Перейти к содержимому


Фотография

кератит у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Натусик

Натусик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 августа 2007 - 15:35

Кошке 2.5 года. 8 месяцев назад начался кератит на одном глазу- помутнение в центре роговицы, гноетечение. После консультации в ветеринарной клинике, капали ципровет, делали инъекцииг амавита, закладывали мазь солкосерил, а затем(параллельно с ципроветом) тетрациклиновую мазь. Единственный полученный результат-прекращение гнойных выделений из глаза, и то временно. Периодически происходит обострение, но данная схема лечения результата не дает. Какой прогноз при данном заболевании и какие еще методы лечения можно использовать?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 13 августа 2007 - 15:36


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 15:22

Цитата(Натусик @ 13.8.2007, 15:35) Просмотр сообщения

Кошке 2.5 года. 8 месяцев назад начался кератит на одном глазу- помутнение в центре роговицы, гноетечение. После консультации в ветеринарной клинике, капали ципровет, делали инъекцииг амавита, закладывали мазь солкосерил, а затем(параллельно с ципроветом) тетрациклиновую мазь. Единственный полученный результат-прекращение гнойных выделений из глаза, и то временно. Периодически происходит обострение, но данная схема лечения результата не дает. Какой прогноз при данном заболевании и какие еще методы лечения можно использовать?

Лечение назначено не плохое!Хорошо бы еще и в\м поколоть антибиотики широкого спектра действия и витамины(С,грВ)При помутнение роговицы еще колят Алое(по 0,5-1мл в\холку) ежедневно дней10-15.

Сообщение отредактировал olga27: 16 августа 2007 - 15:31


#3 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 20:13

Не стала открывать новую тему,поскольку проблема идентичная.
Началось с воспаления,кошка постоянно щурила глаз.Билась с лечением почти месяц.Капать начинала максидин,затем перешла на деринат.Никаких изменений,глаз заплывал всё больше.Гнойных истечений не наблюдалось.Неделю назад началось помутнение роговицы,быстро прогрессирующее.Заказала в России актовегин и дексаметазон.Сегодня лекарства приехали.Глаз выглядит ужасно:конъюктива воспалена,выступает за край века,помутнение приобрело молочную окраску.Как часто нужно закладывать лекарство?Очень сожалею,что сразу не заказала Алое в инъекциях,прийдётся ждать ещё.Есть ли возможность спасти глаз?

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 23:21


Врачу показывали глазик -вам нужен хороший офтальмолог, я бы не советовала заниматься самолечением! Надо точно установить диагноз и его причину! Возможно потребуются дополнительное обследование!

#5 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 07:56

Если бы мы находились в России,то была бы возможность показаться офтальмологу.Но,к сожалению,в Корее нет не только хорошего офтальмолога,но и хорошего ветеринара.В связи с этой проблемой приходится рисковать и заниматься самолечением.Вчера вечером и сегодня утром закапывала Солкосерил,через пару часов после Солкосерила закапывала Дексаметазон.Воспаление немного спало,кошка открывает глаз.И всё-таки я попытаюсь повториться:есть ли возможность спасти глаз?Я не прошу дать мне гарантии,понимаю,что без обследования и даже не видя животное,это просто невозможно.Но,хотелось бы получить хотя бы маленькую надежду.Были ли случаи излечения животных с подобной проблемой?Сегодня постараюсь сфотографировать глаза и скинуть фото.

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 08:56


к сожалению пока не понятна, что у вас за проблема! Кератит -это вы сами поставили такой диагноз! С глазом надо быть очень осторожно -глаз может и можно будет сохранить, а вот зрение на нем под вопросом!Из глаза есть какие-нибудь гнойные выделения сейчас? И есть ли повышенное слезотечение или наоборот глаз как бы сухой? Нет ли при осмотре коньюктивы или роговицы язвочек?И после чего началось воспаление, может была какая-нибудь травма? И воторой глаз в каком состояние? Дексаметазон должен снять отек коньюктивы! А что касается надежды -она как известно умирает последней!

#7 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 12:32

Истечения из глаза есть,но не гнойные,больше похожи на слизистые.Глаз не сухой,слезоточивый.Язвочек не видно,только конъюктива выступает за край века и сильно воспалена.Подозреваем травму,т.к. в доме не один котёнок,могли поранить глаз при игре.Второй глаз без патологий,выглядит абсолютно здоровым.

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 14:39


Тогда можно предположить травматический кератит (светобоязнь, слезотечение, помутнение роговицы ) , сказать какой это кератит -поверхностный или глубокий нельзя без осмотра, прогноз тоже зависит от того как глубоко зашло поражение! Иногда глаз быстро мутнеет, а потом помутнение проходит!
Вы получили актовегин и мажете солкосерилом -это все биогенные препараты, которые применяются для ускорения эпителизации язв (в том числе и на роговице и коньюктивы) -можете их применять, но пока показаний особых не вижу!
Я бы назначила антибиотик (капли или мазь) 3 раза в день. Дексаметазон ( или гидрокортизон -капли или глазная мазь)- 3 раза в день! если лечение подобранно правильно, то через несколько дней должен пройти отек коньюктивы, слезотечение, помутнение может остаться (оно может позже пройти или так и останется)! Думаю это должно помочь, по крайней мере должен уйти отек!

#9 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 15:35

Я чередую солкосерил с дексаметазоном.Есть Актовегин в инъекциях.К сожалению, всего одна упаковка(5 ампул по 5 мл).Если бы вскрытую ампулу можно было хранить,забрав лекарство в шприц,мне бы хватило его на полный курс(10-15 дней).Поскольку вскрытая ампула по анотации хранению не подлежит,лекарства хватит только на 5 инъекций.А может всё-таки можно непродолжительное время хранить в шприце?Рисковать без рекомендации специалиста не берусь,инъекции - дело серьёзное.

#10 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 15:47


Я пока вообще не вижу смысла в Актовегине( кстати есть для глаз спец 20% желе) ! Актовегин и Солкосерил -это препараты с одним действием! Я бы присоединила антибиотик в виде глазных капель! Если уж и мажете солкосерилом делайте это на ночь 1 раз в день, а утром и днем дексаметазон!
И как у котика дела -есть небольшое улучшение, через несколько дней надо будет опредилиться есть положительная динамика или нет, дексаметазон тоже долго применять нельзя!

#11 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 17:58

Улучшения есть:воспаление спадает,котёнок уже открывает глаз.Только смотреть на глаз очень страшно,весь затянут белёсой плёнкой.Не могу пока рассмотреть основательно,как только беру на руки,она зажмуривает глазик. При попытке раздвинуть веки,почти на полглаза вылазит конъюктива и третье веко.Я всё-таки попытаюсь сделать фото.

#12 АлинаТлт

АлинаТлт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 октября 2007 - 19:33

Всем здравствуйте.А у нас установленный диагноз КЕРАТИТ.Назначенное врачём лечение(Тетрациклиновая мазь 5 раз в день)не помогло.Кошечка прикрывает глаз и иногда дерёт его.Плюс,буквально пару дней назад,заметили,что второй глаз стал мутнеть.Нашей Мотильде(перс экзот) один год.Мы ужасно переживаем.Кошку будто подменили.Видно,что она мучается,ходит квёлая. Никто из врачей помочь нам не может.Врача офтальмолога нет.Что же делать?Как помочь кошке.Она очень страдает и вместе с ней вся наша семья???!!! sad.gif

Прикрепленный файл  __________.JPG   207,1К   401 Количество загрузок:

#13 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 октября 2007 - 12:34

Картина,конечно,страшная.
3-й день лечения: капли Дексаметазон - 3 раза в день
глазной гель Солкосерил - 2 раза в день
инъекции Актовегина - 1 раз в день по 0,5 мл

По поводу прогресса: воспаление почти спало,котёнок открывает глаз (правда,картинка глаза нерадостная),слезотечение прекратилось.
Можно ли по фото сказать,нужна операция или нет?Дело в том,что 25 октября я лечу в Россию.Если необходимо хирургическое вмешательство,котёнка возьму с собой.
Или всё-таки есть надежда,что можно обойтись без операции?
Разговор о сохранении зрения не идёт(очень сомневаюсь,что при такой картине возможно сохранить зрение).Разговор идёт о сохранении глаза.

Изображение

Изображение

Изображение



#14 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 03 октября 2007 - 13:25

Вы знаете я бы взяла котенка с собой -его должен посмотреть хороший офтальмолог, в Москве его можно найти! Картина глаза конечно очень грустная! Если не потребуется операция, то хотя бы подберет лечение на восстановительный период (в дальнейшем сможете консультироваться с врачом через E-mail -это сейчас многие практикуют)!


#15 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 17:48

После 3-х дневного лечения убрала Дексаметазон,сегодня закапывала только Солкосерил.Опять началось воспаление конъюктивы,кошечка начала щурить глаз.Возобновить ли Дексаметазон?Сколько его можно капать?И нужно ли?На роговице большая язва(видно на фото,она малинового цвета).Говорят,что при язве Дексаметазон применять нельзя.

#16 АлинаТлт

АлинаТлт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 19:27

Всем здравствуйте.Мы сегодня были у врача офтальмолога.Он назначил нам через каждые 3 часа капать Флоксал и закладывать Корнерегель.Сказал,что уже примерно через дней 5 будут заметны улучшения.Будем надеяться.

#17 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 12:09

Дексаметазон убирайте! у вас процесс пошел внутрь , язва как осложнение кератита, а то что есть отек коньюктивы еще больше усугубляет процесс! Надо показать кота врачу -желательно сейчас!


#18 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 16:58

Ну нет у меня возможности показать котёнка хорошему специалисту до конца месяца.От безисходности завтра пойду в корейскую вет.клинику,но их рекомендации могу на 90% предсказать уже сейчас:удалять глаз.

#19 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 20:21


То что у вас нет возможности показать хорошему врачу, я уже давно поняла, но может быть вам кто-то посоветует хорошего корейского врача, ведь где-то там лечат животных! Глаз в очень плохом состояние, и к тому же очень залечен, поражение глубокое, просто когда приедете в Москву, кроме как удалить глаз, врачи вам тоже ничего предложить не смогут!

#20 Сфинкса

Сфинкса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 17:51

Нам порекомендовали клинику,где обслуживают иностранцев,врачи говорят по английски.
Сегодня полностью обследовали глаз.Предлагают операцию.Врач подробно всё объяснила.Я никогда не сталкивалась с хирургией глаза,для меня то,что они предлагают из области фантастики.В общем,сначала они возьмут кровь у котёнка,из этой крови будут делать глазные капли,которые нужно закапывать после операции.Операция заключается в том,что сшивается третье веко,затем зашивают глаз,оставляя небольшую щель скраю,в эту щель нужно будет закапывать лекарство и антибиотик.Как долго продлится лечение,сказать не могут.Если всё будет хорошо,затем снимаются швы.Сказали,что зрение вряд ли удастся восстановить,а спасти глаз надежда есть.Завтра я должна дать согласие на операцию.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей