Перейти к содержимому


Фотография

Не можем вылечить кошку, помогите, пожалуйста



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 spongegadge

spongegadge

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 18:23

Здравствуйте!
Никак не можем вылечить кошку, болеет уже больше 2-х месяцев. Лечит очень опытный и продвинутый врач, он у нас постоянный, можно сказать, знаком с нашей кошкой с рождения, всегда адекватно и эффективно лечил. Единственное, что бывало, его не было, и нас лечили другие врачи тоже, но клиника сама хорошая, врачи квалифицированные. Но тем не менее...
Кошке 8 лет, вес 5 кг, первые года 3-4 ела натуральную еду, потом перевели на сухой корм супер премиум класса (в разное время это были Роял Канин, Husse, Brit Care). Последние годы ела тот же корм, что и второй кот - Husse, потом Brit Care. У кота нет проблем, хотя тоже давно  болел панкреатитом и теперь просто получает всегда мезим с кормом. Стерилизована в 2014 году. Вакцинация каждый год. Проблем со здоровьем у нее никогда особо не было, кроме периодических проблем с пищеварением. Раньше это выражалось в том, что иногда прямо сразу после еды она срыгивала съеденную еду. Потом ее же благополучно съедала снова. Больше никаких симптомов не было. В 2013 году ей ставили гастрит и пилороспазм, делали ФГС, брали биопсию, ничего криминального не нашли. Выписывали мальт-пасту, квамател, метоклопрамид. Вроде помогло тогда. В 2014 снова все обострилось, рвало периодически, стала плохо есть. Тогда исключили все страшные диагнозы, назначали, помимо капельницы, кобактан, циклоферон. Панкреатическая липаза тогда была в пределах нормы. Один врач поставил диагноз - триадит, наш доктор после всех анализов и узи поставил диагноз "холангит\холицистит". Выписал метоклопрамид, кобактан, урсосан длительно на ночь. И кормить маленькими порциями несколько раз в день. Тогда все помогло.

И вот в этом году снова началось все(( Еще весной стала есть хуже, чем обычно (корм был Brit Care) - оставляла немного, не доедала. Меняли корм, первое время помогало, потом снова терялся аппетит. В июне повезли в больницу - стала вообще плохо есть и часто сидела в напряженной позе, снизилась активность. Взяли анализы и сделали УЗИ, диагноз - хронический панкреатит, холангит. на УЗИ все в норме, кроме: внутрипеченочные желчные протоки расширены, стенки утолщены; желчный проток расширен; контуры поджелудочной неровные, нечеткие, размеры поджелудочной увеличены, структура паренхимы диффузно-неоднородная, степень неоднородности умеренная.
Лечение: урсосан на ночь по 1 мл длительно; мезим с каждым приемом пищи (по 1 таб., потом по 1/2 таб.); квамател по 20 мг по 1\4 таб. 2 раза в день. Перевели на корм Royal Canin Gastrointestinal Moderate Calorie. Через месяц снова симптомы повторились  - рвота, плохо ест. Сделали УЗИ - изменения общего желчного протока сохраняются, диффузно-неоднородная структура поджелудочной - тоже. Лечение все то же самое + серения 2 укола (т.к. была рвота опять).
Через несколько дней улучшений особо не наступило, кошка вялая, сухой корм ест плохо, влажный чуть лучше, но и то, когда измельчишь в паштет. Пьет нормально, стул хороший.
Назначили еще кетофен и синулокс, и продлили квамател. Плюс 12-часовая голодная диета. Кошке стало получше, даже играла, но как-то следующие 2 недели с переменным успехом - то нормально все, то опять - вяловатая, с утра ела плохо, к вечеру получше. И всегда почти сидит в напряженной позе после еды. Сделали Рентген через 3,5 часа после приема пищи: умеренное наполнение желудка содержимым с крапчатой структурой, желудок с субъективно утолщенными стенками, гастродуоденальный угол в норме, остальное без особенностей. Доктор сказал, что за это время еда должна была уже уйти из желудка, но почему-то вот не уходит. Лечение: урсосан, мезим, квамател, кетофен и метоклопрамид 7 дней по 2 укола в день. Плюс мальт-паста каждый день.

В общем, состояние у кошки все равно нестабильное, то вроде нормально все, то не очень. По большей части она вялая, весь день почти лежит или спит. Рвоты пока не было несколько дней. Стул хороший. Бывает, что есть аппетит, но при этом ест немного. Позавчера снова были на приеме, сдали анализ на амилазу - 7980 - это какой-то космос((( Правда, кошка очень сильно стрессовала, когда брали кровь, но все равно это слишком высокий показатель. Доктор сказал, что надо ее пока оставить в покое и сменить корм на Роял Канин или Пурина Гипоаллергеник, чтобы разгрузить максимально поджелудочную железу. Плюс мезим и урсосан. Вот последние дня два кошка в основном лежит и спит, активность маленькая, но ЕСТ (!). Очень беспокоит ее состояние, зашкаливающий уровень амилазы (это реально свидетельствует о том, что поджелудочная разрушается??)  и то, что все-таки неясная до конца этиология болезни((( Анализы крови прилагаю. Все это время амилаза была сильно завышена (5000-6000), но все же не под 8000, как в последний раз((((

 

Прикрепленные файлы



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 21 августа 2017 - 18:24




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей