Перейти к содержимому


Фотография

Собака гадит на кровать



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Katmal

Katmal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 17:45

Добрый день! У нас эстонская гончая, кобель, 1 год и 3 мес. Периодически отмечается на нашей кровати. Достаточно редко - за все время, что он у нас, было такое 5 раз. Пес у нас с 2,5 месяцев. На кровать свою его пускаем, но только когда она накрыта покрывалом. Если покрывало снято - то ни-ни! Он уже усек это дело и не претендует. Делает он это втихаря, когда никто не видит. Пытались делать выводы. Вот что получилось. По какому поводу он надул первый раз - не помню. Но после этого было решено на кровать его не пускать. Стали сгонять его каждый раз, когда он запрыгивал. Тогда он надул второй раз. Решили, что это он все-таки отвоевывает свое место. В следующий раз я позволила себе согнать его с кровати, когда на ней лежал муж, и пес запрыгнул к нему. Как же так? Хозяин лежит и не протестует, а ты меня согнала... Непорядок! Это был третий раз! Через какое-то время вечером, когда мы уже легли спать, он подошел, поставил передние лапы на кровать (разрешается), тут подошла дочка и тихонько так задние лапы его тоже на кровать подняла, т. е. получилось, что он на нее залез. Был мной согнан. На следующий день - результат! Лужа! Прошел уже месяц. И вот сегодня опять. Конфликтов с ним никаких не было. Может, от страха? Мы его строить пытаемся, без рукоприкладства. Иногда, конечно, попадает ему по заднице, но не сильно. Цистит исключили. Собака очень общительна, подолгу встречает нас, когда приходим домой с песнями, плясками. На улице лает на собак, в основном на кобелей, и когда на поводке. Если без поводка, то он еще подумает, на кого кидаться, а на кого нет. Надежда, помогите, пожалуйста! Очень хочется избавиться от этой неприятности!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 23 апреля 2009 - 17:46


#2 Foxis

Foxis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 21:06

Собаки стайные, признают одного вожака, как вариант: он пытается занять Ваше место в глазах своего Хозяина. smile.gif

#3 Katmal

Katmal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 09:54

Цитата(Foxis @ 4.5.2009, 21:06) Просмотр сообщения

Собаки стайные, признают одного вожака, как вариант: он пытается занять Ваше место в глазах своего Хозяина. smile.gif


Мне вот тоже так кажется... А что делать? Как избавиться от напасти?


#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 23:58

Здравствуйте!

Чаще всего проблема нечистоплотности возникает из-за доминирования.

Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Соблюдайте правила и начинайте занятие с кинологом. Если такой возможности нет, то сами http://yorklove.com/...p?showforum=153 тут можно прочитать про самостоятельную дрессировку.
Заниматься нужно 40-60 минут в день.

Через пару недель напишите, пожалуйста, про ваши успехи smile.gif





#5 Katmal

Katmal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 11:10

Надежда, добрый день!

Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Попробуем следовать Вашим советам. У меня единственное сомнение... как запретить собаке залезать на кровать, когда он практически целый день один дома, и нет возможности изолировать его от той комнаты, где стоит кровать? Как быть в этом случае. После первого "конфуза" мы пытались запрещать ему запрыгивать на кровать. Но, мне кажется, он воспринял это примерно так: с чего это вдруг? вот я вам сейчас напомню, кто тут главный! Есть ли смысл упорствовать дальше?

#6 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 19:58

Конечно есть smile.gif можно на кровать сверху положить стулья и табуретки, когда уходите из дома, а когда дома то просто следите.

#7 Нуры

Нуры

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 09:13

[quote name='Надежда Хрипунова' date='10.5.2009, 4:58' post='33081']
Если я начну так вести себя при своих собаках, они подумают, что я сошла с умаsmile.gif с трудом представляю, как моя такса пропускает меня вперед в двери, или на прогулке тащится за мной на поводке. Про экзекуцию с миской я вообще молчуsmile.gif)) Он может спать даже на потолке, но! Вожак для него-я! Далее муж, наша дочь, сам таксер, три наших кота, замыкают его список наши работники. Очень хочется выяснить отношения с кавказцами, живущими в вольере, но нельзяsmile.gif мы его конечно, не дрессировали, растет, как младший ребенок в семьеsmile.gif команду ФУ знает, как отче наш, любую кость любой из тех, кто выше по иерархической лестнице может достать из желудка, и он никогда не зовет играть, когда мы отдыхаем, ложится рядом и тоже отдыхаетwink.gif

#8 bonne

bonne

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 июня 2012 - 13:28

Цитата(Надежда Хрипунова @ 9.5.2009, 23:58) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Чаще всего проблема нечистоплотности возникает из-за доминирования.

Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Соблюдайте правила и начинайте занятие с кинологом. Если такой возможности нет, то сами http://yorklove.com/...p?showforum=153 тут можно прочитать про самостоятельную дрессировку.
Заниматься нужно 40-60 минут в день.

Через пару недель напишите, пожалуйста, про ваши успехи

Очень дельные и полезные советы.
А меня сразу вопрос. А что делать если на все эти манипуляции, собака огрызается? (т.е. рычит, прищелкивает зубами, встает в позу как при нападении). У меня кобель джек рассел 1 г., 6 мес.
Понятно, что как говорится сами виноваты, не воспитывали собаку, не дрессировали, а теперь просим совета...и все таки. если вчера было можно спать на кровати а сегодня нет, возникает естественная ответная реакция...как быть?



Очень дельные и полезные советы.
А меня сразу вопрос. А что делать если на все эти манипуляции, собака огрызается? (т.е. рычит, прищелкивает зубами, встает в позу как при нападении). У меня кобель джек рассел 1 г., 6 мес.
Понятно, что как говорится сами виноваты, не воспитывали собаку, не дрессировали, а теперь просим совета...и все таки. если вчера было можно спать на кровати а сегодня нет, возникает естественная ответная реакция...как быть?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей