Перейти к содержимому


Фотография

Животное чешется – почему и что делать?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#81 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 27 февраля 2014 - 22:02

ещё что-нибудь применять? а то на ушах пузыри все больше становяться.

Из безопасного - больше ничего. Нужно ставить диагноз.



#82 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 28 февраля 2014 - 12:25

Здравствуйте. От блох бывает блошиная аллергия, которая характеризуется сильным зудом, в результате этого могут выпадать волосы, появляться красные пятна на коже, ссадины и раны. Если через неделю максимум после применения капель зуд не пройдёт, идите в клинику, что бы взять у животного материал для исключения паразитарных заболеваний и аллергии, не связанной с паразитами.Ещё интересно знать  рацион питания Вашего животного, его взаимодействие с Вами, нет ли в семье стрессовых ситуаций.



#83 Ami2

Ami2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 февраля 2014 - 16:49

Капли уже применяли, зуд не прошел. Блох подозревали, не нашли, но на всякий случай протравили шерсть средством от блох. Соскоб на клеща делали, ничего не нашли. Думаю попросить сделать ещё раз, для проверки. Корм поменяли на гипоалергенный. Рацион сейчас роял конин сухой, иногда мясо сырое. В семье живет как сыр в масле.

Вся проблема в том, что в клинике не могут поставить диагноз, поэтому не понятно чем и как лечить.



#84 ZayacV

ZayacV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 10:20

Добрый день!
Мальчику 7 полных недель, родился 10 февраля 2014 года, порода той-терьер мини. У "заводчицы" (там долгая и неприятная история) щенок питался манной кашей на мясе из детского питания, это же и нам сказали давать, но в ветеринарке присоветовали взять Роял Канин Стартер Мусс.

Взяли, 25 числа прогнали глистов дирофеном и вот утром 28-го началось: малыш отказался спать в домике, чихал, вытирал попу об пол (но это было и раньше, хоть и не так часто), потом с писком начал чесать уши, выкусывать "блох" на лапах. Особенно усердствует на задних. Глаза слезятся, чихает и текут сопли.
Отдельно оговорюсь,что щенок не привит из-за малого возраста. Нам на прививку только 10 апреля можно. Срочно повезла его в ветеринарку, там вкололи гамавит (0,5 мл), фаспренил (0,5 мл) и димедрол (0,1 мл). Сказали - езжайте домой и следите. Назначили капать анандин и мазать нос тетрациклиновой мазью дважды в день. Приехали, собака поела от души (дала то,что было - сушку Роял Канин Мини Джуниор), но спустя пару часов опять начал с визгом чесать уши, живот и лапки. Видно,что шея полысела и на голове проплешины есть. Срочно поехали в ветеринарку -там ему вкололи 0,01 мл дексаметазона и назначили анализ на грибок.
В результате 29.03 щенок стал бодрее (сразу же утром купила Про План с Лососем и рисом), кушает, мягко говоря, с аппетитом. После повторного визита к ветеринару вкололи ему гамавит в той же дозировке, дали с собой три шприца по 0,5 мл гамавита на уколы в холку - и все. Отправили домой, не дав никаких лекарств для того,чтобы облегчить зуд. Весь день ушки не трогал, только немного чесал лапы, а вот сейчас снова начинается. Ветеринар сказал,что до пяти дней все может длиться и это,скорей всего, аллергия на корм или результат гибели глистов. Щенок активный, кушает с аппетитом, но то,что чешется - беспокоит.
31.03 утром продолжает чесаться, больше суток кушает только размоченный Про План лосось и рис для щенков, пьет воду. Живот чешет меньше, но мордочка вокруг носа красная и распухшая чуток, сопли текут, но глаза уже не такие красные. Капаем дважды в день анандином, в нос закладываем тетрациклиновую мазь. Не подскажите, когда должны пройти симптомы аллергии? Беспокоит наличие в Про Плане кукурузного глютена. А так же то, что не совсем ясно, когда же теперь гонять глистов и идти на прививку. Если кто-то подскажет - буду признательна за помощь.
Прививали до этого собаку только в возрасте одного месяца вакциной Нобивак Паппи.
Спасибо большое за помощь!



#85 ingafeok

ingafeok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 16:11

Помогите, пожалуиста! Макс,  6 месяцев, смесь Акиты и Чао-Чао, кормим сухим кормом, последние 2 месяца очень сильно чешется и грызет себя до крови, клещеи и блох нет, корм меняли пару раз - не помогло. Сходить к ветеренару нет возможности. Что это может быть? И для его возраста я думаю, у него очень сильно выпадает шерсть

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_3766.JPG   55,21К   20 Количество загрузок:


#86 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 22:09

Помогите, пожалуиста! Макс,  6 месяцев, смесь Акиты и Чао-Чао, кормим сухим кормом, последние 2 месяца очень сильно чешется и грызет себя до крови, клещеи и блох нет, корм меняли пару раз - не помогло. Сходить к ветеренару нет возможности. Что это может быть? И для его возраста я думаю, у него очень сильно выпадает шерсть

Обрабатывайте каплями на холку раз в 3 недели.



#87 ingafeok

ingafeok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 22:58

Обрабатывайте каплями на холку раз в 3 недели.

каплями делаем стабильно, раз в месяц



#88 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 23:02

каплями делаем стабильно, раз в месяц

В таком случае нужно обратиться к специалисту и искать причину - пищевая аллергия, атопия, поведенческие проблемы, неправильное использование препаратов от блох и так далее. Попробуйте однократно обработать Стронгхолдом - хотя бы исключите саркоптоз и отодектоз.



#89 ingafeok

ingafeok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 16:25

В таком случае нужно обратиться к специалисту и искать причину - пищевая аллергия, атопия, поведенческие проблемы, неправильное использование препаратов от блох и так далее. Попробуйте однократно обработать Стронгхолдом - хотя бы исключите саркоптоз и отодектоз.

SPASIBO!!!!!!



#90 Ekaterina86

Ekaterina86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 10:34

Люди, помогите! Не знаю как быть.... У кошечки 3 месяцев залысина на затылке. Я её взяла 4 дня назад, беспородная, мне ее отдала знакомая.

Когда пришла домой то заметила, что на затылке под шерстью (она в тот момент там присутствовала) как бы болячки, уже сухие. Они выглядели как засохшие болячки но маленькие, и сквозь них росла шерсть, но одновременно и наподобие шелушек. Когда я ее расчесывала, то одну болячку сковырнула случайно, и с ней выдернулся клок волос, и под ней просто кожа с "пушком", чистая, без покраснений.

Я сразу отнесла ее к ветеринару, он взял пробу, посмотрел под микроскопом и сказал что ничего нет. Проверил ушки, и сказал что в них инфекция, вроде грибок, не помню названия, поэтому прописал крем Floxacin (я живу в Латинской Америке, поэтому не знаю, есть ли такой препарат в России). И добавил что эти болячки вероятно от того что она чешет голову за ушами и на голове, потому что у нее болят ушки.

Меня смутили эти болячки, похожие на шелушки, они были очень небольшие, по 1 милиметрц в диаметре где-то, и так как кошка продолжала чесаться, а я начиталась всякого про лишай, я помыла ей затылок, заодно отшелушив все болячки-шелушки, и обработала тем же кремом, потому что вет сказал, что его можно и на поврежденную зону...

Мне страшно все равно, что это лишай, прикрепляю фото залысины, может кто то с подобным встречался? У меня маленький ребенок дома и кошка его за эти 4 дня так полюбила, что постоянно с ним играет и мурчит. Я ее естественно никуда отдавать не собираюсь, просто если это серьезно - временно изолирую от ребенка в имеющейся свободной комнате, благо места у нас много.

Я наношу крем в ушную раковину и немного внутрь ушек, но стала замечать, что она чешет не только голову, но и все остальное тело, а в лапы так прямо вгрызается. Это могут быть клещи? Или еще какие насекомые?

Залысин в других местах нет. Может ли быть такое от блох?

Помогите пожалуйста, страшно и за котенка и за ребенка, и у самой аж все от нервов чешется :(

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0147.jpg   49,71К   17 Количество загрузок:


#91 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 10:42

Люди, помогите! Не знаю как быть.... У кошечки 3 месяцев залысина на затылке. Я её взяла 4 дня назад, беспородная, мне ее отдала знакомая.

Когда пришла домой то заметила, что на затылке под шерстью (она в тот момент там присутствовала) как бы болячки, уже сухие. Они выглядели как засохшие болячки но маленькие, и сквозь них росла шерсть, но одновременно и наподобие шелушек. Когда я ее расчесывала, то одну болячку сковырнула случайно, и с ней выдернулся клок волос, и под ней просто кожа с "пушком", чистая, без покраснений.

Я сразу отнесла ее к ветеринару, он взял пробу, посмотрел под микроскопом и сказал что ничего нет. Проверил ушки, и сказал что в них инфекция, вроде грибок, не помню названия, поэтому прописал крем Floxacin (я живу в Латинской Америке, поэтому не знаю, есть ли такой препарат в России). И добавил что эти болячки вероятно от того что она чешет голову за ушами и на голове, потому что у нее болят ушки.

Меня смутили эти болячки, похожие на шелушки, они были очень небольшие, по 1 милиметрц в диаметре где-то, и так как кошка продолжала чесаться, а я начиталась всякого про лишай, я помыла ей затылок, заодно отшелушив все болячки-шелушки, и обработала тем же кремом, потому что вет сказал, что его можно и на поврежденную зону...

Мне страшно все равно, что это лишай, прикрепляю фото залысины, может кто то с подобным встречался? У меня маленький ребенок дома и кошка его за эти 4 дня так полюбила, что постоянно с ним играет и мурчит. Я ее естественно никуда отдавать не собираюсь, просто если это серьезно - временно изолирую от ребенка в имеющейся свободной комнате, благо места у нас много.

Я наношу крем в ушную раковину и немного внутрь ушек, но стала замечать, что она чешет не только голову, но и все остальное тело, а в лапы так прямо вгрызается. Это могут быть клещи? Или еще какие насекомые?

Залысин в других местах нет. Может ли быть такое от блох?

Помогите пожалуйста, страшно и за котенка и за ребенка, и у самой аж все от нервов чешется :(

Трудно что-либо сказать, так как в Латинской Америке совсем другие паразиты.



#92 Ekaterina86

Ekaterina86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 10:45

Трудно что-либо сказать, так как в Латинской Америке совсем другие паразиты.

Я это понимаю, но как вы думаете, это все-таки не лишай? если проба под микроскопом отрицательная? и насколько правдоподобно объяснение ветеринара, что это она расчесывает из за проблем с ушами? как вы считаете, стоит ли попробовать проверить у другого ветеринара?

 

Большое спасибр заранее!



#93 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 10:54

Я это понимаю, но как вы думаете, это все-таки не лишай? если проба под микроскопом отрицательная? и насколько правдоподобно объяснение ветеринара, что это она расчесывает из за проблем с ушами? как вы считаете, стоит ли попробовать проверить у другого ветеринара?

 

Большое спасибр заранее!

Я не знаю, лишай это или нет. И не знаю, какой грибок лечится флоксацином. Если сомневаетесь - покажите другому врачу.



#94 Ekaterina86

Ekaterina86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 11:04

Я не знаю, лишай это или нет. И не знаю, какой грибок лечится флоксацином. Если сомневаетесь - покажите другому врачу.

Спасибо  вам за ответ.

Я её обсмотрела сейчас, нашла 3 международных блох :) всё-таки наверное это они, но я все равно перестрахуюсь и посмотрю у другого ветеринара.



#95 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 11:11

Спасибо  вам за ответ.

Я её обсмотрела сейчас, нашла 3 международных блох :) всё-таки наверное это они, но я все равно перестрахуюсь и посмотрю у другого ветеринара.

Обработайте котенка какими-нибудь международными каплями на холку, например Стронгхолд. Наверняка он у вас в стране есть.



#96 Виктор Романенко

Виктор Романенко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 19:32

Прошу помочь, у моей собаки, породы Пекинес.  постоянно чешется, интенсивно выпадает шерсть, от нее исходит неприятный запах. Помогите, что это такое? Как от всего этого избавиться. С уважением Виктор.



#97 Натa

Натa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 10:19

Если Ваш питомец стал усилено чесаться/вылизываться, значит, у него появился зуд. Возникший зуд – это симптом, а не болезнь. Заболевания кожи часто сопровождаются явлениями зуда, но также он может возникать и при внешнем отсутствии кожных проблем.

Причины, по которым у животного может возникнуть зуд:

1) БЛОХИ.
Исключите наличие блох. Помните, они не живут на животном, поэтому если Вы их не видите, не значит, что они не кусают Вашего питомца. Зуд развивается из-за аллергической реакции на слюну блох, для животного с гиперчувствительностью к слюне блох иногда достаточно одного-двух укусов. Обработайте животное (если в доме их несколько – всех) от паразитов каплями на холку Фронтлайн / Адвантикс/ Стронхолд, и специальным спреем их лежаки. Если зуд был вызван блохами, через 2 недели он должен уменьшится или совсем пройти.

2) ДРУГИЕ ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Если обработка от блох не помогла, стоит обратиться к врачу. Врач проведет осмотр Вашего питомца и сделает несколько соскобов, которые позволят уже точно определить, является причиной зуда паразитарное заболевание или аллергическая реакция.
ТОЛЬКО СОСКОБЫ МОГУТ ИСКЛЮЧИТЬ НАЛИЧИЕ КЛЕЩЕЙ!

3) БАКТЕРИАЛЬНОЕ/ГРИБКОВОЕ ВОСПАЛЕНИЕ.
На коже в нормальном состоянии всегда живут условно-патогенные микроорганизмы, и они не причиняют вреда, пока животное здорово. Но при ослаблении организма животного на фоне какого-либо заболевания, популяция бактерий или грибов может сильно возрасти и осложнить состояние кожи. Для исключения данной причины зуда врач проводит исследование мазков с пораженных мест. Редко когда бывает основной причиной заболевания, но может осложнять его.

4) ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ (гиперчувствительность).
После исключения предыдущих пунктов можно предположить пищевую аллергию.
КОЛИЧЕСТВО ЭОЗИНОФИЛОВ В КРОВИ ЖИВОТНОГО НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ! Не тратьте деньги на бесполезные анализы. У кошек эозинофилия обычно бывает при зуде любой этиологии, у собак – может быть и может не быть при аллергии.
ИСКЛЮЧЕНИЕ/ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО ПУТЁМ НАЗНАЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИЕТЫ!

5) АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ (аллергическая реакция на вещества внешней среды).
Если все предыдущие пункты уже исключены.
Вылечить такую аллергию невозможно, обычно пожизненно назначают медикаментозную терапию, способную снизить зуд и уменьшить воспаление.

Помогите, пожалуйста. Собака-метис шарпея. 5 месяцев. Периодически почёсывается. Водила к 2м ветеринарам.Анализы не берут, заявляют что это "особенность породы". 6 дней назад глистогонила. Ходит в противоблошинном ошейники. Недавно заметила, что собака кусает и чешет лапы, на задних лапах начала сильно выпадать шерсть. Но покраснений, шишек или расчесов нет. На всякий случай обработала шампунем от блох. Эффекта нет. Аллергия? Недавно перешли с натурального питания на корм Брит. Фото прилагаю. На верхнюю проплешину не смотрите, это нам собаки в игре выдрали. Кроме выпадения шерсти, всё в норме. Собака активная. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -MMYBNhZtTM.jpg   94,42К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8SZNVdrCX3g.jpg   37,32К   13 Количество загрузок:


#98 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 22:33

Помогите, пожалуйста. Собака-метис шарпея. 5 месяцев. Периодически почёсывается. Водила к 2м ветеринарам.Анализы не берут, заявляют что это "особенность породы". 6 дней назад глистогонила. Ходит в противоблошинном ошейники. Недавно заметила, что собака кусает и чешет лапы, на задних лапах начала сильно выпадать шерсть. Но покраснений, шишек или расчесов нет. На всякий случай обработала шампунем от блох. Эффекта нет. Аллергия? Недавно перешли с натурального питания на корм Брит. Фото прилагаю. На верхнюю проплешину не смотрите, это нам собаки в игре выдрали. Кроме выпадения шерсти, всё в норме. Собака активная. 

Что значит периодически почесывается? Как Вы оцениваете степень зуда? Сравните с собой, сколько раз в день чешетесь Вы (простите за сравнение, но иногда владельцы преувеличивают). Достаточно ли Вы занимаетесь с собакой? Не скучает ли она? (Иногда собаки разлизывают лапы от скуки).



#99 ost1988

ost1988

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 августа 2014 - 10:15

Здравствуйте. Сталкнулись с проблемой.Кот Перс, 14 лет, стерилизованный ест сухой корм Ролял Канин. Живет дома, были блохи произвели обработку, блохи исчезли, но через некоторое время стал чесаться и зализываться, появилась перхоть на спине особенно ближе к хвосту. Шерсть стала больше вылезать. Помогите пожалуйста.



#100 Niklog78

Niklog78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:36

Здравствуйте, Пекинес год и месяц. Уже с месяц чешится, на спине появились болячки вроде прыщиков подсохших, трогаеш пораженные места они чешатся так, что у него аж лапка дергается. Три раза ходили в клинику - анализов никаких не брали ( да и врятли в нашем городе ) посетили лампой, поставили диагноз аллергический дерматит. Для снятия симптомов прописали 1\4 в день цетрина, сказали ищите аллерген.... Обработал его сначала препаратом БлохНет, через две недели купил фронтлайн, чтб и от клещиков на вякий случай. Сейчас ничего не даю только вареную говядину+марковка+капуста. Банни всеравно чешится, незнаю чем ему еще помочь...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей