Перейти к содержимому


Фотография

Ветеринарный патолог без диплома ветеринара

патолог онкология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alexvetonko

Alexvetonko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 сентября 2019 - 19:43

Добрый день. Ситуация следующая: я врач патолог, человеческий, специализация в онкодиагностике, квалифицированный, с большим опытом, стажировками и тд. Диплома вет врача конечно нет.
Так получилось, что уже довольно долго помогаю знакомым в ветклинике давать заключения по удаленным опухолям у собак и кошек, в качестве хобби за небольшую плату, значительно поднатаскался в этой сфере, тем более, что большинство опухолей похожи, а непохожие можно найти в статьях. Решил оформить такой род деятельности официально - в виде ИП и работать с ветклиникой на правах договора. Конечно возникли вопросы:
1.По закону о ветеринарии и его правкам от 2018 года (№524) была отменена статья 4 предыдущей редакции, где сказано, что правом на занятие вет деятельностью обладают только вет специалисты. То есть диплом ветеринара по факту не надо. С этим ок вроде разобрался.
2.Я правильно понимаю, что могу оформить ИП по ОКВЭД 75.00 (клинико-патологические и другие виды диагностических работ в отношении животных)? Но в описании группы ОКВЭД написано, что данная деятельность осуществляется «квалифицированными ветеринарами», то есть описание идет вразрез с законом? Тут уже непонятно.
3.Относится ли вообще консультация готовых гистологических препаратов (те самые стекла с опухолью) к вет деятельности? Я так и не нашел ни одного приказа регламентирующего патологоанатомическую службу в ветеринарии (например у людей это приказ 354 и 179). То есть по факту, нигде вообще не написано, что патологоанатомическое заключение по прижизненному операционному и биопсийному материалу у животных может выдавать только вет-патолог. Можно ли такой тип консультации подвести под ветдеятельность? Тут совсем непонятно с правовой точки зрения.
Буду очень благодарен если поможете разобраться. Конечно, можно и дальше просто брать стекла и смотреть их, получая свои деньги, но хотелось бы, чтобы все было официально, тем более, что в мире вет-патологов, как оказалось после пересмотра значительного количества заключений, просто какая-то беда с диагностикой (из рубрики вместо гистиоцитомы - карциному, вместо аденомиоэпителиомы - карциному, вместо меланомы - карциному и тд).
Спасибо!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 08 сентября 2019 - 19:44





Темы с аналогичным тегами патолог, онкология

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей