Перейти к содержимому


Фотография

Чрезмерная агрессия кота

агрессия воспитание агрессивный кот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Firvenn

Firvenn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 14:12

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, по ситуации.
Есть кот-трехлетка, беспородный, в свое время подобранный на улице, не кастрированный. Семья из двух человек: дочь-подросток и отец. Кот, очевидно, определил себе хозяина и с отцом ведет себя нормально, никогда - вообще никогда! - не кидается на него, не шипит, притихает, если мужчина на него прикрикнет.
На девушку периодически бросается (при условии, что ухаживает за котом - кормит, убирает, покупает игрушки и прочее - именно она), причем, не игриво. Иногда без видимой причины, иногда - после отказа выдать пищу. Уточняю: кота не морят голодом, кормят малыми порциями по требованию, но иногда могут отодвинуть трапезу, потому что он часто оставляет корм и тот заветривается. Питание - сухой корм "Наша марка", влажный корм "Феликс".
Обычно получал сдачи и убегал под кресло. Если плохо себя вел - запирали в туалете. Смертным боем не били, не дразнили и вообще старались поменьше нервировать, потому что когти - как иглы.
В принципе, нападки были терпимы и ранее списывались на в целом не самый покладистый характер. Подобная агрессия наблюдается год-полтора, но недавно произошел случай даже на фоне всего остального выглядящий из ряда вон.
Недавно в очередной раз кинулся на девушку, когда отца не было дома. Получив сдачи и при попытке вытащить его за шкирку, кот принялся бросаться снова, уже совершенно всерьез, намного агрессивнее и с большей силой, нежели раньше. В итоге в кровь прокусил в нескольких местах и исполосовал обе руки, ногу, не давал пройти через комнату, рычал, шипел и кидался.
Есть ли возможность как-то скорректировать поведение? Поможет ли кастрация? Или кот уже определился с отношением - и ничего не поделать? Потому что с ним в одной квартире находиться страшно, а выбрасывать на улицу жаль - вроде бы сами подобрали, три года жил, в ответе все-таки.
На всякий случай прикладываю фото повреждений. Внешняя стороны ладони вся в лунках от клыков, почти сразу после нападения на внешней стороне ладони вспухла шишка. К сегодняшнему дню припухлость спала, но образщовались синяки - на костяшках. Вторая рука в чуть лучшем состоянии.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1134.jpg   108,17К   8 Количество загрузок:


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 09 июня 2015 - 14:13


#2 Firvenn

Firvenn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 14:19

Небольшое уточнение: воспитательные меры (брызгание водой, физическое наказание, запирание в туалете) воздействия не возымели вообще никакого.






Темы с аналогичным тегами агрессия, воспитание, агрессивный кот

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей