Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы со стулом у кошки

Копростаз Мегаколон Кошка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Laguitarra

Laguitarra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 января 2023 - 23:37

Добрый день.
Кошка, беспородная, возраст 1 год, 10 месяцев. Живёт в квартире, есть ещё одна кошка. Обе привиты, обрабатываем регулярно от внешних и внутренних паразитов. Последняя вакцинация в июле 2022 года, обработка от блох Адвокатом в конце декабря 2022 года, от глистов Дронталом в начале ноября 2022 года. Стерилизована.

Ранее кормили кормом Primordial для стерилизованных. Пьёт воду регулярно, есть фонтанчик.

Примерно летом 2022 года заметили странное поведение кошки. Где-то раз в пару недель она жаловалась, мяукала в той комнате, где стоял лоток. Сделали вывод, что она хочет в туалет по-большому, так как как раз прошли сутки с момента последней дефекации. Но в туалет не шла. После того, как вымыли лоток и заменили силикагель на свежий - сходила. Мы подумали, что она привередничает. И на протяжении нескольких месяцев при её жалобах просто меняли содержимое лотка (хотя обычно меняем раз в неделю, грязным он не стоит никогда, иногда кошка "требовала заменить" уже через 3 дня).
Спустя какое-то время я заметила, что объем кала уменьшился. И её беспокойного поведения перед туалетом стало больше. Мы повезли её в клинику. Там ей сделали рентген и увидели, что у неё копростаз (перед походом в клинику не ходила в туалет примерно 2 дня) и есть признаки мегаколона. Кошке сделали Микролакс, дали Дюфалак. Она сходила большим количеством каловых масс. Температуру в клинике измерили, было 39.1. Вес - 2,9 кг.
Дома она снова сходила по-большому. И через 8 часов после первой дозы снова дали кошке Дюфалак по рекомендации врача. Так же постепенно (где-то за одну неделю, плавно) перевели кошку на корм Royal Canin Fibre по рекомендации ветеринара.

После этого несколько недель было все хорошо.
Спустя эти недели вновь заметили странное поведение в те моменты, как мы поняли, когда она хочет в туалет по-большому.
Снова повезли в вет. клинику. Там уже другой врач провел все те же самые процедуры, сделал то же заключение - диагноз копростаз, есть признаки мегаколона. Температура была в пределах нормы, вес 3 кг.
Врач выписал Псиллиум - по 1/8 капсулы 2 раза в день.
После этого состояние кошки ухудшилось. Она начала ходить в туалет раз в два дня, перед каждым походом в туалет мяукала.
Хотя на вид кал был нормальным, плотным, влажным, объем нормальный.
Она начала часто кататься по полу, вести себя часто нервно.
Хотя по-прежнему оставалась ласковой, довольно активной, игровой. Аппетит хороший, воду пьёт.
Мы отвели её в другую вет клинику через неделю после второго похода. Там ей сделали рентген - сказали, что каловые массы не сухие, все в норме, признаков мегаколона не видят, нет нужды вызывать эвакуацию кала, сама сходит. Псиллиум сказали наоборот че-то там ухудшает. И мы перестали ей его давать.

Кошка явно мучается, мы не можем понять, как нам её лечить - три ветеринара ничего не сказали толкового, не назначили никаких анализов.
В общем, я в замешательстве и хочу спросить у вас:
- какие анализы надо сдать, чтоб поставить диагноз и начать лечение?
- мог ли Псиллиум спровоцировать ухудшение состояния кошки?
- есть ли какие-то догадки хотя бы, что с ней происходит? Её симптомы подходят к какому-то из заболеваний?
- можно ли кормить её кормом Royal Canin Fibre при признаках мегаколона? Ведь в противопокозаниях там непроходимость кишечника и мегаколон...

Я прикрепляю два рентгена после первых двух походов в клинику, на всякий случай.
На сегодняшний день у нее третьи сутки не было стула, дюфалак пока не подействовал.

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 11 января 2023 - 23:38





Темы с аналогичным тегами Копростаз, Мегаколон, Кошка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей