Перейти к содержимому


Фотография

Лицензирование ветеринарной фармацевтической деятельности



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 11:32

Цитата(Сергей 777 @ 15.10.2008, 22:20) Просмотр сообщения

А где написано...

Дык на заборе laugh.gif

#22 svita

svita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 23:06

Здравствуйте, у нас возникла большая проблема с получением сан.эпидем.заключения (СЭЗ). Отдельных требований к вет. аптекам нет, да и вообще с точки зрения закона такого понятия нет (облазили все) т.е. получается, что требования распространяются как на обыкновенную аптеку. В таком случае при получении СЭЗ мы можем получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности без пометок "...для животных". Тогда зачем вообще нам Россельхознадзор, будем продавать ошейнечки с обычной лицензией, в придачу колымить лекарственными средствами (человеческими).
Мы запутались, по-моему закон приняли с великого похмелья.
Бред полный, стоит в одной очереди дама с котом на кастрацию, а за ней бабушка за карвалолом(фармацевт, вет.врач и директор в одном лице, а еще и все инстанции пройти-Б Р Е Д).
Может мы каких-то документов не откопали.
Есть нормативы по СЭЗ в нашем случае?

#23 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 11:55

Цитата(svita @ 19.10.2008, 23:06) Просмотр сообщения

Здравствуйте, у нас возникла большая проблема с получением сан.эпидем.заключения (СЭЗ).

Ну а СЭС что говорит? Какими документами руководствуются для выдачи СЭЗ?

#24 svita

svita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 20:03

Цитата(Doktor @ 20.10.2008, 14:55) Просмотр сообщения

Ну а СЭС что говорит? Какими документами руководствуются для выдачи СЭЗ?


Нам говорят, что отдельных требований на осуществление деятельности по ветеринарной фармации нет. На нас распростроняются все требования в соответствии с ФЗ "О лекарственных средствах", ОСТ 91500.05.0007-2003.
После рассмотрения нами этих документов:
ст.32
п.4. Виды аптечных учреждений, правила и порядок отпуска лекарственных средств определяются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств.
Нормативные документы не разработаны для вет.фармации.
Виды аптечных учреждений утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 мая 2005 года N 319-в данном документе отсутствует определение вет.аптечных учреждений.
п.5. Решение об открытии нового аптечного учреждения принимается органом местного самоуправления-а это как понимать? В администрацию идти и говорить что вы тоже должны что нибудь придумать.
п.6. Розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, осуществляется в аптеке, либо ветеринаром-это все, что касается ветеринаров
Работу, для получения лицензии мы конечно ведем-собран весь пакет документов, проведено обучение и повышение квалификации, единственная загвоздка в СЭЗ, на этот вопрос нам никто не может дать ответ, обнадежило одно, что вопрос обсуждается


#25 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 12:26

Они просто не могут привязаться к какому-либо документу. Потому и тянут с разрешением.
Вопрос обычно решается банальной взяткой.

#26 Джерри

Джерри

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 19:37

Цитата(Doktor @ 21.10.2008, 11:26) Просмотр сообщения

Они просто не могут привязаться к какому-либо документу. Потому и тянут с разрешением.
Вопрос обычно решается банальной взяткой.

Здравствуйте!Я сама работаю продавцом в зоомагазине.Город у нас маленький,естественно не хватает не то что ветеринаров,но и грамотных продавцов(учитывая специфику работы).Ехать куда-то учиться- не менее 5лет на ветеринара или фармацевта--смысла никакого нет.В законе,если я правильно его поняла-после учебы нужно отработать по специальности не менее 3 лет.Итого получается-8лет.За это время "либо эмир умрет-либо осел научится говорить".Брать отставного ветеринара-это не значит что он хороший продавец.Нашли вариант-принимаем на работу на полставки вета из ветлечебницы,отправляем на курсы по сертификации,но что будем делать если она захочет уволиться?Будет ли действительна лицензия?(при условии что мы ее получим).У нас тоже СЭС отказываются давать заключение по помещению,говорят что зоомагазины к ним не относятся.И что самое сложное-не дают официальной бумаги об отказе,взятку тоже не берут.Замкнутый круг получается.

#27 Tany

Tany

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 09:39

Хотела поискать здесь ответы на вопросы, связанные с лицензированием, но смотрю ветеринары в растерянности.
У нашей фирмы сеть аптек (человеческих) 15 лет и лет 7 ветеринарных. Лицензироваться не привыкать, а поскольку лицензирование вет только начинается (и там полный бардак), вообще легко. Будут вопросы- постараюсь ответить.
Хотелось бы спросить:
есть ли представители фирм, получивших лицензии? Мы сейчас в процессе, у меня ряд вопросов по ассортименту, в частности продаете ли вы так называемые человеческие лекарства или отправляете в простую аптеку.
Отвечу на вопрос о вет и чел лекарственных препаратах: ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ является ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ независимо от того, где и для кого он применяется. Телодвижения с ЛП регламентируются гос. фармакопеей, законом о лек средствах, приказом 377 Минздрава по хранению и тп


#28 Tany

Tany

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 09:49

Цитата(Tany @ 30.10.2008, 17:39) Просмотр сообщения

Хотела поискать здесь ответы на вопросы, связанные с лицензированием, но смотрю ветеринары в растерянности.
У нашей фирмы сеть аптек (человеческих) 15 лет и лет 7 ветеринарных. Лицензироваться не привыкать, а поскольку лицензирование вет только начинается (и там полный бардак), вообще легко. Будут вопросы- постараюсь ответить.
Хотелось бы спросить:
есть ли представители фирм, получивших лицензии? Мы сейчас в процессе, у меня ряд вопросов по ассортименту, в частности продаете ли вы так называемые человеческие лекарства или отправляете в простую аптеку.
Отвечу на вопрос о вет и чел лекарственных препаратах: ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ является ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ независимо от того, где и для кого он применяется. Телодвижения с ЛП регламентируются гос. фармакопеей, законом о лек средствах, приказом 377 Минздрава по хранению и тп

А по СЭЗ - вот тепленькое лежит smile.gif с формулировкой "Фармацевтическая деятельность по реализации лекарственных средств для животных" Всё. что связано с движением ЛП является фарм.деятельностью


#29 svita

svita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:08

Цитата(Tany @ 30.10.2008, 12:39) Просмотр сообщения

Телодвижения с ЛП регламентируются гос. фармакопеей, законом о лек средствах, приказом 377 Минздрава по хранению и тп


Ни одной аптеки не видел, которая бы подходила под требования Приказ Минздрава РФ от 13 ноября 1996 г. N 377.

Все дружно кидаемся устанавливать приборы измерения влажности воздуха, и храним ошейники от блох исключительно при влажности 65% и не дай бог...

Помещения для хранения живого мотыля должно быть светлым, без запаха лекарств. Не допускается резких колебаний температуры, так как это вызывает гибель мотыля.Содержать мотыль в аптеке необходимо в сосудах по 50 - 100 особей

В каждом отделе должна быть заведена карта учета температуры и относительной влажности и не дай бог...

Нам отказали в получении лицензии из-за отсутствия СЭЗ, а СЭС не знают по каким нормативным документам проверять помещения. Все, надоели мне эти законы пусть приходят и выписывают предписания, будем отбиваться и время тянуть, а там глядишь все устаканиться. Может еще какие предложения будут?)


#30 Нинелля

Нинелля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 22:26

кто-нибудь оформлял лицензию на вет.аптеку на ЧП ,Россельхознадзор настаивает.что сам частный предприниматель должен быть ветеринаром, а у меня директор ветеринар.Что делать? Есть ли выход?Менять форму собственности не хочется.Может кто-нибудь накопал какие нибудь хорошие документы?Помогите.

#31 ИП Безденежных

ИП Безденежных

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 17:49

Если Вы не против я подытожу!
Все по 500 раз задают одни и те же вопросы, но не получают на них толковых ответов!
О себе: у нас один из самы крупных зоомагазинов в Твери. В этом бизнесе моя семья 25 лет. магазину 3 года. У нас ИП. Ни у кого из нас не ветернарного образования.

1. Когда нас официально начнут , простите, дрюкать за отсутствие лицензии?

2. Кто конкретно должен быть ветеринаром со стажем: сам ИП, директор магазина или переоформлять на ООО?

3. Мы нашли реестр, но там нет витаминов в таблетках (только жидкие), лекарств для рыб (кроме антибака и антипара). Где можно посмотреть реальный реестр?

4. В отделе у собак и кошек - ветеринар, у птичек - орнитолог, а у рыбок - ихтиолог? У нас 9 человек работаю - у них у всех должно быть вет образование?

5. За что конкретно нас будут штафовать? Какие расценки?

Зарание спасибо!


#32 svita

svita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 18:25

Ну вот мы и получили сан.эпидем.заключение. Урра товарищи, Россия вперед)) А теперь вперед за лицензией (надеюсь не откажут), ну а после спасать Россию от кризиса)


#33 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 21:42

Рассказывайте. Как? Кому? Скока?)))

#34 Хару

Хару

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 18:17



А где можно найти реестр вет препаратов?


#35 vintim

vintim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 01:03

Уважаемые коллеги! Такая ситуация: как ИП открыл клинику. Теперь очередь за получением лицензии на препараты и продажу кормов (только в клинике). В Комитете обязательным условием поставили необходимость заключения с местной горСББЖ договора на проведение так называемого "ветеринарного обслуживания", которое заключается в "проведении экспертизы-соответствие продукции вет. сопроводительным документам и контроль условий транспортировки и хранения". На Ваш взгляд, законно ли подобное требование?

#36 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 13:40

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Хорошо хоть, что не попросили заключить договор с начальником на проведение консультаций за определенную ежемесячную мзду...
Впрочем, это практически тоже самое. Денег они хотят хоть сколько-нибудь.
Если сумма вменяемая - я бы ссориться не стал. Худой мир лучше доброй войны. Это я как прошедший все терки с госслужбой и сам в ней отработавший 7 лет человек говорю

#37 vintim

vintim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 16:47

Цитата(Doktor @ 11.3.2009, 12:40) Просмотр сообщения

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Хорошо хоть, что не попросили заключить договор с начальником на проведение консультаций за определенную ежемесячную мзду...
Впрочем, это практически тоже самое. Денег они хотят хоть сколько-нибудь.
Если сумма вменяемая - я бы ссориться не стал. Худой мир лучше доброй войны. Это я как прошедший все терки с госслужбой и сам в ней отработавший 7 лет человек говорю

в том и дело, что отношения уже испорчены на корню, так как моя клиника составила серьёзную конкуренцию городской СББЖ. ( я сам отработал в ней 10 лет) .

#38 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 21:50

Ух ты! Прям как у меня 3 года назад...
Ничего они вам не сделают.
И все же хотелось бы знать сумму

#39 vintim

vintim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 17:38

сумма 5 тыщ в месяц

#40 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 22:13

Не, ну 5 тыщ я бы не дал. Вот вам документик. Ознакомьтесь, распечатайте и покажите начальничку)
http://www.veterinar...nt/view/310/61/



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей