Перейти к содержимому


Фотография

Собака грызет стену. ХЭЛП!!!!!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 saroja

saroja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 16:24

У нас девочка лабрадор. Возраст один год. Последние месяца 3 в наше отсутствие постоянно вандалит стенки в прихожей. Судя по следам на стенах, делает она это лапой, а не зубами. Терпение лопнуло, когда появилась сквозная дыра. Каждый раз ее ругали, при чем она прекрасно понимала за что и даже пыталась извиняться, но вскоре бралась за старое. Могла даже на следующий день. Также стоит уточнить, что вроде бы то, что падает на пол в виде порошка, она вроде как слизывает. К этому добавлю, что кормим эканубой и даем отдельно кальций. Предположу, что нехватки в минералах нет, и это все на психологическом уровне. Игрушки у нее есть, мебель, обувь, одежда ее не интересуют. Обрабатывал стены антигрызином. Результат, как красная тряпка на быка. Подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ, сил уже нет.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 20 октября 2009 - 16:25


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 09:12

Здравствуйте!

После чего возникло такое поведение? Например Вы какое-то время были дома и затем вышли на работу.
Сколько времени утром и вечером вы гуляете с собакой?

Возможно, Вы столкнулись с проблемой страха перед разлукой с хозяином.
Обычно в поведении собак, которые боятся остаться одни дома проявляется четыре симптома, как вместе, так и раздельно:

Нечистоплотность.
Собака в ваше отсутствие, опорожняет мочевой пузырь или кишечник.

Сильный шум.
Многие собаки продолжительное время лают, скулят, воют, причиняя беспокойство соседям.

Деструктивное поведение.
Собака причиняет материальный ущерб квартире, царапая стены, пол, грызя мебель и т.д.

Членовредительство (в очень тяжелых случаях).
Собака наносит себе телесные повреждения.

Все перечисленные симптомы являются внешними проявлениями, которые призваны облегчить внутреннее напряжение собаки, их можно сравнить с человеческой манерой ходить туда сюда или курить.
Обычно это усугубляется неправильными действиями хозяина, который хочет решить проблему.
Так, например, придя домой и увидя материальный ущерб, человек начинает ругать своего питомца. В дальнейшем собака испытывает тревогу из-за того, что обычно происходит с приходом хозяина. Если не разобраться в проблеме, то ситуация может усугубиться.

Собаки - животные общительные, поэтому одиночество противоречит их природе. Необходимо научить своего питомца переносить одиночество спокойно.
У собак своевременно не приученных оставаться одних, в дальнейшем проявляется сильный страх, своего рода фобии.

Подтверждениями этой гипотезы может послужить:
∙Стремление к бегству (собака, царапающая дверь).
∙При встрече вернувшегося хозяина собака демонстрирует бурную радость.
∙Часто собака испытывает страх, до ухода хозяина. Она ходит за ним из комнаты в комнату, прижимает уши, опускает голову, подвывает и даже дрожит.
∙Лаем и воем, собака призывает хозяина вернуться.


Для исправления проблемы вам потребуется сделать видеозапись поведения собаки, когда она дома и только после этого можно начинать исправлять проблемное поведение.
Установите включенную видеокамеру направленную на входную дверь и уходите из квартиры на 30-40 минут. Затем вам необходимо описать увиденное на пленке или показать ее мне.

Сейчас, пока Вы не сделали запись я рекомендую вам следующее:
1) Выполняйте такое упражнение.
Закройте собаку в комнате или на балконе одну и ждите, не входя к ней.
Если она скулит, скребется или проявляет любое другое беспокойство, то ее следует игнорировать.
Через 3 минуты, если она не перестала так себя вести, зайдите в комнату, но так, как будто у Вас нет собаки. Выпускать ее из комнаты не следует. Пройдитесь по комнате, даже не смотря на нее. Если собака прыгает, не отталкивайте ее, выходите из комнаты.
Подождите немного. Если собака замолчала, то необходимо войти и похвалить ее, дать лакомство и опять оставить. Если опять скулит, то зайдите опять, пройдите, полностью игнорируя. Снова выйдете и так, до тех пор, пока собака не перестанет скулить. Обычно требуется повторить от 5 до 12 раз.
Как только перестает скулить, входите и хвалите. С каждым разом увеличивайте время, которое она сидит спокойно. То есть, первый раз, когда собака перестает скулить, сразу входите и хвалите, во второй раз через 10-15 секунд, потом через минуту и т.д.
Необходимо чтобы первый раз, когда Вы выполняете это упражнение, она не скулила хотя бы 3-4 раза подряд. Для этого может потребоваться 2-3 часа. Если собака начинает скулить и долго не перестает, входите и игнорируйте.
Это упражнение призвано уменьшить удовольствие собаки от воя и беспокойства, так как мы перестаем хвалить ее за это. Напротив, мы хвалим ее за спокойное поведение. В конечном итоге, собака понимает, что в одиночестве нет ничего страшного, а хозяин когда приходит домой хвалит и жалеет ее за то, что она спокойна и совсем не замечает ее, если она «хулиганит». Для собак, то что их не замечают и игнорируют, гораздо более обиднее любого другого наказания (крика, ругани, побоев и т.д.).

2) 1 месяц необходимо использовать D.A.P.® феромон для собак (Dog Appeasing Pheromone)
Хорошо, когда спокойно
На 3-5 день после родов все лактирующие суки выделяют из молочных желез биологически активное вещество – феромон, обеспечивающий взаимосвязь щенка и матери и оказывающий успокаивающий (умиротворяющий) эффект на щенка.
Это «ощущение материнского тепла» собака «помнит» на протяжении всей жизни. На этом основано действие синтезированного феромона собаки D.A.P.®, который помогает щенкам и взрослым собакам осваиваться в незнакомых местах и облегчает переживание стрессовых ситуаций.
В состоянии стресса собака может часами выть или лаять, сильно беспокоя окружающих; проявляет характер деструктивное поведение (грызет, царапает, портит вещи); наблюдаются случаи проявления нечистоплотности (мочеиспускание/дефекация дома) и чрезмерное вылизывание.
D.A.P.® диффузор нормализует поведение собак в стрессовых ситуациях. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона молочных желез лактирующих сук, D.A.P.® феромон для собак имитирует действие этого феромона, успокаивая собаку и создавая у животного ощущение умиротворения и безопасности.
Действующее вещество: структурный аналог феромона молочных желез лактирующей суки.
Форма выпуска: электрический диффузор

Рекомендуется:
при раннем отлучении щенков от матери
● освоение нового дома, знакомство с новым хозяином
при стрессовых для собаки ситуациях
● при боязни шумов и взырвов (салюты, феерверки, гроза, выстрелы…)
● при расставании с хозяином (страх одиночества, временное расставание)
● при появлении нового члена семьи
● во время и после визита к ветеринару
● при посещении выставки
● при транспортировке животного


#3 saroja

saroja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 14:59

Огромное спасибо за ответ. За последнее время ситуация вроде бы улучшилась. Но благодаря одному НО. Раньше мы оставляли ее (когда уходили из квартиры) исключительно в прихожей. Честно говоря просто боялись глобальных разрушений по всей квартире. И вот недавно, стиснув зубы, решил оставить в ее распоряжение всю квартиру. Но к злополучной стенке ставлю табурет. В итоге вандализм вроде бы прекратился. Тьфу тьфу тьфу. Но прошло еще слишком мало времени, чтоб делать выводы об искоренении проблемы. Гуляет она у нас минимум три раза за день. Я обычно ухожу последний на работу, и она постоянно за мной хвостом. Когда возвращаюсь, разве что не визжит от радости. А если говорить о том что она скулит или еще что то, то могу сказать, что она у нас даже не лает. Слышали несколько раз ее бас, в момент когда она чувствует опасность и все. Добавлю еще , что она у нас трусиха. Иногда побаивается резко появившихся предметов (типа пакета летящего по ветру). Собака достаточно спокойная. Может быть проблема действительно в ограниченном пространстве?

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 18:55

сложно сказать, нужна видеозапись smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей