Перейти к содержимому


Фотография

заболела кошка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ирена

Ирена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 03:05

Добрый всем день. Посоветуйте, что делать, пожалуйста! У моей кошки (6 месяцев)-вторые сутки макрогематурия. При этом никаких клинических симптомов не наблюдается -ест, спит, играет. Только кровь в моче. Спинку и живот трогать разрешает. Я живу в сельской местности, до ближайшей ветеринарки 2-3 часа езды, а наш ветеринар уехала в район рожать. У меня медицинское образование, но я не ветеринар, не представляю себе ни дозировок препаратов для животных, ни антибиотиков, которые им назначают - в общем, теряюсь. Пока дала на свой страх и риск отвар крапивы. Помогите, пожалуйста!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 10 января 2007 - 03:06


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 03:49

Ударов не было у котенка? Простудиться могла?
Кровь идет в конце мочеиспускания или во время всего акта?
Здесь очень важно сдать анаилз мочи для определения типа камней (если они есть) или просто исключить калькулезный цистит. Пока можете подавать Цистон по 1\3 таблетки 2 раза в день месяц.
Из антибиотиков хорошо бы ветпрепарат Амоксоил + "здоровые почки". УЗИ почек и мочевого также было бы уместным.


#3 Ирена

Ирена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 05:06

Спасибо огромное за совет! Цистон и "здоровые почки " у меня есть. К сожалению, до ветаптеки я смогу добраться только в субботу - эти дни дежурю на фельдшерско-акушерском пункте. Котенка в клинику тоже смогу отвезти в субботу. А из человеческих антибиотиков что-нибудь может подойти? Есть ампиокс, олететрин, гентамицин, левомицетин, цифран. Котенок при мне не травмировался, моча красная во время всего мочеиспускания. Кажется, мочеиспускание слегка болезненное. Смущает хороший аппетит и отсутствие повышенной температуры. Нельзя ли положить холод на низ животика или на крестец? Спасибо еще раз , я обязательно выполню все рекомендации!

#4 Ирена

Ирена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 15:38

Здравствуйте! У нас, к сожалению, развивается клиника-поднялась температура до 39,2 (вчера была 38,5), пропал аппетит и моча стала мутноватой и более темной. Я даю котенку Цистон и "здоровые почки"(первый день). Сегодня утром отослала анализы в ветклинику с подругой (мочу и кровь на всякий случай взяла.) Результатов пока не знаю. Амоксоила в ветаптеке не было, вообще антибиотиков не было. Дали препарат КотЭрвин и Гамавит, еще лечебный корм Hill*s. Что делать дальше?

#5 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 20:21

Не надо холод никуда прикладывать!
К сожалению, выбор препаратов не так уж и широк из-за возраста.
Из противомикробных можно попробовать Фурагин таб 50 мг по 1\8 таблетки 2 раза в день после еды 5 дней.


#6 Ирена

Ирена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 20:42

Спасибо, начинаю давать фурагин. Холод я не прикладывала, просто вчера вечером вышла небольшая порция свежей крови со сгустком, я побоялась, что это кровотечение. Но больше такого не повторялось.

#7 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 20:49

На всякий случая еще можно поколоть супрастин по 0,2 мл внутримышечно, на фурагин иногда бывает алларгия.
И не пугайтесь, если моча станет более темная, так и должно быть.

#8 Ирена

Ирена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 23:03

Да, спасибо, я думала о супрастине. А Гамавит колоть или не нужно? Его так в аннотации рекламируют! Спасибо еще раз за помощь и участие!

#9 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 января 2007 - 23:11

Гамавит колите.

#10 Ирена

Ирена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 19:38

Здравствуйте! Еще раз хочу поблагодарить Александру -моей Антонине лучше. Появился аппетит, моча на вид почти нормальная. В субботу посетили врача и узнали результаты анализов. Вот тут у меня возникают некоторые вопросы. Анализ мочи:
уд.вес 1.020
эритроциты по всему полю
эпителий плоский
кокки в п/зр
СОЛЕЙ НЕТ
белок 200 мг/дл
кровь в N (что удивительно)
На УЗИ почки слегка отечны. Нам поставили пиелонефрит, велели продолжать начатое лечение. Честно говоря,я бы человеку с подобными показателями поставила острый гломерулонефрит (при отечной почке и гематурии). Но ветврачу, видимо, виднее. Как Вы считаете? Подскажите, пожалуйста, какая нужна диета (в клинике сказали -не давать рыбу, но я ее и так не даю!), нужно ли ограничить подвижность кошки ? Может быть, еще какие-то препараты? У нас повторный анализ через 2 недели. Заранее благодарна за все советы! ))

#11 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 13:12

Я с Вами согласна, по анализу можно предположить гломерулонефрит.
По кормлению - нужно ограничить потребелние белковой пищи. По подвижности - кошке лучше предоставить покой.
Для некоторых пациентов в данных случаях применяется иммуносупрессиявная терапия, но Ваша киса еще слишком мала, и честно, жалко ее иммунитет smile.gif
Еще неплохо было бы сдать биохимический анализ крови (малую биохимию).



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей