Перейти к содержимому


Фотография

Плохо взрослому коту, нет диагноза, предположительно почки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Barrakay

Barrakay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 августа 2017 - 15:50

дравствуйте.

Моему коту 11 лет.
Болеет две недели. Последнюю неделю - в тяжелом состоянии.
К врачу обращались - во враче уверены, мой постоянный специалист, с отличной репутацией, но факт в том, что сейчас кот - после трех анализов, двух УЗИ и трехкратной смены терапии - по прежнему без конкретного диагноза, и без подвижек в какую-либо сторону.

Около двух недель назад мы обратились в клинику в первый раз с кровью в моче. 
Врач назначил лечение, антибиотик, обезболивающее, кот эрвин. Крови больше не повторялось, курс лечения благополучно прошли.

В прошлую субботу - уже после окончания курса - кот стал вялый, плохо ел, ковырялся. Не приходил на руки - обычно он очень ласковый, не слезает с рук. В воскресенье перестал есть совсем.

В понедельник утром мы поехали в больницу, сдали анализы мочи и крови, прошли осмотр.
Врач сказал, что по анализам есть слабый воспалительный процесс, почки в норме, печеночные показатели слегка завышеные, но буквально чуть-чуть. Диагноз не поставил, назначил физраствор, ношпу, стопцистит и средство от тошноты, назначил УЗИ.

В среду мы прошли УЗИ - врач нашел дочертиков проблем, и с мочевым, и с почками, и с печенью, и с желчным, сказал что для взрослого животного это в принципе естественно, критической ситуации нет. Назначил Рикарфу (противовоспалительное), Урсофальк (желчный), Канефрон (почки). И консультацию у кардиолога.

В пятницу мы попали к кардиологу. 
К этому моменту кот по прежнему не ел самостоятельно (силком удавалось натолкать в него урологический роял), очень редко пил, писал раз в день, много, ярким цветом. 
Кардиолог нашел какие-то неполадки с сердцем - опять же, "не критические", изменил назначение. 
Вместо Рикарфы - Метилпреднизолон, уменьшил дозировку Канефрона, добавил Кардиодол для сердца. 

В субботу, после начала этой терапии, коту стало резко плохо. 
Он начал хлестать воду - каждые пол часа, подолгу. Соответственно, писать - за день сходил пять раз. Его начало тошнить - постоянно облизывал носик, делал сглатывающие движения, один раз характерные рвотные движения, но рвоты как таковой не было. Все время лежал, дыхание тяжелое, 

В воскресенье (вчера) снова с утра были у врача. 
Сделали анализы. Осматривать кота врач не стал. Выслушав мой рассказ о симптомах, сказал, что, видимо, это реакция на метилпреднизолон, который вызвал какие-то язвенные сдвиги в желудке. 
Анализы показали существенное ухудшение почечных показателей - креатинин вырос со 140 (в понедельник) до 340 (воскресенье). Также ухудшились СОЭ, Фосфор, Мочевина.

Я знаю, что такое хроническая почечная недостаточность - я потеряла двух животных с ней. И все эти симптомы - это ее симптомы. Но когда я спросила врача - он говорит, нет. 

Сказал, что показатели не критические (?). 
Что у кота к тому же хилёз (жир в крови), который влияет на неточность анализа. А тошнит и пьет он из-за спровоцированного язвенного процесса в желудке. 
Я, опять же, ни капли не сомневаюсь в Докторе. Но не понимаю, как почечный креатинин 340 - не критический? В мае умерла моя кошка, у нее был показатель 800, с которым нам сказали, что терапия бессмысленна, кошка не выживет. Мне немного страшновато ждать этого самого Критического, когда врачи разведут руками. 

В общем, вчера врач отменил абсолютно все назначения, в том числе почечные, поставил физраствор и алмагель. Назначил прием через неделю - за эту неделю, по его словам, кот должен начать есть сам и начать поправляться, так как мы отменили лекарства, от которых ему плохо. Стоял на том, что тошнота, частое питье и беганье на горшок - не хпн, а реакция на преднизолон. 

Спросила про диету - врач сказал, не надо, продолжать есть уринари. Не смотря на то, что у него этот хилёз - то есть, слишком жирная для него еда. Не смотря на то, что роял уринари противопоказан почечникам... Спросила давать ли что-то от тошноты - врач сказал не нужно, его должно перестать тошнить от того, что отменили лекарства. Спросила про почки - сказал, потом, когда начнет есть, сейчас ничего не надо. 

Сегодня кот по-прежнему лежит. Тошнит его меньше - он по-прежнему облизывается и сглатывает, но меньше, чем предыдущие два дня. Пить тоже стал реже. По-прежнему не ест, причем теперь его сложно накормить даже насильно. Стал очень слабенький. 

Я не знаю, что мне делать.
С одной стороны, у меня опытный врач, которому я доверяю, который утверждает, что ситуация не критическая, что никакой катастрофы нет, никто не умирает. С другой стороны, у меня кот, который лежит, и лучше ему за неделю не стало ни на грамм, а хуже, на мой дилетантский взгляд - да.

Буду очень благодарна за любой совет. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0001.jpg   56,74К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0002.jpg   50,07К   1 Количество загрузок:


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 07 августа 2017 - 15:51


#2 Confidence25

Confidence25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 августа 2017 - 19:04

Старенький он у вас, конечно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей