Перейти к содержимому


Фотография

Смерть в результате неправильно проведённой операции?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Garry

Garry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 15:18

Я намеренно не стану публиковать данных специалиста, пока не разберусь в ситуации.

Недавно обнаружили, что кошка стала раздаваться в боках.
Учитывая абсолютно нормальный аппетит и поведение, никаких других вариантов кроме как "залетела" в голову не приходило.
Однако, спустя несколько дней (11-го числа сего месяца) заметили, что имеют место гнойные выделения.
Помчались к врачу, к которому уже не раз обращались и вполне доверяли.
Диагноз - эндометриоз матки.
На следующий день врач назначил операцию, с уверениями, что это совершенно для него типичная операция.

13-го операция была проведена.
Кошку забрали ещё под наркозом.
Получили рецепты и инструкции - неукоснительно следовали им, докладывая врачу о состоянии по телефону.

Из состояния сна кошка стала выходить к исходу второго часа после операции.
Однако, до конца дня так и не началось мочеиспускание - ни капли.
Врач велел утром принести кошку, что и было сделано.

После осмотра и уколов нас снова отправили домой.
Однако, мочеиспускание так и не началось.
Кошке откровенно становилось хуже.
Врач велел вечером снова явиться для постановки капельницы.
Прокапали.
Снова отправили домой.
Однако зверю становилось всё хуже.
Ночью мы плюнули на все рекомендации и помчались в московскую клинику (сами находимся в Подмосковье).

Дежурные специалисты пришли в ужас от уведенного и услышанного (о принятых нашим ветеринаром мерах после операции).
Кошка уже погибала от отёка лёгких.
Четыре часа борьбы за жизнь (уколы, кислород, грелки, одеяла) не спасли любимицу - умерла, захлебнувшись брызнувшей из ноздрей жидкости (((

Много "лестного" мы услышали о том, кто делал операцию и лечил после неё.
Предположение о возможной ошибке во время операции предложили подтвердить либо опровергнуть вскрытием, что и было сделано.

Хирург подробно объяснил, сделанные в ходе вскрытия фотографии. Если кратко:
1. Несостоятельность культи матки в результате слабости лигатуры, приведшей к внутреннему кровотечению и острой кровопотере. Как результат – развитие гиповолемического шока.
2. Обструкция левого мочеточника у левой почки, с последующим развитием стойкой олигоурии - отсутствие фильтрации (диуреза ) почками.

Соответственно и всё, что делалось после операции было сделано, исходя из ложных предпосылок.

Всё услышанное я передал нашему ветеринару по телефону со словами, что если всё это так, то, как минимум, оперировать (если не практиковать вообще) он впредь не должна.
Врач был немало расстроен и попросил личной встречи.
Заверения о соболезновании, спекуляции о благополучии его(врача) семьи тронули моё сердце и, сказать по правде, я было решил, что наказание уже достаточно...
Однако на личной встрече врач занял уже другую позицию.
А после передачи ему фотографий вскрытия и вовсе заявил, что мол я не я и корова не моя...

Теперь не хочу спускать дело на тормозах!

Объясните пожалуйста - куда жаловаться? Что делать? Ведь этот человек может ещё много жизней искалечить, так и оставшись безнаказанным...

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 21 августа 2011 - 15:19


#2 Lukyanova

Lukyanova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 17:16

Самое большее, чего можно добиться - увольнения с текущего места работы или материальная компенсация, которую можно требовать в ходе судебного разбирательства. На сегодняшний момент в России нет законодательной базы, регулирующей эти вопросы. Единственный правовой акт, узаконивающий эту сферу - закон о защите прав потребителей, в котором животные приравнены к объектам собственности. Заключение по вскрытию будет иметь юридическую силу только в том случае, если его проводила соответсвующая комиссия, а не рядовой врач в одном лице. Это будет Вашей основной проблемой - доказать состоятельность патологоанатомического заключения и вину конкретного врача. Опыт показывает, что это практически невозможно.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей