Перейти к содержимому


Фотография

Взяли бездомную собаку в дом



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Бренда

Бренда

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 октября 2008 - 15:02

Подобрали покалеченную бездомную собаку, сделали операцию, выходили. Дома уже три недели. Это мальчик приблизительно 1-1,5 лет. Проблем много, но есть самая главная на этот момент. У меня ещё есть ротвейлер 11-ти лет и мне нужно хотя бы не надолго выйти с ней на улицу. Но этот мальчик совершенно не может оставаться один: лает всё время и прыгает на дверь, расцарапывая её. Мне сказали, что у бездомных с самого рождения собак всё не так, как у собак породистых, нужны другие методы воспитания.
Подскажите, пожалуйста, как мне приучить его оставаться одному хоть не надолго? По квартире он всё время ходит за мной.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 31 октября 2008 - 15:03


#2 Бренда

Бренда

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 октября 2008 - 16:59

Цитата(Бренда @ 31.10.2008, 14:02) Просмотр сообщения

Подобрали покалеченную бездомную собаку, сделали операцию, выходили. Дома уже три недели. Это мальчик приблизительно 1-1,5 лет. Проблем много, но есть самая главная на этот момент. У меня ещё есть ротвейлер 11-ти лет и мне нужно хотя бы не надолго выйти с ней на улицу. Но этот мальчик совершенно не может оставаться один: лает всё время и прыгает на дверь, расцарапывая её. Мне сказали, что у бездомных с самого рождения собак всё не так, как у собак породистых, нужны другие методы воспитания.
Подскажите, пожалуйста, как мне приучить его оставаться одному хоть не надолго? По квартире он всё время ходит за мной.


Сегодня, когда я выходила с другой собакой ровно на 10 минут, лай иногда прекращался. Когда я вернулась, то увидела, что он разодрал коробку с пылесосом, которая стояла у двери, на которую он прыгает. К сожалению, после этого мне пришлось пойти с ним гулять, то есть вроде бы он добился своего. Если я уберу коробку, он что что-то другое разорвёт?


#3 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 12:19

Здравствуйте!

Скорее всего, Вы столкнулись с проблемой страха перед разлукой с хозяином.
Обычно в поведении собак, которые боятся остаться одни дома проявляется четыре симптома, как вместе, так и раздельно:

Нечистоплотность.
Собака в ваше отсутствие, опорожняет мочевой пузырь или кишечник.

Сильный шум.
Многие собаки продолжительное время лают, скулят, воют, причиняя беспокойство соседям.

Деструктивное поведение.
Собака причиняет материальный ущерб квартире, царапая стены, пол, грызя мебель и т.д.

Членовредительство (в очень тяжелых случаях).
Собака наносит себе телесные повреждения.

Все перечисленные симптомы являются внешними проявлениями, которые призваны облегчить внутреннее напряжение собаки, их можно сравнить с человеческой манерой ходить туда сюда или курить.
Обычно это усугубляется неправильными действиями хозяина, который хочет решить проблему.
Так, например, придя домой и увидя материальный ущерб, человек начинает ругать своего питомца. В дальнейшем собака испытывает тревогу из-за того, что обычно происходит с приходом хозяина. Если не разобраться в проблеме, то ситуация может усугубиться.

Собаки - животные общительные, поэтому одиночество противоречит их природе. Необходимо научить своего питомца переносить одиночество спокойно.
У собак своевременно не приученных оставаться одних, в дальнейшем проявляется сильный страх, своего рода фобии.

Подтверждениями этой гипотезы может послужить:
∙Стремление к бегству (собака, царапающая дверь).
∙При встрече вернувшегося хозяина собака демонстрирует бурную радость.
∙Часто собака испытывает страх, до ухода хозяина. Она ходит за ним из комнаты в комнату, прижимает уши, опускает голову, подвывает и даже дрожит.
∙Лаем и воем, собака призывает хозяина вернуться.


Для исправления проблемы вам потребуется сделать видеозапись поведения собаки, когда она дома и только после этого можно начинать исправлять проблемное поведение.
Установите включенную видеокамеру направленную на входную дверь и уходите из квартиры на 30-40 минут. Затем вам необходимо описать увиденное на пленке или показать ее мне.
После получения видео записи, я смогу дать вам рекомендации по исправлению.

Сейчас, пока Вы не сделали запись я рекомендую вам следующее:
1) Выполняйте такое упражнение.
Закройте собаку в комнате или на балконе одну и ждите, не входя к ней.
Если она скулит, скребется или проявляет любое другое беспокойство, то ее следует игнорировать.
Через 3 минуты, если она не перестала так себя вести, зайдите в комнату, но так, как будто у Вас нет собаки. Выпускать ее из комнаты не следует. Пройдитесь по комнате, даже не смотря на нее. Если собака прыгает, не отталкивайте ее, выходите из комнаты.
Подождите немного. Если собака замолчала, то необходимо войти и похвалить ее, дать лакомство и опять оставить. Если опять скулит, то зайдите опять, пройдите, полностью игнорируя. Снова выйдете и так, до тех пор, пока собака не перестанет скулить. Обычно требуется повторить от 5 до 12 раз.
Как только перестает скулить, входите и хвалите. С каждым разом увеличивайте время, которое она сидит спокойно. То есть, первый раз, когда собака перестает скулить, сразу входите и хвалите, во второй раз через 10-15 секунд, потом через минуту и т.д.
Необходимо чтобы первый раз, когда Вы выполняете это упражнение, она не скулила хотя бы 3-4 раза подряд. Для этого может потребоваться 2-3 часа. Если собака начинает скулить и долго не перестает, входите и игнорируйте.
Это упражнение призвано уменьшить удовольствие собаки от воя и беспокойства, так как мы перестаем хвалить ее за это. Напротив, мы хвалим ее за спокойное поведение. В конечном итоге, собака понимает, что в одиночестве нет ничего страшного, а хозяин когда приходит домой хвалит и жалеет ее за то, что она спокойна и совсем не замечает ее, если она «хулиганит». Для собак, то что их не замечают и игнорируют, гораздо более обиднее любого другого наказания (крика, ругани, побоев и т.д.).

2) 1 месяц необходимо использовать D.A.P.® феромон для собак (Dog Appeasing Pheromone)
Хорошо, когда спокойно
На 3-5 день после родов все лактирующие суки выделяют из молочных желез биологически активное вещество – феромон, обеспечивающий взаимосвязь щенка и матери и оказывающий успокаивающий (умиротворяющий) эффект на щенка.
Это «ощущение материнского тепла» собака «помнит» на протяжении всей жизни. На этом основано действие синтезированного феромона собаки D.A.P.®, который помогает щенкам и взрослым собакам осваиваться в незнакомых местах и облегчает переживание стрессовых ситуаций.
В состоянии стресса собака может часами выть или лаять, сильно беспокоя окружающих; проявляет характер деструктивное поведение (грызет, царапает, портит вещи); наблюдаются случаи проявления нечистоплотности (мочеиспускание/дефекация дома) и чрезмерное вылизывание.
D.A.P.® диффузор нормализует поведение собак в стрессовых ситуациях. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона молочных желез лактирующих сук, D.A.P.® феромон для собак имитирует действие этого феромона, успокаивая собаку и создавая у животного ощущение умиротворения и безопасности.
Действующее вещество: структурный аналог феромона молочных желез лактирующей суки.
Форма выпуска: электрический диффузор

Рекомендуется:
при раннем отлучении щенков от матери
● освоение нового дома, знакомство с новым хозяином
при стрессовых для собаки ситуациях
● при боязни шумов и взырвов (салюты, феерверки, гроза, выстрелы…)
● при расставании с хозяином (страх одиночества, временное расставание)
● при появлении нового члена семьи
● во время и после визита к ветеринару
● при посещении выставки
● при транспортировке животного



#4 Бренда

Бренда

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 17:02

У меня есть ещё ротвейлер 11-ти лет. На данный момент основная проблема в том, что днём мне обязательно нужно хотя-бы на 10 минут выйти и со своей собакой. Сегодня за это время подобранная собака разгрызла антенный провод, отгрызла часть ленолиума, разорвала коробку. Я не ругала её, но она не хочет теперь заходить в комнату, где я её могу оставить (комната 18 кв.м, то есть немаленькая).
За месяц от квартиры ничего не останется.
Эта собака жила на улице, если бы мы ей не сделали операцию, она бы погибла.(Ей выкололи глаз, пришлось его удалить. В расчёте на то, что мы её пристроим, нам посоветовали одновременно кастрировать его. Мы это сделали) Через неделю сделаем прививку. Но теперь я вижу, что с таким поведением его никто, наверное не возьмёт. Моя семья тоже против.
Мне очень его жалко, за три недели он привык к нам. Я подозреваю, что он не исправится.
Скажите, пожалуйста, в самом худшем варианте, как ему будет лучше: в питомнике (но он там будет в клетке) или выпускать его , теперь здорового, но кастрированного на улицу? Если на улицу, то в новое место или обязательно на старое. Сможет ли он выжить теперь на улице?
Я просто не знаю, что делать.

#5 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 13:44

С собакой необходимо заниматься! Что для этого требуется, я написала выше.
Моя собака тоже жила на улице, но, приложив немного усилий ее, удалось воспитать.

Я считаю единственным вариантом, это оставлять собаку себе или отдавать другим людям, которые готовы будут с ним работать. Другие я даже не хочу обсуждать, так как любой из них приведет, скорее всего, к гибели животного.


#6 Бренда

Бренда

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 22:10

Сегодня мы пригласили домой спецмалиста по коррекции поведения. Он сказал, что единственный метод-это купить клетку, поставить её в комнате и приучать кормом собаку, тогда собака, съев 300-400 грамм мяса по маленькому кусочку, поймёт за 3-10 дней, как ей замечательно в этой клетке и не будет бояться, она вообще не будет выходить из этой клетки. (собака в длину 110 см, и в любой клетке (даже метровой), которую я смогу поставить в комнате она сможет только лежать, свернувшись клубочком)
Как вы относитесь к такому методу?
Это уличная собака, привыкшая к простору, и к сожалению к людям. Сегодня гуляли на собачей площадке, так она даже оттуда хотела убежать, хотя это довольно большое , но закрытое пространство. Эта собака, как я понимаю, признала нас своей стаей и не отходит от меня ни на минуту, независимо от того, сколько она съест. Она всё время рассчитывает, что я ей ещё что-то дам. Почему она должна остаться лежать в этой клетке и получать от этого удовольствие?
Мне рассказывали, что некоторые собаки ломали себе когти и зубы, когда их в клетке оставляли.

И ещё вопрос по поводу улицы. Вы сказали, что она погибнет. Это из-за того, что она была у нас или просто они все погибают? Если бы мы ей не прооперировали глаз, она бы уже умерла.
У моего ротвейлера появились осложнения после операции, мне нужно срочно ехать делать УЗИ, а я не могу на 5 минут выйти из дома. Несколько раз в день пью корвалол. Спросили у всех знакомых, а они у своих знакомых: никто не берёт эту собаку. Я в безвыходной ситуации.

#7 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 10:38

Клетка – замкнутое пространство, только усугубит проблему. Собака может себе не только зубы поломать, но и психику.
Я предложила вам путь решения. Вы я понимаю, хотите искать более легкий путь, типа отпустить на улицу, использовать клетку и т.д.
Дело ваше. Только я не понимаю смысла дальнейшего нашего общения. Я попросила прислать запись + порекомендовала успокоительное и упражнение. Вы не хотите использовать рекомендации. Зачем тогда отнимать мое время?

На улице погибают многие собаки.
Вы пишите:
Если бы мы ей не прооперировали глаз, она бы уже умерла.

Не будьте так в этом уверены. Возможно, ее взяли бы другие люди, прооперировали и оставили жить у себя.

А вы хотите, если конечно я правильно поняла, избавиться от зверя. Он привык к вам, начал доверять и теперь его предадут, выгнав. Очень мне не приятно все это читать.
Поэтому нужна будет реальная помощь, как исправить собаку, то пишите. Исправить его можно, таких собак у меня занимается много и все исправляются.

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 05 ноября 2008 - 10:39


#8 Бренда

Бренда

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 11:56

Вчера сделали прививку и врач сказал, что ему не 1,5 года а года 4.Не знаю,меняет ли это что-то в дрессировке. Видеокамеры у меня нет, но я могу всё рассказать. так как речь может идти только о 10 минутах одиночества, не больше. Я пробовала делать всё, что вы говорили, за исключением таблеток.
Делать это за закрытой дверью я могу только 30-40 минут, пока гуляет моя собака, а иначе получается перелай. Мухтар(так зовут мальчика) не теряет меня из виду не на секунду и сразу просыпается и идёт за мной по квартире. Если он спит между мной и входной дверью, то есть контролирует, не ухожу ли я на улицу, то он может какое-то время лежать. То же самое, если я на кухне или в спальне, я могу даже закрыть за собой дверь, но к входной двери я мимо него не пройду. Закрыть его я имею возможность только в большой комнате, где и отрабатываю с ним навыки оставания дома. За всё время он научился не лаять только 1-2 секунды. Он немного больше может подождать, когда мы меняемся местами у этой двери: я-внутри комнаты, а он снаружи, то есть у входной двери. Я поняла так, что он контролирует, чтобы без него не ушли. А те 10 минут, которые мне приходится оставлять его одного, чтобы погулять со своей собакой, я слышу из окна сильнейший лай, а потом ненадолго он стихает и тогда идёт в ход линолеум, коробки и антенный провод(он его перегрыз).
Три дня назад он, когда решил поваляться на улице, вывернулся из ошейника, стал бегать под окнами домов, привычно подбирая что-то там, хотя я его кормлю раза в три больше, чем ротвейлера, а он всё время голодный. Он потом сидел перед подъездом, но сколько мы его не звали, заходить в подъезд не хотел. Он хотел с нами гулять, не выпускал нас из виду, а потом, когда я спряталась за дверью в подъезде и несколько раз выглядывала и звала его, он не шёл, потом подождал минут 10 и пошёл снова гулять. Мы за ним ходили, чтобы он нас не видел, а потом показались и он радостно опять подбежал, но в подъезд его пришлось принудительно привести. Дома он спит, ест, ласкается, играет, но всё равно хочет при первой возможности на улицу и необязательно со мной. Он такой образ жизни вёл раньше, мы спрашивали у девочек, которые его привели в клинику с выколотым глазом. Он с ними целый день был на улице (девочки в школу не ходят), а вечером, подождав у подъезда немного, уходил куда-то спать, они не знают, куда. А утром снова встречал их.
(Кстати , Вы говорили, что ему кто-то помог бы. Я оказалась в клинике случайно, покупала лечебный корм своей собаке. Врачи клиники сразу сказали девочкам, что делать бесплатно ничего не будут. Нужно было сразу только для оказания первой помощи 2-3 тыс. рублей. Мне немного не хватало, я просила добавить у посетителей клиники: не только не взял бы его никто, но и денег никто не дал.)Но это так, в ответ на ваше предположение. Основное я описала выше. Буду рада, если поможете.


#9 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 13:44

Я не смогу помочь Вам без видеозаписи, про которую я писала выше.
Запись можно сделать на мобильный телефон, фотоаппарат, веб камеру.
Присылайте запись и тогда будем решать проблему.


#10 xarius

xarius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 01:30

Здравствуйте Надежда! Т.к. Подобных тем довольно много уже, я не стал открывать новую... Тему и Ваши рекомендации в ней я прочел. Буду пробовать, пес до этого дрессировке поддавался легко... Всем чему хотел, я его научил. У меня проблема схожая, но с собственной спецификой.... Итак суть вопроса:
Собака - кобель курцхаара
Возраст - 4 года...
Собака все 4 года, всегда находилась в обществе людей, и теперь, когда мы с женой переехали в отдельную квартиру, возникла подобная проблема... Он всегда был легко возбудимым, но ранее это не доставляло никому хлопот. В общем, пес скулит в одиночестве и пачкает в доме... Раньше и на дверь бросался, но теперь этого не замечаю...
Гуляет с удовольствием, без поводка, не агрессивен нисколько но и не труслив... Всегда почти интересуется прохожими собаками, к людям на улице равнодушен...
Мы с ним ходим на охоту, в работе он меня почти всем устраивает сейчас, и вот поэтому 1 вопрос: препарат о котором Вы говорили - D.A.P.® - может ли сказаться на чутье и поведении собаки на охоте,хотя состав вроде прост и натурален, но все таки я не спец потому и спрашиваю... Да и натаска проходила не всегда гладко, и с собакой пришлось помучаться(в этом в целиком,конечно моя вина, т.к легавая у меня первая). Потому переживаю, может быть зря?
Видео запись могу сделать и выслать, но сначала, наверное необходимо попробовать метод игнорирования, который Вы описали выше,так ведь?

2 вопрос:Может ли собаку сделать спокойней вязка?

И еще один вопрос: Собака нервно ведет себя при поездке в машине,может поскуливать, не садится и не ложится первый час поездки, при остановке обязательно вскакивает и нервно крутит головой по сторонам: Что уже приехали???? Хотя при долгой и монотонной езде по прямой (трассе) без остановок и резких поворотов лежит и спит. По возвращении с охоты, после больших физических нагрузок спит в машине как "убитый", и не разбудишь его даже экстренным торможением smile.gif)... Можно ли победить эту самую "панику"?
Прошу прощения заранее, может быть за мою мнительность и если много букв написал не поделу.... smile.gif

#11 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 10:32

Здравствуйте!

У меня занимается много охотников, никто на Дап не жаловался, поэтому я думаю, можете смело использовать.
Запись лучше прислать как можно скорее, но пока вы ее не выслали и я ее не посмотрела, начинайте делать это упражнение, чтобы не терять времени. Его одного будет не достаточно для решения проблемы.

Вязка его сделает только более беспокойным smile.gif

Как часто Вы совершаете поездки на машине?
Не текут ли слюни в машине у собаки?


#12 xarius

xarius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 13:02

Здравствуйте. Спасибо, что уделили внимание нашей проблеме.
перевозим собаку минимум один раз в неделю - это когда навещаем родителей (где собака жила до этого). в сезон охоты ездим чаще. летом вывозим на дачу (где оставляли его родителям на пару недель).
слюни почти не текут. текут, если только зимой перед машиной с ним побегать минут 20.
и еще тк. я часто езжу в командировку, мы собаку отдавали родителям на 2-3 дня...

видео запись попробую сделать в течение недели, и сразу вышлем Вам.


#13 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 20:33

Цитата(xarius @ 24.1.2009, 12:02) Просмотр сообщения

Здравствуйте. Спасибо, что уделили внимание нашей проблеме.
перевозим собаку минимум один раз в неделю - это когда навещаем родителей (где собака жила до этого). в сезон охоты ездим чаще. летом вывозим на дачу (где оставляли его родителям на пару недель).
слюни почти не текут. текут, если только зимой перед машиной с ним побегать минут 20.
и еще тк. я часто езжу в командировку, мы собаку отдавали родителям на 2-3 дня...

видео запись попробую сделать в течение недели, и сразу вышлем Вам.


С машиной причина может быть в стрессе или просто собака перевозбуждается, чтобы определить мне потребуется увидеть Вашу поездку. Присылайте запись и про машину smile.gif

#14 Надюшка:)

Надюшка:)

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 05:24

Здравствуйте! А если это совсем маленький мальчик дворняжки?? мне его вчера привезли на передержку, ему 1 мес, рос без мамы-собаки, вскармливали искусственно, полностью здоров. Когда не спит всё время пищит воет и тд. Берешь его на руки сначала молчит, а потом опять пищит (не от голода!). Игрушки не оч интересны, молчит еще когда руки даю кусать... Как такого можно успокаивать?(руки жалко ему давать!) Закрывала в вольере, ванной, свободно бегал по комнате - не помогает...

#15 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 09:46

А как определили, что он здоров? Какие обследования проводили?
На старом месте такой проблемы не было?

#16 Надюшка:)

Надюшка:)

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 14:16

Цитата(Надежда Хрипунова @ 15.2.2009, 8:46) Просмотр сообщения

А как определили, что он здоров? Какие обследования проводили?
На старом месте такой проблемы не было?

Говорят что раньше такого не было, может просто привыкает к новому месту? тогда чем можно его развлечь, мжет вкусняжку купить погрызушку? а какую ему тогда можно чтоб на всю ночь хватило? Дня 2 назад его водили к вету, сказал что всё в порядке.

#17 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 17:07

Ветеринар при этом брал анализы?

Возможно просто привыкает, нужно просто игнорировать и потерпеть.
Щеночку 1 месяц, лучше вкусняшки пока никакие не давать, он маленький еще слишком.

#18 Надюшка:)

Надюшка:)

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 13:08

Цитата(Надежда Хрипунова @ 15.2.2009, 16:07) Просмотр сообщения

Ветеринар при этом брал анализы?

Возможно просто привыкает, нужно просто игнорировать и потерпеть.
Щеночку 1 месяц, лучше вкусняшки пока никакие не давать, он маленький еще слишком.

На счет анализов не помню...
Сегодня спал спокойно!

#19 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 09:39

А как сейчас у вас дела?

#20 xarius

xarius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 03:16

Надежда здравствуйте, отправил наконец-то вам запись на mail@dog-training.ru, там подробно о сегодняшней ситуации...



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей