Перейти к содержимому


Фотография

кошка гадит.Наказывать?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Anny

Anny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 16:30

кошка, 2,5 года, Британец
Когда мы взяли котенка, она писала на постель. Научилась у мамы видимо. Мы отучили ее спреями Антигадин и Приучение к месту. С тех пор она не гадила: даже когда был беспорядок, ремонт, лоток стоял где попало, жили в доме, где гадят и тд. Умничка просто! Кошка была для нас с мужем как ребенок. Причем очень непутевый. ( за 3 года пережила клиническую смерть, ожог лап, перелом челюсти). Теперь у нас появился ребенок. Я вижу как кошка ревнует к ребенку. Мы стараемся всегда приласкать и ее, если сюскаемся с ребенком. Она даже переживает, если ребенок плачет. Но после дачи стала ходить мимо лотка. Причем не специально, тк край лотка задействован. Я двигала лоток- не помогало. Купила лоток домиком. Когда ей его показывала, она явно испугалась замкнутого пространства, но ходить туда стала. Спустя 1,5 недели я навесила дверцу. Ее она уже не восприняла и пока нас не было, нагадила на постель. Я чисто символически ткнула мордой в мокрое, отшлепала и отнесла на лоток. Дверцу сняла. Купили стиралку и в ванной не осталось места для лотка, поставили его в коридоре. Она накакала на свое спальное место,которе я покупала на дачу,чтоб она не спала в детской кроватке. В Мосве она в нем не спала.Отругала.Потом нассала на ковер. Я подумала, что из-за того, что рядом со входом в лоток стоял пакет и закрыл вход в ее сартир! Отругала опять так же! Но сегодня встаю-опять вонь. Нассала под столом. Смотрю идет под кровать, видимо гадить. Я ее от туда палкой выгнала. Через некоторое время обнаружила детскую кресло-кровать всю обоссаную. Уже сняла вверх от ее сартира, превратив его в обычный лоток. Откалашматила ее не хило. Но она при этом шипела и рычала. Я не знаю, мне уже кажется, что она специально гадит- из злости. Ей после дачи очень скучно дома и она постоянно орет, а мы на нее и даже лупасим за это. Может мы последнее время слишком много ее наказывали, она обиделась и стала еще больше ревновать? Сейчас муж побежал покупать Антигадин и Приучение к месту. Но как наказывать и наказывать ли, если это опять повториться?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 24 октября 2008 - 16:31


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 12:04

Здравствуйте!

Причина такого поведения, может быть не в ревности, а например, в стрессе или в проблемах по здоровью.
Подобными наказаниями, вы можете усугубить проблемное поведение. Поэтому сейчас не наказывайте ее, давайте сначала выясним причину проблемы.
Чем и в каком количестве Вы кормите кошечку?
Мимо лотка кошка стала ходить с первого дня возвращения с дачи?
Ребенок жил вместе с кошечкой на дачи?
Где кошка на даче справляла свою нужду?
Сколько сейчас у кошки лотков? Где они стоят? Какой в них наполнитель?
Стерилизована ли кошечка? Привита?

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 27 октября 2008 - 12:04


#3 Anny

Anny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 20:10

CПасибо, Надежда! Кормим сухим кормом Хилс. Всегда когда она просит, да он у нее и так все-время лежит. Мимо лотка- да!Как только приехали с дачи. А вот гадить, как только навесила дверцу на домик-лоток. На даче жили вместе, но кошка почти все время гуляла и была занята своими интересами. На даче кошка ходила на улице. Лоток один. Стоит в коридоре. Раньше стоял в ванной, но теперь там стоит стиралка и места для него нет. У нас и раньше были преценденты изменения места лотка и она не гадила. Да, стерилизована и пивита. Наполнитель древесный. Но есть предположение, что несмотря на это ее все-таки поимел (пардон за грубость) кот и может даже не раз. И еще есть один фактор : у нее два года назад был открытый перелом нижней челюсти. Этим летом, она где-то выбила нижний клык и начался воспалительный процесс в подбородке ( сори, не знаю как правильно назвать). Денег сходить к ветврачу нет, тем более что и так ясно, надо было вскрывать. Но кошка - это кошка. Поэтому ждали когда он прорвется сам. Именно в этот период она начала гадить. Гадит до сих пор. Теперь закрываем все двери. Но сегодня она хоть и покакала в лоток, написала рядом- вдали. Это уже не промахнулась, а просто нагадила рядом. За это не ругали. Но за ковер и диван- лупили. Сил никаких нету. Такое ощущение, что ее просто заклинило. Детство что ли вспомнила...Ведь понимает, что нельзя! Что делать? Как с этим бороться?

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 14:43

Некоторые владельцы кошек, вернувшись с ними домой после отдыха на даче, сталкиваются с проблемой кошачьей нечистоплотности. Хорошо воспитанные любимицы начинают справлять свою нужду в непредназначенных для этого местах, некоторые даже метят территорию, а ведь раньше подобное поведение никогда не наблюдалось за ними. В чем же причина такой реакции?

Что случилось с кошкой?
Первая и самая распространенная причина кошачьей нечистоплотности заключается в том, что ваша любимица испытала стресс от неожиданного для нее переезда с одного места жительства на другое. То, что она только сегодня утром бегала по травке, ловила мух и бабочек, а теперь оказалась в замкнутом пространстве квартиры – только полбеды. Гораздо хуже то, что в квартире, куда ее привезли, исчезли знакомые метки и кису окружили запахи, от которых она успела отвыкнуть. Каждому хозяину нужно помнить, что в отличие от человека животные получают очень большой объем информации об окружающем мире именно с помощью обоняния. Для них важны не столько сами предметы и окружающая обстановка, а то, чем они пахнут. Резкое изменение окружающей среды отрицательно влияет на самочувствие кошки, животное беспокоится, меняется его поведение. В состоянии стресса кошка может начать прятаться в укромные места, отказываться от еды и даже дрожать. Но чаще всего она начинает активно осваиваться и маркировать территорию, чтобы вновь почувствовать себя в безопасности.
Кошки – территориальные животные, для которых очень важно закрепить за собой принадлежащее им жизненное пространство. Для обозначения своих владений кошки используют различные сигналы: визуальные метки (следы когтей), феромоны. С биологической точки зрения, маркировка территории мочой является видотипичной, то есть нормальной формой поведения кошек. Есть данные о том, что сильный страх часто вызывает у кошек желание маркировать территорию, и сам процесс нанесения меток или запах мочи способствует уменьшению страха (Б.Л. Харт, Л.А. Харт). Обычно кошки не испытывают потребность метить у себя дома, поскольку они считают домашнее окружение достаточно безопасным. Поэтому маркировку собственной территории следует рассматривать как средство усиления уверенности кошки в себе, если на животное воздействует стресс-фактор.
Сталкиваясь с маркировкой, хозяева часто наказывают животное (шлепают или тыкают носом в лужицы), чем только усугубляют ситуацию. Вследствие чего проблемное поведение закрепляется, и в дальнейшем бывает сложно уговорить животное пользоваться лотком. Поэтому никогда не наказывайте кошку за ее реакцию на стресс, даже если таковая вам категорически не нравится. Правильнее в такой ситуации помочь животному успокоиться, постаравшись выявить истинную причину нервозности. Уделите кошкe больше внимания, приласкайте ее, предложите любимое лакомство.
Вторая причина появления лужиц в неподобающих местах заключается в следующем: не все люди считают нужным покупать наполнители для кошачьего туалета. Питомцы таких хозяев, живя на природе, начинают справлять свою нужду в землю – для них это естественно. Вернувшись домой, они вынуждены вновь пользоваться пустым пластмассовым лотком. Если раньше, до поездки на дачу, их такой лоток вполне устраивал, то, теперь узнав другую жизнь, они наотрез от него отказываются.
Но Вы используете наполнительно, это очень хорошо. Я рекомендую вам заменить древесный наполнитель на катсан, он больше напоминает песочек и землю в которые возможно привыкла ходить кошка.

Как помочь кошке?
Разберемся с этими причинами, начав с последней.
Любой кошке больше нравится устраивать свой туалет на чем-то рыхлом и сухом. Этим пристрастием она обязана своему далекому предку – дикой кошке. Воспользуемся этой склонностью. Но сначала наведем чистоту в доме, чтобы нигде не пахло кошачьими метками. Для этого необходимо хорошо вымыть все «подписанные» места специальными средствами, которые в большом количестве предлагают зоомагазины. Используйте средства, которые уничтожают первооснову запаха, а не маскируют его. Характерный запах кошачьих меток является следствием жизнедеятельности определенных бактерий, выделяющих аммиак, сероводород и другие соединения. Неприятный запах можно уничтожить, лишь воздействуя на бактерии. Не советую использовать хлоросодержащие средства.
Когда вы избавили дом от запаха кошачьих меток, можно переходить к следующему этапу. Максимально ограничьте жизненное пространство кошки в квартире. На оставшейся площади поставьте пару лотков с наполнителем желательно с мелкими гранулами, которые больше всего напомнят кошке природный грунт.
Когда вы убедитесь, что кошка начала без ошибок пользоваться лотками, подождите несколько дней, а затем уберите лишний, оставив один в туалете, и смело открывайте кошке доступ во все комнаты.
Перейдем к проблеме адаптации кошки в квартире. Чтобы помочь справится со стрессом
1 месяц желательно использовать легкое успокоительное FELIWAY.
Он восстанавливает хорошее самочувствие и нормализует поведение кошки. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона, содержащегося в секрете лицевых желёз кошек, FELIWAY диффузор имитирует действие кошачьего феромона, «информируя» кошку об отсутствии причин для беспокойства и создавая у животного ощущение спокойствия и безопасности.
сайт препарата http://www.feliway.com/homefeliway.nsf
Препарат не оказывает никакого действия на человека и других животных
Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки

Попробуйте выполнять эти рекомендации и напишите про ваши успехи

#5 Летусик

Летусик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:56

Здравствуйте!перечитала всю тему. До боли знакомая ситуация, разница : кошке 12 лет,стерилизована, домашняя.Последние наверно пару лет периодически гадила где придётся,последние полгода стала гадить исключительно в кресла,кровати,подушки!!!это просто возмутительно,незнаю что делать.И ругала её,и не ругала,как говорится и кнутом и пряником.Пописает на диване,покакает рядом на ковре mad.gif .Лоток её стоит всегда в одном месте,наполнителями не пользовались никогда,не приучена она к ним с детства - раньше не было этого.Даже на даче приходит гадить в дом.Посадишь в туалет ( там стоит лоток) она ложится в него и лежит,или начинает стучаться чтоб выпустили её.Выпустишь - ищи лужу в диванах.Совсем измучилась,сегодня утром муж сел в деловом костюме в кресло ,одевал ботинки,и.....боюсь он её порешит sad.gif .Вы писали про проблемы со здоровьем,бывает у них старческий кошачий моразм (не смеяться!!)???Что делать,посоветуйте?Утренний эпизод чувствую был последней "каплей " huh.gif

#6 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 11:38

Здравствуйте!

Это не кошачий маразм, скорее всего это проблемы по здоровью.
Возможно, кошечке просто больно ходить в лоток и она ищет место помячге, возможно своим поведением привлекает ваше внимание.
Поэтому если вы хотите решить проблему, то покажите ее врачу и обследуйте.
Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.

После обследования начинайте соблюдать все указания из этой статьи http://www.dog-train.../lib.php?page=9

Я уверена, что Вы решите проблему! Но если будут сложности или вопросы, то пишите smile.gif


#7 Летусик

Летусик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 12:11

Цитата(Надежда Хрипунова @ 13.11.2008, 10:38) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Это не кошачий маразм, скорее всего это проблемы по здоровью.
Возможно, кошечке просто больно ходить в лоток и она ищет место помячге, возможно своим поведением привлекает ваше внимание.
Поэтому если вы хотите решить проблему, то покажите ее врачу и обследуйте.
Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.

После обследования начинайте соблюдать все указания из этой статьи http://www.dog-train.../lib.php?page=9

Я уверена, что Вы решите проблему! Но если будут сложности или вопросы, то пишите smile.gif

Спасибо за советы.Внимание НЕУСЫПНОЕ к своей персоне она привлекла,это точно biggrin.gif !Из статьи:намазать "звёздочкой" или обклеить скотчем диваны и кресла - практически невозможно,дома дети и собака.Остаётся обследование и успокоительные капли.Попробуем smile.gif .
Вообще она выглядет совершенно здоровой,у неё отменный аппетит,ласкается,как говорится - свежа ,бодра и весела ,вот: Изображение

#8 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 12:54

Давайте тогда начнем с обследования. Напишите мне про результаты, и я вам дам дополнительные рекомендации

#9 Anny

Anny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 18:44

Мы решили все-таки отнести кошку к ветеринару. Разорились не на шутку. blink.gif
Делали ей ренген, на ренгене кости челюсти нижней все затемненные. Взяли на биопсию и заодно почистили и вырвали корень отбитого нижнего клыка, походу вместе с еще парочкой нижних зубов. Кровь относительно в норме, только сильный воспалительный процесс! Кошка после процедуры не гадила, мы уже даже вери не закрываем. Наполнитель я, как вы рекоммендовали, поменяла. Пришли вот анализы, рака слава Богу нет! Сказали провести курс клафорана и Цетификсина ( кажется так называется unsure.gif )

Так что дело видимо было в том, что у Бусенки очень болела челюсть, да еще и мы, тупые, ей только сухой корм давали. Представляю каково было ей его грызть, когда от воспалительного процесса аж кости стали гнить!Бррр! Теперь кормить только мягким кормом. Аппетит у нее дай Бог! Кушает прям как новорожденный ребенок каждые два часа! ( ну это я немного утрирую, конечно wink.gif ) Вот такая у нас была опухшая челюсть
Изображение

#10 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 19:31

Бедная кошечка! Выздоравливайте smile.gif

#11 Курнакова

Курнакова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 10:22

У меня такая же проблема, уже не знаю что делать.
Кошке 6 лет, не породиста, ест сухой корм Хиллс.
Ходит в туалет в лоток с газеткой, приучена так с детства.
Уже в течение полугода пару раз в неделю стала делать лужи на полу, не в туалете, а в полуметре от места, где у нее стоит миска с едой! Возмутительно! И это при правиле "Кошка не гадит там,где ест" blink.gif Начала гадить, когда стала усиленно желать кота. Вобщем, в декабре она была стерилизована. Наши предположения о том, что она гадит из-за того что мы не даем ей кота, видимо, оказались неверными. Она стала гадить еще больше.
Семья свирепствует. Если не успеваю встать раньше всех и убрать лужу, кошку ждет порка. Я считаю это садизмом и уже не знаю что делать с ней.
В ветеринарку везти?

Да, и к слову, посоветуйте что-нибудь от стресса. Кошак нервный, вздрагивает от каждого звука!((

#12 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 18:40

Здравствуйте!

Необходимо отказаться от любого рода наказания! Как успокоительное можно использовать Феливей, про него я писала выше.

Возможно причина в проблемах по здоровью, когда кошкам больно ходить в лоточек, они ищут другие места для этих целей, часто делаю на глазах у хозяев или в самых заметных местах, чтобы обратить на себя (свою болезнь) внимание хозяев.

Поэтому придется посетить ветеринарного врача и обследовать кошечку.
Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.

Затем напишите мне повторно.
Можете еще прочитать эту статью http://www.dog-train.../lib.php?page=9

#13 Marjechka

Marjechka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 00:14


Здравствуйте!
Кошке 1,5 года. С самого детства она исправно ходила в туалет исключительно в лоток. И так продолжалось до начала ее полового созревания. после того, как кошка в первый раз попросила кота, она стала периодически ходить в туалет на кровать. Причем делает это прямо на моих глазах, а потом прячется. Раньше у нее это происходило только в периоды "загула". Мы взяли котенка месяц назад, отношения у них сложились нормальные, играют и спят вместе,кушают. Котенок ходит в лоток, а вот кошка каждый день хоть раз,да написает на кровать или в кресло. Я купила второй лоток. Но им ни кошка, ни котенок не пользуются. У нас одна комната и мы сходим уже с ума, так как после работы хочется лечь и уснуть, а полночи проводим за стиркой белья и матрасов. И так каждый день. Помогите нам советом, пожалуйста. Кошка выглядит здоровой, играет, кушает хорошо. Мы думаем, может ее стерилизовать? Поможет ли это для решения нашей проблемы? Если кошка писает от стресса, то кажется очень странным то, что с котенком у нее теплые отношения, она даже моет его,заботится и т.п. Мы при ней его не хвалим,уделяем ей внимание и т.п.

#14 Salira

Salira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 23:47

почти все как у нас... купили кошку на тот момент мес 6 ей было. всем хороша киса, кроме 1... дует везде... в 2 года она выпала с 7 этажа. отделалась сотрясением мозга и сломанным зубом. после этого стала писать еще больше. сейчас ей года 4,5 гадит и дует везде. может это вызвано тем что у нас изменились жил условия (6 человек в квартире)? что делать уже не знаем. обдула и обгадила все sad.gif помогите плиз

#15 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 09:49

Здравствуйте, Marjechka!

Чем вы сейчас кормите кошечку?
Причины я думаю две:
Либо кошка метит и тогда ее необходимо стерилизовать, чтобы решить проблему
Либо у нее есть проблемы со здоровьем и она писает, так как ей не комфортно ходить в лоток, больно писать, возможно она привлекает внимание к себе этой проблемой.

Сейчас я рекомендую вам получить консультацию ветеринарного врача и сделать анализ мочи. Затем напишите мне повторно.

Salira, где стоит лоток кошки?
Какой в нем наполнитель?
Чем вы моете, когда кошка ходит мимо лотка?
Хоть иногда кошка пользуется лотком?
Чем и в каком количестве Вы кормите кошечку?
Обращались с этой проблемой к ветеринарному врачу?

#16 Nadijka

Nadijka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 00:00

Здравствуйте. Перечитала многое, но ситуации не совсем похожи на мою.
Нам на некоторое время друзья оставляли кота (кастрированый) - он часто ходил мимо туалета. Там, где я видела, я все вымыла с уксусом и все нормально, но есть места, которые я не заметила. Когда забрали кота, наша кошка начала ходить "по большому" мимо туалета blink.gif А вот малую нужду по прежнему справляет в свой лоток.
Очень часто это происходит не на моих глазах и кошка получает под первое число, как бы я не ругалась, что так делать нельзя. Подскажите, что делать, пожалуйста.
И еще кошка гадит всегда! если ее нечаянно закроют в прихожке, не смотря на то, что я там все выдраиваю постоянно и уксусом, и хлоркой huh.gif

#17 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 22:50

Какой возраст кошечки?
Как долго кот жил у вас?
Как строились у них отношения?

#18 Nadijka

Nadijka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 13:50

Цитата(Надежда Хрипунова @ 19.5.2010, 21:50) Просмотр сообщения

Какой возраст кошечки?
Как долго кот жил у вас?
Как строились у них отношения?



Кошке пол года. Кот жил около 12-ти дней. По началу они дрались, потом кошка к нему цеплялась, а он ее игнорировал. Когда кота забрали, она один день ходила по балкону и плакала за ним. Потом все нормально.
Сейчас я накрыла то место, где она обычно ходила в туалет на балконе, но она теперь это делает на кухне под столом =( И почему-то настырно игнорирует туалет. mad.gif Не могу понять почему...


Я ей купила второй лоток и поставила там, где она гадит. Она садится рядом, возле туалета blink.gif но ни в какую в него...

#19 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 10:21

а какой наполнитель в лотке?

#20 Annetta

Annetta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 19:31

Набрела на эту тему с тем же вопросом, кошка перестала ходить в лоток.(((
кошка сибирская, 2 года
года 1.5 ходила в свой лоток, сначала с наполнителем потом отучилась от него и чудесно ходила в пустой лоточек.
потом начала ходить по дверь на ковер, боролись боролись, убрали ковер -стала ходить на линолеум=)) потом на ковровое покрытие под кровать (стала спальню закрывать)и как то сама собой снова стала ходить в лоток без наполнителя. Я подумала, ну все успокоилась и тут снова перестала ходить в лоток - если открыт балкон ходит на ковер на балконе, если закрыт то прямо под балконную дверь, стала и комнату вовсе закрывать - так она устроила себе туалет под дверью в комнату в коридоре на ковре. Стала засыпать порошком ее помеченные места - не вариант у меня так скоро вся квартира в порошке станет))) на то место куда сходила в коридоре конечно уже не идет - порошок и различные средства ее не смущают - она садится прямо рядом и делает свои дела))) не стесняется ни днем не ночью, но потом сразу бежит прятаться по ванную. Пару раз сходила в ванную в тазик для белья - но перестала, а я уж было обрадовалась(((
Ставлю лоток в коридор туда куда они пристрастилась гадить - так нет же, через раз писиет в лоток а какает все равно на ковер biggrin.gif
Жаль что коридор не закрыть ни как, а в туалете держать ее не вариант - это засранка, если ее там на долго закрыть в лоток то пописеет, а вот только выпущу она какать бежит на излюбленное место blink.gif
и апофеоз всего!!! - в лотке, если он стоит в туалете, она стала спать)))))
что мне делать с этим чудом?? unsure.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей