Перейти к содержимому


Фотография

Хронический кашель



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 dididi

dididi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 февраля 2023 - 17:09

Здравствуйте! Собака той-терьер, 3 с половиной года. Из них два года кашляет, как будто подавился (каждый день по 3-5 раз, кашель усиливается при физических нагрузках). 
Рентген (делали неоднократно) и узи легких хорошие, сердце не увеличено, коллапса трахеи не видно. По аускультации легких и сердца никаких проблем. ОАК и биохимия практически идеальные. Никаких других симптомов нет - активный, аппетит хороший. Бывает только обратное чихание, но врачи говорят, что это - норма. Принимали из-за других проблем со здоровьем доксициклин, амоксициллин с клавулановой кислотой и тилозин, на кашель это никак не повлияло.
 
Большинство врачей, которых мы посетили, сходятся во мнении, что кашель - это особенность моей собаки, и лечить нечего.
 
Но один врач забил тревогу (говорит, что может быть и хроническая инфекция, и коллапс трахеи, и астма) и назначил бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом, которые я делать очень боюсь. Хотя понимаю, что она нам нужна (т.к. при хроническом кашле неясной этиологии нужно их проводить).
 
Мой вопрос: на муколитиках (амброксол) мы добились значительного урежения кашля (уже не каждый день, а раз в 3 дня, но так же по несколько раз в день). Можно ли довольствоваться такими результатами и не делать бронхоскопию? Боюсь, что оттягиваю время и делаю только хуже (не леча, например, инфекцию).
 
Заранее большое спасибо за ответ!


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2023 - 17:10




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей