Перейти к содержимому


Фотография

Кот ходит крайне редко в туалет по маленькому



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 22:38

Добрый вечер! Коту 7 лет, кастрированный. Началось всё с того, что кот начал ходить по маленькому и стонать при этом. Кормили вискасом. Съездили в ветеринарную клинику, сдали мочу, поставили цистит и сказали перевести на сухой корм Роял. Назначили: Оксам уколы, ношпу уколы, урологический сбор и Кот Эрвин. После уколов коту стало плохо, стал вялым,заторможенным. Уколы решили не ставить. Повезли в другую клинику, сдали биохимический и общий анализы крови. Результаты:
сахар крови 4,4 ммоль/л
билирубин общий 6,7 мкмоль/л
АСТ 26,5 Е/л
гамма-глутамилтрансфераза 16,5 Е/л
белок общий 85,1 г/л
креатинин 146,4 мкмоль/л
щелочная фосфотаза 72,2 е/л
АЛТ 111,1 е/л
мочевина 8,5 ммоль/л
кальций 2,6 ммоль/л
амилаза (крови, мочи) 1967 е/л
калий 7,3 ммоль/л.
Назначили: гамавит, альбинен, кантарен, иммунофан, кот эрвин, мексидол, Роял Ренал. В середине лечения мы решили сделать коту узи. Кот в туалет по маленькому ходил раз в 2-3 дня, по большому 1 раз в день. Но перед походом на УЗИ кот сходил сам по маленькому. Результаты УЗИ: почерк непонятный, поставили МКБ (песок), начало декоративных изменений в почках??? нефрит. незначительно выраженные явления токсической нагрузки на печень. Уколы все проставили уже, кроме кантарена, кантарен еще ставим. Кот последний раз ходил по маленькому 3 дня назад в день УЗИ, сегодня повезли в клинику. Поставили катетор, вышло много мочи без крови. Катетор убрали и нас отпустили домой.
Вопросы: Какой диагноз по анализам, чем лечить и чем кормить? Что сделать чтобы кот ходил регулярно по маленькому? и какие Ваши прогнозы?
За весь период, описанный выше, аппетит у кота хороший. Большое спасибо за внимание, очень переживаю.


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 10 апреля 2011 - 22:39


#2 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:03

Самое первое,что Вам необходимо сделать-начать правильно кормить кота.ваши болячки все от неправильного кормления.почитайте на форумах о правильном питании котов,очень много уже об этом сказано.у моего кота тоже мкб.и теперь эта болезнь пожизненно.можно лишь научиться с ней жить и стараться избегать рецидивов болезни.за мочеиспусканием кота теперь крайне необходим постоянный контроль.раз в три дня это очень и очень опасно.не ждите такого долгого срока.если не получается у кота сходить в туалет на второй день,тут же спрашивайте вашего врача,что делать(массаж,укол-это первая помощь) или же везите кота в вет.клинику.застой мочи в организме более суток уже крайне опасен для здоровья кота.может пойти сильная интоксикация организма,что опасно уже для жизни.
Более полный и грамотный ответ вам дадут специалисты.я же просто говорю по личному опыту.живём с мкб уже 3ий год,столько уже было проделано,что вроде как начинаю разбираться во всём этом.вообще,при правильном уходе,контроле и лечении,с этой болезнью можно жить.но теперь вам нужно научиться оказывать коту помощь в случае рецидива болезни и нужно более пристальное внимание за регулярностью мочеиспускания кота.на сколько я знаю,до конца мкб не лечится.

#3 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 21:54

Большое спасибо, после катетора прошло 2 дня и котик не ходил в туалет. завтра уже хотела опять везти в больницу, но он сегодня аж 2 раза сходил по маленькому!!! я никогда так не радовалась этому событию, аж разревелась от счастья. Будем учиться правильно питаться. Вы чем кормите своего питомца?

#4 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 23:13

Могу посоветовать ещё сделать анализ мочи, что бы определиться с характером песка и наличием или отсутствием воспаления!

#5 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:10

я кормлю своего кота натуралкой-
вареное куриное филе,вареная говядина(иногда с кашами-рис,греча,редко-овсянка)но только чтобы мяса в каше было больше,примерно 20% крупы,остальное мясо или курица,можно еще овощи добавлять-кабачок,морковь...(опять же соблюдайте пропорции,мяса должно быть больше).так же подходит кисломолочка-кефир,нежирная сметанка,йогурт нежирный и желательно без добавок.
так же кормлю детским питанием-говядина,говядина+кабачок,говядина+тыква,индейка,цыпленок...главное чтобы там не было добавления соли,лактозы,а так же таких ингридиентов как картофель,рыба,свинина,всё это нельзя!
вообще при приготовлении корма вашему коту нельзя соль,нельзя жирное,нельзя никакие специи,сладкое,мучное-всё это нельзя!!!
все только вареное,или мясо можно сырое иногда но ошпаривать кипятком,и глистогонить обязательно раз в 3 месяца.
так же нужно чтобы кот пил достаточное количество воды.
нельзя рыбу!!!!никакую!!при МКБ она противопоказана!свинину нельзя!и ни в коем случае не мешайте натуральное кормление и готовые корма!либо натуралка-либо готовый корм.
если натуралку выбираете,то нужно дабавлять витамины.
если корм-ни в коем случае нельзя кормить кормами эконом класса(фрискас,вискас,китикет и прочее).выбирайте корма премиум или суперпремиум класса.
и поверьте правильное кормление не смотря на его дороговизну,выйдет вам гораздо дешевле чем лечение вашего кота от результата неправильного кормления!

#6 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 21:00

спасибо большое за подробный ответ. и можно еще вопрос? вы своего кота сразу кормили натуралкой или переводили? если переводили, то как? в интернете советуют плавно переходить, но "плавно" подразумевает чередование корма и натуралки. боюсь трудно будет резко перевести на натуралку.

#7 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 14:43

у нас была та же ошибка-сначала кормили вискасами и китикетами((((собственно за что теперь я расплачиваюсь-МКБ...
у нас случилось так-коту стало совсем худо,он пеерстал есть,мы его повезли в клинику(это было в январе 2009г),там нам поставили наш диагноз мкб.потом мы очень долго лечили его,жил только на капельницах...т.е сам не ел.но потом он вдруг начал есть сам,и само собой уже нормальную еду(проклинали себя за то что неправильно кормили изначально).
т.е. как такового перехода у нас не было.он просто когда его состояние начало улучшаться, начал есть то,что ему дали(натуралку)и потом уже и не вспоминал о вискасах.
а вообще практика показывает,что переходить и правда достаточно трудно-у кого то кошки просто отказываются от еды...нужно терпение и время.

#8 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 14:54

попробуйте поискать на форумах, я уверена вы далеко не одиноки с этой проблемой (переход с корма на натуралку),это очень и очень распространенная тема. там вы сможете найти ответы на интересующие вопросы!
как сейчас себя чувствует ваш котик??что у него с мочеиспусканием?

#9 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 20:36

добрый вечер, после лечения котику вроде полегчало ттт, туалет стал регулярным. На натуралку перешли с небольшим трудом, думала будет сложнее. Подходит к миске, закапывает, байкот еде объявляет, ходит клянчит вокруг меня, но потом все более менее съедается. Начиталась на форумах, пишут, что надо давать свежее, не вареное мясо. Что вы об этом думаете? и овощи варить или свежие? Варила ему говядину, рис на курином бульоне, все перемешивала в блендере. Сейчас кормлю блюдом: вареная курица, вареная морковь, вареная гречка на курином бульоне, все в блендере перемешиваю. Встала другая проблема, по большому не ходит третий день, по маленькому последний раз вчера ходил. По маленькому ттт раз в сутки получается. Планируем показаться врачу в ближайшее время. Еще подскажите пожалуйста, как вы поите своего питомца? наш из маленькой посуды не пьет, стоит тазик с водой из под крана. На форумах пишут, что с МКБ проточная вода не подходит. Через наш кувшин-фильтр пропускать воду целый таз намаешься. Может лучше покупать воду?

#10 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 21:07

еще мы рвем во дворе траву и кот ее уплетает за обе щеки. Можно или нет ее давать при МКБ?

еще мы рвем во дворе траву и кот ее уплетает за обе щеки. Можно или нет ее давать при МКБ?

потом кота иногда после травы рвет

#11 Aleksa_

Aleksa_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 20:32

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но я тоже с Тюмени. Вы в какой клинике лечитесь?

#12 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 20:43

наоборот я рада, что вы пишите. мы лечимся в городской станции по борьбе с болезнями животных на Харьковской 77, но я сомневаюсь в выборе клиники. У вас тоже есть проблемы? в каких клиниках вы были и какие отзывы.

#13 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:29

извините,что долго не отвечала.
итак-по поводу мяса-
мнения различные,кто-то считает что нужно давать сырое,кто-то -что вареное.
я в основном даю вареное,но не ПЕРЕВАРЕННОЕ,немного недоваренное,чтобы оно просто немного побыло в кипятке,или же иногда просто ошпариваю кипятком и даю,но сырое-не даю совсем,боюсь глист.часто травить глист нам не рекомендовано,тк с мкб имунитет обычно слабенький всегда.а если давать совсем сырое,то глистогонить надо чаще,тк риск заражения большой.
я очень рада,что вы прислушались к советам и таки перешли на правильное питание.это крайне важно,но очень многие этого не понимают.
то,что вы описали выше,чем кормите-отличный вариант!!!мясо+овощи+крупа-это самый верный вариант.так же было бы хорошо,если б кот пил кефир(нежирный)-это помогло бы вам решить проблемы со стулом.
если все таки возникают проблемы со стулом-можно дать вазелиновое масло(оно совсем недорогое,продается в вет.магазинах как правило).наверняка эти проблемы изза смены питания,организм перестраивается.кормить лучше чаще но по чуть чуть.
по поводу питья-
при мкб обязательно нужно,чтоб в организм попадало необходимое количество воды,чтобы концентрация мочи была нормальная и не образовывался песок.
не пьет сам-вливайте через шприц без иглы.воду нужно давать фильтрованную.

траву при мкб давать можно(и даже нужно),только желательно не уличную(она пыльная и грязная),можно дома выращивать специальную травку для кошек.она продается в зоомагазинах и стоит недорого.кошки очень любят ее как правило.трава помогает выводить из организма ненужное,чистит желудок.то что кота после нее рвет-это наверняка как раз действие чистки организма.рвет не шерстью??по сути трава помогает выводить шерсть из организма.
если же рвет часто и не только после травы,есть повод забеспокоиться и сказать об этом вашему вет.врачу.


#14 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:23

Добрый день, спасибо большое за разъяснения. Сегодня ездила в две разные ветклиники с котом, т.к. он в туалет не ходит по маленькому и по большому вчера наконец-то еле еле сходил чуть-чуть с кровью. В обоих клиниках мне сказали, что возможно это запор от риса, сказали поить морковным соком и оба врача !!! сказали, что у него не полный мочевой пузырь, а значит он куда то ходит в туалет. Все в квартире просмотрела, ума не приложу, куда он мог сходить. Но он пьет очень мало, может проблема в этом. решила поить из шприца, пьет спокойно и не брыкается. По поводу вашего вопроса, когда кота от травы рвет, шерсть не выходит, выходит трава практически в таком же виде как и была до того как он ее съел. Врачи тоже сказали правильно кормлю, но надо как то поймать момент и отвезти мочу на анализ. Врач сказала, если результат будет плохой, надо будет кормить лечебным кормом, а потом как сбалансируем Рн, можно будет снова перейти на натуральное питание. Что вы об этом думаете? Сказали снова давать Кот Эрвин и купила лекарство, будем глистогонится, т.к. не делали этого уже несоклько лет. Сегодня дала вареные желудки со свежей морковкой, перекрутила в блендере, есть не стал. Захочет поест. И еще вопросик, овощи вы даете питомцу вареные или свежие?

#15 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 20:37

сейчас приехала домой, кот к еде не притронулся, траву выращенную и купленную в ветклинике есть не стал и в туалет не ходил. получается с ночи он ничего совсем не ел

а у нас 11 час вечера

#16 Aleksa_

Aleksa_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 20:58

Цитата(Алла Тюмень @ 27.4.2011, 19:43) Просмотр сообщения

наоборот я рада, что вы пишите. мы лечимся в городской станции по борьбе с болезнями животных на Харьковской 77, но я сомневаюсь в выборе клиники. У вас тоже есть проблемы? в каких клиниках вы были и какие отзывы.


Просто могу порекомендовать доктора. Многие о ней очень хорошо отзываются. Клиника находится на Холодильной 77а. Врач Оксана Ивановна. Попробуйте у нее проконсультироваться, может поможет чем.

Ой, извиняюсь. Холодильная 71а.

#17 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:36

Спасибо, я сегодня ездила с котом и на харьковскую, и на холодильную, только не знаю как врача звали. Я очень переживаю, они все говорят, что у него средне заполняемый мочевой пузырь, но я вижу, что он не ходит в туалет и мало пьет. Сейчас напоила насильно и водой, и морковным соком, и КотЭрвином. Еще ничего не ест блин

#18 kapriznaya

kapriznaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 17:44

Нельзя чтобы кот голодал!не кушает сам,давайте измельченную еду через шприц без иглы.или отличный вариант-детское питание мясное.только смотрите,чтобы в составе не было соли,лактозы и желательно без крахмала.я бы советовала(не сочтите за рекламу) дет.питание "бабушкино лукошко" говядина,индейка,цыпленок,говядина+кабачок,говядина+тыква.я только такое покупаю своему.предложите коту с ложечки подогретое питание,они обычно с удовольствием его едят.если откажется,разведите дет.питание с водичкой и так же через шприц.но ни в коем случае нельзя ему голодать!!!пострадает печень.
Овощи лучше давать вареные,но не переваренные.так они лучше усваиваются и не раздражают кишечник.
По поводу мочеиспускания-если его нет более суток,пора забеспокоиться.может пойти интоксикация организма.как общее состояние кота?он совершает попытки помочиться,но не получается,или же он и не пытается даже?если не пытается,возможно,и правда нечем.а вот если сидит на горшке,а никак,сразу к врачу.для начала укол(только если назначат но шпу,просите заменить папаверином,от но шпы у котов частые случаи паралича зад.конечностей).если укол и массаж не поможет вывести мочу,нужна катетеризация.это в случае если мочевой полный,а мочеиспускания нет.анализы надо сдать обязательно.в первую очередь мочу.так же лучше бы сдать биохимию крови,чтоб более понятна стала картина состояния здоровья.
По поводу лечебного корма.сколько людей,столько и мнений.я своего даже во время лечения не переводила на корм,кормила натуралкой.я не доверярю даже самым дорогим промышленным кормам,я там не присутствую,не знаю что добавляют в корм,а на натуралку я сама готовлю,т.е сама вижу чем кормлю.это моё мнение.кот эрвин давайте,не помешает.а какое вообще лечение вам назначили?и расскажите про поведение кота,он как себя вообще чувствует?рис пока,кстати,и правда лучше не давать,он крепит.как со стулом дела обстоят?вазелиновое масло не давали?
Здоровья котику.


#19 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 19:38

спасибо большое за то, что нас не забываете. я в магазине долго выбирала детское питание, не смогла выбрать мясное и чтобы без соли и крахмала. Купила Агушу яблоко-творог, кот на меня посмотрел как на сумашедшую. У кота аппетит хороший, ходит клянчит еду, но то, что даю закапывает. Сегодня дала одну курицу, поел, но в сочетании с овощами и крупами никак не хочет. Может кормить одной курицей? По большому 2 дня уже не ходит, по маленькому по моим подсчетам по моему 25 числа последний раз ходил, но врачи уверяют, что он куда то ходит. На горшок не присаживается, вообще к нему не подходит. Поведение кота ттт обычное, по вечерам носится со своими игрушками по квартире и постоянно клянчит есть. По нему вообще не скажешь, что он чем то болеет. Вазелиновое масло не давала, завтра попробую дать, думала морковный сок поможет. Все думаю, что он так мало ест, что может поэтому и нечем сходить по большому. Согласна, что надо мочу сдать, но как это сделать ума не приложу. Лечение больше не назначили, сказали что мочевой нормальный и чтобы принесла мочу и по результатам назначат лечение.

#20 Алла Тюмень

Алла Тюмень

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 19:52

хочу пояснить, у нас видимо идет война с ним перехода на натуралку. я даю ему мясо+овощи+каша, он не ест. вначале хотя бы ночью съедал, теперь вообще не притрагивается. поэтому получается что он ничего не ест. но при этом аппетит у него хороший, бегает по пятам и клянчит еду. я так думаю, он ждет корм, но курицу он всегда любил и ел с удовольствием. вот и думаю может забить на овощи и крупы и кормить одной курицей? Кстати мясо и желудки тоже отвергает даже без овощей и круп



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей