Перейти к содержимому


Фотография

язвенный кератит у пеинеса. подскажите



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 23:56

Подскажите пожалуйста. Моей пекинеске 2 ,5 месяца. Домой к нам попала в возрасте1,5 месяца. Стала замечать ,что один глазик слегка мутноватый. Врачей ветеринарных офтольмологов в городе нет. Показала ветеринару. Назначили капли "бриллиантовые глаза",диагноз не был озвучен. Т.к еще до посещения врача, я, заходя на этот форум ,знакомилась с аналогичными проблемами глаз у собак и схемами леченя , и понимая (хотя не имею медицинского образования), что помутнение глаза- это как минимум кератит стала капать: Тобрекс 1-2 капли,через 10 мин. Корнерегель. Так 4-5 раз в день. Прокапала 1 неделю. Показала щенка другому ветврачу. Врач осмотрел глаз, предварительно посветив в него фонариком.Поставил предварительный диагноз - язвенный кератит-. Назначил следующую схему лечения: 1. АЦЦ 100 (растворить пакет в 1/2 стакана кипяченой воды.Закапывать 1-2 капли в оба глаза 2 р. в день. 2. Тауфон 1-2 капли 2 раза в день. 3.Тетрациклиновая глазная мазь 1 раз в день. Между каплями и тетрациклиновой мазью должен быть промежуток времени 1 час. Перезвонила ветврачу на счет АЦЦ 100, он сказал что все правильно.Лекарства купила, но что-то есть сомнения в такой схеме лечения. Весь интернет облазила, но такого лечения не где не встречала. И еще на вашем форуме читала, что мазевые формы лекарств(тетрациклиновая мазь) задерживают поступление кислорода. Вообщем ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ В ПРФЕССИОНАЛЬНОМ КОММЕНТАРИИ ЭТОЙ СХЕМЫ лечения.Пожалуйста помогите. Прививать щенка до выздоровления врачь сказал нельзя.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 23 апреля 2010 - 23:57


#2 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 08:33

Хочу подробнее описать глаз: помутнение пока не очень сильное, лучше просматривается если смотреть на глаз сверху вниз. При таком обзоре четче просматривается граница (более белесого контура) по форме похожая на небольшую дугу, выгнутую в сторону верха глаза. Когда щенку было 1,5 месяцев, то глазик был очень маленький и его трудно было рассмотреть, смотрелся как просто мутноватый (ведь первый врач смотрел щенка в 2 месяца и не сказал что это язвенный кератит), без блеска. В больном глазике изначально скапливались по утрам зеленоватые выделения.После Тобрекса и корнерегеля зеленоватые выделения прекратились, есть небольшие выделения,но такие же как и в здоровом(наверное это нормально). Еще у щенка под верхнем векомм больного глаза,ближе к внутреннему углу, 2 раза кратковременно появлялась и исчезала маленькое уплотнение ( под самым краем века). На данный момент никаких уплотнений нет. Иногда щенок спит с приоткрытыми глазами. Глаз не расчесывает, настроение и аппетит хорошие. Второй врач смотрел щенка в возрасте 2,2 месяца и сказал что это механическое повреждение глаза. Предварительный диагноз -язвенный кератит- (сказал что для такого глазика поражение достаточно большое) Назначил схему лечения ,ее я написала выше. По поводу тобрекса и корнерегеля врач сказал,что эти препараты щипят глазки щенку ,щенок начинает глаза расчесывать и по этому он лечит по другому. Прокомментируйте пожалуйста, жду ответа.

#3 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 09:01

То что вы начали капать тобрекс и корнерегель - это хорошо. По поводу других назначений - я так не лечу, да и никто из офтальмологов такие назначения не делает. По поводу вашей болезни - кератит там сорее всего есть, ну вот насколько он язвенный, я без осмотра сказать не могу. Проблема может быть в носогубной складке, которая натирает волосами глаз и в том, что собака спит с приоткрытыми глазами.

#4 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 09:49

Спасибо за ответ. Я постоянно контролирую больной глазик (чтоб волосы не поподали) Щенок маленький, носогубной складки еще практически нет, глазика сейчас ни что не косается , ни волосы, ни носогубная складка. Я допускаю,что могло быть механическое повреждение глаза, т.к брали щенка из питомника и они его перед продажей купали, может как и зацепили глаз. Меня больше смущает предписанное врачом АЦЦ 100. Скажите если капать разведенное кипяченой водой препарат АЦЦ 100 в глаз этот препарат не сожжет глаз (по анотации этот препарат применяется для других показаний) или лучше не рисковать . И еще: я пока лечу по схеме тобрекс+ корнрегель 4-5 р в день уже 1,5 недели. Может в эту схему добавить еще Флоксал или тауфон? Сколько времени можно лечить по схеме тобрекс+корнерегель? Ведь антибиотики нужно со временем менять. Если поменять то когда и на какие? Напишите пожалуйста. Если одна из причин кератита не полное смыкание век при сне(хотя второй глаз нормальный), то такая схема подходит для лечения? За ранее спасибо.

#5 tak5a

tak5a

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 12:46

схема с АЦЦ - гениальна по своей безбашенности! biggrin.gif
а Вы бы поинтересовались у своего врача, с какой целью нужно закапывать сей чудесный препарат в глаз, да еще и с такой концентрацией, чего уж стесняться
единственный ответ, который вертиться у меня в голове - это антиоксидант, очень интересный выбор...
тогда в схеме лечения явно присутствует какой-то просчет и время между инстилляциями АЦЦ и тетрациклина д.б. около 3-х часов, а не часа...АЦЦ сильно уменьшает всасываемость почти всех антибиотиков из ЖКТ, что уж говорить о и так очень ограниченной проницаемости поверхности глаза...
нет, правда интересно!

#6 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 15:10

Спасибо за ответ. Но что же мне делать, как лечить моего зверя? Первый врач назначил "бриллиантовые глаза" капли, второй подозрительную (как теперь я понимаю для всех) схему лечения... Пока я придерживаюсь схемы лечения, предложенной Сергеем Вартановичем : тобрекс + корнерегель (эту схему нашла из предыдущих аналогичных тем на этом форуме). Сергей Вартанович, подскажите пожалуйста, нужно ли в эту схему добавить флоксал или тауфон? В одной из тем Вы предлогали схему лечения: Тобрекс+Флоксал+Корнерегель(или солкосерил) 6-8 раз в день. И еще, какова длительность лечения этими препаратами, лечу уже 1,5 недели . Если антибиотики нужно менять через 2 недели, то как и на какие переходить? Как визуально определить что глазику становиться лучше? Заранее спасибо

#7 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 21:54

Цитата(седа @ 24.4.2010, 15:10) Просмотр сообщения

Спасибо за ответ. Но что же мне делать, как лечить моего зверя? Первый врач назначил "бриллиантовые глаза" капли, второй подозрительную (как теперь я понимаю для всех) схему лечения... Пока я придерживаюсь схемы лечения, предложенной Сергеем Вартановичем : тобрекс + корнерегель (эту схему нашла из предыдущих аналогичных тем на этом форуме). Сергей Вартанович, подскажите пожалуйста, нужно ли в эту схему добавить флоксал или тауфон? В одной из тем Вы предлогали схему лечения: Тобрекс+Флоксал+Корнерегель(или солкосерил) 6-8 раз в день. И еще, какова длительность лечения этими препаратами, лечу уже 1,5 недели . Если антибиотики нужно менять через 2 недели, то как и на какие переходить? Как визуально определить что глазику становиться лучше? Заранее спасибо

Схема "Тобрекс+Флоксал+Корнерегель(или солкосерил) 6-8 раз в день. " - это когда очень всё плохо и страшно. У вас я так понял не всё ещё потеряно, так что я думаю можно ограничиться и этими препаратами. Пришлите фото, и мы посмотрим какие у вас там дела.

#8 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 18:57

Высылаю фото глаза. Буду благодарна за консультацию.

Вот фото.

Изображение

Изображение

Изображение

#9 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 22:03

Скажите пожалуйста, красные венки (несколько выпуклые) на глазике, это нормально? Заранее спасибо.

#10 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 21:39

У собаки кератит, то есть воспаление роговицы. Чем он вызвано сказать трудно, надо всё-таки смотреть вживую, если несколько вариантов, но это можно уточнить при осмотре. Пока капайте Тобрекс с Корнерегелем, а через дней 10 начните Макситрол, по 1 капле 3 раза в день, 14 дней, а там посмотрим.

#11 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 18:20

Сергей Вартанович, большое спасибо за консультацию. Буду придерживаться Вашей схемы лечения. О результатах лечения напишу после курса лечения. Еще раз спасибо. Скажите пожалуйста, можно ли прививать щенка (ей уже 2,5 месяца ) или лучше сначала подлечить глазик (не повлияет ли прививка на прогрессирование кератита?)

#12 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 21:32

Цитата(седа @ 27.4.2010, 18:20) Просмотр сообщения

Сергей Вартанович, большое спасибо за консультацию. Буду придерживаться Вашей схемы лечения. О результатах лечения напишу после курса лечения. Еще раз спасибо. Скажите пожалуйста, можно ли прививать щенка (ей уже 2,5 месяца ) или лучше сначала подлечить глазик (не повлияет ли прививка на прогрессирование кератита?)

Пожалуйста, лучше подлечите сначала, а потом вакцинации.

#13 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 15:51

Здравствуйте. Сергей Вартанович , помогите. После корнергеля 10-12 дней капала макситрол 3раза в день. До сегодняшнего дня все было хорошо, помутнение практически сошло на нет, думала сфоткать глаз через2 дня и выложить фото. Но сегодня утром обнаружила , что белок больного глаза слегка покраснел, а уже через несколько часов помутнение усилилось. (Я подумала, что макситрол испортился- лекарство стоит на столе, А у нас в Воронеже жара на улице 38 градусов- по инструкции его хронят до 30 градусов, но на это я обратила внимание , когда обнаружила,что белок глаза покраснел и не стала капать макситрол -подумала раздрожение. В 15 часов обнаружила помутнение. Сергей Вартанович, как Вы считаете, что это может быть? Вчера вечером все было нормально, глаз был практически вылеченным. Как можно быстрее пойду фотографировать больной глаз, написала сразу, чтоб не терять время. Заранее спасибо, жду ответа.

#14 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 16:18

Может снова нужно капать корнергель,?( от него были очень хорошие улучшения глаза) Пока закапала "бриллиантовые глаза", больше ничего пока капать не буду, буду ждать Вашего ответа. Фото смогу выложить только вечером. Да, еще утром я пекинески мочила шерстку водой (так как ей жарко, может капелька воды могла попасть в глаз? + она все-таки спит с приоткрытыми глазками ) Но все же ,я думаю, может испортился макситрол.(лекарство стояло на столе). Заранее спасибо за ответ.

#15 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 19:01

Размещаю фото
(судя по фото примерно то же самое что было в начале, хотя вчера глаз был в нормальном состоянии)
Подскажите какие лекарства принимать на данный момент. Заранее спасибо.

Изображение

Изображение

#16 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 21:32

Цитата(седа @ 15.6.2010, 19:01) Просмотр сообщения

Размещаю фото
(судя по фото примерно то же самое что было в начале, хотя вчера глаз был в нормальном состоянии)
Подскажите какие лекарства принимать на данный момент. Заранее спасибо.

Изображение

Изображение

Добрый вечер!
Если собака спит с приоткрытыми глазами, то это может быть фактором риска для повторного изъязвления роговицы. Поэтому капайте опять корнерегель и чем дольше, тем лучше.

#17 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 21:59

Большое спасибо за ответ, с завтрашнего дня начну снова схему тобрекс + корнергель. О результатах лечения сообщу позже и выложу дополнительные фото. Очень благодарна Вам за ответ.

#18 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 08:58

Цитата(седа @ 15.6.2010, 21:59) Просмотр сообщения

Большое спасибо за ответ, с завтрашнего дня начну снова схему тобрекс + корнергель. О результатах лечения сообщу позже и выложу дополнительные фото. Очень благодарна Вам за ответ.

Пожалуйста!

#19 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:41

Здравствуйте. Сергей Вартанович высылаю новое фото глаза, так как помутнение на глазе выглядит сегодня по другому, чуть ниже середины глаза появилась белесая точка(вчера помутнее было более равномерное) белок глаза пока слегка красноватый. Сегодня носила к ветеринару , сказали "Похоже на свежую механическую травму". С утра снова начала схему Тобрекс+Корнергель 6-7 раз в день. В вет клинике мне посоветовали заменить Тобрекс на Софрадекс. Раньше Вы писали что при травме глаза Софрадекс использовать нельзя. Буду лечить по вашей схеме но хотелось бы узнать ваше мнемнение о Софрадексе. Может новое фото более информативно и Вы смогли бы дать дополнительные рекомендации. Каким лекарством посоветуете снимать красноту с белка глаза?.
Заранее спасибо.

Изображение

Изображение

#20 седа

седа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:52

Изображение



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей