Перейти к содержимому


Фотография

Прочитайте, пожалуйста, прежде чем создавать тему



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 22:42

Прочитайте, пожалуйста, прежде чем создавать тему

В ближайшее время у меня не будет возможности так же как и раньше быстро отвечать на Ваши сообщения.
Поэтому придется подождать ответа.
Если Вы считаете свой вопрос срочным и не терпящим ожидания, то Вы можете задать его по телефону:

можно звонить на мобильный телефон:
89264741363


Прошу прощения за доставленные неудобства wink.gif

 

В этой теме я буду публиковать самые частые проблемы и ответы на них


Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 14 января 2014 - 18:45


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 18 мая 2009 - 22:43


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 20:57

Поедание экскриментов собаками

 

Как неловко чувствует себя хозяин на прогулке со своим питомцем, когда тот, на виду у всех прохожих, начинает с явным аппетитом поедать свои или чужие фекалии. Причем, как только хозяин заметит это, собака старается съесть их как можно скорее. Еще более обидно становится за своего друга, если Вы его только покормили и он, как Вам казалось, был довольно сыт. Почему? Вопрос, который возникал, наверное, у каждого владельца собаки. Ведь у испражнений такой отвратительный вид и запах. Вряд ли можно считать их привлекательными. Видимо, у собак на этот счет другое мнение.

Копрофагия (поедание кала) является одной из основных проблем в поведении собак. Чаще это проявляется у сук, чем у кобелей. Объясняется это генетической предрасположенностью самок поедать то, что остается за щенками. Такая проблема у собак иногда сопряжена с другими отклонениями в поведении.

Какими могут быть причины этой проблемы?

1. Многие собаки, оставшись одни в квартире, из-за страха одиночества начинают поедать свои собственные экскременты. Обычно эта проблема сопровождается такими явлениями, как нечистоплотность, вой или лай, деструктивное поведение. Привыкнув поедать кал в квартире, собака может начать есть его на улице.

2. Иногда собаки едят экскременты с целью привлечения внимания хозяина. Так, многие люди, увидев, что их собака ест кал, начинают гоняться за ней, либо же подзывать к себе и уговаривать, больше так не делать. Очень часто, такие действия собаке сильно нравятся, так как она расценивает их как игру или похвалу.

3. Иногда копрофагия является следствием недостатка витаминов, минералов, других элементов в рационе животного.

4. Очень маленькие щенки до 3 месяцев могут поедать кал, потому что он способствует пищеварению и созданию необходимой микрофлоры кишечника благодаря повторному попаданию в организм бактерий содержащихся в нем.

5. Подобная проблема может быть проявлением инстинктивного предпочтения испорченной пищи. Некоторые собаки предпочитают употреблять слегка испорченную пищу, так как далекие предки из рода собачьих были преимущественно падальщиками.

6. Собака может поедать свои экскременты, подражая, хозяину, который их убирает. Она пытается уничтожить их, чтобы избежать наказания от хозяина, который раньше, например, тыкал в них носом и громко кричал.

7. Очень часто собака ест кал лошадей, чтобы справится с глистами. (O Farrell V. (1992): Manual of Canine Behaviour, 2nd Edition, Shurdington, Cheltenham, Gloucestershire, England, British Small Animal Veterinary Association.)

Как пытаться исправить подобное поведения?

1. Если Вы столкнулись с проблемой поедания кала собакой, то рекомендуем, прежде всего, обратиться за консультацией к ветеринару по поводу содержания рациона и наличия глистов. При избавлении от глистов или изменении рациона, Ваш питомец может больше не испытывать желания подобрать фекалии.

2. Если собака не обучена справлять естественные потребности на улице, необходимо научить ее этому. Тогда, она будет избавлена от необходимости уничтожения своих испражнений.

3. Если Вы увидели, что собака ест кал, то ее нельзя подзывать или уговаривать его не кушать, так как подобное поведение она может воспринять как похвалу. Лучше незаметно подойти сзади, сказать громко «Нельзя», хлопнуть в ладоши, затем дать команду «Рядом» и увести собаку от этого места. Этим приемом лучше всего прерывать поедание экскрементов

4. Обработайте фекалии на выбор любым из предложенных средств: черным перцем, горчицей (русской), хреном, острым чесночным соусом, анти-грызином. В продаже есть специальные средства для обработки экскрементов. Одна из вышеперечисленных добавок должна оказаться внутри кала. Затем позвольте съесть собаке обработанное «угощение». Возможно, после этого, у нее не появится желания подбирать фекалии. 

 



#3 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 21:02

Почему кошкам не нравятся дети?

 

Большинство кошек не отличаются агрессивным поведением, и план военных действий против детей или кого-либо еще они, конечно, заранее не составляют. Просто дети, как правило, подвижны и шумны.

Нередко их поведение и у людей вызывает головную боль, что уж говорить о животных. Представьте: всю жизнь кошка жила с одними и теми же «соседями» в тихой квартире, а тут вдруг приходят гости и приводят с собой невиданных прежде кошкой представителей человеческого рода, которые бегают по комнатам, кричат и все роняют. Детям – подвижные игры, а животному – стресс. Малышу достаточно громко закричать рядом или захлопать в ладоши, чтобы кошка выпустила когти. С этим, увы, ничего не поделаешь – такова кошачья натура: она – хозяйка, и ей происходящее не нравится, хотя ее мнение и не спросили.

Есть и еще одна причина, по которой кошка может напасть на ребенка, – это запах. Допустим, малыш испачкал руки, а потом потянулся к кошке, чтобы ее погладить. Мурке может не понравиться запах, а крайним, то есть поцарапанным и напуганным, останется ребенок. Можно, конечно, наказать кошку – брызнуть на нее водой, пшикнуть или погреметь пластиковой бутылкой с камешками, но не поможет. Как и битье – она просто не поймет, за что наказали. Я все-таки советую хозяевам закрывать кошку в другой комнате, пока в доме гостят друзья с ребенком, а самим гостям – научить малыша не подходить к кошке близко.

Бывают и более серьезные причины внезапной агрессии у вроде бы мирной кошки. Допустим, сидит она в своем лотке, и вдруг в туалет кто-то врывается. Кошка, которая из-за мочекаменной болезни испытывает сильные боли, может в такой момент броситься. Причем не только на чужака, большого или маленького, но и на хозяина.

Психика у кошки так устроена, что она может посчитать человека причиной боли. Если что-то подобное случилось, рекомендую показать животное ветеринару, чтобы точно выяснить, не заболел ли ваш питомец. И уберечь тем самым себя и гостей от его острых когтей



#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 21:06

Как кошки переносят одиночество?

 

Человек, как известно, без общения жить не может – пытка одиночеством может свести с ума. А кошка? Она ведь гуляет сама по себе?

В общении с соплеменниками кошки нуждаются только в брачный период, когда в организме бушуют гормоны. Вы наверняка слышали то страшное утробное мяуканье, которым кошки и коты пытаются привлечь внимание друг друга. В остальное время, как говорится, хоть трава не расти – они спокойно проводят время наедине с собой. Можно, конечно, вспомнить их крупных сородичей – львов, которые живут в прайдах. Но дело в том, что за много лет кошка, изначально дикое животное, одомашнилась настолько, что сравнивать ее с далекими родственниками уже бессмысленно. Домашней кошке хвостатые друзья не нужны.

Открою тайну: по большому счету ей не нужны и друзья двуногие. Это человек, особенно одинокий, испытывает острую необходимость в общении с животными. Причем такая самодостаточность у кошек возникает еще в их кошачьем детстве.

Котята нуждаются в матери только в первые месяцы своей жизни. Вы наверняка замечали: если перед носом котенка перестать крутить бантик на веревочке, он совершенно не расстроится и быстро найдет, чем себя увлечь: побежит за солнечным зайчиком, мухой, тараканом, уставится в телевизор, начнет терзать штору.

Есть такой старинный анекдот. Собака думает: «Если хозяин меня кормит и поит, заботится обо мне, значит, он – бог». Кошка считает иначе: «Хозяин меня кормит, поит, заботится обо мне, значит, я – бог». Так оно и есть: если бы не потребность в еде, кошки вообще не обращали бы внимания на человека. Когда в следующий раз задержитесь на работе, успокойте себя: оставшаяся дома кошка совершенно не скучает в ваше отсутствие. Для нее главное, чтобы в миске была еда, а в плошке – вода.

Хотя это, конечно, не значит, что их можно спокойно оставлять в гордом одиночестве неделями и месяцами, попросив соседей дважды в день кормить и поить. Кошки – живые создания. Они могут простудиться, сломать лапу, отравиться. И никто, кроме вас, им тогда не поможет.

 

 


#5 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 21:09

Почему кошки охотятся на мышей?

 

Вроде бы аксиома: кошка должна ловить мышей. А зачем? Кошек кормят и поят, а грызуны в современных квартирах не водятся.

Вспоминается эксперимент, проведенный известным специалистом в области поведения кошек Паулем Лейхаузеном: выпуская одну за другой мышей из клетки, он выяснил, что кошка готова ловить их снова и снова, несмотря на то, что уже сыта. Такое поведение объяснимо, если учесть, что она – хищник. Ее соплеменники до сих пор добывают себе еду не в миске на теплой кухне, а в условиях дикой природы, охотясь на более слабых животных. Вот и домашняя кошка рассуждает так: если я не добуду себе пропитание, то умру с голода. Именно поэтому она бежит на кухню каждый раз, когда вы открываете дверцу холодильника, и начинает жалобно мяукать, хотя обедала 10 минут назад.

Охотничий инстинкт у кошки в генах. Даже если ее отлучить от матери в младенческом возрасте, природа все равно возьмет свое. Вспомните, как увлеченно она бегает за веревочкой с бантиком. Этот самый бантик – прежде всего мишень, добыча. Поэтому кошка реагирует и на пролетающих за окном птиц, и на резкое движение в телевизоре – замирает, принимает стойку и готова открыть охоту.

Увы, в этом смысле селекция сыграла с кошками плохую шутку. Появились такие породы, которые физически не могут охотиться на мышей. Например, кошки весом 10–15 килограммов: их упитанность мешает охотничьему рефлексу. Это то же самое, что заставить полного человека пробежать 10-километровый кросс: он быстро начнет задыхаться и скорее всего сойдет с дистанции. Именно поэтому самыми ценными охотниками на мышей считаются худые и проворные русские голубые и дворовые кошки.

Кстати, некоторые киски могут не съесть пойманную мышь, а оставить ее на пороге дома или у ваших ног. Понимаю, картина не из приятных, но все-таки поблагодарите кошку, ведь этим поступком она оказывает вам честь. Вы для нее – семья, а мышь у ваших ног – забота о том, чтобы вы не умерли с голоду.

 


#6 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 21:11

Почему животные бегают за своим хвостом?

 

  • При виде животного, играющего в догонялки с собственным хвостом, принято умиляться. Однако ничего забавного в этом нет, такую собаку или кошку следует показать ветеринару – скорее всего животному больно, и нужно выяснить, почему.

    Например, ваш зверь может быть заражен глистами либо страдать от блох или других паразитов. В ветклинике у него возьмут анализ кала и обработают специальными средствами, а если диагноз подтвердится, то пропишут лекарства.

    Причиной беготни за хвостом может быть и его травма. Совсем молодые котята или щенки, только встающие на лапы, могли получить ее при рождении. Если речь идет о взрослых животных, не исключено, что у них произошло защемление нерва.

    Нередко бывает так: вы видите новую марку корма для животных, который и упакован красиво, и стоит недорого. Довольные находкой, вы торопитесь домой кормить питомца. Обратите внимание: если после нескольких приемов пищи животное принялось бегать за хвостом и кусать его, возможно, началась аллергия на какие-либо ингредиенты, входящие в состав корма. Но доказать или опровергнуть это вы можете только после визита к ветеринару.

    Примерно в 10 процентах случаев причина охоты на собственный хвост может быть в том, что животное переживает сильный стресс. Например, собака могла испугаться праздничного фейерверка, а кошка – звуков жужжащей дрели. В таком состоянии животные начинают кусать свои лапы, бок или хвост.

    И остаются совсем небольшие шансы, что Мурка или Шарик бегают за хвостом, потому что это… нравится вам. Допустим, зверь однажды провернул нечто подобное и заметил, что вы в ответ засмеялись. Вот он и решил, что и впредь будет веселить вас таким способом. И всё бы ничего, если б эти догонялки не приводили к травмам. Поэтому совет на будущее: при виде бегающих за хвостом кошки или собаки хватайте не видеокамеру, чтобы записать забавный ролик для гостей, – а хватайте животное и везите к ветеринару. Возможно, ничего серьезного с ним не происходит, но это как раз та ситуация, когда лучше перестраховаться.


Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 14 января 2014 - 21:15




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей