Перейти к содержимому


Фотография

Анализ крови на гормоны (определение течки)



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 18:43

Что ж, выскажу с удовольствием свое мнение. Я наблюдаю рост гормонального фона, а не спад. Соответственно, это все же предтечка. Ждите, наблюдайте изменения в вульве и в поведении. Если осилите еще один анализ через 2-3 дня, будет вообще замечательно smile.gif

#22 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 19:58

СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!
Если это, действительно, так я ОЧЕНЬ рада !!! А в Вашей лаборатории какой интервал прогестерона соответствует периоду и пику овуляции. А то мне в этой лаборатории сказали, что погрешность все-таки существует, и может это не 1,9 ,а 2,0
А это уже период овуляции, а значит завтра-послезавтра можно вязать. Теперь я ещё больше боюсь упустить лучший день вязки. Вы думаете дня 2-3 у меня точно есть в запасе? Если это так, то я, конечно, сделаю ещё один анализ, но не будет ли это поздно? Насколько я понимаю период когда можно вязять длится всего-2-3 дня ? Не сочтите меня сумашедшей, я понимаю , что любому терпению приходит конец (я не всегда такая дотошная и приставучая, а только в этой ситуации, уж слишком я в этом деле неопытная, а хочется как лучше). Вы уж, пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос, у Вас в лаборатории тоже пик овуляции приходится на интервал прогестерона 2 - 4, или все-таки другие показатели ? А можно мои показатели в нг/мл как-то перевести в нмоль/л, чтобы посмотреть по другой таблице ? А кстати, по Вашей таблице, которую Вы мне составили мой результат относится к предтечке (да ещё на самом начальном уровне. Каков темп роста уровня прогестерона в сутки ? Простите, пожалуйста, за мой новый шквал вопросов, но очень надеюсь на Ваш ответ !

#23 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 23:33

Я же давал референтные интервалы нашей лаборатории! По ним и сужу, что у собаки возможно только начинается течка. Для течки характерны показатели прогестерона в интервале 10,0-80,0 нг/мл
В вашем случае показатели соответствуют фолликулиновой стадии (1,0-10,0 нг/мл)
Переводить что-то во что-то, извините, не буду. С математикой у меня беда smile.gif

#24 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 11:21

Я почему задала Вам вопрос по поводу уровня прогестерона в Вашей лаборатории, который соответствует периоду вязки, потому что мне в моей лаборатории сказали, что у них для периода ОВУЛЯЦИИ (не просто начала течки, а именно когда уже с кобелем вязаться надо, интервал прогестерона должен быть от 2 до 4 нг/мл, а у нас уже 1,9 нг/мл, и заведующая лаборатории сказала мне, что завтра-послезавтра у нас прогестерон уже достигнет такого уровня и можно уже будет вязаться с кобелем (кстати, это мне говорили ещё в нашей первой лаборатории, только по первым нашим результатам из первой лаборатории, у нас период овуляции уже давно должен был наступить ! ) А по Вашей таблице (хотя, как я понимаю, обе наши лаборатории работают в одних измерениях) наш последний показатель прогестерона соответствует только фазе предтечки, и до периода овуляции нам ещё далеко. По Вашей таблице я не поняла какой интервал прогестерона соответствует наилучшему периоду для вязки, ведь интервал течки (10,0-80,0) это большой период, около 3-х недель, а интервал овуляции всего 3-4 дня. но в любом случае в Вашей лаборатории только период течки наступает после 10 нг/мл, а в моей лаборатории уже период овуляции соответсвует от 2 до 4 нг/мл. ПОЧЕМУ такое несоответствие, я не знаю что мне делать ? Ведь как мне сказали в моей лаборатории я уже завтра должна ехать на вязку !!! А Вы говорите только наблюдать и через пару дней сделать еще анализ ! Вы поймите, я ни в коем случае Вам не доверяю, но согласитесь, мнения разделились ! ПОЧЕМУ ? Мне казалось. что визуально можно разойтись во мнениях, но это же ЦИФРЫ !!!
Я не знаю, что мне делать ? Я вчера звонила заводчице, у которой кобель, она мне сказала, что день вязки я должна решить сама и сообщить ей об этом. Так что решать мне, она мне в этом деле не помощник ! Я, конечно, же завтра пойду и сделаю ещё один анализ, но все-таки на какие цифры ориентироваться ? Почему такие расхождения с Вашей лабораторией ? Или я чего-то не допоняла ?

#25 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 12:54

Совершенно верно. Недопоняли. Вы делаете анализы в другой лаборатории. Референтные интервалы этой лаборатории отличны от интервалов нашей. И это вполне логично и объяснимо. Не стоит привязывать результаты анализов к референтным интервалам нашей лаборатории. Это раз.
Второе. Срок овуляции определяется не по уровню прогестерона! А по анализу мазка из влагалища. При этом ороговевает порядка 80% клеток эпителия. Сдать анализ на прогестерон я просил исключительно для того, чтобы определить динамику уровня гормона в крови. Пишу об этом, кстати, в каждом посте. Сейчас я наблюдаю положительную динамику роста уровня прогестерона в крови вашей собаки, что характерно для предтечки. И это я уже писал, если помните. Я не беру на себя ответственность за определение дня вязки вашей собаки. Я стараюсь вам помочь сдклать выводы. Все данные я вам дал. Объясняю еще раз, и он, извините, будет последним. В количественном анализе (цифры) вы должны ориентироваться на показатели лаборатории, в которой вы делаете анализ, а не по интервалам нашей лаборатории. Я могу только сделать логические выводы, т.е. провести качественный анализ (да/нет). Если заведующая той лаборатории определяет день овуляции по прогестерону - я пас. Она мудрая, я - нет. Если хотите еще раз мое мнение - день овуляции надо определять по цитологии (мазок из влагалища). Но при этом уровень прогестерона должен соответствовать эструсу. Посему вывод очевиден - смотрите по интервалам лаборатории, делайте выводы, проводите цитологию.
Все.

#26 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 19 января 2007 - 23:45

Ну, хозяйка или обиделась или компьютер совсем мертвый стал...
Лика, не обижайтесь, откликнитесь! Как ваши дела?

#27 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 11:50

Добрый день,
Я совсем не обиделась, просто не хочу больше никого беспокоить, потому что вопросов появилось ещё больше, и я совсем запуталась. Наверное, уже надо перестать мучать собаку, и успокоиться. Самая моя большая ошибка во всем этом, это то, что мне надо было сразу найти хорошего ветеринара, который НА ПРАКТИКЕ разбирается в динамике гормонов и мазках, который бы изначально бы вел меня по моему вопросу и сам бы нашел мне лабораторию и расшифровывал результаты анализов. Я бы тогда действовала четко по его рекомендациям, и не металась бы от одного мнения к другому. А результаты наши последние показали, что прогестерон остался на таком же уровне 1,9 нг/мл, а мазок... А Вы знаете, если Вы непротив, давайте начнем все сначала (не пугайтесь, я не буду больше задавать Вам вопросЫ, ОБЕЩАЮ, это последний мой вопрос, просто я уж было успокоилась, а тут увидела Ваше последнее сообщение, и подумала может все-таки довести дело до конца и уже поставить точку, а не бросать все на полдороги ? Обещаю, что больше не буду задавать Вам вопросов, а приму Ваше мнение как факт и можно будет закрыть тему. Просто хочу заново привести динамику наших результатов анализов, в т.ч. и последний, и узнать Ваше мнение в какой все-таки фазе мы находимсяуже сегодня 23 января
Я забрала все наши результыты анализов из лаборатории, и сейчас просто перепишу что там написано.
__________________________________
Первая лаборатория: 6 января
Прогестерон-9,7 нмоль/л
Эстрадиол- 147 нмоль/л
Мазок- овуляции нет (больше ничего не сказали по мазку)
__________________________________
Дальше все анализы сделаны в другой лаборатории (другие единицы измерения)
____________________________________
12 января
Прогестерон - 1,2 нг/мл
Эстрадиол - 10,9 пг/мл
Мазок- преобладание клеток парабазальног слоя, 10-15 % клеток базального слоя эпителия, встречаются поверхностные ороговевающие клетки, эритроциты, лейкоциты отсутствуют, бактерии незначит.
________________________________________
15 января
Прогестерон -1,9 нг/мл
_____________________________________
19 января
Прогестерон - 1,9 нг/мл
Мазок- преобладание клеток базального и парабазального эпителия. эритроциты отсутствуют, бактерии умерен.
_____________________________________

Что скажите, доктор ?

#28 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 14:06

Здравствуйте. Хорошо, что не обиделись, спасибо за понимание.

По анализам. Если бы был проэструс, прогестерон усиленно продолжал бы расти. Поэтому все же, скорее всего, это анэструс.
В каком состояниии находятся наружные половые органы? Есть какие-то изменения?

#29 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 15:09

Нам так и сказали, что течка прошла. Поэтому я и успокоилась. Мне даже будет удобнее вязать её в следующую течку, если ,конечно, я

1. не передумаю, и вообще не буду её вязать
2. может и собирусь, да опять пропущу течку :-)))

Но спортивный интерес остался. Мне все-таки интересно КОГДА же она у нас все-таки была ??? Если Вам интересно, могу озвучить мнение профессора из ветеринарной Академии по всем нашим анализам, как видите, я не сидела сложа руки :-)))

#30 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 15:16

Конечно, интересно

#31 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 16:52

Она сказала, что если бы мы поехали к кобелю сразу после наших первых анализов еще в первой лаборатории, это было бы бы самое время. По-её мнению прогестерон 9,7 нмоль/л и эстрадиол 147 нмоль/л очень даже соответствуют фазе эструса. Я не знаю насколько она компетентна в этом вопросе, мне просто дали её телефон на форуме, и разговаривала я с ней только по телефону. Моё личное мнение -ТЕЧКИ У НАС НЕ БЫЛО !!! Так что , доктор, Вы были правы с самого начала ! Вы же мне сразу сказали, что у нас состояние покоя ! А можно я задам ещё малюсенький вопросик ? А анэструс это же не метэструс ? Между ними есть какая-нибудь разница по гормонам ? Хотя я не ответила Вам по поводу изменения в половых органах. Мне кажется что буквально два дня назад, петля нет не увеличилась, но она стала очень-очень мягкой, сразу как-то раскрывается и вообще собачка очень с удовольствием мне её показывает, хотя раньше просто не давала её смотреть и даже рычала ! Но она точно не увеличилась, и выделений нет никаких ни красных, ни белых ! Этому ,наверное, нет никаких объяснений, и Вы, доктор, можете мне совсем не отвечать, меня уже, наверное, просто клинит :-))) Моё мнение прежнее СЕЙЧАС ТЕЧКИ У НАС НЕТ ! Но течка прошла или ещё не начиналась ? Анализы больше делать я не буду, девочку жалко, сколько можно ? А сколько можно ? Ну вот видите, точно клинит !!!

#32 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 04:36

Фазы полового цикла:

Проэструс (5-20 дней). Течка уже началась, но собака еще не допускает спаривания.
Эструс (3-10 дней). Когда секреция эстрогенов достигает максимума, животное приходит в половую охоту и готово к спариванию. В этот период происходит интенсивный синтез лютеинизирующего гормона (ЛГ). Через 2 дня после пика концентрации ЛГ фолликулы лопаются, и наружу выходят овоциты (яйцеклетки) - это овуляция. Овоцитам необходимо еще два дня для вызревания, затем они могут быть оплодотворены в течение 48-72 часов.
Метэструс (60-65 дней). После течки сука больше не подпускает к себе кобелей, ее организм секретирует большие количества гормона прогестерона, необходимого для сохранения беременности.
Анэструс или полный половой покой (2-10 месяцев). Чаще всего этот период длится 2-3 месяца, после чего начинается новый цикл.

Прикрепленные файлы



#33 Natia

Natia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 февраля 2007 - 17:57

Подскажите в каких единицах должны быть анализы на овуляцию (мазки из петли), прогестерон?
Бак анализ из петли тоже должен быть в каких-то единицах?
Каким лабораториям можно доверять?

#34 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 16 февраля 2007 - 22:09

А вы не пробовали эту тему прочесть сначала? wink.gif
Уверен, вы найдете ответы на первый вопрос. Рекламировать лаборатории, равно как и клиники, на этом ресурсе запрещено. Поэтому если интересно - пишите мне в ЛС

Сообщение отредактировал Doktor: 16 февраля 2007 - 22:10


#35 York

York

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 17:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при результате - 98 нм/мл ( 23,7 нг/мл) прогестерова, можно считать, что это благоприятные дни для вязки, или судя по таблице от 10 до 80, можно сделать вывод, что уже поздно? Сдавали анализ, а результат нам дали только через 3 дня. Повязала на глазок. СЕгодня получила результаты и мне стало интересно, попала или нет. Заранее спасибо за ответ.

#36 ambercountry

ambercountry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 18:07

Doktor, помогите, пожалуйста советом!
сука, 3,5 года, решила повязать (первый раз) 7-1 день течки, выделения едва заметно начали светлеть... сдала сегодня кровь на прогестерон... результат таков: 15,9 нМоль/Литр (наноМоль), но в лаборатории сказали, что для свиней и сук это результат надо умножить еще и на 5 (что-то говорили про сыворотку плазмы крови, если честно - не поняла, что они имели в виду).... Мне ее когда вязать??? Или я уже опоздала??????? Я ничего не понимаю... Метрические системы высушили мозг..... По поведению суки могу сказать, что вязать ее реально рано.... петля не готова, запах от нее - запах крови, а не тот специфичиский, который имеется от суки в охоте... как мне сообразить что к чему??? Я планирую в понедельник сдать кровб еще раз и это будет 10-й день течки.... Дело в том, что вязка выездная.... Может, ее уже надо отправлять на вязку?????????????????? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!!!!!!!!

#37 ambercountry

ambercountry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 21:31

Дмитрий Богданович, очень нужен Ваш совет!!!!!!!

#38 С.Елена

С.Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 18:32

Здравствуйте ! smile.gif

Первый раз сталкиваюсь с проблемой отсутствия течки........

У меня немецкая овчаркая , возраст 1год и 4 мес. - течки ВООБЩЕ никогда не было.
Недавно сдала анализы на гармоны,сегодня получила по эл.почте, вот их результат:

Эстрадиол, пмоль/л 140
Прогестерон, нмоль/л 0,5
Тестостерон, нмоль/л 1,9

Скажите пожалуйста , у моей собаки, не начинается течка из-за повышенного мужского гормона и пониженного одного из женского гормона? Хотелось бы знать, есть какое-нибудь воздействие , что бы течка началась? Помогите разобраться в этом.

#39 С.Елена

С.Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 11:21

Скажите , пожалуйста , доктор бывает на сайте , в разделе акушерство и гинекология?
Жду ответ уже несколько дней...........
Никто не отвечает?

#40 lavi

lavi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 18:16

Цитата
Скажите , пожалуйста , доктор бывает на сайте , в разделе акушерство и гинекология?
Жду ответ уже несколько дней...........
Никто не отвечает?


А мне необходима тоже консультация по прогестерону.
У нас в городе никто из ветеринаров не умеет читать результаты, да и вообще анализы пришлось сдавать в человеческой лаборатории в Санкт Петербурге. 200 км от нас....
консультацию по готовности собаки они естественно дать не могут
У моей суки слабо выраженная течка.
Результаты анализов показали следующее:
Третий день от начала выделений
прогестерон: 1,62 нг/мл
Седьмой день: прогестерон: 3, 39 нг/мл
Будьте любезны, по каким показателям можно установить готовность суки к вязке.
При каких наступает овуляция?
Вязка выездная за рубеж, не хотелось бы скататься впустую.
Дайте консультацию плиз!!!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей