Перейти к содержимому


Фотография

Кот стал ходить мимо



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 mervialle

mervialle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 13:16

коту 5,5 мес, не кастрированный еще....стал ходить мимо... ходит уже мимо примерно 1 месяц....это дело делает на пороге на линолеум....обрабатывала линолеум уксусом, специальным аэрозолем с добавлением цитрусовых - не помогает....Лотков дома 3 без наполнителя, еще живет кошка..его мама...
в чем могут быть проблемы?.....ко мне сейчас приехала мама с папой....но кот еще до них стал ходить мимо...

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 06 октября 2008 - 13:17


#2 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 20:51

Цитата(mervialle @ 6.10.2008, 12:16) Просмотр сообщения

коту 5,5 мес, не кастрированный еще....стал ходить мимо...

Здравствуйте! Котик ходит мимо лотка по-большому или по-маленькому? Если он писает мимо лотка, то это может быть не поведенческая проблема, а заболевание. При болезненности мочеиспускания привычный лоток начинает ассоциироваться у кота с болью, поэтому он выбирает любое другое место, кроме своего лотка. Начать нужно с визита к ветврачу и сдачи общего анализа мочи. Также желательно УЗИ почек, мочевого пузыря.

#3 DSX

DSX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 22:06

У меня та же проблема.Только коту 9 месяцев.Не кастрированный.Прекрасно ходил в лоток.И вдруг,не с того не с сего стал ходить по большому не в лоток.Сначала под кровать.Перекрыли доступ,несколько дней в лоток,потом опять мимо.На ковер.Причем знает прекрасно,куда надо ходить.Что делать?

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 13:21

Здравствуйте, mervialle!

Я думаю причина именно в отсутствии наполнителя в лотке.
Любая кошка стремится испражняться во что-то рыхлое и сухое. Этим пристрастием она обязана своему далекому предку дикой кошке обитающей в пустынях Африки. И мы воспользуемся этим.
Но сначала необходимо навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло кошачьими метками.
Все места, где кошка успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлоросодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для кошек, которые устраняют все неприятные запахи.
Когда вы избавили дом, от запаха кошачьих меток, можно переходить к следующему этапу.
Поставьте в каждой комнате и коридоре по лотку, в лоток необходимо положить наполнитель, желательно с мелкими гранулами как песок. В наполнитель положите немного мочи кошки, чтобы она знала, где ее туалет.
Затем следите за кошкой, когда по ее поведению заметите, что она хочет в туалет, то отнесите ее в лоток. Если кошка сходить мимо лотка, то вымойте это место и брызните лимоном или намажьте мазью "Звездочка". Если кошка стала пользоваться лотками, то через несколько дней начинайте их убирать.
Желательно избавляться от лишних лотков, по одному в день.
Но бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности.
Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней.
Если у вас не получается приучить ходить в лоток выше описанными средствами, то возможно вы столкнулись со следующими проблемами:

Первая и самая распространенная, это проблемы по здоровью.
Возможно, когда кошка писала в лоток, ей стало больно и теперь она старается его избегать, поэтому ее необходимо обследовать у врача, и убедится, что она здорова.
Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.

Вторая причина может быть в том, что у животного стресс. Возможно, Вы переехали или появился новый человек в семье, что-то могло напугать кошку или обидеть.
В этом случае я рекомендую использовать легкое и безопасное успокоительное средство, такое как феливей или капли фитекс.

Бывает и так, что кошка просто метит свою территорию.
Коты стараются писать на вертикальные предметы или ваши вещи, а кошки метят во время течки, оставляют небольшое количество мочи в разных частях вашего дома.
Если вы столкнулись с такой проблемой, то животное придется кастрировать или стерилизовать.


Здравствуйте, DSX!

Чем и в каком количестве Вы кормите кота?
Не меняли рацион?
Когда в последний раз гнали глистов?
Сколько у вас лотков? Где они стоят? Какой в них наполнитель?

#5 Кристна

Кристна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 00:12

Я советую особо не ругать кота что бы он еще больше не озлобился. А для устранения запаха можно воспользоваться «DuftaPet» средство от запаха мочи. Нам помогло кот не чуял своих меток и приучился к лотку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей