Перейти к содержимому


Фотография

ОМЖ у собаки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 20 июля 2007 - 23:27

Здравтсвуйте, недавно обнаружила у собаки, 5 лет, метис нем шпица, шишки около сосков, пошла к ветеринару, молоденькая девушка просто пощупала и сказала, что это 1 степень рака, я очень расстроилась, и пошла в другую клинику, там же сказали, что не рак, а мастопатия, и это скорее всего из-за кисты, сделали узи, там написано, цитирую все полностью:
"Печень не выступает за край реберной дуги, незначительно увеличена в размерах. Структура печени неоднородная, крупнозернистая с диффузной эхонеоднородностью и многочисленными локально ограниченными ачагами пониженной эхогенности. Края печенни не ровные, острые.
Желчный пузырь-овальный с тонкими стенками и анэхогенным содержимым, осадка в просвете желчного пузыря нет. Желчные протоки наполнены. В брюшной полости свободной жидкости нет. Мочевой пузырьб заполнен слабо, стенка утолщенная, рыхлая, камней в органе нет.
Матка: стенка органа незначительно утолщена, жидкости в органе не обнаружено. Шейка матки закрыта. Яичники визуализироуются как гипоэхогенная овальная структура, границы неровные, а првом яичнике визуализируются кисты.
На все протяжении кишечника визуализируется катаральное воспаление.
Заключение: начальная стадия гепатоза, поликистоз яичника, энтероколит"
И ОМЖ только с паравой стороны. Сказали делать операцию, но нужно удалить матку, яичники и опуходи. Это говорят сделать за одну операцию, но сказали, что можно подождать до осени,т.к. летом из-за перепадов темп-ры операция тяжелее будет переноситься.
А в той клинике сказали, что надо обязательно сделать операцию до конца августа.
Кому верить, что делать... подскажите пожалуйста... операцию буду делать, но стоит ли? Она поможет?
Буду ждать ответа, подскажите пожалуйста.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 20 июля 2007 - 23:28


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 20 июля 2007 - 23:52

Операцию нужно делать обязательно. И чем раньше, тем лучше. ОМЖ у собак лечатся. Они, как правило, доброкачественны. Если удалить нормально, рецидивов может не быть вообще.

Подробнее можете почитать в моей статье: http://www.veterinar...nt/view/668/64/

#3 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 00:00

А стоит все удалять, и матку и стерилизацию делать, и яичники, и опухоль, за раз, или нет, но хирург сказала, что она за раз все сделат, что бы наркозом ее не мучить. Я не поняла это рак или мастопатия?

Овариогистерэктомия что это? я вообще ничего не поняла, но ваша статья меня успокоила, я так поняла, можно вылечить без последствий?

#4 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 00:10

Овариогистерэктомия - удаление матки и яичников.
Не обязательно делать все сразу. Можно в два этапа.

Мастопатия у собаки или опухоль может ответить только биопсия (цитологическое исследование пунктата).

Кстати, это все описано в статье. И если бы вы не проглотили ее за три минуты, а прочли вдумчиво, то все бы поняли.

#5 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 00:11

вот еще вопрос появился, а когда лучше делать операцию? подождать до осени или сейчас? может стоит ей подавать какие-нить таблетки, я слышала есть что-то для остановления рака. Я понимаю, что это не решит проблему, но может до операции стоит подавать ей это?

#6 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 00:12

Я все сказал уже.

#7 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 00:13

Цитата(Doktor @ 21.7.2007, 0:10) Просмотр сообщения

Кстати, это все описано в статье. И если бы вы не проглотили ее за три минуты, а прочли вдумчиво, то все бы поняли.


я читала внимательно, но из-за диагноза очень нервничаю, и не могу сейчас все нормально осозновать и восприниамть, так что не дело в моей невнимательности.

#8 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 00:17

Doktor, скажите, а можно определить когда у собаки будет течка? и как?

#9 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 00:48

Можно.
Как? Изучите эту тему http://forum.veterin...

#10 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 02:19

Как я поняла, если не сдавать анализы, то по размеру петли... я не знаю какая она должна быть нормальной... я про течку спросила,т.к. 4 авг иду с собакой на прием к хирургу,просто осмотр. а чтобы сделать операцию, надо что бы не было течки, так вот, врач сможет это определить, и определить предтечное состояние? ( извините за не профессиональные слова, но объясняю как могу)

#11 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 10:07

Если доктор опытный, то, скорее всего, сможет smile.gif

#12 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 14:22

я думаю врач очень хороший, все его рекомендуют!
Спасибо за вашу помощь и советы! rolleyes.gif

#13 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 23:20

Doktor, сегодня ходили ко врачу, на прием, нам сказали сделать рентген, и он показал, что есть отек в легких, говорят это из-за сердца, выписали Энап и фуросемид по 1/4 1р/д 14 дней. собака весит ~8кг. Это нормально? и еще это не опасно? Как это может сказаться на операции?

#14 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 01:12

Цитата(Bonya @ 4.8.2007, 23:20) Просмотр сообщения

Doktor, сегодня ходили ко врачу, на прием, нам сказали сделать рентген, и он показал, что есть отек в легких, говорят это из-за сердца, выписали Энап и фуросемид по 1/4 1р/д 14 дней. собака весит ~8кг. Это нормально? и еще это не опасно? Как это может сказаться на операции?

Когда ж вы уже станете своему врачу-то доверять...
Нормально.
Операцию пока лучше бы не делать.

#15 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 14:57

Я доверяю, но проверяю! Лучше собрать побольше мнений, что бы сделать как можно лучше! Самое главное - здоровье животного!
А почему сейчас лучше не делать операцию?

#16 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 08:12

Doktor, а еще подскажите пожалуйста, собака начала двигать челюстью как будто она замерзла или что-то есть, нижней вверх-вниз мелкой дрожью,и еще слюна стала выделяться, я звонила в клинику, там отменили фуросеммид,т.к. собака при этом стала много пить и мало есть, а по поводу этой дрожи сказали перезвонить в сб. может вы подскажите что делать. может стоит перестать давать Энап?

#17 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 14:30

Анальгетики колете? Возможно, у нее понизилась температура

#18 Bonya

Bonya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 14:44

Ничего не колем, про это ничего не говорили...
вроде у нее лапы не холодные, если это конечно показатель темп-ры, и еще это не всегда, а периодически, иногда на погулке она что-то нюхает, а потом так случается, было и дома когда она шла из кухни, мы даже снаала подумали она что-то съела.

скорее это даже больше похоже на то, что она воздух глотает что ли... не знаю даже как описать



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей