Перейти к содержимому


Фотография

Недержание мочи у кота

недержание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Арамискина мама

Арамискина мама

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 00:40

Здравствуйте!
Кот породы скоттиш-страйт, 2 года 10 месяцев, не кастрирован. Привит "Мультифелом-4" в ноябре. Питание - сухие корма премиум-класса, последние 4 месяца - "Матисс" от Фармины. Т.к. я студентка, кот 9 месяцев живет со мной в городе на квартире, обитая в пределах однушки, а на каникулы приезжает со мной к родителям в частный дом. Из-за того, что активно метит территорию, ночь проводит в подполе - помещении, из которого можно выйти на улицу.

 

Так получилось, что в пятницу мы с семьей уехали, оставив достаточное количество воды и корма в подполе. В воскресенье вечером вернулись - корм нетронутый, кота нигде нет. Пока нас не было, в саду "прописалась" чужая собака, которая здорово напугала кота - надо сказать, что он ужасный трус - и только в понедельник мы его смогли найти. Взяла на руки - кричит, вырывается - видимо больно. Весь пропах мочой. Вымыли его - оказалось, у него недержание - моча постоянно стекает по капельке. Если надавить на живот или под хвост - активнее. Но, кстати, с того момента, как первый раз взяла кота на руки, он не реагировал на нажимы так активно - видимо, больно было только первый раз.

 

Еще гноится один глаз и он часто делает отхаркивающие движения - как будто что-то в горле мешает. Апатичен. Сегодня голос пропал, но мурлычет. Сухой корм не ест, но супчик и колбаску съел с удовольствием.

 

В среду наконец-то добрались до ветклиники. Нам сказали, что это инфекция - то ли ринотрахеит, то ли кальцивироз. На фоне стресса - сильное осложнение на почки. Ветеринар нажала на бока - струей опорожнился мочевой пузырь. Померили температуру -40,5. На языке большая язвочка. Легкие чистые. Вкололи витафен и травматин, не помню, дали ли что-то для понижения температуры, но сказали, если завтра будет, то надо ее понижать. Назначили ещё два раза сыворотку витафен по 1 мл, травматин - 10 дней по 1мл, лигфол по 0,3 мл каждые три дня, ренал - 2 мерные ложечки в сутки и обрабатывать ротовую полость 4 раза в день тетраборатом натрия. Питание - все, что коту хочется. Явиться через пять дней на УЗИ и анализ мочи.

 

 

Вернулись домой - обрабатывать ротовую полость кот не дается ни в какую :( Ел сырое гусиное яйцо (примешала ренал), пил несколько раз, но понемногу. Почки набухают, моча капает все также, в туалет ни ходил при мне ни разу.

 

Прошу у форумчан советов для нашей с Арамиской ситуации. Он совсем молоденький, и вдруг такая бяка случилась! Страшно взглянуть, отощал, ослаб... Правильно ли нам подобрали лечение? Чем его кормить сейчас? Как обезопасить ещё одного котика, который живет здесь с нами - 7 месяцев, не привит?

 

Заранее спасибо за ответы!



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 15 августа 2013 - 00:41


#2 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 15 августа 2013 - 00:47

Другого кота надобно проколоть тоже сыворотку, а если кот не мочится нужно поставить мочевой катетер на 2-3 дня, разгрузить почки и мочевой. Конечно УЗИ , анализ крови и мочи поможет поставить точный диагноз






Темы с аналогичным тегами недержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей