Перейти к содержимому


Фотография

Как спасти кота, возраст всего 2 года



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Татьяна Котикова

Татьяна Котикова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 15:41

Подскажите, как можно вылечить котика. Кот породы скоттиш-страйт, возраст 2 года, не кастрирован. Ранее был поставлен диагноз МКБ и идиопатический цистит. Были дважды обострения. В конце марта снова заболел.

В анализе мочи от 21.03.17: прозрачность - мутная, реакция - 7,0, белок не обнаружен, сахар не обнаружен, лейкоциты: 4-6-8, эритроциты: 6-10 (неизмененные), эпителий единицы, соли оксалата кальция ++.

Биохимия крови: креатинин крови 160, мочевина в норме.

Коту назначили лечение: по полтаблетки канефрона дважды в день, уколы но-шпы в/м дважды в день по 0,5 мл.
Коту стало хуже, впал в лежку. Стало рвать непереваренным кормом и желчью, желчью в большом количестве.

Сделали УЗИ: уролитиаз, гидронефроз, хронический холецистит. В мочевом пузыре гиперэхогенная взвесь и мелкие конкременты. У желчного пузыря стенки утолщены, гиперэхогенные. Ж/п наполненный, размеры 1,57/2,3 мм, содержимое однородное. Почки размеры L 43,0 Х 23,4 мм, эхогенность гиперэхогенная, структура однородная, лоханка L 23,0 мм, R размеры 34,7 Х 20,1 мм, эхогенность гиперэхогенная, структура однородная, лоханка R 22,8 мм, доп. данные: капсула визуализируется, эхогенность коркового слоя. Мочевой пузырь - стенки не увеличены. Печень: размеры не увеличены, эхогенность гиперэхогенна, эхоструктура однородная, воротная вена просматривается.

Коту проделали в вет. клинике капельницы 7 дней. Немного ожил.

Сейчас кормлю его кормом Роял Канин ренал (в паучах). Назначили дома давать 2 раза в день эрмиталь 10 000 ед, по 1/4 капсулы и бифидумбактерин (от него кот отказался).

Что меня беспокоит: кот по-прежнему очень худой, все кости торчат, писает в раковину, чего раньше никогда не делал, вялый, практически все время лежит. Ветеринары предлагают кастрацию, считают, что загулы провоцируют обострение МКБ. Но как его оперировать в таком состоянии... Правильное ли лечение назначено? И какой корм лучше ему давать? Заранее спасибо за ответ.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 11 апреля 2017 - 15:42




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей