Перейти к содержимому


Фотография

Кошка не может сходить в туалет



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Карина Белова

Карина Белова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 19:29

Здравствуйте. Кошке 18 лет. Неделю назад ей сделали операцию по поводу пиометры.
Всю неделю она не может пописать. Долго сидит в туалете, а результата нет. Мы обратились к врачу, он решил поставить катетер. Однако, это сделать не удалось - врач предположил слишком сильный спазм - и сделал ей прокол мочевого пузыря.
Скажите, пожалуйста, как помочь кошке, в случае если она опять не сможет пописать? Можно ли это сделать медикаментозным путём?
Заранее спасибо.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 29 ноября 2010 - 19:30


#2 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 22:47

Цитата(Карина Белова @ 29.11.2010, 18:29) Просмотр сообщения

Здравствуйте. Кошке 18 лет. Неделю назад ей сделали операцию по поводу пиометры.
Всю неделю она не может пописать. Долго сидит в туалете, а результата нет. Мы обратились к врачу, он решил поставить катетер. Однако, это сделать не удалось - врач предположил слишком сильный спазм - и сделал ей прокол мочевого пузыря.
Скажите, пожалуйста, как помочь кошке, в случае если она опять не сможет пописать? Можно ли это сделать медикаментозным путём?
Заранее спасибо.

Спазмолитик но-шпа 0.5мл 2-3р/д. Антибиотик нитроксолин по 1/6 внутрь 2р/д., либо фурадонин в той же дозе, не мешало бы сдать мочу на анализ.

#3 Карина Белова

Карина Белова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 01:17

Цитата(марина37 @ 29.11.2010, 22:47) Просмотр сообщения

Спазмолитик но-шпа 0.5мл 2-3р/д. Антибиотик нитроксолин по 1/6 внутрь 2р/д., либо фурадонин в той же дозе, не мешало бы сдать мочу на анализ.

Большое спасибо за помощь!
Простите, забыла уточнить, после прокола мочевого пузыря врач сделал кошке укол амоксициллина 0.5 мл и через 48 часов сказал сделать укол ещё раз. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить амоксициллин антибиотиками, которые рекомендовали Вы? Или повторный укол амоксициллина обязателен?

#4 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 12:18

Цитата(Карина Белова @ 30.11.2010, 0:17) Просмотр сообщения

Большое спасибо за помощь!
Простите, забыла уточнить, после прокола мочевого пузыря врач сделал кошке укол амоксициллина 0.5 мл и через 48 часов сказал сделать укол ещё раз. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить амоксициллин антибиотиками, которые рекомендовали Вы? Или повторный укол амоксициллина обязателен?

Сделайте повторный укол, а потом начните антибиотик, который я рекомендовала.

#5 Карина Белова

Карина Белова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 13:25

Цитата(марина37 @ 30.11.2010, 12:18) Просмотр сообщения

Сделайте повторный укол, а потом начните антибиотик, который я рекомендовала.

Спасибо.
Вчера, едва отойдя от наркоза кошка снова села в туалет. Тоже безрезультатно. Мы думали, это неадекватное поведение после наркоза (она то бродит по квартире, то куда-то прыгает, мало ли что ещё ей захочется). Но среди ночи она опять садилась и утром тоже. Не так долго, как раньше, но всё равно без толку. Отчего у неё эти позывы? Ведь не могла же моча так быстро накопиться.
Тем более кошка ничего не ест и не пьёт. Я не знаю, нужно ли её заставлять, поить со шприца, как я читала, делали люди?..
Второй наркоз она тяжелее перенесла. Совсем из сил выбилась. Она хоть и в возрасте, но сама по себе крупная (и вообще активная), да и аппетитом зверским всегда отличалась, потому была ещё и упитанная. А за неделю этой голодовки весит наверное, вполовину меньше, одни косточки. Она, конечно, всё время спит, но что-то же есть надо...


#6 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 14:02

Цитата(Карина Белова @ 30.11.2010, 12:25) Просмотр сообщения

Спасибо.
Вчера, едва отойдя от наркоза кошка снова села в туалет. Тоже безрезультатно. Мы думали, это неадекватное поведение после наркоза (она то бродит по квартире, то куда-то прыгает, мало ли что ещё ей захочется). Но среди ночи она опять садилась и утром тоже. Не так долго, как раньше, но всё равно без толку. Отчего у неё эти позывы? Ведь не могла же моча так быстро накопиться.
Тем более кошка ничего не ест и не пьёт. Я не знаю, нужно ли её заставлять, поить со шприца, как я читала, делали люди?..
Второй наркоз она тяжелее перенесла. Совсем из сил выбилась. Она хоть и в возрасте, но сама по себе крупная (и вообще активная), да и аппетитом зверским всегда отличалась, потому была ещё и упитанная. А за неделю этой голодовки весит наверное, вполовину меньше, одни косточки. Она, конечно, всё время спит, но что-то же есть надо...

Воспаление мочевыводящих путей, возможно цистит- отсюда и эти позывы. Кормите из шприца. А еще лучше капельница в/в в клинике.

#7 Карина Белова

Карина Белова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 15:11

Цитата(марина37 @ 30.11.2010, 14:02) Просмотр сообщения

Воспаление мочевыводящих путей, возможно цистит- отсюда и эти позывы. Кормите из шприца. А еще лучше капельница в/в в клинике.

Большое спасибо Вам, Марина Львовна, Вы нам очень помогли!

#8 pantera_slk

pantera_slk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 08:46

Чтобы не создавать такую же почти тему. Проблема таже-кошка не писает или очень мало. Диагноз МКБ, кошке 14 лет. Врач прописал котэрвин, но-шпа 2 раза в день 5 дней, антибиотик какой-то и аскорбинку в уколах-мы все это проставили. Результат-0. Первое время когда брали кошку на руки перед уколом или во время она очень хорошо мочилась, от страха. Первые два дня, один раз в день. Сейчас в туалет ходит по большому, пьет, но не писает. Визуально чувствует себя хорошо. До этого ей 2 раза уже ставили в ветеринарке катетер. Первый раз ей вообще было плохо-катетер спас, мочу отвили. Второй раз ей было получше, но немного надулась. Свозили-снова катетер. Сейчас купила ей нитроксолин, дали 1/4 часть. Но-шпа тоже есть. Вопрос: продолжать колоть но-шпу? кошка чувствует себя хорошо, но пописать не может. Кошка тетина, не моя, предлагая свозить ее в ветеринарку еще раз, для дальнейшего лечения-тетя отказывается, говорит, только если ей снова станет плохо. Ну, вот такая у меня тетя-считает что ее кошке уже много лет. И последняя стадия для нее будет усыпление, если не начнет сама писать и мучаться будет. В общем как-то так. Котэрвин поим один раз в день. Анализ мочи делали, сказали что хороший. в анализе написано: вид животного-кот. Почему кот, у нас кошка? или такое бывает. Количество 5 мл, цвет желтый, запах спецефический, прозрачная, консистенция водянистая, удельный вес 1,025. Химические исследования-реакция 7,0, углеводы отр., белок 1,0, кровь, до 50 кл, индикан отр., желтые пигменты отр, уробилин - норма. Ацетоновые тела - отр. Лейкоциты до 500 клеток, в большом количестве кл.пл. эпгет до 20 (что-то в этом роде, не могу разобрать) клетки переходного эпите... 2-3 в пз.

Вот как-то так. Вопрос: что делать дальше? как ее лечить дома, возможно сделать ей массаж, чтобы помочь?

Конечно, если ей будет хуже, мы ее повезем, но не будет ли поздно? в общем я прошу совета. Пока у нее относительно все хорошо.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей