Перейти к содержимому


Фотография

Опухоль молочной железы



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 21:28

Собака, чёрный терьер, 10 лет. Обнаружили бугристую опухоль на 4 соске, примерно 3 см., под кожей прощупывается тяж до следующего соска, а потом он уходит куда-то глубоко в пах. С другой стороны на 5 соске тоже есть маленькая опухоль, тяжа нет. Сделали узи, вроде метастаз нет. Экг тоже нормальное. Кожа над сосками не изенена. Смущает то, что собака хромает на заднюю ногу, там где тяж уходит в пах, но врач сказал, что метастазы в кость бывают редкои хомает она уже год. Течки у неё ненормальные всю жизнь. До года она писалась во сне, потом пришла течка и всё нормализовалось. Течка была через 3-4 мес, только выделения были через раз, да и то необильные, а так петля набухнет, да кобели пристают. Решаю вопрос о операции. Врач сказал решать самим... Что делать?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 26 июня 2012 - 21:29


#2 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 22:16

Операцию собака перенесёт,а вот какое будет заживление послеоперационной раны неизвестно.
Ветврач прав, решение за Вами оставить так как есть или рискнуть и провести операцию.

#3 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 18:43

А лучше то как? Я хочу, что бы собака пржила дольше...

#4 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 22:39

Риск операции (наркоз ), риск при послерперационной реабилитации( заживление раны,болезненость раны, стрессы при обработках раны). Или ничего не трогать. Взвесте все риски и решите ,что Вам ближе.
На любом этапе есть риски потерять животное.
Я как врач всегда рассказываю о всех возможных рисках, но решение принимает владелец в письменном виде.

#5 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 20:28

А проживёт она без операции сколько, и сколько с операцией, если со швами и наркозом всё будет нормально.

#6 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 22:04

Никто не знает сколько проживет,разве только Господь Бог знает.
Если опухоль злокачественная могут быть метастазы или уже есть.

#7 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 23:00

Паховые лимфоузлы не увеличены(врач сказал), а вот куда в пах уходит тяж я не знаю...

#8 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 18:53

Собака почти не наступает на заднюю лапу, может всё-таки прооперировать?

#9 Simba

Simba

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 21:39

Принимать решение только Вам. Но если Вы выбираете активную тактику - операцию - то тянуть не стоит. Чем дольше Вы ждете тем меньше шансов на благоприятный исход. Крайне маловероятно, что хромота пройдет после операции.

#10 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 21:38

Прооперировать быстро не получается, врач тянет. Говорит, что экг не очень хорошее, хотя и не критично( у старых собак говорит это в норме). Опять сказал, что надо ещё поколоть 2 мл. ккбс ежедневно и 1/2 т. рибоксина. Другой врач назначил метастоп и мастометрин. ккбс колем уже 10 дней, но говорит изменений в экг в лучшую сторону нет... А почему вы считаете, что после операции лучше ноге не станет?

#11 Simba

Simba

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 21:56

Потому что удалять будут молочную железу, ноги операция не коснется. Если хромота - отдельная проблема, то она останется. Если хромота обусловлена метастазами в кость - то станет намного хуже и собака проживет меньше.
Что касается назначений - ИМХО - кокарбоксилазой и рибоксином сердце не вылечишь. К тому же есть мнение, что при опухолевом росте не полезны любые биостимуляторы (витамины и иже с ними).
Назначения второго врача мне более понятны.

#12 Simba

Simba

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 22:16

В общем, если примите решение оперировать - выбирайте клинику где есть в операционной кардиомонитор, эндотрахеальные трубки (это которые для интубации трахеи) и главное - человек, который умеет всем этим пользоваться (анестезиолог-реаниматолог).

#13 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 21:07

А если этот тяж, который уходит куда-то в пах, перекрывает или давит на какой-нибудь нерв и из-за этого хромота. Нога реально стала худой, мышц нет... Город маленький, первый совет дали в частной ветеринарке, второй- в государственной( но у них ничего нет)

#14 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 22:35

Время течет ,что решили?

Со стороны кажется ,что Вы тянете с операцией и это тоже Ваше решение

#15 Simba

Simba

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 00:15

Уважаемый хозяин собаки... Мастэктомия не избавит собаку от хромоты - нервы "для ноги" находятся совсем в другом месте. Скорее всего проблема с ногой - самостоятельная. Опухоли молочных желез сами по себе не причиняют неудобств, но дают метастазы, и в первую очередь в легкие. При этом зверь погибает как утопленник - просто нечем дышать. Именно поэтому нужна операция, а не для того, чтобы собака не хромала. Но решение в любом случае за Вами, поскольку никто не может гарантировать того, что метастаз уже нет, и того, что собака перенесет операцию. И чем дольше Вы ждете, тем больше вероятности, что метастазы уже начали свой путь по кровеносным и лимфатическим сосудам.

#16 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 09:48

Да я и не тянула, это врач тянет, видно боится, что не справиться... У меня ещё одна собака есть, у неё тоже была опухоль молочной железы, 2см, не спаяна, её я прооперировала 2 недели назад и удалили матку и яичники. Ей 6 лет. Сегодня сняли швы. На центральном шве всё более-менее нормально, вот от опухоли весь шов разошёлся и теперь там дыра... Не кровит, внутри очаги некроза, рядом прощупывается какой-то шарик, маленький, но неподвижный. Повезу в ветеринарку. Сразу не понравилось, как прооперировал, т.к. сказал, что опухоль всю вылущил и шов был очень маленький 2см, а тут пишут, что надо как можно шире... Старшую у него теперь оперировать точно не буду, и с этой непонятно что делать. У нас этот врач считается самым лучшим...

#17 Simba

Simba

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 12:08

Вы правы, опухоль вылущивать нельзя, ее у собак удаляют вместе с молочной железой и кожей, захватывая соседние соски, по определенной схеме. Правда, если по гистологии новообразование доброкачественное, то можно не переживать.
http://www.biooncolo...zyi-zhivotnyih/
дайте это почитать врачу, который будет оперировать.

#18 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 18:08

Тот врач переделывать отказался... Сказал, что надо туда закладывать левомиколь и всё со временем затянется. Пришлось обратиться в государственную ветеринарку. Повторная операция назначена на субботу... Опять наркоз... А читать он ничего не будет, просто откажется...

#19 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 22:17

Тогда позакладывайте левомиколь, не спешите повторять операцию (если боитесь).
Как себя чувствует собака? Аппетит,диурез ,дефекация,температура, радуется ли хозяину при встрече?


#20 bessgal

bessgal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 08:19

Сегодня суббота... Собака чувствует себя хорошо. Всю неделю закладывала спасатель(на нем лучше пошла). Рана значительно уменьшилась. Перед тем, как оперировать- покажу доктору. пусть решает. Я просто боюсь, что, т.к. вырезал очень мало-пойдут метастазы... Потом будет поздно... Страшно, но хотя бы одну собаку спасти...



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей