Перейти к содержимому


Фотография

гломерулопатия у кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 09:40

Добрый день! недавно поставили коту (8 лет) диагноз: неорганический осадок (мелкий песок) в моче, цистит, признаки пиелонефрита и гломерулопатии. лечимся диетой (RC Urinary), КотЭрвин, Байотрил и Преднизолон. очень волнует гломерулопатия, потому что кот очень любимый, а нам сказали, что это неизлечимо sad.gif подскажите, насколько точен подобный диагноз??? вообще врач нам понравился, он внимательно осмотрел животное, отправил на узи, сдавали кровь и мочу. В заключении узи про почки написано так: расположены типично, правая увеличена, в обеих выражена деформация собир. системы, полости лоханок расширены с утолщением стенок, неравномерно расширен корковый слой, повышена эхогенность паренхимы. в крови повышенное содержание urea (101), остальное в норме или почти в норме (с минимальным отклонением). в моче ph 7,4, белок 1,0. Это точно гломерулопатия или, возможно, все не так плохо? и не опасно ли давать животному преднизолон на протяжении всей жизни (нам так сказали), а то там побочных эффектов целая страница мелким шрифтом? простите, наверное, глупый вопрос, раз врач поставил диагноз... просто хотелось бы узнать еще чье-то мнение, а то очень волнуюсь, а родственники уже засмеяли меня, что так с котом ношусь: говорят, летом травку поест и выздоровеетsad.gif Заранее спасибо за понимание и за ответ!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 15 декабря 2010 - 09:41


#2 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 19:41

Вот, подумала, может нужны более подробно анализы. сейчас есть время, напишу. сейчас писала их сюда и вижу, там почти все в порядке ведь. неужели может быть такое, что с такими анализами такая серъезная болезнь и остаток жизни на таблетках?? и котик веселый, бегает, прыгает и ест как лошадь.
1. Биохимия крови
CREA (ед.измерения mg/dl) 1, 36
UREA (ед.измерения mg/dl) 101 (при норме 30-65)

WBC лейкоциты 7,3 (норма 5,5-19,5 тыс)
Lym# лимфоциты 3,5 (норма 0,8-7,0)
Mon# моноциты 0,3 (норма 0-1,9)
Gran#гранулоциты 3,5 (норма 2,1 - 15,0)
Lym% лимфоциты 48,5 (норма 12,0-45,0)
Mon% моноциты 4,0 (норма 2,0-9,0)
Gran% гранулоциты 47,5 (норма 35,0-85,0)
RBC эритроциты 10,69 (норма 4,60-10,00 млн)
HGB гемоглобин 168 (норма 93-153 г/л)
HCT гематокрит 50,5 (норма 28,0 - 49,0)
MCV средний объем эритроцита 47,3 (норма 39,0-52,0)
MCH содерж.гемоглобина в эритроците 15,7 (норма 13,0-21,0)
MCHC ср.концентрация гемогл.в эритроците 332 (норма 300-380 г/л)
RDW ширина распределения эритроцитов 17,7 (норма 14,0-18,0 %)
PLT тромбоциты 232 (норма 100-514)
MPV средн.объем тромбоцита 7,7 (норма 5,0 - 9,0)
PDW ширина распределения тромбоцтов 15,2
PCT тромбокрит % 0,178

2. общий анализ мочи
цвет желтая
прозрачность мутная
ph 7,4
белок g/l 1,0
далее - всего нет (глюкоза, уробилиноген, кетоны, билирубин, кровь, гемоглобин)

микроскопия осадка:

лейкоцитов нет, эритроцитов нет
эпителиальные клеки из МВП: переходный 0-2-1, плоский 0-1-3, кубический нет.
неорг.осадок: струвиты 50-60 в поле зрения, 0,01-0,03 мм
удельный вес г/л 1042

#3 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 13:40

Мнение Ваших родственников не говорит в их пользу!
Диагноз, на сколько я понимаю, поставлен больше по результатам УЗИ. Изменения в почках, и в самом деле, необратимы, но если Вы не будете расслабляться, то сможете свести к минимуму дальнейшее разрушение почечных структур! Для этого требуется постоянное диетическое кормление и регулярный контроль с помощь анализов!

#4 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 22:41

а преднизолон нужен?
мы у другого специалиста проконсультировались и нам посоветовали много всяких растительных лекарств - Цистон, Кантарен, Хофитол и гомеопатию.

#5 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 15:52

Гломерулопатия это не заболевание, это следствие заболевания (пиелонефлит, гломерулонефрит ...) . Что касается преднизолона, то он назначается при острых формах гломерулонефрита курсами, часто длительными, бывает что и в комплексе с цитостатиками, но не пожизненно! При других заболеваниях почек преднизолон не показан.

#6 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 18:16


Спасибо за ответ! наверное у нас не острая форма, котик даже от одного КотЭрвина хорошо писает - по 4-5 раз в день. и кушает, и веселый ходит. его вообще особо ничего не беспокоит, больше я волнуюсь. так что, видимо, не стоит его пичкать таблетками на данном этапе, и так Байтрила курс проколола и Преднизолона, хватит с него. а травки всякие вряд ли повредят (хотя и не уверена, что помогут dry.gif ).

#7 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:18

В понедельник постараюсь сбегать в лабораторию, сдать еще раз мочу на анализ. посмотрю хоть, что за 2 недели лечения изменилось.
а как Вы считаете, это подходящие для нас средства: Цистон (чередуя с КотЭрвин циклами 22/8 дней), Кантарен, и еще откровенная гомеопатия в шариках (Ликоподиум, Берберис, Нукс-вомика)? или это не поможет?
а то я теряюсь - я так стараюсь ответственно подходить к лечению, читаю про лекарства, пишу на форум, в двух клиниках была и все говорят совсем разные вещи. в одной нам Байтрил на 2 недели прописали и Преднизолон пожизненно, а в другой все это отменили и назначили вышеперечисленные "природные" лекарства...

#8 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 21:11

Цистон хороший фитопрепарат, особенно при мочекаменной болезни, но польза от него будет только при применении длительным курсом, не менее 4 месяцев. Действовать он начинает не сразу, должен пройти период накопления. Так что если сделать перерыв, то считай начинать надо заново.
Я не отношусь к поклонникам гомеопатии. Единственное , что могу сказать - от самой гомеопатии ни кто не умер! А вот преднизолоном навредить не сложно, если применять его не осмотрительно!

#9 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 21:47

спасибо за ответsmile.gif ну ладненько, будем лечиться фитопрепаратами. я уже навострилась таблетки в кота запихивать, уколы научилась делать. надеюсь, все эти травки и диета возымеют результат. а после праздников еще и кровь сдадим, посмотрим на анализ.
вообще спасибо Вам, что быстро и понятно отвечаете!!!! если что, буду еще у Вас спрашивать))


#10 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 12:39

Здравствуйте! что-то котику похуже немного стало: снова стал тяжело писать (1-2 раза в день, а так в течение дня безрезультатно присаживается), погрустнел, шерсть такая стала...как когда болеет животное- как будто слипшаяся, не пушистая. но кушает нормально. сдала вчера анализ мочи. сейчас попытаюсь тут его выложить.
подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано ухудшение? пока мы лечились Байтрилом, Преднизолоном и КотЭрвином все было хорошо. он писал прекрасно, ходил добренький. байтрила 2,5% мы курс 11 дней прокололи по 1мл, больше наверное нельзя. преднизолон еще принимаем, только уже по четвертинке таблетки (тк с него слезать резко нельзя). а КотЭрвина заменили Цистоном. может, из-за этого? он вроде от КотЭрвина хорошо писал. ну, еще сейчас даем всякие фитопрепараты, я там выше писала какие.


вот анализ

Цитата(dedovajenya @ 20.12.2010, 11:35) Просмотр сообщения

Здравствуйте! что-то котику похуже немного стало: снова стал тяжело писать (1-2 раза в день, а так в течение дня безрезультатно присаживается), погрустнел, шерсть такая стала...как когда болеет животное- как будто слипшаяся, не пушистая. но кушает нормально. сдала вчера анализ мочи. сейчас попытаюсь тут его выложить.
подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано ухудшение? пока мы лечились Байтрилом, Преднизолоном и КотЭрвином все было хорошо. он писал прекрасно, ходил добренький. байтрила 2,5% мы курс 11 дней прокололи по 1мл, больше наверное нельзя. преднизолон еще принимаем, только уже по четвертинке таблетки (тк с него слезать резко нельзя). а КотЭрвина заменили Цистоном. может, из-за этого? он вроде от КотЭрвина хорошо писал. ну, еще сейчас даем всякие фитопрепараты, я там выше писала какие. и как мог еще повысится ph? он ничего кроме лечебного корма РоялКанин Уринари не кушает.
вот анализ

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7186.jpg   263,49К   45 Количество загрузок:


#11 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:50

Нынешнее состояние связано с выделением песка (струвиты), песчинки царапают уретру, вызывают боль и дискомфорт! Ваша задача следить за количеством отделяемой мочи. Добавьте но-шпу - 0.3 мл 2 раза в день. Она снимет спазм. Желательно в этот период показываться врачу, для контроля опорожнения мочевого пузыря, т. к. песок может перекрыть просвет уретры и тогда потребуется катетеризация. Препараты здесь не при чем!

#12 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:34

спасибоsmile.gif Ваши сообщения на меня успокаивающе действуют.
видимо, это хорошо, что песок выходит. врачу постараемся показываться, но мы без машины и кота с подозрением на цистит жалко по морозной улице и метро часто таскать. я сама очень слежу, сколько он писает и ужасно радуюсь, вынося не пустой лоток. сегодня у меня прям праздник - целых два с половиной раза кот сходил в туалет smile.gif
не очень мне понятно, почему ph у нас вырос за полторы недели, если мы все это время спец.корм кушаем. но, может, это тоже естественная часть процесса...

#13 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 14:03

Добрый день! с праздниками Вас!
я снова с вопросом. сейчас колю котику уколы, колю вообще почти месяц - сначала Байтрил, потом гомеопатию Кантарен, а теперь назначили Цефазолин (потому что после бак.посева выяснилось, что животное к Байтрилу устойчиво). Сегодня заметила, что на бедре у кота появилась болячка - такая сухая корка. скажите, может, я как-то не так уколы делаю или что это вообще? я вроде стараюсь все делать аккуратно, но кот же не сидит спокойно во время укола... могла я что-то напортить? мне показалось, что эта болячка такая...как жесткий прыщик.


#14 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 14:16

и еще вопрос (в дополнение к предыдущему сообщению): вообще насколько это страшно, если вместо внутримышечного укола цефазолин попадет подкожно? а то котик вырывается и, возможно, иногда подкожно попадает.


#15 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 22:23

Болячка , скорее всего, именно от подкожного укола! Ничего страшного, она отвалится через некоторое время как любой другой

.... струп!


А ещё у меня к Вам шкурный вопрос! Мочу на посев каким образом брали?

#16 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 20:04

Мочу брала по совету доктора так: я знаю примерное время, когда котик писает - утром, как все в доме проснулись. я заранее с вечера помыла лоток, потом ошпарила, утром бегом снова его ошпарила. как раз успела, котик через 5 минут уселся. перелила все в специальную баночку из аптеки и отнесла в лабораторию. вообще я знаю, что в теории моча на бак.посев берется посредством какой-то медицинской процедуры - из мочевого пузыря наверное. но доктор сказала, что можно и так сдать...
я так поняла, что для нас главное в этом анализе было чувствительность к антибиотикам. и хорошо, что сдали, потому что очень мало к чему чувствителен оказался.
а уколы теперь муж делает, у него нервы крепчеsmile.gif


#17 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 18:29

1. Мочу на посев берут методом цистоцентеза т.е. придерживаясь правил асептики и антисептики делают прокол мочевого пузыря через брюшную стенку стерильным шприцом, перед этим обрабатывая место прокола как перед настоящей операцией! А в лотке , как его не шпарь, стельности не добиться! Тем более кот туда с ногами залезает! Так что лоток годится только для сбора общего анализа мочи!
2. У кота, как в первом , так и во втором анализе мочи лейкоцитоза не отмечается, значит и воспалительного процесса нет!!! Соответственно смысла для применения антибиотиков нет!
По моему Вы не в ту степь повернули!

#18 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 19:29

я не врач и понятия не имею кому и когда надо назначать антибиотики. а от московской ветеринарии я в ужасе!!!! и это в Москве. не представляю, что тогда в провинции.


#19 dedovajenya

dedovajenya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 10:49

Чертик, подскажите, пожалуйста: мы сейчас кроме гомеопатии и цистона пьем метионин и аскорутин. метионин по полтаблетки в день, аскорутин - по четверти. врач не написала, как долго их надо принимать. про аскорутин я так поняла, что это типа аскорбинки и нужна она для растворения струвитов. числа 15-20ого думаю сдать общ.анализ мочи и посмотреть, что там с осадком. если все ок, можно наверное аскорутин отменить. а зачем нам метионин я не знаю, и из инструкции к препарату я не поняла. коту он не нравится (наверное невкусный), он его очень старательно выплевывает. подскажите, зачем нам это средство и как долго его нужно принимать? пока пьем оба средства 11 дней.


#20 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 21:35

В аскорутин входит аскорбиновая кислота и рутин, в комплексе они улудшают окислительные процессы, повышают устойчивость организма в целом, укрепляют стенки сосудов, способствуют выведению токсинов из организма.
Метионин также подкисляет мочу, хотя это скорее его побочный эффект. Пахнет он отвратно, по этому коту и не нравится!
Оба препарата принимают, в среднем, 3-4 недели.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей