Перейти к содержимому


Фотография

выведение кошки из наркоза



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 irkik

irkik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 14:07

Добрый день! Нашей кошке 1г 2 мес. "Гулять" начала в возрасте около года с периодичностью две недели (!!) . Смирились с мыслью о необходимости стерилизации. т.к. такой режим не выдержим ни мы ни кошка. Очень переживаю,как она это перенесет. Обзвонила все ветлечебницы в городе и столкнулась c разным отношением к этой операции –от «приносите и после операции сразу заберете» до «заберете на следующий день.» Во втором случае говорят об необходимости капельницы после наркоза и спец. наблюдения. Как правильно поступить , необходима ли на самом деле эта капельница? Переживаю, как коша перенесет наркоз. она у нас худенькая - всего 2,5 кг (при достаточно большом "росте")очень плохо ест и почти не пьет воду. Может в нашем случае капельница необходима? но и мучать лишними процедурами без необходимости не хочу. Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить?
Спасибо

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 08 сентября 2008 - 14:08


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 21:22

Капельное введение растворов после операции способствует скорейшей фильтрации почками и выведению наркотиков из организма. Процедура полезная, но далеко не обязательная в случае стерилизации кошки. Как правило, назначается для успокоения гиперзаботливого владельца либо с целью заработать дополнительно денег.

#3 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 22:20

Здравствуйте! В мае и в июле стерилизовала 2-х своих кошечек. Исходя из своего опыта могу сказать, что оптимальный вариант - это забирать кошечку из клиники примерно через 3-5 часов после операции, когда она проснется, "придет в сознание". Окончательно от наркоза обычно животные отходят в течение суток. Но вот выход из наркоза - момент ответственный. Не дай Бог, какие-то осложнения, рядом обязательно должен быть врач. Первую кошечку я забрала домой сразу же после операции, еще "спящую". Со второй была уже "опытной", решила подстраховаться и забрала через несколько часов после операции, когда она уже проснулась.
Что касается капельниц, Doktor подтвердил мои подозрения, что это могут предлагать с целью выкачивания денег. Если в этом нет действительной необходимости, кошечку лучше забрать и максимально сократить для нее стресс от пребывания вне дома. Просто будете следить, чтобы она в первые сутки хорошо пила водичку, если нет, будете поить из шприца, без иглы, в уголок ротика. Кормить не надо. На вторые сутки можно предлагать нежирный кефирчик. Удачи smile.gif

#4 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 22:57

Можно поступить еще проще.
Отсутствие проблем гарантировано.

#5 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 23:05

Не то чтобы проще.... Автор темы из Одессы biggrin.gif


#6 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 00:00

Не Одессой единой жив этот форум)))
Автор - не единственный человек, озабоченный подобной проблемой. К тому же, думаю, в Одессе такая услуга тоже практикуется.

#7 irkik

irkik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:55

Спасибо за ответы! Я .конечно,не оставлю кошу на целую неделю, даже на день бы не хотелось.Спокойнее.когда она на глазах. Меня беспокоит,не есть ли ее маленький вес ( она действительно худышка,каждый позвонок сосчитать можно) дополнительным фактором риска и ,соответственно, предпосылкой для такой капельницы. Еще раз спасибо!!

#8 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 13:34

Вес кошки определяется ее конституцией. Но кроме того снижение веса может быть обусловлено анорексией вследствие сахарного диабета, панкреатита, онкологических и прочих заболеваний.
Для того, чтобы убедиться, здорова ли ваша кошка, можно провести лабораторную диагностику (ОКА, биохимия крови), ЭКГ и консультация кардиолога. При нормальных показателях риска для проведения операции нет.

#9 irkik

irkik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 15:45

Doctor, спасибо за быстрый ответ! Теперь у меня другой вопрос. Кошка наша никогда не отличалась хорошим аппетитом. ест мало и неохотно, сама почти никогда не просит,надо предлагать-тогда поест немного.Последнее время ест только с руки. И воду практически не пьет.Я консультировалась,ответы были "значит ей достаточно" и " ищите,что ей понравится" И еще сказали,что в таком возрасте -это было еще до 1 года - не может быть заболеваний серьезных(почки,печень и т.д.). Поэтому я практически смирилась,что такая капризная у нас коша, бывает же такое без медицинских на то причин? или нет?
Может теперь подождать со стерилизацией и сдать анализы? Просто еще боюсь.чтобы на фоне постоянных "гулек" (каждые 2 недели) не образовались еще какие-нибудь проблемы. Посоветуйте!!
Спасибо!!

#10 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 22:57

Я уже ответил на ваши вопросы.

#11 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 23:35

Вообще перед любой операцией, включя стерилизацию и кастрацию, должно проводиться обследование, чтобы определить общее состояние животного и степень анестезиологического риска. Определитесь с врачом, который будет делать Вашей кошечке операцию (Вы, вероятно, знаете, что лучше удалять сразу не только яичники, но и матку, чтобы избежать в будущем неприятностей в виде пиометры), и договаривайтесь об обследовании. Обязательное условие выбора врача, на мой взгляд, это, чтобы у него была "набита" рука на подобных операциях.
Удачи! smile.gif

#12 irkik

irkik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 13:31

Еще раз спасибо! Так и поступим - сдадим анализы,а потом отдадимся в "набитые" руки. У нас такие в немецком приюте,они работают по немецкой программе стерилизации бездомных животных, но и домашним не отказывают,отзывы оч.хорошие. Это единстаенное место в городе,где используют рассасывающийся шовный материал, так что везти еще раз,чтобы швы снимать не прийдется. Надеюсь,все будет хорошо



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей