Перейти к содержимому


Фотография

Кот,мочекаменная...



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Nikusys

Nikusys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 00:28

У нашего кота(15 лет) 2 недели назад началась мочекаменная болезнь, в вет клинику повезли на 4 день после того как он перестал есть и ходить в туалет по маленькому и стал стремно орать, мочевой у него был размером с человеческий взрослый кулак внутри много крови(по словам врача от лопнувших сосудов в мочевом),откачали и подшили котетор на 3 дня со следующим лечением:  1)рас в день вводить в котетор 20мл новакаина+фармаксидина(10мл того и того) до снятия котетера, то есть 3дня, 2)котэрвин 2мл 2 раза вдень 14 дней,3)цефтриаксон(1г)+5мл новакаина и укол внутримышечно 1 рас в день в течении 7 дней(кололи в заднюю лапу), 4) конефрон 1\2 таблетки 1 рас в день в течении месяца. Ну и прописали еще корм специальный. Прошло 3 дня кот был очень вялый(до болезни был очень активный) сняли котетор, в следующие пару дней он ходил в туалет очень часто, а еще с него текло просто так, патом перестало течь(в целом к тому моменту прошла уже неделя) и вместе с этим опять перестал ходить в туалет, постоянно корячится в своем лотке, возили откачали, на след день опять, лекарства не помогают кот не ест,только пьет, прописали еще:1)Рингера(раствор) колоть под холку 2 раза в день 20мл 5 дней,2)стоп цистит по инструкции лекарства. Сдали кровь, так же на фоне всего появились проблемы с почками плохие показатели только Креатинин-1263Мкмоль/л   и  Мочевина 66,5Ммоль/л, остальные показатели в норме. Сказали надо делать капельницы с каким то внутривенным котетером. Так же врач говорил что можно вырезать у кота член и сделать дырку чтоб он проще ходил в туалет, как он выразился "сделать кошку"...  Кот помимо всего отказывается есть уже 2 недели с момента болезни,совсем(жив наверно только за счет своего жира). Мы довольно бедны тем более в обстоятельствах нынешнего кризиса уже появились даже долги по кварплате за 2 мес, стоит ли нам бороться за кота? Ведь эти проблемы не пройдут это все надо будет постоянно повторять скорее всего... да и для него все это мучение, не проще ли усыпить?



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 11 августа 2017 - 00:29


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 11:19

Решение об эвтаназии должен принять владелец. Вряд ли кто-то посоветует вам убить животное. При адекватной терапии мочекаменная болезнь прекрасно лечится. И, разумеется, не является показанием к усыплению.



#3 it.was.a.good.cat

it.was.a.good.cat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 15:51

как кот? 

 

Я хоть и не доктор, но со своим котом прошла все круги ада...

Все началось с мкб в 4 года - плохо писал, кричал при походе на горшок, кровь в моче, к счастью, обошлись без катетора - кисуля постарался и справился сам. потом были антибиотики, стоп-цистит, котэрвин курсами 1р в 3 мес - пожизненно. Котэрвин - недорогой, но при регулярном употреблении (как выяснилось 2 года спустя, может привести к проблемам с желудком - раздражение слизистой, вплоть до язвы, хотя в инструкции об этом ни слова). спустя те самые 2 года на фоне обострения гастрита кот отказался от пищи и воды, началась неудержимая рвота, не писал 3 дня. неделю таскали по врачам, не могли поставить диагноз. на узи выявились: увеличенная поджелудочная, застой желчи, начинающая халтурить печень (увеличен верхний край, вероятно из-за застоя желчи..), уменьшение одной из почек, нефрит обеих почек - последствия мкб. Препараты - антибиотики, зоонорм - для очищения организма (бифидобактерии в активированном угле - безвредно в любом случае), одестон (не принимали - желчь пошла сама после того, как кот начал самостоятельно кушать), гастрофарм, кантарен - курсами пожизненно, витамины комбилипен - раз в пол года (актуальны, если у животного постоянно лезет шерсть и в питании явно недостаточно злаков). кот ожил и радовал нас, как прежде, но спустя менее года... снова... (почки, что выяснилось уже на терминальной стадии заболевания).. мы упустили момент, когда, возможно, можно было помочь - проблемы у мужа на работе, проблемы с его здоровьем, безденежье, полугодовалый малыш с подозрением на пневмонию... кот спал, кушал по чуть-чуть, охотно пил воду и прекрасно писал... - это и должно было стать тревожным звоночком, но думали, раз писает, почки в порядке. ветеринары, к которым мы обратились, лишь когда я обнаружила, что у него что-то неладно во рту (десны воспаленные, кровоточат, кот сильно похудел), решили так же. Поставили кальцевироз, пиелонефрит, лечили 2 недели, пока рот не покрылся страшными язвами, а кот не перестал ходить. По узи: печень значительно увеличена, поджелудочная, желчный пузырь - так же, та самая почка еще усохла, плюс острая сердечная недостаточность; ан. крови - креатинин 2097, мочевина 85. Коту было 7. Всего лишь.

ВЫВОД: у вашего кота, в том случае, если показатели не ухудшились, еще есть шанс на восстановление питания и активности, НО не восстановление почек. Необходимы многоразовые капельницы с рингером и чуть глюкозы до нейтрализации обезвоживания + препарат для поддержания функции почек + безолагательные попытки снизить мочевину в крови, (в т.ч. сорбентами. если не какает сам, придется слабительные или даже клизмы), т.к она токсична и поражает ВСЕ органы (даже легкие). В том случае. если кот не писает сам, необходим катетер на постоянной основе - до завершения капельниц, по крайней мере (либо до растворения, выхода камней)иначе вливаемой жидкости некуда будет уходить. Так что... если у вас есть силы... После обострения, поддерживать почки + правильное питание и, возможно, ваш кот станет долгожителем.

В любом случае, силы духа Вам, на что бы Вы не решились. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей