Перейти к содержимому


Фотография

Гной в ухе у собаки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Еленка1308

Еленка1308

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 15:07

Добрый день! Прошу помочь в сложившейся ситуации. У моей собаки (американский кокер, 5 лет) лет с двух поставили диагноз хронический отит. Причину его возникновения точно мне не сказали, но предположительно на фоне аллергии (она у меня жуткий пищевой аллергик). Аллергия была на все: корма, каши, мясо, сыр, огурцы... Короче, что ни съест, то сразу чешется. В итоге, пострадали и ушки. К каким я только врачам не обращалась, но за прошедшие три года вылечить отит не удалось (полностью). Вроде бы все налаживалось после лечения, но буквально через неделю отит проявлял себя с утроенной силой. Пробовала массу препаратов по совету ветврачей (Барс, Отоферонол, Отодептин, Медкинос профилактик и прочие), но помогало только временно. Сейчас болезнь усугубилась. Из левого уха течет густой гной белого цвета. Ухо сильно "хлюпает". Правое полегче. Обрабатываю 3 раза в день Анандином оба уха. Толку не много, причем, при обработке собака стала скулить. Когда чищу ватным диском ушную раковину она краснеет, собака пищит (больно, видимо). Когда лезу палочкой в ухо, чтобы вычистить гной, то кричит аж, хотя я за столько лет научилась делать процедуру не хуже ветеринара, чищу аккуратно. Головой она не трясет. Уши чешет редко, максимум пару раз в день.
Скажите пожалуйста, можно ли избавить собаку от отита навсегда, а не на неделю? Я уже измучалась из-за этих бесконечных процедур, собака тем более. Сейчас собачка кушает корм Наша Марка. ЭВРИКА! Это единственный корм, на который у нее нет аллергии. Но отит, увы, уже с устранением аллергии не прошел.
Может есть какие-нибудь уколы, блокаторы? Ветеринары ничего такого не прописывают. Разговоры о том, что я "балуюсь" три года капельками, а толку нет игнорируют, мол "больше всех что ли знаете?". Городок у нас маленький, обошла всех ветеринаров. Одна надежда, что тут что-нибудь посоветуют.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 18 мая 2011 - 15:08


#2 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 21:50

Хронический отит лечится ни 1-2 неделю, а 1-2 месяца и без перерыва. Если не сложно опишите схему лечения полностью. Возможно Вы что то упускаете ,какуюто мелочь,но без неё нет результата.

#3 Еленка1308

Еленка1308

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 14:50

Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Схему лечения описываю:
3 раза в день: Хорошо прочищаю ушную раковину и проход перекисью водорода или хлоргексидином. Ватной палочкой прочищаю ушко внутри. Потом на ватный диск наношу капли (в данный момент Анандин) и протираю ушную раковину, затем капаю 4 капли в ушко и массирую. И так на протяжении месяца. Ушко становится светлым, безо всяких воспалений и признаков болезни. Курс прекращаю, а через неделю отит "шандарахает" с утроенным усилием. Сейчас вот впервые в жизни потек сильно гной. Последний кус закончила 3 мая (все было хорошо в который раз), а 16 мая обнаружила эту ерунду с гноем. Третий день сегодня, как возобновили курс. На каплях написано, что курс 1-2 недели, но я всегда капала месяц, т.к. за 2 недели полностью болячка не проходила. И вот такая песня длится уже три года. Месяц капаемся - неделю отдыхаем - месяц капаемся.... Аллергию пищевую устранили полностью. Подобрали подходящий корм. Я реально уже устала, но больше всего мне жаль собаку. Она уже, наверное, и слышит не так как должна бы... Очень хочется, чтобы знающие люди ей и мне помогли советом.

#4 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 23:03

Хронический отит какой?
Если бактериальный ?-посевы на чувствительность к антибиотику за три года делали?

То есть ,Вы, только чистите и капаете в ушки?


#5 Еленка1308

Еленка1308

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 09:34

Совершенно верно. Три года "балуюсь" каплями. Никаких уколов или каких-либо других процедур. когда спросила про уколы, мне сказали "больше всех знаете?" и никаких уколов не посоветовали. Про посевы молчу, не было никаких соскобов-посевов. Врач просто сказал, что отит хронический и всё. Я же не ветеринар, в этом деле не соображаю. Про посевы недавно задумалась, теперь думаю ехать в клинику, где бы их сделали. У нас в городе такой "роскоши" нет, а ближайший город за 180 км. Не ближний свет с собакой в жару при отсутствии своего транспорта. А сейчас ей можно чем-нибудь помочь?

#6 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 13:39

Вы делаете все необходимое, только нужно ещё провести анализы и начать лечение антибиотиками или противогрибковыми препаратами, и всё по результатам на чувствительность микробов к препарату.
По поводу поездки в клинику, можно созвониться с клиникой, или съездить без собаки пообщаться с ветеринаром,взять пробирки дляна посев с уха,проконсультироваться как правильно сделать забор пробы. Провести всю манипуляцию в домашних условиях и привести пробирку в клинику. Дождаться результатов (10-15 дней) и будет Вашей собаке счастье.
Посевы на бактерии делаются обычно в течении 10-12 дней, а на грибок дольше 15-20 дней (вяло растет).


#7 Еленка1308

Еленка1308

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 17:54

Большое спасибо! Постараюсь сделать так, как вы посоветовали (я про то, как анализ сдать). Как только все осуществим, можно я выложу результаты здесь? Сможете мне их прокомментировать "русским языком"?

#8 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 21:59

Думаю ,что даже с каким то опозданием (лето наступает), врачи форума помогут. Буду отслеживать тему.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей