Перейти к содержимому


Фотография

Умерла собака



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 11:51

Здравствуйте уважаемые доктора.
Начну с того, что вот уже 9 дней, как я "потеряла" собаку. Малый пудель 8 лет. До сих пор тяжело вспоминать период болезни, его боль и наше решение его больше не мучать. Квартира безумно пуста без него, он больше не радуется моему возвращению с работы и не поддерживает в трудные периоды. Ну, не будем отходить от темы.
В полтора года моя собака отравилась мышиным ядом, диагноз был поставлен ветеринарным врачом. (как это произошло, до сих пор не понятно. Единственное предположение, в тот период проводились ремонтные работы трубопроводов и мало ли что могло быть вырыто вместе с трубами. А там достаточно просто слегка понюхать и слизнуть с носа порошок.) После этого, собака чуть не умерла. И рвало кровью и выходила она вместе с калом. В какой то момент собака даже лежала холодная на столе и из нее просто вытекала кровь, т.к. мышцы уже не сокращались. Но упорством и желанием не потерять питомца мы вытащили его " с того света". В течение недели я спала вместе с ним на полу, при любых выделениях из попы мы делали клизму коры дуба, ставили капельницы, кололи уколы, поили ригедроном и тд.
Но без следа это конечно пройти не могло. И как я подозреваю, слизистая желудочно кишечного тракта была нарушена. Каждые 2-3 года у нас было обострение и вновь нас рвало и кал был со сгустками крови. Мы проводили лечение, кололи кровоостанавливающее, сажали на диету. И все прекращалось. Года 2 назад, врач поставил диагноз хронический калит и гастрит.
В этот раз все началось точно так же как и всегда. Сначала рвота, потом диарея. Пошли к врачу он сказал, что надо начинать лечение и соблюдать диету. Собственно говоря все это мы и делали. Но проходил месяц, второй и это дело не прекращалось. Вернее прекращалось но дня на 3-4. А потом снова по второму кругу. В один из дней, когда мы стали хорошо есть и кал вроде бы стал приобретать "нормальный" вид, ему стало резко плохо, у него подкосились лапы, он стал часто и громко дышать и пульс стал прерывистым. Мы позвонили врачу и он сказал, что плохо с сердцем. Привезли собаку в лечебницу (большое спасибо доктору, что он в 10 вечера приехал из-за нас туда), там вкололи ему витамины группы Б (1,6,12), витамин С, кокарбоксилазу, и еще что-то для поддержания сердца. Через час собаке стало легче. Он назначил нам таблетки (не помню сейчас уже какие) и периодически давать валидол. День собака была нормальной, на вторые сутки к вечеру, нам стало плохо. Те же признаки, что и за 2 дня до этого. Вообщем, выяснилось после эхо-кардиограммы, что у собаки из-за рвоты и поноса, вышли все электролиты и поэтому сердце стало давать сбои. (к слову сказать, кардиолог сказал потом моему мужу, что это не только из-за этого. Просто уже пошел процесс интоксикации или еще чего-то). Значит нам назначили уколы 2 раза в день : кокарбоксилаза, АТФ, таблетки Панангин и витамин Е в каплях. Были еще какие-то таблетки, но честно говоря, с горяча я все повыбрасила и пишу сейчас по памяти.
Короче говоря, все мы соблюдали и с сердечком вроде легче стало, но открылся резко понос и не просто а с запекшейся кровью. Прокололи дицинон, подавали викасол. Поставили капельницу внутривенно с раствором Рингера, туда добавили какой-то розовый раствор (именно ветеринарный) с солями, витамины, кокарбоксилазу и антибиотик. Кровь уменьшилась, аппетит вроде появился. Отказались от Панангина, который скорее всего сорвал снова слизистую (в анатации было написано, что может вызывать рвоту, понос и вообще много противопоказаний), вместо воды пили ригедрон. После капельницы, к вечеру, он бегал по дому как ни в чем ни бывало, игрался с кошкой и кушал с аппетитом. Ночью нас вырвало несколько раз, утром ему дала немного кефирчика, его снова вырвало где-то через минут 30-40, ему снова стало плохо, лапы подкосились...стоять совсем не мог. Уже утром я поняла....ВСЕ. Собаку теряю. Лег на мое место на кровати и как только я отходила, пытался идти за мной.
Чуть позже поехали на капельницу (нам назначили 3 капельницы, раз в день), под капельницей его слегка трясло (как собственно говоря и всегда...вроде раствор холодный был), но после улучшений не наблюдалось, лежал все время на мне и часам к 4 у него начались судороги, как будто его били током. Сначала раз в пол часа, потом чаще и подряд. В какой-то момент я его перевернула и увидела темные пятнышки на животе. Я решила что это внутреннее кровотечение (что потом и подтвердил ветеринар) и стала собираться в клинику. Произошло внутреннее кровоизлияние...собаку мучить я не стала и по совету ветеринара, усыпила......было тяжело стоять над ним и смотреть как он вдыхает в последний раз, но еще больнее было видеть как он мучается.

Написала я это все для того, чтобы узнать что все таки это было. Врач сказал, что надо было делать вскрытие (но я физически не в состоянии была еще ждать вскрытия, после того, как на моих руках он умер и надо было искать место для захоронения). Я спрашивала, возможно ли инфекционное заболевание (дело в том что в последний год мы не сделали вакцину, ситуация была дома из ряда вон плохая, что это просто вылетело из головы).Он сказал, что нет. Во первых все предыдущие годы жизни были с вакциной, во вторых с собаками он не общался.
Я нисколько не умоляю квалифицированность нашего доктора, он самый лучший в нашем городе да и к животным у него трепетное отношение. Просто сейчас я поняла, что не смогу без собаки. И хочу взять щенка лабрадора. Если все же имело место инфекционное заболевание, то мне нужно продезинфицировать квартиру и отдать щенка на передержку до того, пока не сделают прививки. Если это была моя халатность, то я буду более внимательна в последствии...может все таки кормила я его как то не так, хотя интересовалась и советовалась с кинологами все вроде нормально.
Скажу сразу, анализы не делались, поскольку ветеринарные клиники у нас не на таком высоком уровне, приходиться искать знакомых в человеческих и за бешеные деньги делать кардиограммы, анализы, рентгены. В любом случае, врач нам не скзал о их необходимости. Видимо заранее знал, что мы обречены.
Заранее спасибо, извиняюсь за многословность...но короче не вышло.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 25 июля 2007 - 11:52


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 13:24

Я не стал бы связывать данную патологию с инфекцией.
Тем более, что инфекционными заболеваниями собаки болеют до 5-7 лет, потом энтерит или чума встречаются чрезвычайно редко.

По поводу точного диагноза... Ваш врач прав - нужно было делать вскрытие. Сейчас же остается только гадать.

#3 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 13:28

Цитата(Doktor @ 25.7.2007, 14:24) Просмотр сообщения

Я не стал бы связывать данную патологию с инфекцией.
Тем более, что инфекционными заболеваниями собаки болеют до 5-7 лет, потом энтерит или чума встречаются чрезвычайно редко.

По поводу точного диагноза... Ваш врач прав - нужно было делать вскрытие. Сейчас же остается только гадать.


Спасибо за столь быстрый ответ. На самом деле я подумала о вскрытии...но...видимо болезнь собаки подкосила и меня...поэтому я не особо хорошо соображала. Потому, что на сегодняшний день, я бы его сделала. Хотябы для того, чтобы спасти какое нибудь другое животное с такими же симптомами.

#4 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 13:32

sad.gif Мне очень жаль.. Я Вас понимаю, наверное как никто другой. У меня тоже умер пудель. 8 лет. И как Вы, я написала такое же длинное письмо на форуме(оно есть в этом разделе, самое первое). С тех пор я на этом форуме.... Ваш рассказ всколыхнул во мне ту боль, которая не ушла после смерти моего Фреда, а просто запряталась вглубь сердца..... Такое чувство, словно это я писала....

По своему опыту пришла к выводу, что лучше не брать щенка сразу. Хотя лучше Вам на этот вопрос ответят наши врачи. Тем более, что вскрытие Вы не делали. Я тоже не делала. Просто не смогла этого сделать. Мне казалось, что мой малыш так намучился, чтобы мучить его после смерти. Да и тяжело это психологически. Хотя всё-таки необходимо, чтобы точно знать. И в какойто мере спасти других животных. Ведь для врача это дополнительный опыт.

Пусть поправят меня врачи. но лучше после смерти любимца переждать не мешьше 8 месяцев. Как правило, это тот средний период, за который выирусы (если они есть) теряют свою жизнеспособность (за исключеением парвовирусного энтерита).

Вам очень хочется щеночка? У меня тоже было такое желание, но я переборола себя.. Возникшую пустоту заполняла книгами про собак и кошек. Потом стала собирать свою книгу про породы smile.gif . Их оказалось столько много smile.gif Я уверена, что ни в одной опубликованной книги не собрано столько пород. Жаль только, что сейчас пока времени нет sad.gif

И ещё мы в одном похожи. Я тоже хотела лабрадора smile.gif

#5 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 13:46

Цитата(Lina @ 25.7.2007, 14:32) Просмотр сообщения

sad.gif Мне очень жаль.. Я Вас понимаю, наверное как никто другой. У меня тоже умер пудель. 8 лет. И как Вы, я написала такое же длинное письмо на форуме(оно есть в этом разделе, самое первое).


Лина, спасибо и Вам за ответ. Прежде чем написать это письмо, я прочла почти все посты этого форума. Среди них были и Ваши. Мне так же жаль и ваших собачек. Надеюсь, что все же появится в Вашей жизни то маленькое чудо, которое сможет переключить все ваше внимание на себяsmile.gif

Есть вариант, что квартиру я сменю. Поэтому я по любому дала себе месяц/два времени, до приобретения щеночка. Ветеринар четко сказал, что я МОГУ взять собаку и помогает мне в ее поисках. (так уж получилось, что эта потеря нас очень подружила. Я постоянно езжу в лечебницу и стараюсь помогать чем могу). Просто для перестраховки, хотела узнать мнение других специалистов.

#6 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:02

Цитата
Лина, спасибо и Вам за ответ. Прежде чем написать это письмо, я прочла почти все посты этого форума. Среди них были и Ваши. Мне так же жаль и ваших собачек. Надеюсь, что все же появится в Вашей жизни то маленькое чудо, которое сможет переключить все ваше внимание на себяsmile.gif


Спасибо

Цитата
Есть вариант, что квартиру я сменю. Поэтому я по любому дала себе месяц/два времени, до приобретения щеночка. Ветеринар четко сказал, что я МОГУ взять собаку и помогает мне в ее поисках. (так уж получилось, что эта потеря нас очень подружила. Я постоянно езжу в лечебницу и стараюсь помогать чем могу). Просто для перестраховки, хотела узнать мнение других специалистов.


smile.gif Вы молодец! Да я тоже заведу обязательно (без животных не могу), но когда своя семья будет. Живу с родителями. Мама боится подобных переживаний, сказала, что больше не выдержит. Хотя пыталась недавно уговорить взять котёнка. Но, видимо, потеряла своё детское "обояние", которое раньше действовало на маму biggrin.gif Она не поддалась sad.gif sad.gif sad.gif . Так что пока не судьба - книжки по ветеринарии, породам и воспитанию - вот мой удел smile.gif


У меня жили и кот, и собака. В мае похоронила кота. Но ему было уже 13 - старенький sad.gif Теперь нет никого

Сообщение отредактировал Lina: 26 июля 2007 - 13:28


#7 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:04

Цитата(Lina @ 25.7.2007, 14:55) Просмотр сообщения


smile.gif Вы молодец! Да я тоже заведу обязательно (без животных не могу). Но когда своя семья будет. Живу с родителями. Мама боится подобных переживаний, сказала, что больше не выдеожит. Хотя пыталась недавно уговорить взять котёнка. Видимо потеряла своё детского "обояние2, которое раньше действовало на маму biggrin.gif Она не поддалась sad.gif sad.gif sad.gif . Так что пока не судьба - книжки по ветеринарии, породам и воспитанию - вот мой удел smile.gif

У меня жили и кот и собака. В мае похоронила кота. Но ему было уже 13 - старенький sad.gif Теперь нет никого


У меня тоже кошка и собака. Кошку принесла с улицы чуть больше 8 месяцев назад. Так что она еще маленькая, но уже тоже успела привязаться к Плюшке (мы так называли собачку). Ходит сейчас и мяукает (что ей не свойственно, после стерилизации она вообще не мяукала). От этого еще тяжелее становится. Так что у меня вариантов нет, надо заводить собакуsmile.gif

Маму тоже понять можно, мои родители тоже категорически против (разница лишь в том, что я с ними не живу и поэтому они мне препятствовать не могут). Они видели как мне было тяжело и поэтому не хотят, чтобы мне было когда-нибудь так же плохо.

Когда издадите книжку обязательно пришлите ее название...я сразу же куплюsmile.gif

П.С. Вы тоже молодец, бороться до самого конца не каждый может.

#8 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:13

blink.gif Прошлый мой пост жуть получился. Хотела отредактировать, а получилось что-то ужасное wacko.gif

Цитата
Когда издадите книжку обязательно пришлите ее название...я сразу же куплю


smile.gif Обязательно... Хотя мне постоянно кажется, что я ещё не всё нашла biggrin.gif С такими темпами всю жизнь буду собирать biggrin.gif

Я надеюс, что Вы не покинете форум и будете заходить сюда просто для того, чтобы знать больше smile.gif

ПС
Я со своими животными не расставалась. Периодически хожу туда, где похоронила. Привожу в порядок могилки, убираю полянку от мусора (рядом полянка оказалась, куда любят приходить на пикники sad.gif ). Мне это помогает. Заодно выполняю свою функцию по профессии. Я - эколог smile.gif

#9 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:24

Цитата(Lina @ 25.7.2007, 15:13) Просмотр сообщения

blink.gif Прошлый мой пост жуть получился. Хотела отредактировать, а получилось что-то ужасное wacko.gif

Цитата
Когда издадите книжку обязательно пришлите ее название...я сразу же куплю


smile.gif Обязательно... Хотя мне постоянно кажется, что я ещё не всё нашла biggrin.gif С такими темпами всю жизнь буду собирать biggrin.gif

Я надеюс, что Вы не покинете форум и будете заходить сюда просто для того, чтобы знать больше

ПС
Я со своими животными не расставалась. Периодически хожу туда, где похоронила. Привожу в порядок могилки, убираю полянку от мусора (рядом полянка оказалась, куда любят приходить на пикники Мне это помогает. Заодно выполняю свою функцию по профессии. Я - эколог smile.gif


Честно говоря, я хотела написать, что луче бы не исправляли wink.gif

Я думаю, что не покину...больно уж тут хорошие люди и отзывчивые доктора rolleyes.gif

Вы еще и эколог....сума сойтиsmile.gif Никогда не встречала "живых" экологовsmile.gif

#10 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:27

Цитата(Lina @ 25.7.2007, 13:32) Просмотр сообщения

Пусть поправят меня врачи. но лучше после смерти любимца переждать не мешьше 8 месяцев. Как правило, это тот средний период, за который выирусы (если они есть) теряют свою жизнеспособность (за исключеением парвовирусного энтерита).

Вы абсолютно правы! Если речь идет о вирусной инфекции. В данном случае я в этом сомневаюсь smile.gif

#11 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:29

Цитата(Doktor @ 25.7.2007, 15:27) Просмотр сообщения


Вы абсолютно правы! Если речь идет о вирусной инфекции. В данном случае я в этом сомневаюсь smile.gif


А к чему Вы больше склоняетесь?...желудочно кишечный тракт износился (извиняюсь за ранее за дилетантское изречение)?

#12 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:43

Цитата(Bonni @ 25.7.2007, 14:29) Просмотр сообщения

желудочно кишечный тракт износился?

Скорее, печень...
Но повторюсь, гадать можно долго и безрезультатно.

Вам, как и Лине, могу дать самый действенный совет в духе Херриота: заведите щенка! Поверьте, это в самой лучшей степени облегчит горечь утраты.
Проверено неоднократно!

#13 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:51

Цитата(Doktor @ 25.7.2007, 15:43) Просмотр сообщения


Скорее, печень...
Но повторюсь, гадать можно долго и безрезультатно.


Ясно, что ничего не ясно smile.gif Да гадать и не будем, просто на будущее буду знать как действовать.

Цитата(Doktor @ 25.7.2007, 15:43) Просмотр сообщения

Вам, как и Лине, могу дать самый действенный совет в духе Херриота: заведите щенка! Поверьте, это в самой лучшей степени облегчит горечь утраты.
Проверено неоднократно!



Я тоже придерживаюсь мнения, что самый верный способ сгладить потерю и связанную с ней депрессию, это взять щеночка. Что я собственно говоря и собираюсь сделать. Мой ветеринар такого же мнения smile.gif Вот, заказала его из Киева. Еще даже не родились...ждемс.

#14 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:52

Удачи!

#15 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:56

Цитата(Doktor @ 25.7.2007, 15:52) Просмотр сообщения

Удачи!


Огромное спасибо!!И за поддержку и за советы smile.gif

#16 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 14:56

Извините за оффтоп

Bonni, а Вы откуда?


Спасибо, Доктор, за совет smile.gif Только мне снечала начала мужа придётся завести biggrin.gif жаль sad.gif

#17 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 15:00

Цитата(Lina @ 25.7.2007, 15:56) Просмотр сообщения

Извините за оффтоп

Bonni, а Вы откуда?


Спасибо, Доктор, за совет smile.gif Только мне снечала начала мужа придётся завести biggrin.gif жаль sad.gif


Баку, Азербайджан.

А почему в такой последовательности муж - собака? Почему не наоборот? У меня было собака - муж - кошка smile.gif

#18 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 15:06

smile.gif
Цитата

Баку, Азербайджан.


Ого1 И из Киева щеночка заказали? Я подумала, что Вы тоже с Украины.

Цитата

А почему в такой последовательности муж - собака? Почему не наоборот? У меня было собака - муж - кошка smile.gif


Потому что до замужества вряд ли буду жить отдельно от родителей. Хотя кто знает. Жизнь непредсказуемая штука smile.gif


Цитата
Вы абсолютно правы! Если речь идет о вирусной инфекции. В данном случае я в этом сомневаюсь


Просто я стала в этом плане паникёршей, наверное smile.gif

Сообщение отредактировал Lina: 26 июля 2007 - 13:29


#19 Bonni

Bonni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 15:09

[quote name='Lina' date='25.7.2007, 16:06' post='6558']
smile.gif [quote]
Баку, Азербайджан.[/quote]

Ого1 И из Киева щеночка заказали? Я подумала, что Вы тоже с Украины.

[quote]
А почему в такой последовательности муж - собака? Почему не наоборот? У меня было собака - муж - кошка smile.gif
[/quote]

Потому что до замужества вряд ли буду жить отдельно от родителей. Хотя кто знает. Жизнь непредсказуемая штука smile.gif


[quote name='Lina' post='6558' date='25.7.2007, 15:05']
smile.gif [quote]
Баку, Азербайджан.[/quote]

Ого1 И из Киева щеночка заказали? Я подумала, что Вы тоже с Украины.

[quote]
А почему в такой последовательности муж - собака? Почему не наоборот? У меня было собака - муж - кошка smile.gif
[/quote]

Потому что до замужества вряд ли буду жить отдельно от родителей. Хотя кто знает. Жизнь непредсказуемая штука smile.gif
[/quote]

[quote]Вы абсолютно правы! Если речь идет о вирусной инфекции. В данном случае я в этом сомневаюсь [/quote]

Просто я стала в этом плане паникёршей, наверное smile.gif
[/quote]
Лина, по-мойму стоит сделать выводы из предыдущих постов и не вносить больше исправления, а то гибриды какие-то получаются.... smile.gif))))

#20 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 15:21

Цитата
Лина, по-мойму стоит сделать выводы из предыдущих постов и не вносить больше исправления, а то гибриды какие-то получаются.... ))))


biggrin.gif Точно... biggrin.gif Надеюсь, скоро подотру всё это biggrin.gif Позор!!!!! blink.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей