочее).

Не применяйте больше гормоны!!! Не применяйте гентамицин - он нефро и ототоксичен. Анальгин с фуросемидом тоже как-то не к месту.


Сообщение отредактировал Aussie: 14 апреля 2013 - 17:12


#3 Margaritka

Margaritka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 21:39

Aussie, спасибо большое за ответ! Учту Ваши рекомендации.

На днях пойдём в ветклинику, если у нас бакпосев с подтитровкой делают, то сдадим это всё на анализ.

Скажите еще, пожалуйста, собаке пора прививку от бешенства делать, можно ли сейчас делать при таком состоянии его здоровья?



#4 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 23:00

Aussie, спасибо большое за ответ! Учту Ваши рекомендации.

На днях пойдём в ветклинику, если у нас бакпосев с подтитровкой делают, то сдадим это всё на анализ.

Скажите еще, пожалуйста, собаке пора прививку от бешенства делать, можно ли сейчас делать при таком состоянии его здоровья?

Нет, нельзя, пока собака не поправится. Тем более собака получала гормоны, а это сведет на ноль вакцинацию.



#5 Margaritka

Margaritka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 17:43

Во-первых, нужен бакпосев с подтитровкой.

Узнавала я в нашей ветклинике про бакпосев, а они у меня спросили, с какого участка организма, то есть, ЧТО брать на бакпосев - кровь из ранок или мокроту из лап... Как будто я должна знать, как вылечить мою собаку... Посоветуйте, пожалуйста, откуда брать эти бактерии у него на анализ?



#6 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 21:24

Узнавала я в нашей ветклинике про бакпосев, а они у меня спросили, с какого участка организма, то есть, ЧТО брать на бакпосев - кровь из ранок или мокроту из лап... Как будто я должна знать, как вылечить мою собаку... Посоветуйте, пожалуйста, откуда брать эти бактерии у него на анализ?

Содержимое ранок. В идеале - найти свежий "прыщик" и проткнуть его иглой.



#7 Margaritka

Margaritka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 21:30

Спасибо большое!



#8 Margaritka

Margaritka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 18:48

Вызывали мы врача нашей собаке на дом, так как идти до больницы тяжело. Врач осмотрел лапы и сказал, что у собаки скорее всего, подагра из-за неправильного питания, лишнего веса и нарушенного обмена веществ.

Взяли анализ крови общий и на биохимию, взяли из свищика кровь на бакпосев.

Результаты анализа крови неплохие, некоторые показатели лучше, некоторые немного хуже, чем в прошлом году (возраст собаки только неверно указали, ему уже 9 лет):

TDvQic89.jpg

 

По результатам бакпосева врач сказал, что стафилококковый фермент не выявлен.

 

Aussie, вы советовали сделать бакпосев с подтитровкой и я подозреваю, что наш бакпосев сделали как-то не так, потому что насчет подтитровки к антибиотикам никакого ответа от врача мы не добились.

Насчет лечения врач нам сказал, что собаке нужно во-первых похудеть в два раза и все беды от лишнего веса.  Исключить солёное, бульоны.

 

Сказал давать аспаркам и три недели рибоксин, но когда я прочитала инструкцию к рибоксину, то тамясно написано, что при подагре (это еще если у него подагра) ни в коем случае это лекарство нельзя применять. Вот как так можно - поставить такой диагноз и выписать лекарство, которое навредит...

 

У меня просто руки опускаются. Лапы сейчас немного лучше стали, нет сильного отека. Аппетит снижен, еще и от жары, наверное.

Но собака вся в этих свищах, у него зуд... 

 

yt072kuk.jpg  HekoPJzn.jpg

 

Что нам делать, пожалуйста, помогите.

 

 



#9 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 20:29

Уважаемые ветеринары форума, очень прошу помочь.
У меня метис бульмастифа, кобель, кастрирован, возраст 8 лет. Взяла его 4 года назад из Киевского приюта для животных. Состояние здоровья на тот момент было в норме.
Сейчас имеется лишний вес, Кормлю его натуралкой - каша пополам с говяжьей подъязычной или рубцом (желудком). Периодически кормлю только рубцом слегка проваренным.

В августе прошлого года у него на животе появились ранки, сначала красные пятна, потом на этих местах плотные корочки, они отпадали и под ними мокрые кровянистые ранки. Он стал грызть лапы, там тоже были ранки и отечность.

Я подозреваю одну из двух причин этой болячки. Мы не можем Элвиса купать, он просто не влезет в ванну. Дней за 5 до болезни было жарко и я обтёрла ему живот губкой, смоченной в растворе обычного жидкого мыла, которым мы моемся, и раньше мы его купали, мыли этим же мылом. Может, концентрат был большой, но я его потом вроде бы тщательно обтерла чистой водой.

А за неделю до появления этих ранок он украл со стола и съел тушеную куриную печенку, где-то с полкилограмма.

Мы сдали анализ крови общий, на стерильность и биохимию. Вот результаты.
Напишу сслылку, не загружается почему-то: http://s1.ipicture.r...l/23996016.html

Результаты анализа на стерильность я не забирала, но сказали, что там всё в норме. Сдавали два раза соскоб на стрептодермию, тоже сказали, что анализ нормальный, что странно...

Назначили нам уколы:
Фуросемид по 1 ампуле - 2 раза в день
Дексаметазон по 1 ампуле - 2 раза в день
Димедрол по 1 ампуле - 1 раз в день
Цефтриаксон - 1г + 3,5 мл новокаина - 1 раз в день

Аспаркам давать по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Лечение всё 5-7 дней.

Лечение помогло сразу, буквально на второй день лапы пришли в норму, отек спал. Ранки на пузе затянулись, пёс повеселел. Прокололи 7 дней уколы. Через неделю задние лапы, особенно левая, стали опять отекать, подушечки красные, между пальцами ранки. И текла из лапы жидкость прозрачная, как вода, без запаха.
Обратились опять в больницу, там посоветовали делать примочки на лапы такого состава:
Новокаин - 60 мл
Гидрокартизон - 1 ампула
Димексид - 10 мл
Димедрол - 1 ампула
Лидокаин 10% - 1 ампула
Анальгин - 1 ампула
Гентамицин - ампула

Но как-то слабо это всё помогало.
Потом вроде прошло это всё у него, бывали незначительные отёки на левой лапе.

И вот неделю назад опять стали лапы отекать, правда, ранки на животе не возникают, всё там заросло уже. Но стала облазить шерсть на задней части тела, чешуйки в виде жирной перхоти, просто сыпется всё. И возникают еще маленькие свищи - появляется как дырочка с кровью, потом засыхает, а когда отваливается корка, на том месте он лысеет.
Посоветуйте пожалуйста, что это может быть, что делать нам. Если нужны фото, я сфотографирую и покажу его состояние сейчас.
Вот фото с прошлого лета:

Совершенно согласна с назначением предыдущего врача, также хотела посоветовать бакпосев иподтитровку на антибиотики, и при пиодермии антибиотикотерапию применяют не менее 3-х недель, а гормоны подавляют  иммунитет, поэтому в данном случае их не применять, наружно попробуйте бальзам гамабиол



#10 Margaritka

Margaritka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 20:48

Совершенно согласна с назначением предыдущего врача, также хотела посоветовать бакпосев иподтитровку на антибиотики, и при пиодермии антибиотикотерапию применяют не менее 3-х недель, а гормоны подавляют  иммунитет, поэтому в данном случае их не применять, наружно попробуйте бальзам гамабиол

 

То есть бакпосев нужно пересдать и обратить внимание врача, что нужен именно с подтитровкой на антибиотики?

 

Гормоны - это дексаметазон, его нельзя применять в нашем случае?



#11 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 00:10

То есть бакпосев нужно пересдать и обратить внимание врача, что нужен именно с подтитровкой на антибиотики?

 

Гормоны - это дексаметазон, его нельзя применять в нашем случае?

Объясните в лаборатории, или где там Вы пытаетесь сдать анализ, что нужно взять материал, посадить на питательную среду, и посмотреть что вырастет. Потом проверить на чувствительность к антибиотикам. При чем тут фермент? Дексаметазон имеет смысл применять при подтвержденной атопии и не на фоне пиодермии.



#12 Margaritka

Margaritka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 00:34

Ну вот такие у нас тут ветврачи  :angry:

С понедельника зайду в ветклинику, возьму у них пробирку, сама дома возьму мазок крови из ранки и сдам на бакпосев, на тот, который нужно.

Спасибо вам за внимание к моей собаньке, очень хочу, чтобы он поправил здоровье и повеселел. Блин, легче самой переболеть, чем видеть, как ему плохо и нет возможности правильно хотя бы диагноз поставить...



#13 Vxdtujbccfujbvffg

Vxdtujbccfujbvffg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 июня 2022 - 08:58

Уважаемые ветеринары форума, очень прошу помочь.
У меня метис бульмастифа, кобель, кастрирован, возраст 8 лет. Взяла его 4 года назад из Киевского приюта для животных. Состояние здоровья на тот момент было в норме.
Сейчас имеется лишний вес, Кормлю его натуралкой - каша пополам с говяжьей подъязычной или рубцом (желудком). Периодически кормлю только рубцом слегка проваренным.
В августе прошлого года у него на животе появились ранки, сначала красные пятна, потом на этих местах плотные корочки, они отпадали и под ними мокрые кровянистые ранки. Он стал грызть лапы, там тоже были ранки и отечность.
Я подозреваю одну из двух причин этой болячки. Мы не можем Элвиса купать, он просто не влезет в ванну. Дней за 5 до болезни было жарко и я обтёрла ему живот губкой, смоченной в растворе обычного жидкого мыла, которым мы моемся, и раньше мы его купали, мыли этим же мылом. Может, концентрат был большой, но я его потом вроде бы тщательно обтерла чистой водой.
А за неделю до появления этих ранок он украл со стола и съел тушеную куриную печенку, где-то с полкилограмма.
Мы сдали анализ крови общий, на стерильность и биохимию. Вот результаты.
Напишу сслылку, не загружается почему-то: http://s1.ipicture.r...l/23996016.html
Результаты анализа на стерильность я не забирала, но сказали, что там всё в норме. Сдавали два раза соскоб на стрептодермию, тоже сказали, что анализ нормальный, что странно...
Назначили нам уколы:
Фуросемид по 1 ампуле - 2 раза в день
Дексаметазон по 1 ампуле - 2 раза в день
Димедрол по 1 ампуле - 1 раз в день
Цефтриаксон - 1г + 3,5 мл новокаина - 1 раз в день
Аспаркам давать по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Лечение всё 5-7 дней.
Лечение помогло сразу, буквально на второй день лапы пришли в норму, отек спал. Ранки на пузе затянулись, пёс повеселел. Прокололи 7 дней уколы. Через неделю задние лапы, особенно левая, стали опять отекать, подушечки красные, между пальцами ранки. И текла из лапы жидкость прозрачная, как вода, без запаха.
Обратились опять в больницу, там посоветовали делать примочки на лапы такого состава:
Новокаин - 60 мл
Гидрокартизон - 1 ампула
Димексид - 10 мл
Димедрол - 1 ампула
Лидокаин 10% - 1 ампула
Анальгин - 1 ампула
Гентамицин - ампула
Но как-то слабо это всё помогало.
Потом вроде прошло это всё у него, бывали незначительные отёки на левой лапе.
И вот неделю назад опять стали лапы отекать, правда, ранки на животе не возникают, всё там заросло уже. Но стала облазить шерсть на задней части тела, чешуйки в виде жирной перхоти, просто сыпется всё. И возникают еще маленькие свищи - появляется как дырочка с кровью, потом засыхает, а когда отваливается корка, на том месте он лысеет.
Посоветуйте пожалуйста, что это может быть, что делать нам. Если нужны фото, я сфотографирую и покажу его состояние сейчас.
Вот фото с прошлого лета:




Здравствуйте! Как у вас дела? У нас точно такая же проблема ( вы вылечили пса ? Расскажите , пожалуйста...



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей