Перейти к содержимому


Фотография

Кот не ест и не пьет. Помогите!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 19:37

Добрый день.

Коту 10 месяцев, домашний, Невский Маскарадный. Ел всегда Роял Канин для котят, мясо не любит, больше ничего особо не ел, только творог, молоко кефир и иногда колбасу. Неделю назад перестал нормально есть и пить, 2 дня тошнило жидкостью, иногда немного розового цвета. Сделали рентген - ничего постороннего в животе не нашли, анализы крови: Лейкоциты понижены 4,4тыс/мкл (норма 6,0-12,0), СОЭ 0,5мм/ч(норма 0,5-6), Нейтрофилы с/я повышены - 67(норма 40-45), Лимфоциты 30(норма 21-40); Эритроциты 6,3млн/мкл(5,0-10,7); АЛТ повышен - 121,8ед/л(норма 0-90), АСТ повышен - 57,4ед/л (12-40), креатинин повышен - 173,9мкмоль/л(70-165), глюкоза 4,8ммоль/л(3,1-7,2); Альбумин 34,6г/л(25-40); Общий билирубин 4,4мкмоль/л(0,9-12); Мочевина 8,6ммоль/л(3,1-10,0); Амилаза 593,7ед/л(200-1250). 5 дней ездили в вет.клинику делали капельницы Натрия Хлорида, кололи противорвотное Церукал, Энроксил, Зантак. Сказали, что это какой-то вирус...После приезда из больницы даже аппетит появлялся, но видно, что ему тяжело жевать, врачи потом заметили красное горло и сказали брызгать Гексорал. Сейчас 3 дня дома лечимся, колем только Циклоферон. А лучше так и не стало, все еще не ест. Насильно кормим (он очень буйный и не дается), сегодня весь день прячется и обижается, а до этого был бодр и даже играл. ОЧЕНь похудел. Возможности ездить на ежедневную капельницу больше нет. Скажите, пожалуйста, интересует Ваше мнение, что с ним и как ему помочь, на что еще проверить? Сегодня брызнули гексоралом, его стошнило через 3 минуты. Не знаю уже, что делать...Прививки не ставили.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 23 июня 2011 - 19:38


#2 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 07:32

Вчера кормили принудительно, а за ночь его тошнило 3 раза, жидкость желтого цвета со слюнями.

И еще есть такой симптом, когда даже молоком его кормлю через шприц, он очень долго облизывается и поворачивая голову на бок пытается прожевать, будто ириска прилипла или, например, что-то плохо жуется. Врачи объяснили этот факт воспаленным красным горлом.

Стула нет с тех пор, когда перестал есть, последние пару раз был жидкий, желтоватый...

#3 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 07:58

здравствуйте,
По анализам крови-повышены показатели,отвечающие за работу печени и почек(Алт,креатинин).причем превышение достаточно значительное.нет ли желтушности слизистых оболочек(десна,веки..) и кожи?ушки как,нет желтого оттенка?температуру мерили?
Сразу скажу по питанию.если кормите промышленным кормом,не нужно примешивать натуральное кормление(колбасу,мясо и т.д.)а про колбасу вообще забудьте.нельзя её кошкам.почитайте правила кормления кошек по ссылке в моей подписи.это очень важный момент,не откладывайте на потом.именно с неправильного кормления начинаются все проблемы со здоровьем.молоко давать не нужно.его дают только котятам.у взрослых кошек оно не воспринимается организмом.об этом так же прочитаете по ссылке.так что когда поите кота молоком,делаете только хуже.
Попробуйте купить детское мясное питание(пюре).только без соли!без добавок там всяких!читайте состав на этикетке.не со вкусом свинины,рыбы.лучше-цыпленок,говядина,индейка.размешайте пюре с водичкой и по чуть чуть вливайте через шприц без иглы в уголок рта.если случится рвота,лучше насильно кота не кормить,это только лишний раз будет провоцировать рвоту.

#4 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 08:11

в вашем случае капельницы просто необходимы!без них кот не выживет.у кота сейчас сильное обезвоживание и истощение организма.от обезвоживания нужно делать физ.раствор подкожно.от истощения-глюкозу.вы уж поймите,без капельниц кот протянет недолго,если он сам не кушает и не пьет.рвота это не болезнь,а лишь симптом.нужно выявить саму болезнь и лечить её,а не снимать рвоту церукалом.
Сделайте УЗИ печени,почек,мочевого.красное горло это конечно одна из причин,почему котик не кушает,но я полагаю,что первопричина всё же заболевание печени.а горло может воспалиться уже от постоянных позывов рвоты.
Проверьте печень обязательно.по анализу крови с ней явно не всё хорошо.если мои предположения подтвердятся,в лечение нужно будет обязательно добабить гепатопротектор(на данный момент лучшим считается препарат Гептрал,так же сгодится Эссенциале).
Сейчас что из уколов делаете котику?в туалет по маленькому как ходит?


#5 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 16:08

Спасибо за ответ. Сегодня его снова рвало несколько раз желчью, причем очень много желчи. Ушки вроде беленькие. Желтого оттенка не увидела. Ходить стал очень медленно, заторможенно...Температуру замеряли пару раз, нет ее вроде. Она у него поднимается в больнице, видимо из-за стресса. Он очень пугливый. Сегодня поедем на капельницу. А какой диагноз подозреваете? Инфекция все-таки или проблема с печенью?

Спасибо за ответ. Сегодня его снова рвало несколько раз желчью, причем очень много желчи. Ушки вроде беленькие. Желтого оттенка не увидела. Ходить стал очень медленно, заторможенно...Температуру замеряли пару раз, нет ее вроде. Она у него поднимается в больнице, видимо из-за стресса. Он очень пугливый. Сегодня поедем на капельницу. А какой диагноз подозреваете? Инфекция все-таки или проблема с печенью?

В туалет по-маленьку ходит раз в день. Из уколов 3 дня дома делали Циклоферон и сегодня 1 раз Церукал.

#6 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 16:48

ну по анализам и симптомам я бы грешила на печень всё же.рвота желчью как раз характерна.

#7 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 21:04

Приехали из больницы. Делали УЗИ. Врач сказал, что желчный пузырь сокращен и стенка утолщена. Печень контуры нечеткие и в уплотнениях. Сделал вывод, что у него гепатит... Взяли снова кровь (со второй попытки и после капельницы, т.к. кровь слишком густая была и сначала не получилось) Из результатов будет видно есть у него шансы или нет... Я в шоке. Неужели гепатит нереально вылечить?? Не знаю что и делать sad.gif . Назначили кучу уколов, в т.ч. Эссенциале

#8 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 22:22

В строке диагноз написано Холицистит, холангипатит

#9 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 01:21

ну я так и думала(((не паникуйте,при правильном и СВОЕВРЕМЕННОМ лечении,котику можно помочь.я своего кота буквально 3месяца назад вытаскивала примерно с той же проблемой.напишите подробно какие препараты вам назначили с дозировками.эссенциале это конечно хорошо но я б советовала Гептрал.но он в 2раза дороже,препарат не из дешевых,однако гептрал гораздо эффективней...но уж тут надо выбирать: деньги или спасение кота.скажу честно,я лечила кота полтора месяца,деньги занимала где могла...искала любые варианты,лишь бы вылечить.в общем решать вам.

#10 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 07:47

Конечно, денег не пожалею. Но главное, чтобы сейчас было не поздно еще...
Я только не понимаю почему врач (очень опытный, главный в клинике) сразу не увидел подозрения на гепатит, почему же он на УЗИ-то не отправил, ведь он еще бегал и играл у меня 3 дня назад... А сейчас видя те же анализы, говорит, что видны признаки Гепатита..
Он назначил (почерк правда непонятный):

1. Капельницу натрия хлорид 100-140мл + гордокс 100тыс.ед.
2. Эссенциале 1мл в/в 1 раз
3. Рибоксин по 0,5 в/в 1 р. в день
4. Милдронат по 0,5 в/в 1р. в день
5. Преднизолон 2мг/кг в/в 1 р. в день
6. Фортум по 0,4мл в/в или в/м 2р в день
7. Церукал при рвоте по 0,2 в/м
8. Альмагель по 0,5-1мл. через рот 2р. в день

Вроде так


#11 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 09:23

как сейчас котик?как часто случается рвота?в туалет по-маленькому ходит?кстати,что врач сказал про работу почек по результатам УЗИ?
У меня кот так же играл играл,и буквально в одночасье стало хуже.у них всегда болезнь наступает внезапно для нас,т.е нам кажется что все хорошо,тк кот играет,а в организме тем временем уже происходят изменения,не видимые для нас внешне. А когда уже появляются и внешние признаки недомогания,тогда и кот перестает вести себя как обычно,становится вялым,слабым и т.д.Так что не удивляйтесь что так скоро кот ваш стал больным.главное сейчас не сдаваться,лечить и ещё раз лечить.без вашей помощи он не справится,так что забудьте про эмоции,наберитесь терпения и сконцентрируйтесь на лечение,оно скорее всего будет не быстрым.но я думаю,ещё всё поправимо.печень-единственный орган,клетки которого способны самовосстанавливаться при лечении.опять же привожу личный опыт в пример-у моего кота вообще подозревали цирроз печени,она была по размерам на столько увеличена,что на УЗИ было сложно рассмотреть другие органы,печень была буквально во весь живот.я не обращала внимания на мнения других,что кота не вылечить,лечила.были и слёзы и руки уже опускались,но продолжала лечение.сейчас,слава Богу всё хорошо.ваш котик ещё молодой,организм сильный.так что не отчаивайтесь!

#12 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 09:45

Вы кормите кота сами?чем кормите?рвота сразу после еды?а воду он сам пьет?
Лечение вам назначили достаточно адекватное.но я бы скорректировала немного.но это лишь моё мнение.
1.эссенциале я бы всё же заменила на гептрал в/м.(так же можно совмещение гептрала с эссенциале,они немного разного спектра действия).гептрал в разы эффективнее эссенциале,именно он нас и спас в своё время,мы начинали тоже с эссенциале,но толку не было... но,повторюсь,гептрал действительно дорогой по цене.
2.немного не понятно с какой целью вам назначен милдронат...
3.я бы добавила в лечение спазмолголик-Папаверин(НЕ но-шпу,её кошкам нежелательно),т.к. болезнь сопровождается болевыми ощущениями,нередко коликами...
4.полностью поддерживаю назначение рибоксина,хороший препарат,он и сердечко поддержит и лечит печень.
5.можно было бы добавить витамины группы В:В1,В6,В12 в/м(только их нужно чередовать-например так:по утрам в12,а по вечерам поочередно в1 и в6,т.е один вечер в1,др.вечер в6 и т.д.)
6.если удастся избавиться от рвоты,можно будет потом дополнительно с уколами,добавить курс лечения гомеопатей,т.е.выпаивать кота травами.нам очень помогла гомеопатия!
но рано об этом,пока есть рвота.через рот вообще коту лучше ничего не давать,это только лишний раз спровоцирует ещё рвоту...
Вашему котику подшили катетер на лапке для инъекций в/в или каждый раз заново иголку "тыкают"?

#13 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 12:00

Только что снова приехали из больницы. Взяли все препараты на дом на 2 дня, будем делать дома капельницу. Чтобы его не таскать, да и денег на такси сэкономить. Катетер стоит до вторника. Он очень вялый, ходит медленно и в туалет по-маленькому 3 раза уже сходил за сутки. По узи почки в норме. Через 3 часа узнаю вчерашние анализы. Обязательно приобрету Гептрал! Рвоты не было со вчерашнего дня ТТТ. Я так подозреваю препарат Милдронат назначили для сердца, т.к. у него вчера кровь была очень густая и сердцу тяжело..
Водичку чуть-чуть пьет и сидит около банки с водой. Сказали пока не кормить, пока сам не начнет интересоваться. Витамин В12 (Гамавит) пробовали колоть, но у котика на него аллергия... Я тоже интересовалась насчет витаминов, мне сказали, что Эссенциале содержит витамины группы В (но нет В12).

Сегодня после результатов созвонюсь с нашим врачем и обговорим применение Гептрала и дальнейшее лечение.


#14 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 14:12

если решите применять гептрал,обратите внимание на особые условия и требования к хранению и применению этого препарата.дело в том,что этот препарат очень чувствителен к свету,его нужно колоть сразу после разведения(там порошок и раствор),буквально за несколько минут на свету он начинает желтеть,в таком случае применять его уже нельзя.в общем сами почитаете,да и врач об этом должен знать.
Будем надеяться,что рвота прекратится.очень переживаю уже за вашего кота...если рвоты не будет больше суток,советую всё же предложить детское питание,как я писала выше.организму нужны силы.а дет.пюре отличный вариант во время лечения,его и жевать не надо,и питательное оно.
В общем держите в курсе,как вы там...

#15 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 14:28

Спасибо за сопереживание smile.gif

Он у меня не любитель поесть.. Никогда не любил есть мясо, рыбу. Сколько не покупала ему консервы, жидкие корма - ничего не ел. Только молочные продукты ел, да Роял Канин для малышей. С детским питанием, думаю, исключения не будет. Придется только насильно. А может ему какие-нибудь отвары полезные повливать?

#16 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 15:27

Сейчас пока не надо раздражать лишний раз желудок и кишечник.с отварами,думаю,надо немного подождать.сейчас важно закрепить ситуацию с прекращением рвоты,начинать кормить понемногу,чтоб пища начинала усваиваться.а потом уж можно и травами поить...

#17 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 21:32

Пришли анализы... все очень плохо. Лейкоцитов почти нет. Врач сказал панлейкопения ohmy.gif


Самое странное, что показатели печени стали лучше и теперь в норме...

#18 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 00:38

как то странно.как такое может быть...
Что с лечением?врач что то назначил вам?

#19 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 08:15

Сказал все оставить, убрать Преднизолон. И купили еще Ронколейкин 3 ампулы. И все...

Пока ничего другого не назначил

#20 Tg27

Tg27

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 20:15

Сегодня заметила, что глаза у него желтые стали, а были всегда голубые...
Совсем почти не ходит, пытается, но задние лапы плохо двигаются. Начали давать куриный бульон.
Я прочитала, что глюкозу всем больным капают и с нее энергия появляется, а врач нам ее не прописал. Сказал, что сахар в крови не известен. Весь день лежит в полуоткрытыми глазами и не моргает. Может покапать в глаза что-нибудь, чтобы глаз не сох?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей