Перейти к содержимому


Фотография

Поставить на место заводчков!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Антон Александрович

Антон Александрович

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 20:30

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Этот пост для тех кто имеет определенные отношения с законодательными органами и может поспособствовать в осуществлении моего предложения.

Суть в том, что многие практикующие врачи, непременно, сталкиваются напрямую или косвенно с такой группой людей как "заводчики", для "особо одаренных заводчиков" больше подходит определение "разведенец". Подобные контакты в основном возникают когда на прием приносят полумертвых детенышей братьев наших меньших, которые накануне были приобретены в крупных именитых клубах, у заводчиков и еще не знаю где. При этом предоставляется от владельцев этих бедняжек куча макулатуры, свидетельствующей о том, что данный питомец супер породистый, мега здоровый и гипер восхитительный. Зачастую предоставляется паспорт, в котором есть отметки о вакцинациях, только не всегда корректных и своевременых. Владельцы, с ужасом и отчаянием на глазах, смотрят то на врача, то на своего нового "члена семьи"...

Коллеги, знакомая ситуация?

Собирая анамнез понимаешь, что бедный щенок или котенок, которого видишь, пережил огромный стресс с первого дня своего существования.
Очень много жалоб от владельцев на антисанитарию в питомнике, потребительское отношение к своим подопечным со стороны заводчика и т.д. и т.п. Надо отдать должное, что вместе с щенком или котенком новоиспеченные владельцы получают кучу рекомендаций, по поводу содержания и кормления, вакцинаций и профосмотров, при этом рекомендуются "свои проверенные" врачи, а еще хуже навязывают свои услуги!

Так вот предлагаю всем сплотиться и прекратить этот произвол!
Предлагаю обратиться в законодательные органы с предложением о принятии нормативных актов, которые будут регулировать деятельность собаче-кошачих клубов, частных заводчиков и т.п.
Предлагаю рассмотреть несколько положений, которые должны, на мой взгляд, там присутствовать:
1. Создать обучающие курсы, в основе которых будут официально принятые, апробированные нормы и правила содержания, разведения, эксплуатации, реализации и т.п. Так же в программу включить основы ветеринарии.
2. Всех лиц, уже занимающихся разведением породистых и не очень породистых животных, обязать пройти вышеупомянутые курсы. В последствии сдать экзамены или контрольные.
3. Всех лиц, только собирающихся стать заводчиком, подвергнуть пункту 2.
4. Создать орган исполнительной власти или наделить определенными полномочиями уже существующие, которые позволят контролировать деятельность заводчиков.
5. Разработать систему санкций за не выполнение или не качественное выполнение прямых обязанностей заводчиков.

Ну вот так вот коротехонько я выразил свою мысль!
Кто поддержит мою инициативу - заранее СПАСИБО!
Кто скажет что то против - ваше право, вы тоже должны иметь свое мнение!
Еще прошу учесть тот факт, что гнусное мнение у меня далеко не о всех заводчиках, есть достаточно ответственные и добросовестные мастера своего дела.

Благодарю за внимание!!!

Сообщение отредактировал Антон Александрович: 06 июня 2010 - 00:03


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 05 июня 2010 - 20:31


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 22:13

Я с вами полностью согласна по поводу недобросовестности заводчиков.

#3 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 23:18

Ну, я вобщем-то, всегда считал примерно также, как топикстартер и Александра. Но сейчас знаю нескольких заводчиков, разбирающихся в ветеринарии гораздо лучше какого-нибудь выпускника ветакадемии с красной коркой. Не надо всех под одну гребенку, это неправильно.

#4 Антон Александрович

Антон Александрович

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 00:02

Цитата
Не надо всех под одну гребенку, это неправильно.


Дык не внимательно читаете посты, Doktor, цитирую сам себя:

Цитата
Еще прошу учесть тот факт, что гнусное мнение у меня далеко не о всех заводчиках, есть достаточно ответственные и добросовестные мастера своего дела.


#5 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 09:39

Да, ниасилил. Многа букаф было))

#6 Солнцева

Солнцева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 13:58

Уважаемый Антон Александрович, Вы пытаетесь изобрести велосипед. то, что Вы предлагаете давно работает. Именно так регистрируются питомники в системе РКФ. А то, что мы получаем "на выходе" - исключительно человеческий фактор. Ни какие проверки работы этих питомников не ведутся, это не реально. Конфликтные ситуации да, разбираются, бывают (редко) дисквалификации, но на это нужны заявления, официально, с паспортными данными. Создавать специальный контролирующий орган - создавать дополнительную возможность коррупции. И опять же "а судьи кто?"

#7 Антон Александрович

Антон Александрович

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 12:21

Цитата(Солнцева @ 8.6.2010, 13:58) Просмотр сообщения

Уважаемый Антон Александрович, Вы пытаетесь изобрести велосипед. то, что Вы предлагаете давно работает. Именно так регистрируются питомники в системе РКФ.


Я слышал, что в РКФ проводятся курсы, к сожалению, не знаю их содержание и кто разрабатывал программу этих курсов. Еще я так понимаю, что посещение там добровольное и не все заводчики о них знают, а кто знает - не считает нужным их посещать. и как следствие мы имеем то, что имеем.

Цитата
А то, что мы получаем "на выходе" - исключительно человеческий фактор.


Вот с этим я совершенно согласен. Человеческий фактор, к сожалению, имеет место быть.

Цитата
Ни какие проверки работы этих питомников не ведутся, это не реально.


Проверки не ведутся, а зря. Но это вполне реально. Почему владельцев автомобилей вынудили проводить обязательное страхование? Почему, когда пытаешься заняться частным предпринимательством, на тебя как коршуны нападают из разных инстанций и требуют выполнения ряда предписаний и положений? Почему власти составили ряд кодексов и пополняют их по сей день, и органы всех уровней требуют беспрекословного соблюдения и поминовения? Это же было реально!!!

Цитата
Конфликтные ситуации да, разбираются, бывают (редко) дисквалификации, но на это нужны заявления, официально, с паспортными данными.


Ключевое слово здесь - редко...

Цитата
Создавать специальный контролирующий орган - создавать дополнительную возможность коррупции.


Вот здесь опять в точку! Но это вопрос даже не человеческого фактора, а вообще менталитета нашей нации. Во времена Советов был культ личности, а сейчас культ наличности. Все в погоне за "золотым тельцом" забывают о морали, этике и т.п. Я конечно понимаю, что человек очень алчное существо и насытить его будет сложно, но тем не менее можно со временем переориентировать ценности. И тогда наше общество будет, на зло врагам, "цвести и пахнуть", а не разлагаться и гнить!

#8 Puma*

Puma*

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 12:27

«Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих»
Здравствуйте, я пишу это для таких же «ненормальных собачников», как и я, у которых чувства и эмоции берут верх при виде маленького комочка, который прижимается к вам и так доверчиво смотрит, что возникает единственное желание - схватить его в охапку и скорее домой, при этом мы забываем о формальностях, и это, к сожалению, часто выходит нам боком.
В марте 2010 года приобрела щенка восточноевропейской овчарки, движение «Добрый мир» клуб «Олард», президентом которого является О.Алямская. Знаю её давно и знаю её отношение к собакам, поэтому с просьбой о покупке щенка обратилась к ней. Наконец, от пары Мухтар-Варг-Клод-Олард и Хилари-Натанс-Олард (заводчик В.В. Попов) появилась моя девочка. Увидев, что щенки находятся в холодном сарае зимой, и, услышав, что от 4-х щенков заводчики уже «избавились», т.к. им пришлось взять отпуск, а много щенков слишком накладно…я решила забрать мою девочку раньше положенного срока. Заводчики были только рады)) При осмотре на лбу был обнаружен небольшой шрам. На вопрос – что с собакой? Попов недовольно ответил : «Я - врач Филатовской больницы, у меня лечится весь зоопарк, собака здоровая, не нравится - не бери»…(интересно, к детям у него такое же отношение или только к собакам? и про зоопарк мне очень понравилось! Больше бедному зоопарку лечиться негде)))…Несколько дней щенок был вялый, отказывался от еды, приходилось насильно кормить с бутылочки. Я объясняла это переменой места, стрессом, но прогнав глистов, поняла что это не только стресс…глисты просто устроили в ней общежитие и выходили толпами (так что как их содержали и кормили, остаётся только догадываться). Через пару недель шрам стал увеличиваться в размерах и появились свищи. В ветеринарной клинике нам поставили DS- абсцесс, вследствие прокуса и нарушения роста волос. Сейчас моей девочке 4 месяца и она перенесла уже 2 операции под общим наркозом и т.к. нарушен рост волос, это ещё не предел.
Выслушав мои претензии по-поводу необследованных щенков и продажи больных по цене здоровых, президент клуба ответила – не разговаривать с ней в таком тоне (согласна, бессонные ночи и вытрепанные нервы это моя проблема), не пытаться решать проблему через суд, потому что всё-равно ничего не докажу (отсутствие чеков и договора), принять во-внимание, что у заводчиков это первый опыт и им бедненьким пришлось даже отпуск брать (отговорки-детский лепет), и вообще ты знала на что шла, её всё равно собирались усыплять (об этом я узнала спустя 4 месяца)…и т.д.
Проконсультировавшись с юристами я лишний раз убедилась, что доказать ничего не получиться, да и не нужны мне их деньги. Пусть себе совесть на них купят. Я лишь хочу предупредить тех, кто, услышав эти фамилии и решив приобрести щенков в этом клубе, учтут мои ошибки. Не пожалейте денег на ветеринара, который засвидетельствует, что на момент покупки щенок был здоров (в противном случае денег потом придётся отдать намного больше), требуйте от заводчиков договор, в котором будут указаны стоимость, уплаченная за щенка, имена и адреса заводчиков и клуба, состояние здоровья щенка и действие вследствие обнаружения брака по-породе или приобретённый по вине заводчиков (замена щенка на здорового, возврат щенка заводчикам и получение от них уплаченной суммы или 50% уплаченной суммы + компенсация за моральный ущерб), проконсультируйтесь с юристом по-поводу дополнительных пунктов и подписывайте в присутствии свидетелей. Так же не забудьте щенячку/паспорт, с указанными прививками, подписью врача и печатью. И не надейтесь на порядочность знакомых, когда разговор идёт о деньгах.
Желаю Вам и вашим питомцам расти крепкими и здоровенькими.
Светлана.
29 июня 2010г.


#9 Тата123

Тата123

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 23:43

Из положения РКФ (кто не знает - наша ведущая кинологическая организация, занимается всеми вопросами регистрации питомников и прочей документацией) о племенной работе:
"VIII. ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК
1. Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку и зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов).
2. Питомник регистрируется на основе маточного поголовья. Для образования питомника его владелец должен иметь в собственности, как минимум, одну племенную суку.

3. Владелец питомника работает с РКФ через организации – члены РКФ. "

Вот еще (источник тот же): " Право на обследование пометов имеют лица (инструктора), имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.

5. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства.

6. При выращивании щенков заводчик должен регулярно производить дегельминтизацию щенков и своевременно прививать их."
" XV. САНКЦИИ
1. За несвоевременную сдачу в РКФ документов на оформление пометов право территориальных кинологических организаций на ведение племенной работы может быть временно приостановлено.

2. За нарушение заводчиками данного Положения РКФ может наложить следующие санкции:
- предупреждение;
- выговор;
- регистрация помета с временным запретом на продолжение племенной деятельности для матери щенков;
- отказ в регистрации помета;
- временный запрет на племенную работу;
- бессрочный запрет на племенную работу.

3. За использование инфицированных племенных производителей, приводящее к распространению инфекционных заболеваний, на их владельцев могут быть наложены санкции вплоть до запрета на ведение племенной работы.

4. Племенная Комиссия РКФ рассматривает поступившие заявления о нарушениях данного Положения в присутствии заинтересованных сторон, либо при наличии письменного объяснения с обеих сторон. При непредставлении объяснений Племенная комиссия РКФ имеет право вынести решение без них.

5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, в том числе заводчиков и владельцев питомников, относятся:

- неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка;

- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;

- фальсификация сведений, указываемых в племенной документации. "




#10 Тата123

Тата123

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 23:55

Хочу еще заметить, что при обучении по специальностям зоотехния (и зооинженерия) и ветеринария изучаются курсы курсы ветеринации, генетики и т.п., а в программе курсов (РКФ) есть курс ветеринарии и анатомии (и генетики состветственно). Как видите - есть и образование, и база для санкций для недобросовестных размноженцев (все-таки не будем мешать божий дар с яичницей). Именно размноженцами, а не заводчиками и разведенцами, принято в племенной среде называть таких людей. И с нормальными заводчиками (которые страдают в подобной ситуации не меньше) не имеют никакого сравнения.
PS: когда меня спрашивают - как купить хорошую собаку, я всегда отвечаю - ищите нормального заводчика, обязательно ознакомтесь с мамой-папой (и другими родственниками если есть возможность) и обязательно заключайте договор купли-продажи (предварительно внимательно его прочитав).
А то у нас огурцы на рынке некоторые хозяйки покупают внимательнее, чем щенка, хотя первые в лучшем случае доживут до утра smile.gif , а со вторым мучатся лет 10 а то и больше.

#11 Антон Александрович

Антон Александрович

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 13:17

Уважаемый(ая), Тата123!
Спасибо большое за информацию.
Приму к сведению, и следующий раз как задумаю создавать подобные провокации, более внимательно и детально готовиться к ним.
Собственно говоря, с одним пунктом моего плана наведения порядка в системе разведения мелких животных, мы разобрались. Нам стало понятно, что определенные нормативные акты существуют.
Тем не менее, курьезы и случаи с недобросовестными заводчиками реже не становятся.
Надо делать выводы, что либо на эти законы и положения многим заводчикам начхать, либо они о них вообще не знают, либо если пытаются проходить курсы РКФ, то эти обучающие программы не достаточно совершенны (весь курс ветеринарии там заключается только в даче активированного угля при подозрении на отравление - это мое предположение). К сожалению, я не располагаю достаточным временем, что бы обратиться в РКФ и ознакомиться более подробно с их программами.
Если кому не затруднительно, то убедительно прошу мне скинуть дополнительную инфу мыло.

Цитата
Как видите - есть и образование, и база для санкций для недобросовестных размноженцев (все-таки не будем мешать божий дар с яичницей).

А база для санкций действительно "впечатляющая"! Да этими санкциями матерых разведенцев пугать - это на танк с кулаками бросаться. Надо штрафами облагать, да такими, чтоб аж тошно было заводчикам. (прошу прощения у добросовестных заводчиков, это к вам не относится!)
Конечно вы будете думать о коррупции и прочих чиновническах грешках. Но эту коррупцию разводят и те кто дает взятки. А это в большинстве случаев все из-за предпринимательской жилки, которая, в той или иной степени, присутствует почти в каждом. Когда человеку приспичит выполнять обременяющие его действия, не по своей воле, или платить штрафы, то естественно срабатывает механизм выгоды и начинаются поиски более экономичных решений, одним из которых, в большинстве случаев, является взятка. Она несколько меньше, да и получающий положит ее всю в карман а не отправит в госбюджет, короче "и нам хорошо и вам..."
Так вот штрафы должны быть такими, что бы и даваемая за них взятка тоже была существенной и это серьезно заставит недобросовестных заводчиков обдумать свои действия и исправить ошибки, чтобы впредь не повторялись.

#12 Тата123

Тата123

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 23:00

Основная проблема не с "матерыми разведенцами", а повязавшие по случаю, "для здоровья". эти и в перекупку чаще сдают, и вообще плохо понимают, что творят. А очень часто повязать "для здоровья" советуют некоторые ветврачи, по видимому озабоченные недостатком клиентов (вязка одной больной собаки с другой не менее больной - результат очевиден).
По поводу санкций - ну не так и запущено: во всяком случае в "моей" породе уже есть два эпизода, когда есть жалобы в РКФ и начаты санкции по поводу лишения родословных собак, выращенных в ненормальных условиях. Т.е. есть люди, готовые приехать и подать эти жалобы. В большинстве случаев люди просто не знают своих прав, мучаются с больным животным или не хотят связываться с заводчиком (у нас же все "занятые очень").
По поводу штрафов и т.п.: очень часто сложно разделить ответственного заводчика и не очень. В любой ситуации могут найтись люди, недовольные вашим поведением (уж вы, как практикующий врач должны это знать, ведь всем клиентам не угодишь). Такая же ситуация может случится и с ответсвенным заводчиком, например, продавался здоровый нормальный щенок, но его могли неправильно кормить (не выполняли требования заводчика), вовремя не прививать и т.п. Или проявится какая-нибудь наследственная болезнь, о которой сам заводчит мог и не знать (эта информация в нашей стране, к сожалению, почему-то под большим секретом. о наследственных заболеваниях в основном можно узнать только из сплетен, но не из официальных источников). Хорошо, если люди попались адекватные и с ними можно прийти к компромису (понять, где ошибка в уходе) или вернуть компенсацию за щенка, а если нет? Скандал!
В это плане не нужно изобретать велосипед. Он уже есть на территории Финляндии. Просто там заводчики работают в тесном сотрудничестве с ветврачами, все проявления наследственных заболеваний хорошо известны и не скрываются. есть даже отделение, которое изучает наследование этих болезней и дает официальные рекомендации заводчикам по вязкам. Итог: изчезновение многих наследственных заболеваний, более здоровая психика и поголовье. Прекрасные, сильные, конкурентноспособные собаки.
Еще рекомендация из опыта: рабочие собаки (рабочие линии разведения) намного здоровее шоу-линий. Там нет места больным, но красивым. Большое количество аномальных собак - результат только шоу-разведения без учета породных особенностей у большинства пород. Вот если бы рабочих собак заводили для работы (а зачем еще держать большую, вонючую псину в квартире?), то проблем в разы стало бы меньше (ну и работы у ветврачей тоже smile.gif ).

#13 Valsoray

Valsoray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 17:28

Цитата(Тата123 @ 9.7.2010, 23:00) Просмотр сообщения

По поводу санкций - ну не так и запущено: во всяком случае в "моей" породе уже есть два эпизода, когда есть жалобы в РКФ и начаты санкции по поводу лишения родословных собак, выращенных в ненормальных условиях. Т.е. есть люди, готовые приехать и подать эти жалобы. В большинстве случаев люди просто не знают своих прав, мучаются с больным животным или не хотят связываться с заводчиком (у нас же все "занятые очень").


Тата123, почему-то Вы забыли про такую организацию как СКОР, которая тоже занимается разведением, выдачей щенячек и родословных. Но никакого отношения к РКФ сия организация не имеет. И нет у них тех требований для заводчиков, о которых Вы пишете.
Так вот именно из таких питомников и клубов и появляются щенята и котята с кучей сопутствующих забалеваний.
Для получения родословных на помёт через СКОР совсем необязательно иметь свой питомник - они покупаются через СКОРовские клубы.


#14 Ирина-60

Ирина-60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 02:52

[quote name='Тата123' date='1.7.2010, 22:55' post='45219']
Как можно изучать генетику на курсах,если это сложнейшая наука?

#15 Ирина-60

Ирина-60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 03:35

[quote name='Тата123' date='9.7.2010, 22:00' post='45370']
Единственное правильное решение-ограничить размножение собак,но в нашей стране его не примут,т.к.разумом управляют деньги.Финляндия другая страна,там не размножает собак любой желающий,там люди законопослушные,там не бегают по улицам стаи собак,там есть полиция,которая следит за появлением на улице собаки без присмотра,даже если собака убежала,они будут ловить ее день и ночь.Внашей стране в результате неконтролируемой игры на деньги взрослых дядей и тетей по улицам городов и сел бегает огромное количество собак,все приюты ими переполнены,усыпляется и стреляется столько собак,что сознанием это не оценить,причем породистых среди них становится больше и больше,т.к. размножаются они в геометрической прогрессии.Могу точно сказать,что беспородных собак стерилизуют чаще,чем породистых,поэтому их становится меньше,хоть и медленно.В стране остро стоит вопрос о поголовье собак,для того,чтобы сохранять им жизнь,надо ограничить разведение и ужесточить правила содержания,необходимо получать права на владение собакой в полиции,чтобы велся учет каждой собаки на учаске(в Финляндии так),причем это должно быть строго,но не дорого,чтобы коррупция не цвепа.Но это только наши мечты,тех,кто разгребает отходы наших разведенцев.А РКФ это спрут,который сосет деньги со всей страны,чем больше пометов,тем больше денег,тем он жирнее становится.Реальная помощь РКФ владельцам в чем?Все из кожи лезут,чтобы требования РКФвыполнить,прямо анклав какой-то.

#16 Студентка51

Студентка51

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 17:10

Цитата(Valsoray @ 27.8.2010, 16:28) Просмотр сообщения

Тата123, почему-то Вы забыли про такую организацию как СКОР, которая тоже занимается разведением, выдачей щенячек и родословных. Но никакого отношения к РКФ сия организация не имеет. И нет у них тех требований для заводчиков, о которых Вы пишете.
Так вот именно из таких питомников и клубов и появляются щенята и котята с кучей сопутствующих забалеваний.
Для получения родословных на помёт через СКОР совсем необязательно иметь свой питомник - они покупаются через СКОРовские клубы.

Ну вообще! В СКОРе практически те же правила и законы как в РКФ, зайдите на сайт и сверьте.
Просто вам хочется напоганить, господин безграмотный. Навалом питомников РКФ, которые имеют такие проблемы и контора здесь не при чем.
У нас по всей стране правовой беспредел, а что вы хотите от общественных организаций, хоть РКФ, хоть СКОР? РКФ как блоха скачет по разным местам и штаб-квартирам, как что-то захотите предъявить, вам скажут, что потеряли при переезде. А СКОР ни разу не поменял адрес, по крайней мере можно что-то предъявить и свести концы с концами.
У нас есть "Закон о защите прав потребителей", кто-нибудь может там найти слово "собака"?И как следствие какие-нибудь законы по ней? - НЕТ.
В Германии, например, такие номера с недобросовестными, прости господи, "заводчиками", ни за что не пройдут, там по судам затаскают и разорят до нищеты за такое. А в России - правовой беспредел как был, так и есть, так и будет.

#17 Ирина-60

Ирина-60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 21:21

в последнем номере журнала Друг прочитала статью о тяжелой жизни чиновников РКФ,наглости у них нет предела,о людях,которые их кормят отзываются с таким пренебрежением и унизительно!Если надоело работать,отвалите от кормушки,зажрались совсем.Все жалуются на обслуживание в офисеРКФ,на грубость.Их работа-сидеть улыбаться и объяснять белиберду,которую они там навыдумывали,не знаю куда жалобу писать,чтобы действенно было.Мне бояться некого,не состою ни в одном клубе,занимаюсь брошенными собаками.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей