Перейти к содержимому


Фотография

Больной котенок



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 chopaev

chopaev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 14:52

Добрый день,
Подобрали котенка (возраст примерно 6 месяцев) - полудомашний. Т.е. грязный и больной, но к лотку приучен.
Помыли(блох не заметил, обычно они сбегаются к сухой мордочке, поправьте если не так), накормили - сильно вздулся живот. Играет, бегает, прыгает, правда иногда утром спросони неувренно ходит (это нормально?). В ушах обнаружил черную грязь - вроде как ушной клещ, когда-то давно у моего кота было такое, лечили 3% раствором борного спирта, закапал и в этот раз, вроде бы становится лучше.
Самая большая проблема - глисты. На вашем форуме нашел точное описание этих паразитов в теме http://www.veterinar...orum/t1756.html (Обнаружила у кошки глисты-много белых продолговатых примерно 1 см в длину и 1-2 мм толщиной, двигаются как гусеница, передняя часть, которую они поднимают при движении- расширенная и плоская. ), топикстартера найти естественно не удалось (2007 год все же). Позвонил ветеринару - посоветовали дать празицид (треть дозы). Давал суспензию, но не особо помогло - через день нашел в кале 4ых живых паразитов. С момента приема празицида прошло 4 дня. Вопрос: можно ли дать оставшиеся 2/3 дозы (с точки зрения воздействия на печень)? И еще он кашляет 5-6 раз за день и хрипит часто. Это от глистов? Иногда поднимается температура (становятся теплыми лапы и нос сохнет и становится горячим). Кто сталкивался с похожей проблемой - посоветуйте что делать? Что к ветеринару идти надо это понятно. Но может будут более действенные советы?
Заранее спасибо.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 28 ноября 2010 - 14:53


#2 Ferreira

Ferreira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 20:56

Возможно и аскаридоз,миграция.Деспаразитируйте через неделю 1 раз,и затем снова через неделю 1 раз.Оч сильно инвазирован ваш кот.Убирайте кал,следите чтобы не разносился за ногами

#3 chopaev

chopaev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 19:50

Цитата(Ferreira @ 28.11.2010, 19:56) Просмотр сообщения

Возможно и аскаридоз,миграция.Деспаразитируйте через неделю 1 раз,и затем снова через неделю 1 раз.Оч сильно инвазирован ваш кот.Убирайте кал,следите чтобы не разносился за ногами

Спасибо, к сожалению не дождался вашего ответа и вчера ввел ему остальные 2/3 дозы. Спустя несколько часов в кале нашел 1 паразита (живого). Сегодня утром он сходил в туалет 2 раза (1 раз видимо ночью), глистов не было. Но в вечернем стуле заметил 4ых или 5ых паразитов. Видимо празицид-суспензия не особо действует. Что Вы можете посоветовать? Второй вопрос - когда должен подействовать препарат? Из описания празицида я понял что он нарушает мышечную деятельность червя и тот умирает, значит ли это, что через день не должно остаться ни одного паразита, а в противном случае препарат не сработал? (Т.е. если я через день после лечения обнаружил глист, то лечение провалилось?). Кал естественно убираю как только замечу. И по поводу сильной инвазированности - откуда такой вывод? Из количества паразитов?
Заранее спасибо.

#4 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 21:47

Цитата(chopaev @ 29.11.2010, 18:50) Просмотр сообщения

Спасибо, к сожалению не дождался вашего ответа и вчера ввел ему остальные 2/3 дозы. Спустя несколько часов в кале нашел 1 паразита (живого). Сегодня утром он сходил в туалет 2 раза (1 раз видимо ночью), глистов не было. Но в вечернем стуле заметил 4ых или 5ых паразитов. Видимо празицид-суспензия не особо действует. Что Вы можете посоветовать? Второй вопрос - когда должен подействовать препарат? Из описания празицида я понял что он нарушает мышечную деятельность червя и тот умирает, значит ли это, что через день не должно остаться ни одного паразита, а в противном случае препарат не сработал? (Т.е. если я через день после лечения обнаружил глист, то лечение провалилось?). Кал естественно убираю как только замечу. И по поводу сильной инвазированности - откуда такой вывод? Из количества паразитов?
Заранее спасибо.

У Вашего котенка плоские черви. Мне сложно сказать какой вид, я не паразитолог. Для того, чтобы их вывести нужно знать цикл развития червя. А чтоб, узнать цикл развития, надо знать, что за червь. Поэтому, отнесите кал в лабораторию, и глист если найдете. Празицид слабоват для этих дел. Хорошее средство против плоских червей Азинокс+. Дайте на тощак. А повтор скажу, когда делать, когда буду знать результаты лаборатории.

#5 chopaev

chopaev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 18:53

Цитата(марина37 @ 29.11.2010, 20:47) Просмотр сообщения

У Вашего котенка плоские черви. Мне сложно сказать какой вид, я не паразитолог. Для того, чтобы их вывести нужно знать цикл развития червя. А чтоб, узнать цикл развития, надо знать, что за червь. Поэтому, отнесите кал в лабораторию, и глист если найдете. Празицид слабоват для этих дел. Хорошее средство против плоских червей Азинокс+. Дайте на тощак. А повтор скажу, когда делать, когда буду знать результаты лаборатории.

Спасибо большое, нашел единственную (был очень удивлен) лабораторию в городе где могут определить вид паразита. Завтра только отнесу на анализ кал а если смогу найти, то и глиста. Пока искал в одной клинике мне ветеринар сказал, что все препараты широкого спектра действия и поэтому вид паразита знать не обязательно, так ли это? И еще он сказал, что скорее всего это "огуречник"(так якобы вы его называете на вет.жаргоне), сказал он это просто по описанию глиста. И последний вопрос по поводу цикла. А разве он живет в нем не во всех стадиях цикла сразу?(т.е. в легких личинки, в кишечнике взрослые) Или я не о том цикле думаю?
Заранее спасибо


#6 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 19:35

Цитата(chopaev @ 30.11.2010, 17:53) Просмотр сообщения

Спасибо большое, нашел единственную (был очень удивлен) лабораторию в городе где могут определить вид паразита. Завтра только отнесу на анализ кал а если смогу найти, то и глиста. Пока искал в одной клинике мне ветеринар сказал, что все препараты широкого спектра действия и поэтому вид паразита знать не обязательно, так ли это? И еще он сказал, что скорее всего это "огуречник"(так якобы вы его называете на вет.жаргоне), сказал он это просто по описанию глиста. И последний вопрос по поводу цикла. А разве он живет в нем не во всех стадиях цикла сразу?(т.е. в легких личинки, в кишечнике взрослые) Или я не о том цикле думаю?
Заранее спасибо

Ну, если-это огуречник, то его дефинитивным хозяином является блоха. Но, я с мнением доктора не совсем согласна. У моего кота был "огуречник", он похож на семечку огурца и совсем не двигается. В Вашем случае что-то более серьезное. Препараты хоть и широкого спектра дейсвия, но как показывает практика не всегда действуют на трематод. Я предпологаю, что- это ленточный червь, а то, что Вы видите -это членники одного червя(они иногда двигаются, не помню точно при каком заболевании), а сколекс (головка) в кишечнике. В данном случае заражение происходит с участием промежуточных(дефинитивных) хозяев-это могут быть мыши, рыбы, блохи и т .д. Цикл развития-это время развития червя от яйца до взрослой особи. И нам необходимо знать его, чтобы правильно задать препарат. Но, давайте доверим все специалистам паразитологам. Отвезите все в лабораторию, возможно они и порекомендуют что-то в лечении. Потом напишите обо всем мне.

#7 chopaev

chopaev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 19:47

Хорошо, так и поступлю. Т.е. как я понял если это ленточный червь, то где-то внутри котенка сидит паразит гораздо больший чем то, что я вижу? Ужасsad.gif
Еще раз огромное спасибо за советы, завтра ыечером напишу что и как с анализами.

#8 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 20:56

Членники огуречного цепня (он же Dipylidium caninum) и в самом деле похожи на семечки огурца, но только когда они уже засохли! А свеженькие они как раз таки похожи на лысую плоскую гусеницу! Если повнимательнее по наблюдать за инвазированным животным, то можно даже увидеть , как они вылезают у него из попы, не очень приятная картина... В общем , если Вы такое увидели, то Ваш зверь имеет половозрелую форму этого гада! Травится он препаратами, содержащими празиквантел, главное по точней взвесить кота и дать дозу строго по весу!

#9 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 21:31

Цитата(Чёртик @ 30.11.2010, 19:56) Просмотр сообщения

Членники огуречного цепня (он же Dipylidium caninum) и в самом деле похожи на семечки огурца, но только когда они уже засохли! А свеженькие они как раз таки похожи на лысую плоскую гусеницу! Если повнимательнее по наблюдать за инвазированным животным, то можно даже увидеть , как они вылезают у него из попы, не очень приятная картина... В общем , если Вы такое увидели, то Ваш зверь имеет половозрелую форму этого гада! Травится он препаратами, содержащими празиквантел, главное по точней взвесить кота и дать дозу строго по весу!

Возможно и дипилидиоз, он то как раз и имеет сколекс(головку), а зрелые членники вылезают из попы, я сейчас в паразитологии прочитала. Но, если Вы хороший паразитолог, предположите еще что-нибудь. На свете много трематод и цестод, которыми мог заразиться бездомный котенок. А я предпочитаю анализ лаборатории.

#10 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 22:08

Адекватная лаборатория это конечно хорошо, но цестоды и трематоды, доступных нам видов, в любом случае, уничтожаются празиквантелом! В празициде он содержится (по описанию), но действие конкретно этого препарата меня не удовлетворяет!
Можно дать каниквантел, прател или каниверм - таблетка на 10 кг или цестал или дронтал для кошек - таб. на 4 кг, взвесить кота и дать кусок таблетки строго с учетом веса... и все дела smile.gif !

#11 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 22:19

Цитата(Чёртик @ 30.11.2010, 21:08) Просмотр сообщения

Адекватная лаборатория это конечно хорошо, но цестоды и трематоды, доступных нам видов, в любом случае, уничтожаются празиквантелом! В празициде он содержится (по описанию), но действие конкретно этого препарата меня не удовлетворяет!
Можно дать каниквантел, прател или каниверм - таблетка на 10 кг или цестал или дронтал для кошек - таб. на 4 кг, взвесить кота и дать кусок таблетки строго с учетом веса... и все дела smile.gif !

А вот мне Дронтал не нравится, совсем не действует, или мне подделки попадались. А вот азинокс+, при цестодах, трематодах хорошо работает. И его вряд ли подделывают из-за дешевизны. О его действии на гельминтозы, нам академик-паразитолог говорил.

#12 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 00:42

Вопрос о подделках это вобще больная тема до сих пор! Несколько лет назад "Агроветзащита" судилась с группой мошейников, которые подделывали их продукцию! Об этом даже было написано в одном из выпусков журнала "Ветеринар"! А я то тогда так материла "АВЗ", когда мою кошку, обработанную "Барсом" 4 дня назад, окупировали блохи biggrin.gif !!!
Можно и "альбен с" дать - дешево и сердито! Я своих им, в основном , и обрабатываю. Иногда каниквантелом, когда деньга лишняя заведется smile.gif ...

#13 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 01:03

Цитата(Чёртик @ 30.11.2010, 23:42) Просмотр сообщения

Вопрос о подделках это вобще больная тема до сих пор! Несколько лет назад "Агроветзащита" судилась с группой мошейников, которые подделывали их продукцию! Об этом даже было написано в одном из выпусков журнала "Ветеринар"! А я то тогда так материла "АВЗ", когда мою кошку, обработанную "Барсом" 4 дня назад, окупировали блохи biggrin.gif !!!
Можно и "альбен с" дать - дешево и сердито! Я своих им, в основном , и обрабатываю. Иногда каниквантелом, когда деньга лишняя заведется smile.gif ...

Да, у меня тоже было несколько случаев с поддельными каплями БАРС. Две кошки чуть не сдохли, еле откачали smile.gif . А вот недавно, несколько дней назад был случай с кавказсцем. Я подозреваю,что от зоомиколя. Я на форуме ветклуба все подробно описала. Хотелось бы знать Ваше мнение. Вы там тоже зарегистрированы. Напишите мне на форум. sad.gif

#14 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 01:42

Осталось только вспомнить к нему пароль biggrin.gif , займусь этим завтра...

#15 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 01:46

Цитата(Чёртик @ 1.12.2010, 0:42) Просмотр сообщения

Осталось только вспомнить к нему пароль biggrin.gif , займусь этим завтра...

smile.gif Если не вспомните, я Вам в личку скопирую.

#16 chopaev

chopaev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 18:56

Результаты будут завтра, жду... dry.gif

#17 chopaev

chopaev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 18:42

В лаборатории нашли токсокароз канис, у меня большие сомнения на этот счет. Могли ли они ошибиться? Все что знаю - исследования проводились путем последовательных вымываний (но это наверное стандартная процедура).

#18 chopaev

chopaev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 19:00

И еще вопрос, я умру? или ослепну? =)

#19 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 20:50

Цитата(chopaev @ 2.12.2010, 18:00) Просмотр сообщения

И еще вопрос, я умру? или ослепну? =)

Токсокароз-это круглый червь, а не плоский, личиночная стадия в легких. Вообще-то против этих червей любой препарат подайдет. Но может, у вашего котенка смешанная инвазия, а второй вид просто не обнаружили. Вы лечинки носили в лабораторию? А Себе просто профилактику сделать. Попробуйте все же азинокс+, как я писала, а повтор сделайте дней через 12.

#20 chopaev

chopaev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:19

Цитата(марина37 @ 2.12.2010, 19:50) Просмотр сообщения

Токсокароз-это круглый червь, а не плоский, личиночная стадия в легких. Вообще-то против этих червей любой препарат подайдет. Но может, у вашего котенка смешанная инвазия, а второй вид просто не обнаружили. Вы лечинки носили в лабораторию? А Себе просто профилактику сделать. Попробуйте все же азинокс+, как я писала, а повтор сделайте дней через 12.

Ну, у него с легкими большие проблемы - кашляет регулярно. В лабораторию носил кал и 1 глиста, но не уверен, что они его нашли. Он был прицеплен к наполнителю для лотка - могли принять за камушек. Я что-то сглупил и не сказал им.
Азинокс+ пробовать уже можно? Я, кстати, дронтал купил, может его?

Еще я прочитал что токсокароз воздействует на ЦНС. Если у котенка слегка нарушена ориентация в пространстве - это уже навсегда?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей