Перейти к содержимому


Фотография

Нужна срочная консультация



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 18:23

Доброй ночи, ситуация следующая:

Той-терьер, 5-6 лет, девочка, не рожала, питание: отдельно стоит чашка с кормом для собак, но обычно питается как и мы.
Прививок нет.
История болезни: 2 нед. назад начала интенсивно кашлять и чихать, глаза слезились, но без гноя
1. В клинике сказали, что что-то типа ОРЗ, поставили антибиотик. Темп. не было.
2. Улучшение, укол не ставили. К вечеру ухудшение. кушает только с рук, вялость.
3 сутки: Укол, темп. нет. Доктор предположил: бронхит, осмотра не было. Гнойные выделения из глаз. Кашляет. Даем сироп бромгексин
4 сутки: ест с рук, мясо, блины. Чихает. Укол не ставили. Вялость
Все время даю поливитамины для собак.
Эта неделя: кашлять перестала, только чихает при выходе на улицу. Играет, когда забывает, что больна. Гнойные выделения из носа и глаз.
Сегодня: Доктор утром сказал, что возможно аллергия, дали супростин 1/4 табл. Собака ест мало, много спит. Живот мягкий не напряженный.
Темп. нет, нос в основном холодный, сухой. Иногда становится мокрым, иногда горячим, сухим. Кушает все хуже. Но активность не теряет. Несколько часов назад играли с мячиком. И через некоторое время (полчаса) у нее начались судороги: Сначала левая передняя лапа поднялась неестественно вверх, затем ее отпустило, поднялась правая передняя. Взгляд у собаки удивленно-отрешенный. Тело не слушалось. Спустя минуту удалось ее вывести из такого состояния словом "Где кошка", т.е. она силой воли сняла с себя эту судорогу. Но двигается сейчас с опаской.

Неясности: кушает и глотает только маленькие кусочки. Желательно нетвердой пищи. Стул нормальный. Темп. нет. Дыхание частое, хрипов нет.

Мои предположения: это не аллергия, немного похоже на чумку в мягкой стадии (вялость, гной в глазах и бежит нос, боится света)

Что делать: обратиться в другую клинику? Какие предположения по диагнозу, как лечить?

Спасибо,




#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 02 июня 2007 - 18:24


#2 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 19:59

Сегодня обратились в другую клинику. Здесь сделали рентгеновский снимок легких. Оказалось: сердце больших размеров (круглое почти) и затуманенные легкие. Темп. так же нет. И решили, что это все же воспаление легких вялотекущее, а приступ судорог связан с сердечной недостаточностью. Назначено лечение:

1. Ампицилин 0,5 по 2 мл, 2 раза в день, 7 дней
2. Дигоксин 1/4 табл. 2 раза в сутки, 3 дня, затем 1/4 раз в день. ПОЖИЗНЕННО.
3. ЭНАП 1/8 таб. 1 раз в день. ПОЖИЗНЕННО
4. Аспаркам, 1/4 табл. 2 раза в день, ПОЖИЗНЕННО
5. Тималин, 1мл 1 раз в день, 10 дней
6. Капли глазные Анандин.

Т.к. все делалось в спешке, много людей, очереди, то нам уделили немного времени и мы не совсем поняли, что с нашей собакой. Поэтому обращаюсь к специалистам:
1. Ориентируясь на симптомы и курс лечения, все же кто-то может сказать диагноз?
2. Совпадают ли симптомы болезни с назначенным курсом лечения (меня несколько настораживает "пожизненно")
3. При данном курсе можно ли собаке пить молоко с медом(в эти дни она очень его любит).
4. Могло ли предположение врача из прошлой клиники, что у собаки аллергия и соответственно табл. супростин вызвать припадок (сочетание слабого сердца, игры и супростина)?

Очень ждем ответ. Спасибо.


И еще, так сказать в догонку:
Может нужно как-то поддерживать микрофлору?
По 4 кубика в день Ампицилина в течении 7 дней - не много ли для собачки, весом менее 5 кг.?
Можно ли с ней сейчас играть, давать нагрузки (она носится за кошками на улице, несет мячик, чтобы ей покидали дома).

#3 ветврач

ветврач

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 00:23

Доброго вечера!
Я в подобном случае делаю с диагностической целью ветеринарный препарат дексафорт в дозе (не по инструкции) 0,2 мл в/м однократно и смотрю результат.

Если он резко положительный, что бывает намного чаще, то это действительно аллергия - атопия.
Если - отрицательный, то исследую дальше.

А по сердцу, так у мелких пород собак "большое" сердце не относится к патологии, считается нормальным!

Пишите как будет здоровье у Вашей собачули!

С уважением, Ольга.

#4 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 05:44

Спасибо большое! Будем искать лекарство.
А легкие на снимке, как бы покрыты белой пеленой - это в норме?
Странно, что рентгенолог сказала, что у собули вообще инсульт был. Может они маленьких собак не обследовали раньше? Все же ей что-то мешает, отряхиается и бегает как бы с опаской. Мы вообще очень боялись, что "пожизненно" предпологает короткую жизнь. Но Ваше мнение меня успокоило. По меньшей мере это значит, что ситуация с Данкой - не приговор и будем барахтаться дальше. Спасибо!

#5 ветврач

ветврач

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 13:32

smile.gif
Цитата(ветврач @ 5.6.2007, 0:23) Просмотр сообщения

Доброго вечера!
Я в подобном случае делаю с диагностической целью ветеринарный препарат дексафорт в дозе (не по инструкции) 0,2 мл в/м однократно и смотрю результат.

Если он резко положительный, что бывает намного чаще, то это действительно аллергия - атопия.
Если - отрицательный, то исследую дальше.

А по сердцу, так у мелких пород собак "большое" сердце не относится к патологии, считается нормальным!

Пишите как будет здоровье у Вашей собачули!

С уважением, Ольга.

Ну, конечно же. ищите дальше!

Кстати, 60% тоев, которых я веду время от времени жалуются на боли в жел. киш. тракте (панкреатит и т.д.).
Не помешает сдать кровь и кал., даже простая но-шпа 1/8 табл. 3-4 раза в день спасение!

#6 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 14:06

А уколы продолжать ставить?

#7 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 20:48

ПРодолжаем колоть ампицилин и тималин. Вот уже три дня. Глаза моем Анандином. Эффекта нуль. Или мне так кажется...глазки гноятся, дыхание частое, нос сухой, потрескался. Отметила: собака кушает лучше, если предварительно попьет теплого молока с медом. Может это признак того, что желудочно-кишечный? Но ее не разу не вырвало...А вот сопли бегут по утрам. Чихает.

Вопрос: ампицилин на почки не влияет? Может что нужно поддерживающее почки? Т

акое распутье...и страшко залечить собулю, а еще страшнее запустить. Она 2,5 года с нами и дома и на работе и на отдыхе, в офис охрана без маленького помощника и не пускаетsmile.gif. А сейчас уже три дня дома сидит, стресс для всех насsad.gif.


#8 ветврач

ветврач

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 22:55

если предполагать аллергическую реакцию, то тималин будет лишним.

Но предполагать на расстоянии не профессионально!

Попробуйте 2 дня подавать но-шпу 1/8 т и преднизолон 1/4 таблетку 2 раза в день, ампицилин пока делайте!

По резульатату сообщите, мне будет интересно wink.gif

#9 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 08:12

Хорошо, спасибо большое! Ношпу начали давать. Преднизалон купим сегодня. Кстати, собуля с удовольствием ест поливитамины с водорослями (а раньше их терпеть не могла) - животное само знает, чего надо? Но она и пить начала несколько не то, что собаки пьют (ананасовый и томатный соки. Айран. Какао) раньше за ней такого не наблюдалосьsmile.gif

#10 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 19:55

Сегодня был еще один приступ. Как это может быть связанно с аллергией? Но он имел свою пред историю.
1. Собака до этого дрожжала, чувствовала себя не в своей тарелке.
2. Это произошло, когда она была очень голодна(как и в прошлый приступ). Просто все это время она кушала только с рук и видя явное улучшение я решила, пусть сама ест. К миске даже не подошла, но видно было, что голодная. После приступа я ее покормила с рук, она съела с жадностью две порции. Кормим теперь только Хеппи ДОГом, ест с удовольствием.
Сердце очень увеличенное. Доктор еще раз подтвердил Энап и Аспаркам пожизненно.

Подскажите, есть ли какие нибудь лекарства, восстанавливающие сердце?

#11 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 21:10

Именно восстанавливающие? Боюсь, что нет. В качеств поддерживающей терапии вам уже все назначили.

Если б можно было восстанавливать сердце...
Вы знаете, что самая частая причина смерти у людей - сердечная недостаточность?


#12 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 июня 2007 - 18:05

Еще было два приступа, во время приступа дрожжит, лапы вверх поднимаются, шея вытягивается. Первый раз дали валидол, второй - ношпу. Но, мне кажется, это не купирует приступы. Что посоветуете?
Завтра пойдем анализы сдавать. Чтобы исключить диабед. Она молоко много пьет с медом. Это можно?

#13 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 13:11

Нет

#14 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 16:34

Спасибо, что принимаете участие в нашей судьбе. Ваша помощь - единственный лучик, проясняющий обстановку. У нас сейчас вообще никак! Т.е. анализы привели меня в ступор а врача в глубины энциклопедии.
Что есть:
Общий анализ крови:
Гемоглобин 108 г/л
Эритороциты - "-"
Лейкоциты 4,0*10степень9
Лейкоцитарная формула:
Э 2
П 26
Л 4
Ю Гипохромия++++
С 68
РОЭ 2
Биохимия:
Креатинин 81
Мочевина 3,7
Глюкоза 3,6
Амилаза 967
ГТП 21
Биллируб.общ. 31

Врач сказал: кровь плохая, печень, поджелудочная, может камни из почек выходят. Назначил, я так понимаю симптомное лечение:
ЛИВ 52, Холосас, В12, Фолиевая к-та, беллатаминал.

Что мы имеем: собака которая никогда не болела, очень активная и веселая вдруг приобрела: воспаление легких, увеличенное сердце, воспаленную печень, поджелудчную, камни в почки, отсутствие лейкоцитов и мало эритроцитов. Диагноза нет! Точной причины припадков тоже не озвучено. Мне самой кажется, что это связано с ЦНС, что-то угнетает мозжечек и собуля начинает ходить ходуном, непроизвольно сучить лапками и загибать шею.

Вопрос: что по ВАШЕМУ мнению показывают анализы?

Энап - побочные действия: нарушени вестиб. аппарата, нарушения ф-ции печени и желчевыделения, нарушения ф-ции почек. Я боюсь продолжать ТАКОЕ лечение!
Зачем ей выписали беллатаминал, если он для снижения повышенной раздражимости и т.д.?

Очень ждем ответ. Приступы часты утром до 4 раз. Днем вроде нормально. Резко ухудшился аппретит, видимо побочное действие дигоксина.

Что показывают анализы????

#15 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 17:38

А теперь посмотрим наверх страницы и напишем результаты так, как требуется.
Я не знаю референтных интервалов вашей лаборатории и не собираюсь гадать.

#16 Кипарисс

Кипарисс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 17:58

Общий анализ крови:

Гемоглобин 108 г/л
Эритороциты - "-"
Лейкоциты 4,0*10 в 9 степени

Лейкоцитарная формула:
Э 2
П 26
Л 4
Ю Гипохромия++++
С 68
РОЭ 2

Биохимия:
Креатинин 81 чего-то там/4
Мочевина 3,7 чего-то там/4
Глюкоза 3,6 чего-то там/4
Амилаза 967 ед
ГТП 21 ед
Биллируб.общ. 31 чего-то там/4

Пока так...Все, что есть на бумажке...Ночь у нас. Завтра спрошу, что значит: референтные интервалы и какие они у насsad.gif.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей