Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы с пастью у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Arnikka

Arnikka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 марта 2021 - 07:49

Нет возможности обратиться в вет. клинику до понедельника, т.к. проживаем в небольшом городке. 

Важно замечание. Кошка полностью домашняя, никогда на улице была, живет в квартире более 3х лет, с другими животными не контактировала, грызунов не ела (их просто нет). За последние 2 года не была привита от бешенства.

 

Ночью с четверга на пятницу (сегодня утро воскресенья, т.е. примерно 2 суток назад) я заметила, что кошка сидит с высунутым кончиком языка, особо не обратила на это внимания, как и многие просто умильнулась и все. Через пару мин кошка вернула свой язык обратно в пасть.

Вечером/ночью в пятницу муж обратил внимание на все тот же кончик языка, который кошка уже не убирала, почесывала слегка лапой морду. При попытке открыть пасть (дотронулись до морды сбоку где клыки и десна), кола резко отпрянула и убежала. Кошка ела сухой корм, не сказать что активно, скорее очень аккуратно брала гранулы в пасть.

Утром в субботу осмотрели аккуратно пасть у кошки - заметили покраснения камки зубов, верхнего неба и небольшие язвочки светлого цвета, неприятный запах из пасти и от мест на шерсти, где кошка пыталась осторожно вылизываться. Обработали пасть кошки гелем Метрогиль-дента (с помощью ватной палочки, нанесли гель на внешнюю сторону боковых зубов). Кошка особо не сопротивлялась. 

Через паручасов утром обработали пасть Мирамистином (1 пшик в пасть). Кошка была очень возмущена и напугана самой процедурой. Через 30-40 мин предложили кошке корм (мягкий пакетированный Пурина). Кошка очень осторожно съела немного корма. Далее повторили обработку Мирамистином и через какое-то время (чтобы животное успокоилось) и Метрогиль-дента. На спрей реакция испуганная, на манипуляции с гелем - спокойная.

Доступ к еде и воде даем всегда, кроме 30-40 минут после обработки. Предлагала кошке корм, проявляет интерес, но кусочки не ест, максимум пытается облизывать жидкость.

Все также кошка выставляет кончик языка (где-то 0,5 см), периодически втягивает обратно, пытается облизать морду, шерсть не вылизывает.

Слюна активно не выделяется, небольшая капля появляется на кончике языка, после ее кошка пытается слизать/втянуть в пасть обратно.

 

Волнуется 2 вопроса:

1. Бывают ли при бешенстве поражения десен? Чего греха таить, пугает меня слегка высунутый кончик языка, хоть челюсть и не отвисает, язык не вываливается, слюни ручьем не льются, агрессии нет. Тем более что 2 года кошка не вакцинировалась. Но понимание вероятности заражения при 0% контакте с посторонними животными у кошки, включая грызунов, останавливает от помещения кошки в карантин, где его никто не будет лечить 2 недели.

2. Чем помочь кошке кроме используемых средств?

 

 



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 27 марта 2021 - 07:50




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей