Перейти к содержимому


Фотография

Анализ крови на гормоны (определение течки)



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 января 2007 - 14:38

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, у меня йорк девочка 2,5 года. Ждем течку чтобы перый раз повязать.С момента последней течки (это было в мае) прошло 8 месяцев. При осмотре петли не видно никаких изменений (такая же маленькая и сухая),осматриваю каждый день уже в течение месяца, потому что собака постоянно лижет петлю. Сделали анализ крови на гормоны 6 января и мазок на овуляцию. Результаты-прогестерон-9,7 эстрадиол 147. Как сказали в лаборатории-самый пик эструса, надо срочно вязать. А мазок показал, что течки нет. Но в лаборатории говорят, что главное орентироваться на прогестерон и срочно вязать суку. Что делать ? Ведь внешних признаков течки нет никаких, да и кобеля она явно не просит, потому что не дает дотрагиваться до петли при осмотре. А может наоборот мы течку все-таки просмотрели, и гормоны наоборот уже затихают и эструс уже прошел. Скажите, пожалуйста, наши показатели гормонов, что они могут точно значить, какие могут быть варианты полового цикла у суки при таких гормонах. Мы очень переживаем, что могли пропустить течку, потому что орентировались на размер петли, т.к. в прошлые течки крови не было вообще, но петля увеличивалась в 2 раза !!! Можно было не заметить течку в нашем случае ?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 11 января 2007 - 14:39


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 11 января 2007 - 15:00

Весьма странные результаты. Уровень пргестерона характерен для проэструса (предтечки), а эстрадиол наоборот, шкалит в разы... Приведите нормы вашей лаборатории и единицы измерения.

#3 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 января 2007 - 22:11

Добрый вечер,
Спасибо большое за Ваш ответ !!!
Результаты анализов мне сообщили по телефону(т.к. лаборатория находится в другом конце Москвы от меня), я ещё переспросила про цифры, может ещё какие скажут, но мне ответили, что больше никаких цифр нет. А разве уровень прогестерона и эстрадиола может измеряться ещё в каких-то единицах ? Я в Интернете поискала про эти показатели и нашла, что уровень прогестерона, какой у нас соответствует четвертой (последней) фазе проэструса (которая длится всего 2 дня и после этой последней 4-й фазы наступает эструс). Но учитывая, что анализы готовились в течение 4-х дней, у нас уже наступил эструс, который сам по себе длится тоже 2-3 дня. И чего теперь делать ? Неужели такое возможно, что мазок показывает отсутствие течки, а прогестерон на проэструс, в который собственно и должны быть кровяные выделения ? А что Вы имеете ввиду когда говорите, что показатели эстрадиола зашкаливают ? Эстрадиол при таком показателе прогестерона должен быть значительно ниже или наоборот выше ? Посоветуйте, что нам делать ? Боимся прозевать течку. А может быть такое при наших показателях гормонов, что течка уже прошла ? Мы вроде на совесть следили за петлей, неужели пропустили? Как ведет себя прогестерон после течки, все-таки собака вылизывалв себя уже в течение 2-3 недель, почему мы и задались вопросом может это уже течка, но каждодневное исследование петли нам абсолютно не давало никакого повода думать, что это течка. И только после того, когда моя сотрудница рассказала, что у её вест-хайленд-уайт-терьера несколько раз была течка с очень обильными кровяными выделениями, а в последний раз ни единой капельки, да и петля даже на мм не увеличилась. Вот тогда я призадумалась, а может у нас тоже уже течка прошла, а мы и не заметили ? Может прогестерон 9,7 указывать, что течка недавно прошла и гормоны уже успокаиваются ? Или такие показатели все-же бывают только перед течкой, но никак не после неё ?
Ссылка на таблицу с показателями гормонов в разные фазы течки:

http://www.veterinar...ent/view/282/60

#4 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 00:18

Цитата
А разве уровень прогестерона и эстрадиола может измеряться ещё в каких-то единицах ?

Да, может. Измеряется еще в пикограммах на литр, вы же привели показатели в пикомолях. Отсюда и путаница. Пожалуйста, впредь, выкладывая результаты анализов, приводите, пожалуйста, не только единицы измерения, но и референтные интервалы вашей лаборатории. Они иногда могут сильно отличаться.
Цитата
Неужели такое возможно, что мазок показывает отсутствие течки, а прогестерон на проэструс, в который собственно и должны быть кровяные выделения ?

С помощью цитологического исследования мазков из влагалища определяют не наличие/отсутствие течки, она УЖЕ должна идти, а определяют предполагаемый день овуляции.


В любом случае, если течка уже прошла, ждите следующей. Признаки течки можете посмотреть в этом материале

Я, честно говоря, не очень понял, для чего вы стали заморачиваться со сдачей анализов. Для начала просто повяжите, как все, на 12-15 день от начала течки. Обычно к лабораторной диагностике прибегают в случаях, когда собака пустует несколько вязок подряд.

#5 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 08:34

Я просто вообще не уверена, что у нас в данный момент течка. Если бы я была уверена, я бы и не заморачивалась, а просто повязала. Но все дело в том, что внешних признаков нет НИКАКИХ, просто постоянно лижет петлю, поэтому я и стала заморачиваться, а может это уже течка? Вот и побежала в лабораторию, чтобы знать точно ЕСТЬ или НЕТ в данный момент течка (хотя внешних признаков и нет, но петлю-то она лижет). Как я могу отсчитывать дни, если я не только не знаю первый день течки, но и вообще течет собака или нет в данный момент ?
Я просто прошу, пожалуйста, ответьте мне, по результатам наших анализов ЕСТЬ у нас течка или НЕТ ???
Если ориентироваться на гормоны, то течка вот-вот должна начаться ? Я правильно поняла ? О чем могут говорить наши цифры ? . Или при таких показателях гормонов вообще не известно в какой фазе полового цикла находится сука ? Везде пишут, что анализ крови на гормоны 100 % показывает когда была, будет или уже есть течка. Проясните, пожалуйста, ситуацию ! Заранее огромное спасибо !

#6 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 12:04

Поймите правильно. Я не могу ничего сказать по результатам анализов, ибо вы не привели ни единиц измерения, ни референтных интервалов вашей лаборатории!

Укажу интервалы лаборатории, с которой сотрудничает наша клиника:

ПРОГЕСТЕРОН:
Анэструс (отсутствие течки) - менее 1,0 нг/мл
Предтечка (фолликулиновая стадия) - 1,0-10,0 нг/мл
Течка (лютеиновая стадия, метеструс) - 10,0-80,0 нг/мл

ЭСТРАДИОЛ:
Отсутствие течки (анэструс) и после течки (метэструс)- менее 8,0 пг/мл
Предтечка (фолликулиновая стадия) - 5,0-40,0 пг/мл
Течка (эструс) - 10,0-30,0 пг/мл

Пожалуйста, свяжитесь с вашей лабораторией и сопоставьте результаты.
Сообщите потом, что выяснили.

#7 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 14:27

Я связалась со своей лабораторией, и они сказали, что гормоны измерялись в нонамоль на литр (может не правильно написала), но сокращенно точно НМОЛЬ/Л
И еще раз они мне подтвердили, что у нас период охоты (вернее уже , наверное, прошел, потому что анализы мы сдавали неделю назад 6 января !!! А почему мазок ничего не показал они ответить не могут. А что скажите Вы ? Очень жду Ваш ответ и ещё раз огромное спасибо за Ваши подробные ответы !!!

#8 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 15:16

Я ж вам уже ответил - мазок не показывает наличие или отсутствие течки! Цитологически определяют примерную дату овуляции!

Хотите добрый совет?
В следующий раз обратитесь в другую лабораторию, где анализы не по телефону диктуют, извините, "на от...стань", а дают бланк с результатами на руки или присылают по электронной почте.
В Москве есть такие лаборатории. Если надо - пишите в ЛС, подскажу.

#9 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 16:10

Результаты эта лаборатория дает, пожалуйста, приезжай и забирай, просто они сказали, что можно и по телефону их сказать, т.к. я живу в другом конце Москвы от этой лаборатории, я и не поехала за ними. А когда им позвонила, они мне назвали эти цифры, и расшифровали их так: фаза эструса. Вот и все. Что они должны были мне ещё сказать ? Это я уже сама стала выяснять здесь, хотелось, чтобы ещё кто-нибудь подтвердил, что нам действительно пора вязать срочно (может уже и поздно ). А почему мне захотелось ещё узнать чьё-нибудь профессиональное мнение, потому что :
1. У меня вообще сомнения, что у нас сейчас течка (петля не увеличена, выделений нет никаких !!! Хвост не отводит, когда мазок брали вообще вырывалвсь и не давала петлю даже потрогать. Разве такие признаки могут соответствовать эструсу ???

2. Второе сомнение-мазок показал, что клеток, которые должны быть при овуляции нет вообще в наличии.

И что, с такими противоречивыми характеристиками бежать к кобелю ? Мне просто стыдно будет даже к нему приехать ! Договоренность есть уже давно, приезжай хоть завтра, но слишком дорогой кобель , да и девочка моя очень титулованная. Поэтому не хочется опозориться перед заводчицей и приехать к кобелею без течки, поэтому и прошу совета пока "на стороне". Но надо решать срочно , завтра уж точно прийдется с ней созваниваться, и уж что она скажет, то и делать. Сегодня утром уже повторно сдала те же анализы в другой лаборатории, обещали, что завтра будут готовы (срочная услуга), посмотрю что покажут они.

#10 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 17:19

Сообщите тогда о результатах, хорошо? smile.gif

#11 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 18:05

ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Я ещё к Вам попристаю :-)))
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!

#12 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 20:41

smile.gif

#13 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 января 2007 - 12:18

Доброе утро !
Результаты анализов были готовы ещё вчера вечером (за один день, просто супер !), но как назло дома полетел компьютер, пишу сейчас с гостевого. Докладываю:
Похоже они работают по тем же измерениям как и Ваша лаборатория:
Эстрадиол- 10,9 пг/мл (норма у них 3,4)
Прогестерон- 1,2 нг/мл
Мазок- влагалище представлено парабазальными клетками, электроцитов (кровяных клеток) в наличии нет вообще

Что скажете, доктор ? Очень интересно Ваше мнение !!!
Я , конечно, посмотрела Вашу супер-таблицу, и мне кажется, что это предтечка (меня это очень даже устраивает, если это действительно так !) Но могут ли эти показатели указывать на то, что течка недавно уже прошла, т.е. я её недавно пропустила (это ужасно, мы её так ждали !) В лаборатории сказали, что мазок показывает, что это поздний метэструс, но метэструс-это же после течки :-(((
Пожалуйста, выскажите свое мнение !!!

#14 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 13 января 2007 - 13:08

Созвонился с нашей ветлабораторией, проконсультировался специально для вас smile.gif

Значитца, так... Судя по парабазальным клеткам (молодые клетки эпителия) у вашей собаки период между течками (анэструс). Это подтверждается и отсутствием эритроцитов в мазке. По гормонам тоже на течку не очень похоже. Девочки в лаборатории склоняются к тому, что течку вы, все же, пропустили. Но одного анализа для исследования динамики недостаточно. Наблюдайте за собачкой, смотрите на поведение и на состояние вульвы. Через несколько дней попробуйте повторить диагностику. По динамике будет видно, идет ли рост гормонального фона, характерный для предтечки, или же, наоборот, спад, характерный для метэструса (после течки).
Удачи! smile.gif

#15 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 13:53

Наконец-то починили компьютер, и я смогла зайти в Интернет.
Спасибо Вам огромное за помощь, но я очень расстроилась, если я , действительно, пропустила течку. Я последние 2 месяца очень старалась и КАЖДЫЙ ДЕНЬ смотрела петлю, неужели течка может пройти без каких-либо внешних признаков !!! Как же не пропустить её в следующий раз ??? Поведение собаки тоже никак не меняется, и в предыдущие течки тоже никаких изменений в поведении я не замечала ! Мы с ней не гуляем, но у меня дома ещё живет немецкая овчарки (сука, 7 лет) и британская кошка (3 года, стерилизованная). По отношению к ним она должна была как-то изменить свое поведение при течке ? Ничего подобного я не замечала. Единственное, месяц назад мы свою овчарку привезли с дачи (все лето она жила там с родителями), и вот когда привезли её домой, овчарка её нюхала постоянно в районе петли, а йорочка огрызалась на неё и рычала, но петля точно не увеличивалась и выделений никаких не было, я же смотрела каждый день!!! Мы просто подумали, что овчарка, просто давно не жила вместе с йорком, и поэтому пристает к ней. Но когда мой грумер, при последнем походе в зоосалон (это было 5 января, т.е. неделю назад) сказала мне, что у нас , наверное, скоро будет течка, тогда я и побежала сдавать анализы, сопоставив:
1. Овчарка (хоть и сука) принюхивается
2. Прошло 8 месяцев после последней течки
3. Грумер говорит, что петля чуть припухла (НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ, а просто чуть припухла).
Я надеялась все-таки, что это перед течкой, и я как правильная, расчитаю самый лучший день для вязки по последнему слову науки.
А оказалась, что я просто лохушка в таких делах, проверяя петлю каждый день в течение 2-х последних месяцев (!!!) умудрилась ещё её и пропустить. Ну и получу же я от своей заводчицы по полной программе !!! Она такие виды имела на мою девочку в плане разведения (в этом питомнике идет запись на щенков, тем более на девочек на несколько месяцев вперед, и я её упрашивала в течение месяца мне её продать,она уступила только с условием разведения), и так ждала когда у нас настанет течка !!! Вот я опозорилась !!! Но Вам огромное спасибо за помощь !!! Очень приятно с Вами было пообщаться на форуме, Ваша помощь была , действительно, очень профессиональной и своевременной !!! Обязательно сделаю ещё одни анализы, в последней лаборатории сказали, что достаточно сделать только прогестерон чтобы определить динамику. А как Вы считаете ? Или все-таки сделать опять все? И когда их надо сделать, через сколько дней ?

#16 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 14:25

Цитата(ЛИКА @ 14.1.2007, 12:53) Просмотр сообщения

в последней лаборатории сказали, что достаточно сделать только прогестерон чтобы определить динамику. А как Вы считаете ? Или все-таки сделать опять все? И когда их надо сделать, через сколько дней ?

Здравствуйте!
Не торопите события и не посыпайте свою голову пеплом, еще рано smile.gif
Совершенно верно, достаточно сделать только прогестерон. Эстрадиол в данном случае непоказателен. Думаю, в понедельник-вторник если осилите анализ, то можно будет о чем-то судить. Если уровень гормона увеличится - это проэструс, если снизится - анэструс, увы... Только делайте в ТОЙ ЖЕ самой лаборатории!

#17 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 19:17

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! Сделаю все так как Вы сказали. Во вторник с утра пойду в лабораторию. Результаты сообщу. Ещё раз спасибо и поздравляю со старым Новым годом !

#18 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 19:41

Удачи вам! smile.gif

#19 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 22:22

СПАСИБО !!!!!!

#20 ЛИКА

ЛИКА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 18:15

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,
А мы не смогли дождаться вторника и сделали анализ на прогестерон сегодня утром. Результат-прогестерон 1, 9 нг/мл
А было 1,2 (два дня назад). Доктор, пожалуйста, скажите своё мнение !!! В лаборатории сказали, что овуляции соответствует уровень прогестерона в интервале 2 - 4 нг/мл.
У меня дома опять слетел Интернет, поэтому не смогу Вам ответить до завтра, но прочитать Ваше мнение здесь попрошу друзей с их компа мне по телефону !!! Буду очень ждать, надеюсь Вы сюда часто заглядываете, и прочитаете моё сообщение.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей