Перейти к содержимому


Фотография

анемия кишечника у кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Дуся

Дуся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 20:51

У пожилого (10 лет) кота (шотландского вислоухого), был в августе поставлен диагноз - анемия кишечника (кот кастрированный, был очень толстым, до болезни кормили Хилзом). Кот днями не какал, орал от газов, отказывался от пищи, попу не мыл, кал из него вылетал каплями). Было проведено лечение - вазелиновое масло с двух сторон mellow.gif , уколы. Перевели на корм r/d, кот похудел, кишечник слегка заработал, но не очень, сделали рентген, опухолей не обнаружили, обнаружили забитый кишечник. Стали давать очистительный чай Фитоэлита, перевели на не консервированный и не сухой корм - мясной и куриный фарш с бульоном (кот почти не пьет иначе жидкость). Стало намного лучше, он прокакался какашкой в длину его кишечника! Стал набирать вес, но сейчас все началось с начала. Крики, боли, твердый, вздутый живот, газы. Вопрос: существует ли какое-то мягкое безвредное растительное слабительное, которое можно было бы добавлять в пищу в виде таблеток - очень не хочется мучить кота и загаживать квартиру вазелиновым маслом. Что мы делаем неправильно - может, в смысле корма, может, еще что-то? Помогайте, пожалуйста...

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 08 февраля 2008 - 20:52


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 21:12


Диагноз наверное атония киш-ка!
Попробуйте подавать пробиотики недельки 2 - любые - можно медицинские - бифидум бактерин!
От газов хороший препарат или капсулы эспумизан ( по 1 капсуле 1-2 раза в день при необходимости) или капли САБ Симплекс по 5 капель 2 раза в день прямо в рот!
Еще добавьте овощи в корм, чтобы кот получал клетчатку растительную -она стимулирует пищеварение!
Попробуйте подавать аллохол - иногда нехватка желчи приводит к запорам - по 1 таблетке 2 раза в день - курс 14 дней!
Слабительное подберите из медицинских - хороший результат у регулакс, гуталакс -в каплях -доза подбирается индивидуально - по результату - где-то начиная по 2 капли - далее смотрят на результат и постепенно добавляют по 1 капле- как правило 2-4 капли уже дают результат !
но мне кажется что вазелиновое масло по 2-3мл в еду самый оптимальный вариант - от других слабительных тоже будет соответствующий эффект!
Железы перианальные проверяли у кота?



#3 Дуся

Дуся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 21:37

Спасибо большое за быстрый ответ. Да, вероятно, атония. Я забыла написать, что добавляла в еду оливковое масло - это неправильно? И еше вопрос - мне не нужно переводить его на Хиллз снова? Оставить "человеческую" еду маленькими порциями 3-4 раза в день? Капсулы эспумизана нужно вытряхивать в пищу? Какие овощи добавлять? Еще раз спасибо огромное, все лекарства куплю. Железы не проверяли. Для этого нужно везти кота в клинику или можно вызвать врача на дом?

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 09 февраля 2008 - 22:48


Оливкое масло можете добавлять иногда оно хорошо слабит - но это индивидуально! И попоробуйте с маслом ( оливкое, вазелиновое - не хотелось бы сажать кота на слабительное - просто тогда кишечник уже не заставить работать и без порции слабительного котик в туалет не пойдет!)
Эспумизан - маленькие капсулы - их можете добавлять в еду , хотя удобней давать капли Саб Симплекс - просто капаете в рот на корень языка - действие одно и тоже!
Овощи - смотря какие будет есть - свекла, морковь , кабачок, тыква - можно и фрукты - яблоки ..... - вы попробуйте- половино, он и сам есть не будет - так что списочек вам уменьшит!
Железы - проверьте - запор как раз способствует скоплению в них секрета и как следствие их воспалене - а это уже будет другая история - можете идти в клинику - можете вызвать на дом - посмотреть железы и почистить - можно и дома!
Кормите пока едой своего приготовления!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей