Перейти к содержимому


Фотография

Послеоперационный период у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Lyu-Lyu

Lyu-Lyu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 17:57

sad.gif Зовите меня извергом, ибо таковой себя чувствую. Сделала кошке мягкую лапку, кошка тяжело переживала наркоз, кричала всю операцию... Врач прописал пить кетанов первые три дня - а впереди еще один наркоз для снятия швов, необходимый, ибо держать и фиксировать кошку без наркоза невозможно...
Скажите, уважаемые доктора, как все это - стресс и лекарства - влияют на сердечко кошки... второй наркоз не остановит сердце? Иначе и мое сердце остановится sad.gif

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 29 января 2007 - 17:58


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 18:12

Это рутинная операция, не беспокойтесь, все будет хорошо. Стресс конечно влияет на здоровье, но не стоит это переоценивать.


#3 Lyu-Lyu

Lyu-Lyu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 18:31

Скажите, Андрей, нам прописали мази, йод и стрептоцид. Повязки кошка, естесственно, снимает, потому я держу ее после обработки, завернутую в простынь. Но кошка взрослая и тяжелая, тем более брыкается задними лапами и вырывается. У меня пока получаелось удержать полчаса, затем она все благополучно слизывает. в связи с этим два вопроса:
1. Насколько вредно "есть" кошке мази, типа "левомеколь" (вторую забыла)
2. Может стоит приложить усилия и продержать хотя бы часик, или 30 минут достаточно для хоть минимального эффекта мазей?
Спасибо вам за понимание!

#4 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 18:36

Я бы надел кошке спец воротник (чтоб не допускать слизывания мази и разлизывания раны). А в остальном придерживайтесь рекомендаций врача. Мазь есть не рекомендуется никому (там же приписка есть "наружно" )

Обычно я на рану кладу мазь Синтомициновую 5% 2 раза в день. Но это все личные предпочтения. Врачу на месте всегда виднее.

Поправляйтесь!

#5 Lyu-Lyu

Lyu-Lyu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 13:35

Андрей, простите меня за назойливость - просто схожу с ума...
Распухли инекоторые пальчики на обоих лапках, врач сказал - инфекция. Повезу послезавтра на осмотр, к сожалению, раньше нет возможности у доктора. Но дожить до четверга очень тяжело. Скажите, это не страшно? Я понимаю, что это своего рода осложнение, но что делать? Хотела прекратить кетанов, вроде кошка не стонет и не кричит, но без таблетки ее начало лихорадить - мелко-мелко дрожит. Дала таблетку - успокоилась. Это последствия инфекции? sad.gif

#6 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 13:46

Это воспалительный послеоперационный процесс. Если нет противопоказаний, отек и воспаление можно снять инъекциями кортикостероидов (дексаметазон, преднизолон). Позвоните своему врачу, проконсультируйтесь

Цитата(Lyu-Lyu @ 29.1.2007, 16:57) Просмотр сообщения

sad.gif Зовите меня извергом, ибо таковой себя чувствую.

Еще не так себя почувствуете, когда увидите ее беспомощность в лазании на высоты. Даже на стул заскочить будет проблемой...

#7 Lyu-Lyu

Lyu-Lyu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 15:31

Цитата(Doktor @ 30.1.2007, 13:46) Просмотр сообщения

Еще не так себя почувствуете, когда увидите ее беспомощность в лазании на высоты. Даже на стул заскочить будет проблемой...


ох, доктор... верите - все бы сейчас отдала, сама бы прошла через все это, а знала бы, что так мучительно будет на нее смотреть - наплевала бы на все обстоятельства, которые сподвигнули меня на этот шаг, и никогда не подвергла Шкоду Октавию (так зовут кошку) такому чудовищному "тюннингу"
возможно, нужно быть немного циничной и идти до конца более хладнокровно, но мое сердце так не умеет... извините, что пишу не по делу, наверное, совесть ищет оправданий... чудовище прежде всего я, и в меньшей степени те, кто поставил меня перед таким условием...

#8 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 22:18

Вы немножко неправильно меня поняли. Я не считаю подобную операцию чем-то из ряда вон выходящим. И не собирался вас обвинять в чем либо...
Кошки прекрасно живут и без когтей на передних лапах. Только вот на улицу ей нельзя ни под каким предлогом теперь - она просто не сумеет убежать от собаки или любой другой опасности.
А некоторую беспомощность котеек после этой операции можно даже расценить как забавную. В любом случае - кошка для нас, а не мы для кошки. И если она не умеет себя вести - вы вправе, как ее хозяйка, пойти на некоторые неординарные и неприятные кошке меры.

#9 Lyu-Lyu

Lyu-Lyu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 22:34

нет, ну что Вы, я просто излила душу... Вы - врач, а я хозяйка. и я сама себя обвиняю, ибо одно дело - хирургическое вмешательство по делу, другое дело - по прихоти, мол, не дождешься, котейка, моего дивана! на тебе, наказание...
а ведь у нее инстинкты, и моя вина, что не сумела приучить ко всяким там когтедеркам - ну люблю я ее сильно, на многое глаза закрывала...
это больше слово к тем, кто читает этот форум и, возможно, раздумывает над тем, делать мягкие лапки или нет. не сужу никого, у всех свои обстоятельства, влияющие на окончательное решение, и доктора ни в чем не виноваты, не изверги, а лишь "исполнители", и кошка, очень-очень надеюсь, перенесет все с наименьшими последствиями...
просто думать нужно, ведь, как ни банально, мы в ответе за тех, кого приручили :о)
еще вопрос возник по сути - а мазь "Спасатель" можно применять? Незатейлива и недорога, но в моей аптечке занимает "центральное ложе" (хоть и не панацея). а кошке она подойдет?
я так благодарна Вашему форуму... сижу и себя утешаю человеческо-врачебным компетентным мнением. кстати, думаю при ветеринарных клиниках необходим психолог для таких вот фанатично восприимчивых хозяек, как я :о)

#10 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 23:14

Цитата(Lyu-Lyu @ 30.1.2007, 21:34) Просмотр сообщения

еще вопрос возник по сути - а мазь "Спасатель" можно применять? Незатейлива и недорога, но в моей аптечке занимает "центральное ложе" (хоть и не панацея). а кошке она подойдет?
я так благодарна Вашему форуму... сижу и себя утешаю человеческо-врачебным компетентным мнением. кстати, думаю при ветеринарных клиниках необходим психолог для таких вот фанатично восприимчивых хозяек, как я :о)

Кошке подойдет. Но можно и вообще обойтись без мази
По поводу психолога. Любой ветеринарный врач обязан быть немножечкт психологом. Ведь ни для кого не секрет, что мы работаем даже не с животными, а зачастую с их владельцами... smile.gif

#11 Lyu-Lyu

Lyu-Lyu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 23:19

ну да, пока моя Шкода сейчас писяет на моем диване и, возможно, получает от этого удовольствие, на работе "откачивают" ее хозяйку на форуме...
а как же без мази? sad.gif ведь воспаление, отеки, сукровица...

#12 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 23:51

Швы наложили? Я обычно назначаю преднизолон по 10 мг 2 р/д на 3 дня. Швы обрабатывать раствором перекиси водорода и зеленкой. Честное слово, этого достаточно.
Из нестероидных анальгетиков - кетофен инъекции по 0,8 - 1,0 мл в сутки подкожно

#13 Lyu-Lyu

Lyu-Lyu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 января 2007 - 00:02

наложили - поверьте, это отдельная тема моих переживаний, ибо предстоит еще один наркоз для их снятия (молюсь, чтобы сама поснимала).
подкожно - это физически невозможно, мы анастезию впятером держали, а на второй укол меня вынесли саму из ветклиники.
перекиси и зеленки я думала достаточно в случае, если нет осложнений, а они появились sad.gif
преднизолон - это гормон? он снимает шок? или я ошибаюсь...


#14 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 31 января 2007 - 00:13

Не только шок. Это сильнейшее противовоспалительное средство. Можно применять также дексаметазон, дексафорт. Но они действуют дольше, но медленнее.

#15 Lyu-Lyu

Lyu-Lyu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 января 2007 - 16:32

съездили мы, значит, к врачу, покричали - гной из пальчика выдавили... прописал доктор оспамокс.
скажите, мне самостоятельно стоит выдавливать гной, или ихтиоловая мазь сама справится с заданием? sad.gif

#16 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 00:07

Не надо выдавливать. А для вытягивания гноя я бы предпочел старую добрую мазь Вишневского

#17 Листик

Листик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 17:12

Каким же надо быть садистом (я имею ввиду хозяйку), чтобы проделать с любимой кошкой такое!
Если бы Вы сами пережили удаление ногтя, даже под анестезией, тогда бы поняли КАКАЯ это боль
и мучения долгое время! Зачем заводить животное, что бы так над ним издеваться, сидели бы
спокойно на своем диване с плюшевой игрушкой...бедная кошка...сердце разрывается.


#18 luara

luara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 14:33

я тоже хотела коту "мягкую лапу", но на одном из форумов посмотрела фото проведения этой операции и послеоперационный период - боже упаси. Купила коту когтеточку, и мебель в порядке и кот!!!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей