Перейти к содержимому


Фотография

Цистотомия при мкб

мочекаменная операция цистотомия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 asdfawo

asdfawo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 июля 2020 - 01:36

Добрый день. Прошу вашего совета. Кот, порода смесь (отец сибирский, мать не знаем), 2 года ровно, в 9 месяцев кастрировали. Случилась с котом беда, не мочился, в клинике взяли все анализы, поставили диагноз мочекаменная болезнь (мкб). Сказали только оперировать и для полноценного лечения отправлять камни на анализ в Новосибирскую лабораторию инвитро. Вчера (28.07) сделали операцию (удалили камни из мочевого пузыря, 8 штук размером 1см около). Поставили катетер, надели воротник. Кот с характером, орёт при любых манипуляциях (даже побрить живот), орёт так, что на соседней улице слышно. Сутки (20 часов) после операции он пробыл в клинике, потом позвонили и сказали забирать, потому что шипит и такой стресс животному ни к чему. Сказали через два дня (30.07) привезти снимать катетер, пока носим воротник и памперс. По приезду домой начался ад: из подгузника умудряется вылезти. Если фиксируем скотчем, то ему неудобно/больно и он заказывает истерики, в итоге решили снять памперс, вытираем капли и по возможности кота (попадание мочи на область шва не допускаем). Воротник ему тоже не нравится, срывает его махом задних лап. По итогу носим два воротника один маленький и один большой, фиксируем каждый бинтом. Коту не нравится и он начинает ходить и специально врезаться в стены, чтобы снять. Из катетера мочевого у нас капает по капле ярко розовой мочи. Выписали нам: обработка шва перикисью водорода, позже на подсохшую кожу спрей Перкутан. Антибиотик Синулокс 250мг, дважды в день по 1/2 таблетки в течение 21 дня. Сегодня вечером заметили влажное пятно вокруг шва (ниток), сразу обработали перекисью и на сухую кожу перкутан. Подскажите, пожалуйста, некоторые моменты:
1. Беспокоит розовая моча из катетера. Также количество мочи (идёт по капле, между задних лап всегда мокро, когда кот меняет местоположение, то на старом месте всегда мокрый отпечаток, но луж каких-либо нет). Кровь в моче из катетера норма или срочно ехать к врачу? Как определить правильно ли отходит моча или есть закупорка?
2. Отсутствие стула. Кормим кота паучами Purina one для кастрированных (после анализа камней перейдем на тот, который выпишет врач). Аппетит у кота хороший, даже немного повышен, возможно из-за стресса. Кот находится дома уже 17 часов, но на лоток так и не присаживался. Может ли это быть связано с воротником? Стрессом? Как поступить в данной ситуации?
3. Беспокойство кота. Подгузник исключается однозначно, потому что у кота случается истерика чуть ли не с пеной из рта и дикими глазами. Пробовали брать подгузники большего размера, думали жмёт где-то, но реакция такая же. Так как подгузник не носит, то одеваем воротник, чтобы не вытащил катетер и не разлизал швы, но кот в воротнике постоянно ходит в надежде сорвать его. В перерывах между ходьбой, он падает на спину и пытается вылизывать живот/промежность, но воротник естественно не даёт, но кот всегда в позе полусидя с одной задранной лапой и пытается вылизываться, либо бродит. Беспокоит его активность и поза полусидя/полулежа, ведь на месте сгиба живота шов, вдруг он может повредиться. Есть ли опасения относительно его шва из-за позы и активности? Что можете посоветовать в данной ситуации? На что ещё стоит обратить внимание?
В воротнике кот не ворчит, но пытается снять. На данный момент ушёл в угол комнаты и лёг на бок, спит. ЧДД периодически измеряем, 20-23 вдох-выдох в минуту, в норме.
В клинику едем 30 числа, там я конечно же уточню все эти вопросы, но вдруг есть серьезные моменты и кота срочно нужно везти к врачу, поэтому обращаюсь к вам. Кот ОЧЕНЬ агрессивный в клиниках, очень стрессует. Чтобы побрить живот или сделать укол, требуется минимум 3 человека, воротник и фиксация, были в трёх разных клиниках города и в каждой ситуация одинакова: кот орёт на любое прикосновение, на каждую манипуляцию нужно от 3 людеей (дома спокойный, но с характером), поэтому хватать кота и везти его в клинику, доставляя огромный стресс животному и бедным врачам, которые после каждого помещения побитые, крайне не хочется. По этой же причине кота нам отдали спустя 20 часов после операции, хотя положено 3 дня (по словам врача). Текст вышел объемным, возможно сумбурным, вопросов очень много, но, если вы хоть на один из них ответите, мы будем очень вам признательны.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 29 июля 2020 - 01:37


#2 Kirill111

Kirill111

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 07 января 2021 - 04:33

  • Ветеринарная клиника «ВетерОК» метро Текстильщики, Волжская, находится по адресу Шкулева 7А
  • Приемлимые цены, профессиональные и внимательные врачи, которые вылечат Вашего четвероного друга





Темы с аналогичным тегами мочекаменная, операция, цистотомия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей